Правительство введет регулирование цены авиабилетов

Аркашка

Новичок
Во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедерации 2017 года в России будет введено государственное регулирование цен на авиационные перевозки до городов-участников турниров. Об этом идет речь в законопроекте, который разработан Минтрансом и размещен на портале проектов нормативно-правовых актов/
Ссылка
 
Реклама
Кроме этого, в соответствии с документом предлагается организовать бесплатный проезд в метро и общественном транспорте (в том числе в электричках), а также в поездах дальнего следования. Таким образом, все зрители, имеющие действительные билеты на матч или ваучеры на их получение, смогут бесплатно перемещаться между городами-организаторами на железнодорожном транспорте или автобусах за 18 часов до и после матча. При этом затраты РЖД на перевозки участников и зрителей соревнований будут возмещаться из федерального бюджета, а на автобусах, электричках и городском общественном транспорте — из региональных бюджетов.
Ради какой-то ограниченной группы граждан, причем во многом иностранной, за счет бюджета строятся масштабные дорогостоящие сооружения, а за счет частных авиакомпаний пытаются решить транспортный вопрос...Какой-то запредельный идиотизм. Может еще и в барах болельщикам пиво оплачивать за счет региональных бюджетов?
 
Последнее редактирование:
за счет частных авиакомпаний пытаются решить транспортный вопрос...
Думаю, смысл регулирования не в том, чтоб катать кучку граждан бесплатно, а в том чтоб цены на эти даты оставались обычными, а не взвинченными в 5 раз, как эти ваши авиакомпании любят делать на каждый праздник, ибо "куда вы денетесь - ехать надо - и за такую сумму билет купите"
 
Clipper, вы лукавите ?В документе действительно идёт речь о регулировании тарифов, но там есть продолжение.
Речь идёт о том, что кучка фанатов будет ездить нахаляву в пределах 18 часов, а не о том, что перевозчики такие плохие и могут поднять тариф! За какие это шиши? За мои налоги?
 
Ну и много они там накатают за 2-3 недели?
И это не кучка фанатов, а болельщики и туристы, у которых появился еще один повод посетить нашу страну. Много ли из них поехали бы в Саранск на нетоповый матч?, а тут, возможно, бесплатным проездом заманят.
 
Думаю, смысл регулирования не в том, чтоб катать кучку граждан бесплатно, а в том чтоб цены на эти даты оставались обычными, а не взвинченными в 5 раз,
Во-первых, допустим не в 5. А во-вторых, а почему они должны оставаться обычными? В рыночной экономике цена есть баланс спроса и предложения. Создавайте предложение, конкуренцию, и цена не будет расти так сильно. В третьих, а почему вообще ставится вопрос о цене билета для болельщиков и ее регулировании? Какая будет - пусть такая и будет. Кто не осиляет - есть телевизор. Это что - вопрос лечения, образования, здоровья, пенсий, детских садов, инвалидов?
Нет, это просто хотелки ограниченной группы людей - посмотреть на матч не по ТВ. Пусть свои хотелки они за свой счет и осуществляют. Ни в Конституции, ни в одном законе, ни в стратегии развития государства, да вообще нигде не зафиксировано, что надо ставить цель и стремиться к тому чтобы некие фанаты-болельщики по какой-то приемлемой цене добирались к месту матча, причем за счет других граждан и бюджетов.
Пусть зарабатывают сколько могут как авиакомпании, так и гостиницы, и платят налоги в бюджет.
Ну и много они там накатают за 2-3 недели?
И это не кучка фанатов, а болельщики и туристы, у которых появился еще один повод посетить нашу страну. Много ли из них поехали бы в Саранск на нетоповый матч?, а тут, возможно, бесплатным проездом заманят.
То есть логика такая - давайте сначала создадим себе трудности, а потом будем тратить время, силы и средства на то чтобы преодолевать эти трудности, в который раз игнорируя нужды большинства граждан своей страны и отрывая деньги от здравоохранения, образования, соцобеспечения?
 
