Постиндустриальная экономика

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
Transer, выйдем из импорта готового пластика или крошки/гранул?
Насколько я знаю, сырьё для производства пластиков, даже обычные гранулы ПВХ, в России не производится.
Производится и давно.

Реклама
Бурундук

Бурундук

Старожил
Transer, да, Сибнефтехим меняет ситуацию.

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
Transer, да, Сибнефтехим меняет ситуацию.

Бурундук

Бурундук

Старожил
KD-VOG, спасибо. Из этой статьи:
Отсутствие реального производства эмульсионного ПВХ приводит к высокой доле эмульсионного ПВХ в импортных поставках в Россию.
Спросил у человека, который занимается производством бытовой техники и отслеживает рынок - корпуса из импортных гранул (это уже не ПВХ, но тоже пластики).

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
KD-VOG, спасибо. Из этой статьи:

Спросил у человека, который занимается производством бытовой техники и отслеживает рынок - корпуса из импортных гранул (это уже не ПВХ, но тоже пластики).
Да, потому как в России нет технологий. И новый завод построен на лицензионных процессах фирм Германии, Англии и Голландии. Запуск ЗапСиба позволит значительно сократить импорт спецмарок полимеров в РФ

И

игорь ом

Местный
Transer, выйдем из импорта готового пластика или крошки/гранул?
Насколько я знаю, сырьё для производства пластиков, даже обычные гранулы ПВХ, в России не производится.
ну почему же. и пнд и пп со времен союза производятся на том же ставролене в буденовске. наш завод вовсю импортировал гранулу для производства тары до 97 года, пока завод не умер. потом правда ожил, но к тому времени установку пластавтомат куаси продали, так как и сырья то не было.
а страна советов строила комплекс заводов по производству гранул полиэтилена разных сортов, да не достроила. потому как хотели все и сразу. предполагаемая мощность производства перекрывала потребности всего остального мира. но что то не срослось.
сейчас знаю покупают китайскую гранулу. цена...

Бурундук

Бурундук

Старожил
игорь ом, так вы же говорите про изделия, а не про гранулы ("наш завод вовсь импортировал гранулы"). И я про то же ("да не достроила")

И

игорь ом

Местный
из ставроленовской пнд мы делали ящики для 20-ти поллитровых бутылок. производство супер прибыльное, при круглосуточной работе обслуживающего персонала всего 4 чела. б/ушный пластавтомат с руками ногами улетел. их на весь сов союз на пальцах рук можно было пересчитать. потом перешли на пэт тару. ящики стали не нужны, а вот пэт гранула только импорт.
а вот советские технологии производства пластмасс еще местами сохранились, но там большое содержание стабилизаторов, тяжелых металлов, свинца и его соседей по менделееву.

ashkalikov

ashkalikov

Местный
Голимый оффтопик, но все-таки это про "Закат ..."
ФАС предлагает не торопиться с переводом вагонов на кассетные подшипники
Более 90% закупаемых в России подшипников роликового типа выпускаются за пределами России, указывает он: «ЕПК Степногорск» (Казахстан), чья мощность составляет 1,5 млн подшипников в год, и ХАРП (Украина) – 400 000 шт. в год. В России работает Вологодский подшипниковый завод мощностью 120 000 шт. в год.

Реклама
Sergey-nn

Sergey-nn

Местный
Причём феномен не я отнюдь сейчас на коленке выдумал, так что бросаясь терминами глупость, вы, если что, спорите и с неплохими экономистами, которые об этом писали и пишут. Перекосы при формировании капитала, когда основные капиталы оказываются у тех, кто мягко сказан не особо силён в высоких технологиях, в нашем случае как раз приводит к импорту предметов роскоши и покупке яхт и дворцов, а не к появлению частного капитала в технологичных отраслях
А если какой то капитал (пусть даже государственный) отказывается подчиняться законам этих экономистов, то случаются проблемы с демократией, "буря в пустыне", проблемы с ОМП, цветные революции или борьба с терроризмом, вмешательство в выборы в США...
И только главный демократ вселенной сокрушонно вещает на камеры что дескать его страна потратила охренлиарды на вооружение и подготовку боевиков в "сырьевой экономике", а они себя не оправдывают.
Но это из теории заговоров, а вообще то всё давно описано экономистами...

Последнее редактирование:
Sergey-nn

Sergey-nn

Местный
Я про попытку поднять высокорентабельные несырьевые отрасли экономики.
Можно конечно не дёргаться и уйти в запой. Это кому что нравится...
Сколько там на программу ССЖ ушло то? по 100$ с носа, или бутылке коньяка?
Какой то слабенький запой получается.. :)

B

brab

Старожил
высокорентабельные
Вот прямо такие? Ну даже если и так - вы понимаете что без ориентации на экспорт отрасль такой быть не может? А то что импортозамешенные поделки мало кому на внешних рынках нужны?

Так что с текущим подходом отрасль никогда даже рениабельной не будет

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
Я про попытку поднять высокорентабельные несырьевые отрасли экономики.
Можно конечно не дёргаться и уйти в запой. Это кому что нравится...
На чем строится вера, что поднимится? Не ищите подвоха, его нет, просто интересно узнать, как строится логика людей, верящих в то, что будет искомый результат?

Sergey-nn

Sergey-nn

Местный
И их бизнес именно высокорентабельный? Или просто небольшая прибыль и самореализация?
даже просто "самореализация", при нулевой прибыли снижает зависимость экономики от сырьевых валютных поступлений. Это уже плюс.
Учитывая перекос ценообразования (о котором я уже говорил) для экономики страны это огромный плюс и "чистая прибыль".

L

lbvf

Новичок
даже просто "самореализация", при нулевой прибыли снижает зависимость экономики от сырьевых валютных поступлений. Это уже плюс.
Учитывая перекос ценообразования (о котором я уже говорил) для экономики страны это огромный плюс и "чистая прибыль".
Ну откуда нулевая прибыль? На материалы потратились, на оплату труда потратились, менеджменту ОАК бонусы выплатили, а самолет прямо с завода попал на стоянку. Которую тоже нужно оплачивать.
Это все возможно только при дорогой нефти, взрослая игра в имеющуюся авиапромышленность. И даже в этих условиях ссж чтобы летать никому не нужен.
А если цена на сырье упадет? Денег бесконечно дотировать производство не будет + летать будет некому и не на что.

Следовательно, какой сценарий пригоден для летающего ССЖ? Дорогое сырье и "крепость в осаде" :rolleyes:

Siledka

Siledka

Старожил
Ну откуда нулевая прибыль? На материалы потратились, на оплату труда потратились, менеджменту ОАК бонусы выплатили, а самолет прямо с завода попал на стоянку. Которую тоже нужно оплачивать.
Это все возможно только при дорогой нефти, взрослая игра в имеющуюся авиапромышленность. И даже в этих условиях ссж чтобы летать никому не нужен.
А если цена на сырье упадет? Денег бесконечно дотировать производство не будет + летать будет некому и не на что.

Следовательно, какой сценарий пригоден для летающего ССЖ? Дорогое сырье и "крепость в осаде" :rolleyes:
И не только для суперджета, а для всей страны, если что-)

Реклама
I

IgorKrylov

Местный
Ну тут у каждого свой вагон идей в какой области устраивать "взрослые игры" за счет дорогой нефти. Ваша идея похерить авиапром окончательно и потратить доходы от нефти на что-то другое? На что?