Поведение разных авиакомпаний при отмене рейса

Мавр

Старожил
Не могу не поделиться радостью об нормальной заботе Estonian Air.
Купил в апреле билет Санкт-Петербург - Лондон - Санкт-Петербург на январь 2013го. В августе стало известно, что эстонцы отменили на зиму рейсы в Лондон в связи с оптимизацией флота. Позвонил им по телефону, спросил, что делать будем. Castomer Care Estonian Air оказался на превосходном уровне. Как мне ответили, на отменённом рейсе в Лондон можно выбрать любую стыковку из комбинаций рейсов OV+SK через Копенгаген, Амстердам, Осло, Стокгольм с дневным стоповером любой продолжительности. Посоветовали посмотреть расписание и письменно сообщить мне, какую комбинацию рейсов я выберу, чтоб они переписали мой билет. Благодаря этой возможности самостоятельно определять время стыковок на пути туда погуляю 6 часов по Копенгагену, т.к. там в аэропорт ходит метро, на котором можно бюджетно уехать, на обратном пути думал над Стокгольком, но цены на местный аэроэкспресс такие, что из Питера в Москву дешевле будет доехать. Поколебавшись, решил в Стокгольме ничего не смотреть, взял стыковку через Осло с минимальным временем перелёта. Чтоб не ночевать в Таллине, как получалось по первоначальной брони, спросил, можно ли сменить обратный вылет из Таллина в Питер с 8 утра понедельника на 20:00 вечера воскресенья. И, о чудо, мне поменяли и этот сегмент, хотя по нему расписание не менялось ни на минуту.
Есть ещё билеты в Амстердам. Там эстонцы, отменив полуденный рейс из Москвы, сократили стыковку в Таллине с 5ч.30 минут до 5 минут. Варианты - предложили в этот же день добираться через Стокгольм или заселиться в отель за их счёт, поужинать-позавтракать и лететь в Амстердам на следующее утро.
При всём при этом билеты стоят дешевле 100 евро, с питанием и с багажом. Эстонцы - молодцы! Жалею, что не взял у них ещё что-нибудь в своё время:)
Если честно, первый раз встречаюсь с такой свободой выбора. У АФЛ и Люфтганзы в случае отмены рейса можно выбирать чётко только следующий или предыдущий без вариантов любых рейсов в течении дня. Когда у АФЛ в результате аналогичных изменений нарисовалась незапланированная ночёвка в Москве, то отель там мне дать отказались, сообщив, что предоставляют только билет на другой рейс или могут вернуть деньги.
 
Реклама
Плюсую. Я тоже в восторге от их поддержки при отмене моего рейса. Уже писал об этом http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1150196&postcount=59, даю ссылку, чтобы не дублировать.
В качестве благодарности за их заботу накупил у них платного питания на 41 евро )))
 
Ещё плюс в копилку Estonian Air. В результате очередного изменения расписания я по одному из своих бронирований вместо коротких стыковок получил 2 ночи в Таллине за счёт авиакомпании, а также согласились поменять Осло на Стокгольм в качестве транзитного города. Предлагали улететь в эти же дни другими рейсами, но согласились и на предложенный мной вариант с ночёвками.
Кто-нибудь знает примеры подобной лояльности от других авиакомпаний?
 
Ещё плюс в копилку Estonian Air. В результате очередного изменения расписания я по одному из своих бронирований вместо коротких стыковок получил 2 ночи в Таллине за счёт авиакомпании, а также согласились поменять Осло на Стокгольм в качестве транзитного города. Предлагали улететь в эти же дни другими рейсами, но согласились и на предложенный мной вариант с ночёвками.

А какие были направления и примерные даты?

Кто-нибудь знает примеры подобной лояльности от других авиакомпаний?

Ох, сдается мне, недолго им осталось. Только бы слетать на новогодние без проволочек.
 
