Поссорившийся с женой красноярец угнал вертолет

VL78

Местный
Поссорившийся с женой красноярец угнал вертолет))
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту угона вертолета Ми-8Т. В преступлении подозревается второй пилот одной из частных авиакомпаний. По данным следствия, накануне поздно вечером нетрезвый мужчина решил полетать на вертолете после ссоры с женой.
НТВ http://www.ntv.ru/novosti/1421161/
 
Реклама
на сизо закрыли нашли убийц блиин
Ну вообще угон воздушного судна это преступление, по которому дают от 4 до 8 по самой легкой части статьи. А если "по понятиям", то полеты в пьяном виде это, имхо, гораздо более тяжкий проступок, чем сам угон.
 
Енисейская транспортная прокуратура возбудила административные дела в отношении авиакомпании "Турухан" и ее пилота, несколько сотрудников службы авиационной безопасности аэропорта Туруханск уволены, сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Установлено, что 6 июня 2015 года второй пилот авиакомпании "Турухан" прошел через КПП аэропорта без предъявления полетного задания и проник в находящийся на дежурстве по выполнению санитарных рейсов вертолет Ми-8 RA-25537. "Ориентировочно в 22:45 по местному времени он выполнил несанкционированный взлет, облет села Туруханск, несколько заходов в северном направлении вдоль русла реки Енисей.

В 23:50 пилот совершил благополучную посадку в аэропорту вылета. Медицинского освидетельствование нарушителя показало, что управлявший вертолетом пилот находился в состоянии алкогольного опьянения. В надзорном ведомстве отметили, что инцидент стал возможен из-за грубых нарушений норм безопасности полетов. Сотрудниками службы авиационной безопасности аэропорта не было обеспечено соблюдение требований пропускного режима в контролируемую зону аэропорта, а также охрана воздушного судна.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2649055
 
Административные дела возбуждены в Красноярском крае против авиакомпании и пилота, пьяным полетавшего на вертолете

Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку по факту несанкционированного полета вертолета Ми-8 ООО "Авиакомпания "Турухан" в Красноярском крае, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

Проверкой установлено, что в начале июня второй пилот авиакомпании без предъявления полетного задания, по пилотскому удостоверению прошел через КПП аэропорта "Туруханск" ФКП "Аэропорты Красноярья" в контролируемую зону и проник в находящееся на дежурстве по выполнению санитарных рейсов воздушное судно Ми-8 RA-25537.

"Ориентировочно в 22:45 по местному времени он выполнил несанкционированный взлет, облет с.Туруханск, несколько заходов в северном направлении вдоль русла р.Енисей. В 23:50 пилот совершил благополучную посадку в аэропорту "Туруханск", - говорится в сообщении.

Медицинское освидетельствование установило, что управлявший вертолетом пилот находился в алкогольном опьянении.

Происшедшее стало возможным в результате грубых нарушений требований законодательства о транспортной и авиационной безопасности в аэропорту Туруханск.

"Сотрудниками службы авиационной безопасности не было обеспечено соблюдение требований пропускного режима в контролируемую зону аэропорта, а также охрана воздушного судна", - отмечается в сообщении.

По результатам проверки транспортной прокуратурой руководству ООО "Авиакомпания "Турухан" и ФКП "Аэропорты Красноярья" внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства РФ о транспортной безопасности.

"В настоящее время виновные сотрудники службы авиационной безопасности филиала аэропорта "Туруханск" уволены с занимаемых должностей", - сказано в пресс-релизе.

В отношении ООО "Авиакомпания "Турухан" возбуждено административное производство по статье "Нарушение требований транспортной безопасности".

В отношении второго пилота авиакомпании возбуждены административные производства по статьям "Нарушение правил использования воздушного пространства", "Управление воздушным судном в состоянии опьянения" и "Нарушение требований транспортной безопасности".http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=638182&sec=1671
 
Следователи передали в суд уголовное дело в отношении бывшего второго пилота авиакомпании «Турухан», обвиняемого в угоне вертолета Ми-8 в селе Туруханск на севере Красноярского края, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского Следственного управления на транспорте.


Напомним, 6 июня этого года в вечернее время мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угнал вертолет с территории аэропорта вблизи Туруханска. Около двух часов пилот на совершал беспорядочные маневры на сверхмалой высоте над селом и в его окрестностях, а также над деревней Фарково. Около полуночи пилот самостоятельно посадил вертолет в месте вылета, после чего был доставлен в полицию. В ходе следствия обвиняемый объяснил свое поведение ссорой с супругой. Для избавления от негативных эмоций он решил «прокатиться» на вертолете.

Впоследствии было установлено, что угон стал возможен благодаря беспечности сразу нескольких работников аэропорта. В результате трое человек были уволены, еще трое привлечены к дисциплинарной ответственности. Найдены виновные и среди сотрудников авиакомпании «Турухан», где к дисциплинарной ответственности были привлечены сразу шесть человек. Сам виновник переполоха был уволен по инициативе работодателя в связи с нарушением трудовой дисциплины.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении Западно-Сибирского Следственного управления на транспорте.

Бывший пилот обвиняется по статье «Угон судна воздушного транспорта», максимальное наказание, которое теперь грозит ему – восемь лет лишения свободы.http://www.krsk.aif.ru/incidents/vo...ozyat_pilotu_ugnavshemu_vertolet_v_turuhanske
 
Реклама
В Туруханске угонщик вертолета получил условный срок
Накануне, 28 сентября, Красноярским краевым судом рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины-пилота, которого признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 211 УК РФ "Угон воздушного судна", сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края. Напомним, 6 июня около 22:10 мужчина, работающий в ООО АК «Турухан» вторым пилотом вертолета МИ-8, имеющий допуск к управлению указанным вертолетом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без летного задания, прибыл в КПП филиала «Аэропорт «Туруханск» ФКП «Аэропорты Красноярья».

Используя удостоверение члена экипажа, пилот проследовал к воздушному судну - вертолету МИ-8, проник в него, сбив при этом ломиком навесной замок, запирающий основную дверь кабины вертолета. Спустя некоторое время он произвел несанкционированный взлет, осуществляя беспорядочные маневры на сверхмалой высоте над селом Туруханск и его окрестностями, подвергая опасности жизнь и здоровье жителей, затем самостоятельно посадил вертолет на взлетно-посадочной полосе аэропорта.

- Приговором суда от 28.09.2015 нарушителю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, - добавили в ведомстве. - Приговор в законную силу не вступил.
http://zapad24.ru/news/territory/37094-v-turuhanske-ugonschik-vertoleta-poluchil-uslovnyy-srok.html
 
Назад