Последнее редактирование:
Создавайте предложение, конкуренцию, и цена не будет расти так сильно.
Чемпионат по футболу - это примерно месяц. Никакая естественная конкуренция не сможет отрегулировать такой резкий и кратковременный всплеск спроса.

Нет, это просто хотелки ограниченной группы людей - посмотреть на матч не по ТВ. Пусть свои хотелки они за свой счет и осуществляют. Ни в Конституции, ни в одном законе, ни в стратегии развития государства, да вообще нигде не зафиксировано, что надо ставить цель и стремиться к тому чтобы некие фанаты-болельщики по какой-то приемлемой цене добирались к месту матча, причем за счет других граждан и бюджетов.
Не, там другая мысль была. Бесплатный проезд - обещание заявочного комитета ещё на стадии выборов страны-организатора. Типа еще одна плюшка в пользу России при голосовании - "у нас конечно охрененные расстояния, но это не проблема, мы всех перевезем бесплатно".
 
Бесплатный проезд - обещание заявочного комитета ещё на стадии выборов страны-организатора.
То есть за чьи-то амбиции отработают моими налогами.
Вообще-то это обсуждение лучше перенести в ветку "про поезда"
Так как 18 бесплатных часов -- это относится к поездам.
А бесплатных самолётов никто не обещал ;)
 
Последнее редактирование:
Не, там другая мысль была. Бесплатный проезд - обещание заявочного комитета ещё на стадии выборов страны-организатора. Типа еще одна плюшка в пользу России при голосовании - "у нас конечно охрененные расстояния, но это не проблема, мы всех перевезем бесплатно".
Само такое обещание - уже нарушение закона так как не могут бюджетные деньги тратиться на эти цели. Вот пусть кучка друзей-миллиардеров того кто давал такие обещания и компенсирует а/к потери от госрегулирования цен и бесплатных перевозок. Перевозить болельщиков бесплатно, своей рукой уменьшать возможные поступления в бюджет от налогов с а/к - это просто запредельный цинизм по отношению к социально необеспеченным слоям населения, нуждам здравоохранения, ЖКХ и медицины.
Чемпионат по футболу - это примерно месяц. Никакая естественная конкуренция не сможет отрегулировать такой резкий и кратковременный всплеск спроса.
А почему вообще такая задача должна стоять? Люди хотят развлекаться. Так пусть развлекаются и платят за это столько - сколько это стоит, а не - тут давайте называть вещи своими именами, ведь не для того я плачу налоги в бюджет - по воровски залезая в региональные бюджеты и карманы других граждан.
А во-вторых, естественная конкуренция полностью конечно не сможет, но частично - сможет отрегулировать всплеск спроса. Только с учетом курса страны на монополизацию и устранение этой самой естественной конкуренции - пример Трансаэро - эта возможность все меньше и меньше.
 
Так пусть развлекаются и платят за это столько - сколько это стоит, а не - тут давайте называть вещи своими именами, ведь не для того я плачу налоги в бюджет - по воровски залезая в региональные бюджеты и карманы других граждан.
Если не дать возможность туристам перемещаться бесплатно, они вообще не поедут, следовательно, люди в России не получат работу по сервису туристических направлений, а бюджет не получит налогов. Чтобы пенсионеры больше получали пенсий, нужно чтобы на территории страны люди больше работали.
Региональные бюджеты наверняка получат от федералов суммы на проведение матчей ЧМ, несравнимые с расходами на бесплатные билеты муниципальных перевозчиков.
 