А какие были направления и примерные даты?
OV 624 15JAN ST PETERSBURG TALLINN 1745 1635- overnight stay in Tallinn

OV 143 16JAN TALLINN COPENHAGEN 1300 1335

SK1501 16JAN COPENHAGEN LONDON HEATHROW 2005 2110



SK 532 20JAN LONDON HEATHROW STOCKHOLM 1350 1720

OV 126 20JAN STOCKHOLM TALLINN 1825 2020- overnight stay in Tallinn

OV 623 21JAN TALLINN ST PETERSBURG 1400 1655

На пути туда - прогулка по Копенгагену, на обратном была запланирована прогулка по Осло, но там я уже погулял 3 недели назад, поэтому попросил ту стыковку сократить и вообще перенести в Швецию. Посмотрю на аэропорт Стокгольма.

Ох, сдается мне, недолго им осталось.
Тьфу на тебя! Пусть работают долго и счастливо. Готов забыть про Балтик и летать в Европу только с ними. Всё равно у АФЛ цены такие, что эстонцами три раза можно слетать за такие же деньги.
 
OV 624 15JAN ST PETERSBURG TALLINN 1745 1635- overnight stay in Tallinn

OV 143 16JAN TALLINN COPENHAGEN 1300 1335

SK1501 16JAN COPENHAGEN LONDON HEATHROW 2005 2110



SK 532 20JAN LONDON HEATHROW STOCKHOLM 1350 1720

OV 126 20JAN STOCKHOLM TALLINN 1825 2020- overnight stay in Tallinn

OV 623 21JAN TALLINN ST PETERSBURG 1400 1655

На пути туда - прогулка по Копенгагену, на обратном была запланирована прогулка по Осло, но там я уже погулял 3 недели назад, поэтому попросил ту стыковку сократить и вообще перенести в Швецию. Посмотрю на аэропорт Стокгольма.

оккккк

Тьфу на тебя! Пусть работают долго и счастливо. Готов забыть про Балтик и летать в Европу только с ними. Всё равно у АФЛ цены такие, что эстонцами три раза можно слетать за такие же деньги.

Ты же понимаешь, что такой аттракцион не может быть вечным =)
 
У АФЛ и Люфтганзы в случае отмены рейса можно выбирать чётко только следующий или предыдущий без вариантов любых рейсов в течении дня.

Как-то раз я с семьей летел через Мюнхен в Москву. Рейс был вечерний около 22.35. На рейсе случился овербукинг, персонал спросил нет ли 3-х добровольцев, готовых улететь ранним утром в 7.00 следующего дня + по 400 евро на человека и оплату отеля с ужином и завтраком. Я как раз хотел побродить по Мюнхену и спросил можно ли улететь не рано утром, а точно также в 22.35, на что не последовало никаких возражений, без проблем были переписаны посадочные, выданы кэшем 1200 евро, ваучер на отель и оплата такси.

Так что люфты тоже нормально отрабатывают, а вот афл послал бы далеко и надолго, просто переписали бы билет и еще сказали бы на последок что типа скажите спасибо что вообще улетите.
 
Если честно, первый раз встречаюсь с такой свободой выбора. У АФЛ и Люфтганзы в случае отмены рейса можно выбирать чётко только следующий или предыдущий без вариантов любых рейсов в течении дня

А кстати да, у LH был Берлин утренний, отменили. предложили либо лететь прямым в обед или вечером предыдущего дня или с пересадкой. Выбрал с пересадкой с остановкой во Франкфурте на несколько дней.

Может уже ветку переименовать? Пусть будет о том, как ведут себя ак в случае отмен рейсов.
 
а вот афл послал бы далеко и надолго, просто переписали бы билет и еще сказали бы на последок что типа скажите спасибо что вообще улетите.
Не послал бы, а посылал. Был такой опыт при полете из Парижу.
 
400 евро + отель за овербукинг в экономе? Аттракцион невиданной щедрости просто.
 
Реклама
Не послал бы, а посылал. Был такой опыт при полете из Парижу.
у меня как-то была задержка АФЛа на сутки (не отмена, а именно задержка из-за AOG).
отвезли в отель, там раз накормили... я чо, я ничо, из командировки летел, так что пофиг :) солдат спал, суточные шли...
 
