Приостановка чартерных рейсов в Турцию

даже если эти потери действительно случатся (что сомнительно без дальнейшей военной эскалации, какой-то большой поцреот считал), номинальный ВВП Турции - 800 млрд долларов. Падение номинального ВВП в пределах 8% даже близко не поставит их на уровень Ливии.

Здесь уже можно посмеяться над ЧСВ многих россиян в плане нашей экономики в целом и наших способностей. Даже куда как более завязанные на Россию укры потеряли от почти полного разрыва отношений довольно умеренную часть ВВП (а если бы не горячая война, то потери и вовсе были бы копеечные), что уж говорить о турках. Если настоящей войны не случится, глобально в Турции никто и не заметит, вырастет ВВП не на 4%, а на 2%. Но какой-нибудь экономист-государственник экстраполирует эти 2% на 100 лет вперед, и вуаля, заголовок для РБК готов: "Турция теряет 50 млрд евро"
Вообще-то, ВВП Турции падает 2-й год подряд: с 822 в 2013 до 752 млрд. долл. из расчёта 1-м кв. текущего года.
 
Реклама
Вообще-то, ВВП Турции падает 2-й год подряд: с 822 в 2013 до 752 млрд. долл. из расчёта 1-м кв. текущего года.
Всемирный банк, например, не подтверждает этого http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.KD.ZG
Хотя лира последнее время падала, и если считать не по паритету, а в долларах, то, возможно, ваши цифры и корректны. В любом случае, их ВВП как упал без нашей помощи, так и дальше будет двигаться независимо от наших контрмер, если текущая политическая ситуация сохранится
 
Владимир Путин запретил чартерные рейсы в Турцию

Россия ввела запрет на чартерные воздушные перевозки в Турцию. Эта мера упомянута среди прочих в подписанном 28 ноября Указепрезидента "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". Данный указ вступает в силу с момента его опубликования и действует до отмены установленных им мер.

Запрет чартерных рейсов может нанести серьезный удар по российским авиакомпаниям. Турция в течение многих лет занимала первое место среди зарубежных чартерных направлений, поскольку являлась излюбленным местом отдых россиян. Однако в принятом указе также говорится, что "туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики". Запрет на чартерные перевозки также остановит и полеты деловой авиации между двумя странами, поскольку они тоже подпадают под категорию чартерных.

http://www.ato.ru/content/vladimir-putin-zapretil-charternye-reysy-v-turciyu
 
Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2015 года №1296.
Подготовлено во исполнение Указа Президента России от 28 ноября 2015 года №583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики»

Минтрансу поручено ввести с 1 декабря 2015 года запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией, за исключением специальных рейсов для возвращения туристов, находящихся в Турции, а также принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при регулярном воздушном сообщении с Турцией.
http://government.ru/docs/20817/
 
Как избиратель, запрет чартерных воздушных перевозок между Российской Федерацией и Турецкой Республикой полностью поддерживаю. Приятно, что глава нашего государства и правительство делают всё возможное для обеспечения безопасности наших граждан.
 
А. Копцев, как часто Вы пользуетесь паркетными турами с перевозкой чартерами? И какое извращённое "приятно" приносит нарушение прав Гражданина на свободу перемещения решением должностного лица государства?
 
Как остановка полётов в Турцию связана с безопасностью?


Заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации
2301-26-11-2015
В связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами подтверждаем рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендуем вернуться на Родину.

Следовательно, чартерные рейсы на территорию, являющуюся небезопасной, не нужны.

А. Копцев, как часто Вы пользуетесь паркетными турами с перевозкой чартерами? И какое извращённое "приятно" приносит нарушение прав Гражданина на свободу перемещения решением должностного лица государства?

Никогда не пользуюсь. Вообще.

Чепуху про "нарушение прав Гражданина на свободу перемещения" зря сочиняете. Вам никто не запрещает посещать хоть Турецкую Республику, хоть город Кано на севере Нигерии. Равно как никто и не обязан возить вас туда чартерными рейсами.
 
Последнее редактирование:
чартерные рейсы на территорию, являющуюся небезопасной, не нужны.
Вам никто не запрещает посещать хоть Турецкую Республику, хоть город Кано на севере Нигерии.
В этих двух фразах Вы сами себе противоречите. Если мне никто ничего не запрещает, тогда зачем авиарейсы то запрещать?
никто и не обязан возить вас туда чартерными рейсами
Звучит так, как будто всех туда по бесплатным путевкам возили. Это было правом выбора, за что хочу, за то плачу. Теперь этой возможности нет.
 
