Правовые основы споттинга

Россия страна, где все мы дети Лаврентия Берия... как бы чего не вышло... Иногда, даже имея официальное разрешение, снимать в аэропортах не просто... Снимал, несколько раз во Внуково Ту-204-300 Владивосток Авиа, для АУМЦ Туполева. Имел официальную бумагу из КБ Туполева, подписанную начальником САБ Внуково. Но и тут работнички САБа домотались. Снимать можно ТОЛЬКО Ту-204-300 и только внутри. Снаружи самолет фотографировать нельзя, сказали, нужно отдельное разрешение. Про другие самолеты на пероне я даже и не говорю... Ну не идиотизм?! Понятное дело, денежку хотели:D Но, как известно, мы тоже себе на уме... ;) Естественно, когда САБ уходил, снимали, и внутри и... снаружи:D
http://www.planepictures.net/netshow.php?id=483454
http://www.planepictures.net/netshow.php?id=482838
http://www.planepictures.net/netshow.php?id=481206
http://www.planepictures.net/netshow.php?id=483450
 
Последнее редактирование:
Реклама
За деньги можно снимать где угодно и "всякие сэм чуи" так и делают, не сомневайтесь - полторы-две тысячи евро за тур без гарантий съемок - можете вписаться в любую историю с европейскими споттерами.
 
Micro сказал(а):
Что "нуну"?

Micro сказал(а):
Похоже на истину.
Берут мин. 50 убитых енотов от каждого члена группы, насколько я это понимаю.

Где? В шарике? Я тоже хочу! 50 у.е. можно один раз в году выложить (летом например)!
 
foo_fighter, не надо так сердиться. Вопрос много раз обсуждавшийся, в том числе и со ссылками на разные статьи из кодексов.

Вот я тут ветку на авиа.ру отыскал: http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=6532875170259685915851126975384&topiccount=130&mode=all - это по съёмке с борта ВС. Не совсем то, о чём вы говорите - но схоже. Пробегитесь - я там иду как "Фёдор" - что бы не повторяться.

Кроме того, имею на руках сквреного качества Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутсвием состава преступления против ж/д споттера, которого пытались обвинить по ст. 268 УК РФ. Сказано, что прокурор установил, что мужичок снимал всё для свой коллекции и в дальнейшем обязуется действия свои согласоваывать с ж/д администрацией (с какой стати правда не совсем понятно). Каковая ему натурально откажет. Хотя согласование без прописанной процедуры то же непонятно что такое.

Тут кстати интересный момент - пойдите в порт и попросите администрацию дать официальный отказ на съёмку за БПРМ, т.е. вне территории. Написать (если у них голова есть) такую бумагу они не могут, т.к. понимают, что это вне пределов их юрисдикции. И разрешить, кстати, тоже не могут. Но САБ за вами всё равно прикатит. Потому что специфика правоприменения в России такова, что человек с официальным пистолетом уверен, что закон за ним, даже если он против него. Спорить с вооружённым и возможно сильным и не очень умным или интеллигентным человеком имея на руках технику на тысячи у.е. тоже не самый лучший выход - потом с этим человеком судиться и истребовать что-то будет хлопотно. Поэтому приходится решать эти вопросы в рамках существующей практики с наименьшими потерями для себя.

Это путь долгий и хорошая юридическая помощь делу конечно может очень помочь. Но не сразу, а в перспективе. И кто Вам сказал, что никто ничего не начал?

Разные там "чюи" и немцы платят, как правило. Секреты Родины согласно прейскуранта...
 
foo_fighter сказал(а):
Называл меня "всяким уродом". :confused2:
Это не лестно.
foo_fighter сказал(а):
Где? В шарике? Я тоже хочу! 50 у.е. можно один раз в году выложить (летом например)!
Во всех трёх аэропортах МАУ.
В составе организованной группы.
Хотя я не совсем уверен на счёт цены. Минимум 50, но может быть и 100.
 
Micro, в ВКО больше 100 с носа на группу в 8 человек выходило за 2 часа один перрон. Я не уверен, что это достойное предложение. Т.е. я понимаю, что надо оплатить работу сабовца (если предположить, что общественные связи аэропорта - это 3-4 пресс-релиза за год и букетик с подарком юбилейному пассажиру, а всё остальное - за доп-плату), но просто за сам факт съёмки, тем более столько - это перебор. Но там хотя бы речь идёт о некоторой вероятной услуге. За забором и её нет.
 
foo_fighter

ничего личного, но "хочу и все тут" это детский сад и к сути поднятого Вами вопроса отношения не имеет. В конце концов, кто ищет, точнее кто платит, тот всегда найдет.

