Про Питерский хулиганский вертолет

lion405

Старожил
Даже не знаю куда и запостить... Наверное тут все таки место...

fontanka.ru сказал(а):
оригинал
Очевидцы: В Приморском районе «хулиганил» вертолет
20.08.2010 10:32
Читатели «Фонтанки» сообщили в редакцию о ночном «воздушном хулиганстве»: вертолет летал между высотками в обычном петербургском дворе. Инцидент произошел в четвертом часу утра в Приморском районе.
«В четвертом часу ночи был разбужен грохотом вертолётного двигателя, - сообщил петербуржец по имени Александр. - Выйдя на балкон, увидел, как вертолёт производит посадку в соседнем дворе в районе новостройки, возле магазина «Карусель» на углу Яхтенной улицы и улицы Савушкина. Через пару минут вертолёт взлетел и на очень маленькой высоте, буквально по крышам домов, полетел в сторону ТЭЦ. Судя по звуку мотора, он ещё некоторое время кружил над районом на сверх малой высоте. Вопрос: куда смотрят авиадиспетчеры, допуская такие финтеля ???»
Еще один очевидец, впрочем, утверждает, что вертолет не садился на землю, а "завис" на уровне 10-12 этажей. Его экипаж что-то "высматривал" в окнах высотки. В доказательство мужчина прислал в редакцию фотографию, которую он сделал. На снимке действительно видно, что на уровне верхних этажей петербургской высотки «выделывает финтеля» вертолет.
vertolet.jpg

Фото: Александр Зинченко
 
Реклама
Вопрос: куда смотрят авиадиспетчеры
Сегодня, около половины двенадцатого примерно в том же районе (или над прилегающей акваторией Невы) летал маленький самолет размером с Як-52.
 
Последнее редактирование:
А не мелковат вертолет? Может, кто-то просто своей моделью решил похвастаться?
 
Если не ошибаюсь, это Ирокез. Он где-то в полширины дома длиной. А осветить и фотошопом можно.
 
У этого придурка следовало бы отобрать лицензию и вертушку за такие фортеля...однако только пожурили...
 
timsz, это, скорее всего, Еврокоптер-120 (маленький и с фенестроном)
 
Росавиация нашла пилота вертолета, летавшего между домами (СПб)

30.08.2010 12:29

Установлена личность пилота вертолета, который 20 августа совершил несанкционированный полет между жилыми домами.

Как сообщили сегодня, 30 августа, ИА REGNUM Новости в пресс-службе Росавиации, пилотом-нарушителем оказался Алексей Афонченков. В объяснительной записке пилот пояснил, что его неадекватные действия были вызваны "внезапно возникшими форс-мажорными обстоятельствами личного характера". Полёт выполнялся без заявки и разрешения на использование воздушного пространства.

"По данному факту Росавиация проводит расследование. К нарушителю правил использования воздушного пространства и требований обеспечения безопасности полётов будут приняты самые жёсткие меры. На вертолётной площадке "Бурное", с которой был произведён несанкционированный вылет, Федеральное агентство воздушного транспорта проводит внеплановую проверку соблюдения мер авиационной безопасности.

Все материалы дела о несанкционированном полёте Афонченкова А.В. над Санкт-Петербургом будут переданы в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и правоохранительные органы для привлечения нарушителя к ответственности", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, 20 августа 2010 года в Приморском районе Санкт-Петербурга вертолёт "Газель" несанкционированно осуществлял полёт с зависанием перед жилым домом на высоте 10-12 этажей.

http://www.fontanka.ru/2010/08/30/050/
 
Насколько я слышал до 200 м никакие заявки и разрешения не нужны, высота 10-12 этажей вроде пониже, насчет ночи и города ?
 
Реклама
213, вроде пока в РФ.....

За что купил, за то и продал - у меня сосед в деревушке добирается до своего домика на вертолете, ну и как-то за кружкой чая я спросил, а какие нужны разрешения, согласования - вот он и сказал, что до 200 м НИЧЕГО не надо согласовывать с диспетчерами и пр.
 
nikman, он имел в виду, что до 200 метров его не видят локаторы, посему можно забить на правила "никто не увидит, никто не поймает". Кстати, это не совсем так - в смысле что не видит. Просто пока не мешают никому - на них внимания не обращают.
 
на новорижском ш. близ москвы есть один поселочек. Там живет один товарищ, который любитель произвести посадку на робинсоне на своем участке 15 или 20 соток. Мнение соседей, над крышами домов которых может встать мотор вышеуказанного вертолета, по данному вопросу неизвестно.
 
Вы наверное и не знаете, что в Питерской зоне уже года два идет экспериьент по уведомительному порядку ИВП
Судя по тому, как выглядит TCAS на заходе, он в Москве и не прекращался.
Куча "НЛО" лоцируется, народ ответчики отключать не умеет или просто не парится, ибо если тот-же GTX330 нормально установлен и настроен, он сам включится при начале резкого изменения барометрической высоты, то бишь при взлете
Это еще хороший вариант, гораздо менее забавный ответчик только с MODE A, видно "НЛО", высота непонятна. Ясно только то, что что-то где-то тут летает. А учитывая еще определенную бестолковость диспечеров МДП, даже для случая полета по заявке, высота, на которой будет лететь сий борт, неясна. Например мне при полете на легкомоторе дали давление QNH (это давление, приведенное к уровню моря) и занять высоту 150м по этому давлению. Учитывая, что превышение в этом месте 170м (от уровня моря), фактически диспечер мне дал высоту полета -20 (прописью - минус двадцать) метров (а там только высота препятствий до 100м, в основном вышки мобильной связи).
Поскольку у меня есть возможность продолжать общаться на этом форуме, угадайте выполнил ли я это указание.
 
Вы наверное и не знаете, что в Питерской зоне уже года два идет экспериьент по уведомительному порядку ИВП
Ну,ну...эксперимент...до той поры пока опять какой нибудь авиатор на глиссаде у борта с паксами не будет бороздить пятый океан...
 
Ждать осталось недолго. С1-го ноября таких "фортелей" будет намного больше. Многие же думают, если уведомительный порядок планирования - значит можно везде.
 
Реклама
Вертолетчик, летавший у окон высотки на Яхтенной, оштрафован на 5 тысяч рублей
26.10.2010 12:34
Петербуржца, совершившего несанкционированный полет на вертолете 20 августа этого года над Приморским районом, оштрафовали на 5 тысяч рублей.
Об этом АЖУРу сообщили в Управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу.
Пилот частного вертолета не предоставил заявку на разрешение полета и не предупредил диспетчера о взлете и, таким образом, нарушил порядок использования воздушного пространства и КоАП (ч.1 ст. 11.4).
При этом проверка аэродрома "Бурная", с которого взлетел вертолет, не проводилась, добавляют в ведомстве.
fontanka.ru
 
Назад