Реклама
Если не дать возможность туристам перемещаться бесплатно, они вообще не поедут, следовательно, люди в России не получат работу по сервису туристических направлений, а бюджет не получит налогов. Чтобы пенсионеры больше получали пенсий, нужно чтобы на территории страны люди больше работали.
Не туристам, а болельщикам. Приехавшими не с туристическими целями, а с одноразовой, краткосрочной, развлекательной целью. Ни к какому значимому и соразмерному потраченным деньгам развития именно туризма в России это не приведет. Чтобы люди больше работали - надо проводить кропотливую и методичную работу по созданию рабочих мест, а не устраивать одни циничные игрища или саммиты за другими, которые ничем иным кроме как масштабным разбазариванием денег не являются.
Региональные бюджеты наверняка получат от федералов суммы на проведение матчей ЧМ, несравнимые с расходами на бесплатные билеты муниципальных перевозчиков.
Получат, но у этих денег будет вполне понятное целевое назначение, и они будут потрачены на обеспечение проведения чемпионата. А почему региональные бюджеты, мои конкретные деньги как налогоплательщика, еще будут тратить на эти нужды? Они разве с этими целями собираются? А федеральный бюджет тоже не из воздуха образуется. Почему - если из федерального - то это как из бездонной, никогда не кончающейся, бочки? Во-первых этот конец пришел, свидетелями чего мы уже являемся. А во-вторых, там тоже вполне конкретные, конечные, общие для граждан страны, деньги. И облагодетельствовать некую выделенную группу граждан, иностранных в основном, за счет бюджета, считаю, и это мягко сказано, ошибкой.
 
Не туристам, а болельщикам. Приехавшими не с туристическими целями, а с одноразовой, краткосрочной, развлекательной целью.
Вероятно, одним из таких болельщиков буду я, причем не один, а с компанией. С удовольствием посещу Казань/Калининград/Саранск, приурочив это событие к ЧМ. А туристическая цель чем отличается от развлекательной, краткосрочной и одноразовой?)
PS не понимаю как вы проводите разграничение между болельщиком и туристом.
 
Вероятно, одним из таких болельщиков буду я, причем не один, а с компанией. С удовольствием посещу Казань/Калининград/Саранск, приурочив это событие к ЧМ.
Наздоровье.) За Ваши деньги - любой каприз. Но почему Вы должны в том числе и за мой счет посещать эти города - я не понимаю.
А туристическая цель чем отличается от развлекательной, краткосрочной и одноразовой?)
PS не понимаю как вы проводите разграничение между болельщиком и туристом.
Тем что туристическая - не одноразовая.) Под развитием туризма понимаются вложения в туристическую инфраструктуру, чтобы люди ездили в страну на постоянной основе, а затраты на проведение чемпионата мира не имеют ничего общего с развитием туристической инфраструктуры. Деньги направляются в основном на строительство одноразовых, никому не нужных в другое время, бетонных коробок непомерной стоимости. Большие вложения денег в организацию события которое вряд ли повторится в обозримом будущем в России, и которое разово привлечет именно болельщиков, а не обычных туристов, являются неоправданными ни с какой стороны.
Болельщиков и туристов различает цель приезда. Туризм - это отдых, экскурсии, природа. Болельщик приезжает смотреть матч. Конечно есть понятие и событийного туризма, тем не менее вот так я их и различаю.)
 
Последнее редактирование:
Bars, регулирование тарифов государством не есть эквивалент объявленной 18 часовой ЖД-халяве для фанатов.
Интересно, частный Аэроэкспресс тоже будет возить на халяву?
 
Болельщиков и туристов различает цель приезда. Туризм - это отдых, экскурсии, природа. Болельщик приезжает смотреть матч. Конечно есть понятие и событийного туризма, тем не менее вот так я их и различаю.)
не совсем ... мы вот собираемся во Францию и уже разработали себе недельный маршрут вокруг Марселя .... другое дело что вылетать и прилетать будем из Барселоны .... прилететь туда и взять авто примерно тыщ на 20-30 дешевле)))
а вот вспоминая Украину то да ... ну что смотреть в районе Донецка???? или в Харькове ....
а вот в Киеве и Львове да, но я там все увидел еще задолго до Евро .... но иностранцам, уверен, было интересно ...
когда в свое время был на финале Кубка УЕФА в Стамбуле, то там тоже видел фанатов Вердера везде, и в мечети, и в топкапи, и на Галатской башне ....

