Приготовьте к досмотру вашу .....

Мавр

Старожил
Службы безопасности аэропортов вводят все новые ограничения и проверки, желая уберечь пассажиров от опасностей международного террора. Сначала запретили провозить жидкости в ручной клади, затем ввели новые сканеры, раздевающие туристов догола. Однако террористы становятся все более и более изобретательными. Когда Turist.ru писал о новых сканерах, на которых хорошо видно тело человека, в редакции предположили, что следующим шагом боевиков «Аль-Каиды» будет засунуть бомбу в задницу смертника, а пассажиров после этого начнут проверять в аэропортах «по полной», досконально прощупывая все отверстия тела. Кто же знал, что меньше чем через год предсказания начнут сбываться.

В конце августа на принца Саудовской Аравии, Мухаммеда бин Найефа было совершено нападение. Ответственность за теракт взяла на себя международная организация «Аль-Каида». К счастью, принц получил лишь небольшие ранения, от гибели его спасло тело террориста.

О теракте стало известно сразу, однако до конца сентября в тайне оставалось то, как же смертнику, 23-летнему Абдулле Хасану Тали аль-Асири, удалось пронести к принцу взрывчатку. Как выяснилось недавно, обойти все кордоны служб безопасности боевик смог, поместив взрывчатку в задницу, сообщает The Telegraph.

Пожалуй, это единственное место, куда до сих пор не заглядывали работники служб охраны в поисках опасных предметов. Теперь неприкосновенности посетителей, высоких персон и туристов в аэропортах пришел конец. Принцу удалось уцелеть только потому, что заряд в теле смертника был недостаточно мощным, сопротивление тела боевика не позволило свершиться убийству. Однако мощность заряда легко увеличить, а смертники для исламистских террористов давно стали дешевым расходным материалом.

Отныне, чтобы уберечь пассажиров от боевиков, службам безопасности аэропортов придется проводить доскональные проверки. Как известно, обнаружить наркокурьеров, глотающих мягкие контейнеры с героином и кокаином и провозящие их в желудке и кишечнике, современные сканеры не в силах. То и дело злосчастные курьеры становятся жертвами собственной предприимчивости. Точно так же, к сожалению, нельзя будет обнаружить и взрывчатку, которой можно с той или иной стороны наполнить тело террориста-смертника.

Как стало известно, бомба в тело Абдуллы Хасан Тали аль-Асири была помещена через задний проход и приведена в действие электронным устройством. Для того, чтобы избежать проникновения смертника в салон самолета, охране придется либо просвечивать всех пассажиров на рентгеновском аппарате, что весьма вредно и допускается по нормам здравоохранения не более 1 раза в 1-2 года, либо отправлять на осмотр к проктологам.

Подобные неудобства не сможет компенсировать никакой отпуск. Как минимум два осмотра на рейсах туда и обратно убьют авиатуризм как класс. Да и бизнесмены, привыкшие к частым полетам, будут чувствовать себя неудобно. Зато число заболеваний раком прямой кишки наверняка сильно уменьшится.

Конечно, в некоторых тюрьмах, чтобы ограничить пользование сотовыми телефонами, которые заключенные проносят в задницах, стали применять специальные сканеры. По форме они напоминают стул, на который преступников сажают, чтобы выяснить, не прячут ли они запрещенные предметы в теле. Однако вряд ли такие приборы способны определять наличие контейнеров с жидкой или пластиковой взрывчаткой. Современные сканеры могут отличать опасные жидкости от безопасных, именно такими приборами планируют вскоре оснастить аэропорты Великобритании, чтобы разрешить пассажирам возить с собой любые жидкости в ручной клади. Но даже суперсовременные и дорогие сканеры не смогут определить, есть ли бомба в теле пассажира. Остается только один старинный и верный способ - осмотр врача.

Так что, туристы-путешественники, готовьтесь к новым полетам и осмотрам!:D:confused2:

http://turist.rbc.ru/article/22/09/2009/169541
 
Реклама
Где то в аэропорту есть сканер который засаывает воздух с тела человека, и если там есть частицы взрывчатого вещества, то проводят досмотр. Может таким способом получится, хотя не факт.
Еще можно привлеч собак.
Да ну нах, я не дам кому то ковыряться у себя в ж... )
 
Где то в аэропорту есть сканер который засаывает воздух с тела человека

Может быть его сразу в сортир поставить ? :) И в том же сортире сразу террористов и мочить :)
 
взрыв мозга %)

п.с.
я даже боюсь предположить, на сколько некомфортно будут чувствовать себя работники портов и экипажи авиаперевозчиков :confused2: им то каждый день по нескольку раз процедура прописана...
 
Мавр,
Спасибо, поржали всей семьей! Надеюсь, коммерческие соображения победят бред террористофобов. Тот же запрет жидкостей неверняка был горячо поддержан и пролоббирован "дьютифришниками". А тут... Разве что медицинско-проктологическое сообщество. Хотя, с досмотром справится любая медсестра или медбрат:D
Бррр, ну объем перевозок наверняка снизится в разы!
 
не, ну а что? если симпотичный досмоторщик
Не надейтесь - девочек будут досматривать девочки, мужиков - суровые челябинские фрезеровщики.
А вообще - херня конечно. Бороться с этим будут (если вообще будут) усилением скрытого слежения за паксами. Тотальный проктологический контроль вещь, конечно, интересная, но малореальная.
 
На самом деле, безвредные технологии досмотра без раздевания есть, просто они очень дороги. Одна - это уже упомянутый Estay анализ воздуха из окрестности тела человека - как правило, это делается при помощи газового хроматографа с масс-спектрометром (GC/MS). Этим методом можно обнаружить следы как взрывчатки, так и наркотиков, так и прочих запрещенных веществ, остающиеся на коже и одежде. Он имеется в нескольких аэропортах мира. В России есть, кажется, в Домодедово (во всяком случае, пресс-релиз на эту тему был). Другая технология - компьютерная ЯМР-томография; третья - микроволновая голография. С их помощью можно заглянуть и внутрь тела.
 
Не надейтесь - девочек будут досматривать девочки, мужиков - суровые челябинские фрезеровщики.
Да ладно? :D На моих глазах был случай, когда троих турков досматривала и дощупывала молодая и довольно симпатичная дама из службы спецконтроля. Турки получили легкий шок, но были довольны, кое-кто пытался пройти процедуру повторно.
 
Помоему самый лучший сканер для таких случаев уже давно производится серийно под шифром "Шарик".
 
Назад