Реклама
Если мне никто ничего не запрещает, тогда зачем авиарейсы то запрещать?


Летите себе регулярными рейсами. Если лично вам хочется хоть в пресловутую Анталию, хоть в Бандар-Сери-Бегаван, государство вовсе не обязано обеспечивать лично вас непременно прямыми рейсами
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
ну если с Египтом действительно еще как то можно связать вопрос безопасности, то решение не пускать в Турцию - это скорее нагадить экономике Турции .....
 
Пока что граждан РФ ограничили лишь в возможности поделиться частью своих денежных средств с туристическими компаниями. Но, по-прежнему любой желающий может самостоятельно приобрести авиабилет, самостоятельно забронировать отель и самостоятельно отдохнуть в Турции.
 
Конечно, безопасность туристов, которой якобы так озабочены наши спецслужбы, сложно назвать главной причиной (и в Египте, и в Турции были и теракты, и политические катаклизмы, но до сих пор запретов не было). Но неизвестно, как дело обернётся в будущем. Подумаешь, самолёт сбили - а во всём мире это расценивается как объявление войны, на минуточку. И держать десятки тысяч потенциальных заложников в стране, убивающей наших военных и готовой делать это впредь, - не самое благоразумное решение. Тем более что последствия расхлёбывать, если что, придётся тому же государству.

Но вот то, что ограничения вводятся без всякой оглядки на явные отрицательные последствия для множества российских организаций и частных лиц - это очередной признак неуважения со стороны государства к собственным гражданам. Решения принимаются без каких-либо оглядок на ущерб для российских предпринимателей (а следом пострадают и все остальные жители России). Лес рубят - щепки летят. Разорится туроператор? - ну и хрен с ним! Не может получить оплаченный товар из Турции предприниматель? - да кто он такой! Мы тут геополитикой занимаемся, а вы выживайте как можете. И не забудьте сказать спасибо за вашу безопасность.
 
Последнее редактирование модератором:
Сибчикагец, я тоже почему-то в первую очередь подумал о людях, находящихся в Турции и что с ними будет при негативном сценарии. Говорите мне что угодно о турках, но их гостеприимство выключается также легко как и включается.
Не подлерживая введение запрета, я почему-то подумал о рыбаках, которых ежегодно по весне снимают с льдин на вертолетах. Как обернутся отношения с Турцией не знает никто. Понятно, что для многих, в силу бездарной внутренней политики, правительство РФ будет виновато даже если Эрдоган лично с пулеметом на пляж выйдет.
Сейчас людям не нравится ограничение, а не дай бог начнется заварушка и там будут тысячи туристов будут не довольны, что не досмотрели/не ограничили. Люди они такие. Я уже писал, что имхо надо было просто антипиарить Турцию, ну и юридически подковаться, что мол все предупреждены и едут на свой страх и риск.
 
Турция стала опасной для туристов ровно в момент пуска ракеты по нашей сушке. Это вообще-то акт агрессии (учитывая все появившиеся подробности инцидента). Что вы предлагаете делать нашему правительству например в августе, в случае значительной эскалации конфликта с турками (а он нарастает)? Как по вашему мнению надо будет эвакуировать миллион заложников из Анталии?
 
Последнее редактирование модератором:
Мне почему-то казалось, что в этой ветке могли бы быть рассмотрены бюджетные альтернативы Анталии и возможные их объемы - куда и сколько полетит вместо турляндии
 
Реклама
Пока в эту тему:

5 января авиакомпания Pegasus Airlines отменила полеты в Россию. Ограничения продлятся до 13 января. В организации пояснили, что экипажи самолетов не могут получить визы РФ, передает РБК. Ранее сообщалось, что полеты отменены из-за грядущей плохой погоды. По словам представителя Pegasus, сложности начались после обострения российско-турецких отношений. Кроме того, полеты в Россиию остановила компания Onur Airways.

Другой авиаперевозчик — Turkish Airlines, в свою очередь, продолжает летать в РФ. В компании подчеркнули, что сложностей с оформлением российских виз у них не возникло, передает международное информагентство Reuters.
 
Последнее редактирование:
Назад