конечно в России есть что делать если подтянется инфраструктура .... а потом это все останется на года .... и отели, и те же аэропорты, и может какие то другие составляющие подтянутся.... какие то маршруты будут разработаны, например, по Золотому Кольцу, которые останутся на года ....
в Сочи в этом плане показательно.... куча трасс и развязок для удобства местных жителей и туристов, олимпийские объекты более менее загружены, на хоккей, к моему удивлению, народу ходит немало, дорогу в красную поляну хоть и за миллиарды, но построили, горнолыжные отели все бронируются с лета, летний экотуризм тоже пользуется огромной популярностью ....
 
Господа, ну вы же знаете наших перевозчиков и вообще нюансы бизнеса по-русски.
Если тарифы не сдерживать искусственно и благодаря кратковременному всплеску спроса они взлетят до какого-то уровня, то потом назад фиг опустятся. Или, по крайней мере, опускаться будут очень-очень долго. В лучшем случае на недельку в год, в виде распродаж.
абсолютный бред сивой кобылы ....
сейчас в кризис, когда валюта обвалилась, нам предлагают тарифы от 1500 рублей по России ... что вам еще надо, блин .... даже на послезавтра в какой нить Сочи не дороже 5000 рублей можно найти ... да даже в сезон на послезавтра 15000 стоило туда-обратно ....

заграницу ваще молчу ... Люфтганза вдруг начала продавать билеты в Мюнхен дешевле 200 евро (по курсу 80), хотя раньше дешевле 400 (по курсу 40) почти никогда не продавала .... Аэрофлот тоже предлагает кучу доступных направлений ... Эмирейтс ,Катар подстроились по российский рынок и снизили свои тарифы в валюте в 2 раза, оставив их такими же в рублях ....

в Сочи тоже, несмотря на адский интерес, я летал на Олимпиаду за 7000 рублей туда-обратно .... только вначале и с конце олимпиады были проблемы с билетами в принципе (но в один конец, в другой - от 2500 тыщ) ....

в Донецк я летал из Москвы через Киев одним днем туда и обратно за какие то 9 тыщ рублей, что тоже зачетно .... из Киева с финала Евро, да, было не улететь не прилететь, но кто то поехал на машине прямо из Москвы, кто то как я на поезде, а обратно через Харьков на поезде Хенде + Ютейр Украина .... и таких как я было полсамолета АТР72 .... а вы тут говорите ....

так что не бздите плиз .... и узнайте сколько стоит, например, билет во Францию на Евро .... но кто ищет тот всегда находит ..... я купил билет до Барселоны за 9000 рублей туда обратно ....
 
Bars, если вы не в теме, то пожалуйста не надо гадать ....

в Сочи я летал на Уральских авиалиниях, точно такие же тарифы были еще у пяток компаний типа Вим-Авиа или Якутия .... в одну сторону что то типа от 3500 ... что вы еще хотите на олимпиаду??? бесплатно .... за 25000 продавались последние места в дни открытия и закрытия в соответствующую сторону, когда любой билет был за счастье, т.к. все было перебронировано .....

за 1500 и 2800 я летал в Сочи уже дважды, еще перелетало куча друзей .... многие друзья летали или летят в Мин Воды (Домбай), НИ ОДНОГО РЕЙСА по погоде отменено не было, все с почти что полной загрузкой ....

так что еще очень большая просьба "не_надо_сотрясать_воздух" .... вокруг все только дорожает, но авиационные перевозки вопреки всему стремятся быть доступными ...... причем силами и российских авиакомпаний, и иностранных .... это хоть какой то пример что в кризис цены надо снижать .... и неплохо бы многим отраслям последовать примеру авиации .....
 
Назад