В остальном uuee прав, конкретно в МАШе никто не будет заниматься такими вопросами что собственно на деле совсем и неплохо для всех, в том числе и для споттера который сейчас может спокойно выйти на остановке "по требованию" и просто удовлетворить свои потребности:) конечно если не будет дурить. А сейчас следовало бы подумать не о САБе и прочих, а о тех "отмороженных фотолюбителях" кто своим поведением создает реальные проблемы для всех нас, думаю многие видели как "органы" снимали подобных субьектов с мачт освещения, с крыши домика и автобусной остановки прошлым летом в шарике
 
Реклама
foo_fighter

Эх, тоже встрять что ли...
Насчёт всяких там ... и сэмовчуев ...
От ты брат, косанул, а... Так хорошо ветку начал, а тут...

Короче, 2 момента, чтобы ветка не превратилась в бодалово,
а вернулось в своё русло, так сказать.

Во-первых ты хоть и не адресно, но совершенно незаслуженно оскорбил одного из нас. Это для понимания ситуации.

Во-вторых, проблема совершенно не в озвученных тобой гражданах, а внутри нашего государства. Поэтому срывать зло на людях, (возможностям которых хоть мы все до определённой степени завидуем, чего уж скрывать) только из-за того, что они совершенно легально покупают туры и платят за это деньги из собственного кармана, это несерьёзно. Мало того, все эти граждане МНОГО и ХОРОШО снимают, порой кладут на это полжизни, а кто и больше. Поэтому я бы на твоём месте направил свою энергию по сути в начало твоей же ветки, то есть хотя бы к тем, кто иностранных представителей пускают, а к нашим относятся в некоторых случаях, чуть ли не как к диверсантам.

П.С. Э-э, по-моему, я не нафлудил, не так ли ?
 
А что тут особенного - я в Зальцбурге так же нависал на стремянке, только ещё выше :D Через заборчик-то не снимешь.
 
Fyodor сказал(а):
А что тут особенного - я в Зальцбурге так же нависал на стремянке, только ещё выше :D Через заборчик-то не снимешь.

вероятно это замечание смотрелось бы актуальнее в теме "Правовые основы споттинга в Австрии":)
 
Dream сказал(а):
Kwispel абсолютно прав, нет ни в одном нормативном акте, обязательном к исполнению всеми гражданами ответственности за съемку в АВК.
Исключения составляют только секретные объекты, в соответствии с ФЗ признанными таковыми.
И даже если быть точным то объектами составляющими гостайну.
 
Slava сказал(а):
Помнится Фёдор рассказывал , что в Пулково разрешение на фотосъёмку стоит 500 условных, надо ли говорит, что это нереальные деньги :mad: :mad: :mad: , Хотя в прошлом году чудило из дирекции Ржевки мне предлагал устроить фотосессию за 900 ТЫСЯЧ рублей, чтоб можно было поснимать "дрова" Ан-2, Ил-14 и другое. :confused2: :confused2: :confused2: (ну тогда ясно было что меня мягко послали:rolleyes: ) Сколько могут запросить за фотосъемку группой в аэропорту? думаю это будет сумма, которая даже в складчину, будет непосильна и неоправдана....
Надо понимать это заградительный тариф:)
Что косвенно подтверждает некоторое просто нежелание пускать посторонних, хотя для "а бы чего не вышло".
А вообще тема ушла куда то в сторону.
foo_fighter А вы как то очень сильно кипятитесь и размахиваете своими возможностями.. Дескать если захочу, то весь мир.... понимаешь это самое.
Если бы интересовались из ведомостей хотя бы про ОАО МАШ, то И так все понятно, что если туда сунуться типа для того, чтобы понять акционерную структуру, то очень быстро поставят на место.
Там разборки только недавно (относительно) закончились и люди оченб юлюдут свою финансовую безопасность.
А вот относительно создания организации мысль интересная... создадим какую некоммерческую организацию типа "Ассоция Споттеров России" сорганизацией куда сложнее разбираться. Особенно если в нее вовлечь богатых людей имеющих безобидное хобби (цитата из кино:))
 
Реклама
Предлагаю тут же изложить и в том числе с точки зрения сотрудников аэропортов наиболее удачные (в том числе и незаметные... ) места для занятий споттингом в наших любимых аэропортах:pivo: :)
 
Назад