у меня как-то была задержка АФЛа на сутки (не отмена, а именно задержка из-за AOG).
отвезли в отель, там раз накормили... я чо, я ничо, из командировки летел, так что пофиг :) солдат спал, суточные шли...
При овербуке просто перекинули на другой рейс (на следующий день), а на попытки возникать довольно грубо предложили сдать билет и валить отсюда нахрен лететь другой авиакомпанией. Что забавно, перед этим летел полупустой рейс, я просил переоформить билеты на него, еще до возникновения ситуации с офербукингом. Мне за это переоформление выкатили полную стоимость билета. Ест-но я отказался и попал в ситуевину
 
перед этим летел полупустой рейс, я просил переоформить билеты на него, еще до возникновения ситуации с офербукингом. Мне за это переоформление выкатили полную стоимость билета. Ест-но я отказался и попал в ситуевину
забавно...
как раз когда мы ждали вылета на родину из Дели, там получилась схожая ситуевина...
т.к. самолет 1 был сломан, то запчасть для него привезли самолетом 2...
отложенный рейс улетал на самолете 1, а выполнявшийся по плану - на борту 2...
плановый улетал раньше отложенного...
индусам было пофиг - автоматом тех, кто с отложенного рейса, регали на тот, что первым улетал... кто просился на второй - перекидывали на второй...
Я предпочел выждать час и лететь полупустым вторым, т.к. все ломанули на первый борт.
 
Было два случая
AB отменил Штутгарт-Москва - подарил день по Берлину + обед 25€ при цене билета в 21€
AirCanad пересадила на другой рейс в первый класс из эконома из-за overbooking
 
У меня тоже было 2 случая,оба с Уральскими а/л.
Нареканий нет,но первый случай вообще выше всяких похвал(писал уже о нем как-то) - при отмене утреннего рейса Новосибирск-Москва и наличии собственного вечернего пересадили на утренний же рейс ЮТов,т.к. нам принципиально было прилететь утром в Москву,а а/п прибытия значения не имел.

Второй раз отменили рейс Екат-Москва в 20 с чем-то.
Надеялся,как и в первый раз прокатит пересадка на чужой рейс в это же или более позднее время.Не прокатило - предложили только собственные рейсы в тот же день раньше,или на следующий день,в итоге выбрали рейс 18-40.

Правда разница была в том,что об отмене Новосиба узнали только в а/п,а с Екатом об отмене рейса стало известно еще недели за две примерно.
Денег,естественно,не предлагали в обоих случаях.
 
АК Кубань. 31 мая 2012, Внуково - Краснодар.
Специально купили билеты на кубань, чтобы на Як42 слетать.
Приехали втроём в аэропорт.
2 билета одной бронью, по акции какой-то, типа на 500р дешевле. Мой билет просто куплен.
Идём на регистрацию. Меня регистрируют без проблем. Двух моих товарищей не регистрируют, "Вас нет в списках паксов, идите в кассу выясняйте".
Товарищи пошли в кассу, оттуда девушка звонила в АК, в АК не брали трубку, звонила всю регистрацию, в итоге я полетел. Товарищи не полетели.
Самолёт сменили с Як-а на Бобик скаевский, бобик был забит под завязку, повеселил дедушка ходящий по салону и бубнящий "Куда бы мне сесть".
В итоге товарищей отправили на следующий день кубанью, про отели и компенсации - слов не было никаких
 
400 евро + отель за овербукинг в экономе? Аттракцион невиданной щедрости просто.

Причем эконом был за мили по какой-то супер мегаакции 10 тыс миль за билет. Я кстати три раза так удачно с люфтами попадал. В третий раз мне нужно было лететь, поэтому добровольцем вызываться не стал. Еще я за их счет купил новый чемодан взамен того, который повредился на одном из рейсов.
 
Еще я за их счет купил новый чемодан взамен того, который повредился на одном из рейсов.
аналогично и мне АФЛ выдал новый в Лондоне, взамен того, что был поврежден (оторвано колесо при перевозке).
 
Реклама
По опыту: Люфты - довольно щедры. В мае 2011 Гамбург закрывался по причине одного малоизвестного исландского вуклана. У меня был вылет в 8 утра, а перед этим я прекрасно зарегался на рейс через сеть. Об отмене рейсов узнали только в порту. Нам тут же был предложен вечерний рейс из Мюнхена, оплатили билеты на поезд, рарегистрировали на рейс.
Предложили продлить визу и остаться на сутки, но у нас стыковка дальше была. Всё было сделано очень оперативно и с улыбкой. А ведь могли бы и послать - форсмажор, однако.
 
Назад