Посоветуйте софт обработки изображений.

Бурундук

Старожил
Вот такая задача: картинки в книгах очень часто "сдвинуты". То есть, квадрат превращается в параллелограмм.

Хочется иметь такую софтину: проводишь на картинке две пересекающиеся прямые. И она делает линейное преобразование, так что одна прямая становится вертикальной, а другая - горизонтальной.

Есть ли такое?
 
Реклама
xoid, фотошоп он здоровый. Ради одной примочки его грузить не хочется.
 
Бурундук, тогда GIMP. Возможностей чуть поменьше, вес - существенно меньше. 17 мегабайт. Бесплатно.
 
можно поставить старый фотошоп - например 6-й. по нынешним меркам он не сильно большой, а возможностей просто дофига. И хоткеи с "большим" фотошопом совпадают - не надо будет осваивать одельную софтинку - все навыки те же. Кстати и работает он часто быстрее поздних ибо сильно проще и рюшечек меньше. Если ставить не интсаллятором а тупо развернуть архив старой установки откуда-нибудь (у меня такой архив 38мег уже много-много лет с компа на комп гуляет) - то проблем с совместимостью никаких вообще.
А если сканы однотипно кривые всегда можно сделать макрос...
 
Господа, но у меня всё-таки вопрос: а можно там делать то, что надо? То есть, провести две линии и сказать, пусть одна будет горизонтальной, а другая - вертикальной?

Во многих редакторах есть: сдвинуть на 5% по горизонтали. Но это очень неудобно.

Для просто поворота, с моей точки зрения, идеальна лёгкая софтина под названием RotationPilot. Проводишь линию - она становится горизонтальной. Сглаживание хорошее.

А вот для сдвига и поворота - пока не нашёл.
В каком-нибудь из упомянутых пакетов такая фича есть?
Буду очень благодарен за конкретную помощь.

PS. Пример: Pit прислал картинку планера, вид сверху
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=600070&postcount=353

видно, что она искажена (сдвиг): крыло горизонтально, а хвост "завален" влево.

Вот чем ее быстро и просто привести к перпендикулярному виду (проведя две линии, от носа до хвоста и от элерона до элерона)?
 
Последнее редактирование:
Назад