Повторы истории. (ЧА)

Экзот

Элефантерия
Про это свойство истории известно всем. И далеко не всегда она повторяется в виде фарса, увы.
Преамбула: Один самодержец выскользнул из ссылки традицонным путём, но вторая гипотетическая попытка с предполагаемым же использованием транспорта следующего поколения, успехом не увенчалась.

Собственно амбула:
Другой реакционер, сосланный за свои взгляды (хотя, по уму надо было посадить, как минимум), воспользовался Пятым океаном так же для побега из ссылки. Помогли ему в этом самолёт с грозным названием и потешным полезным грузом (журналист и две девицы).
Собственно операция заняла 9 дней. И закрутилась кровавая свистопляска.
Ещё через день после этого история получила трагикомичекое продолжение: другой офицер ("одноранговый" с вышепомянутым персонажем) разбился из-за того, что уговорил (или заставил) пилота, перевозившего его, грубо нарушить РЛЭ, хотя, "полезняк" в этот раз был скорее "паркетно-шаркунским" и не имел в тех условиях ценности.

Второй самолёт сам не знаю.

Как назывался первый (личное имя; типа тоже не пока не знаю :oops: ), что за случаи? Кого и куда возили.
 
Реклама
Если в преамбуле речь идет о Наполеоне, то о второй попытке бегства чего только не написано - и подводные лодки фигурируют и шары воздушные и много всякого разного.
Экзот, а второй паркетный шаркун это не тот женераль что разбился из-за перегруза парадных мундиров и выпивки? Вместо которого потом Франко получился?
 
Aziatovich, все предположения — в точку. :) :agree:
Ну а первая часть вопроса?
 
Экзот, первая часть соответственно Франсиско Франко.
Было ясно, что ни один из имеющихся в наличии испанских самолетов не сможет преодолеть столь значительное расстояние. Однако инженер Хуан де ла Сиерва эту проблему решил. С помощью своих английских друзей он зафрахтовал в Кройдоне в агентстве Olley Airways двухмоторный биплан «Dragon-Rapide», который 11 июля 1936 года отправился в так называемый туристский рейс.
Сослали беднягу на Канарские острова, вот ведь наказание. :)
 
Aziatovich, если я не ошибаюсь, он опосля нежился на пляже "за счет заведения"... :rolleyes: :D
Имелся в виду бедняга-пилот.
 
Aziatovich, весь пирожок твой! :)
Стало быть, "Дрэгон "Рапид"... :rolleyes:
19июля доставил Франко по маршруту Лас-Пальмас — Тетуан.

А конфуз с "женералем" Санхухро случился сутками позднее, когда он летел Лиссабон — Бургас.
 
Aziatovich сказал(а):
Если в преамбуле речь идет о Наполеоне, то о второй попытке бегства чего только не написано - и подводные лодки фигурируют и шары воздушные

М-м... какой сюжетец для романа! :D
 
Aziatovich, кстати, где этот Кройдон всё таки отн-но Лондона? Ведь, как я понял, это старейший Английский ГА-порт.
 
Назад