Проблема с внеш. HDD

foo_fighter

___________________
Комп перестал "видеть" внешний жесткий диск WD MyPassport на 250 Гб.
На компе стоит ХРюша. Жесткий не умер, т.к. благополучно был "увиден" другим компом.
Помогите, плиз, на том жестком куча фоток, заранее благодарствую.
 
Реклама
Этот винт живёт по USB 2.0, следовательно нужно проверить шнурок, порт (воткнуть флэшку в то же гнездо), наконец посмотреть поставлялись ли с ним специфичные дрова. Если поставлялись, то переустановить.
 
MikVolg,
Ему не нужны дрова.
А вставлять уже с разными проводами вставлял в разные USB порты на компе.
 
foo_fighter, может пригодится ... у меня не все USB порты видят такой винтик. Два на передней панели наотрез отказываются его "видеть", все остальные - без проблем.
 
Сеня,
У меня тоже самое, внешний WD 160Gb, надо втыкать напрямую в порты интегрированные на плате, тогда определяется. Но есть и досадные исключения. На прошлой неделе пытался подключиться к компу с платой ASRock - бесполезно. Не определяется ни одним портом.
 
Сеня,
Irreligious,
Вчера все фурычало. Сегодня уже опять не хочет.
Причем самое неприятное из всего этого - он систему "вешает".
 
Мне кажется все просто: USB бывает с питанием и без него (или с недостаточным). На макбуке такой внешний диск нормально работает только в одном из двух портов. Обрати внимание, что такие диски часто продаются с кабелем для втыкания сразу в два порта именно по этой причине. При этом светодиод на диске горит, но диска не видно.
 
foo_fighter сказал(а):
Ему не нужны дрова.
Так не бывает. Просто ему хватает стандартных дров Винды. Даже флэшка, при первом подключении, ставит дрова из стандартного комплекта. ;)
foo_fighter сказал(а):
Причем самое неприятное из всего этого - он систему "вешает".
Возможно действительно не протягивает питание. Момент пуска винта связан с повышенным потреблением питания. (раскрутка "блинов"). В некоторых машинах УСБ устройства питаются от БПДР (блок питания дежурного режима). Показателем этого служит например свечение светодиодов на картридере при выключенном компе. Эта часть блока питания достаточно слаботочна. Как эксперимент попробуйте подключить винт при выключенном компьютере. При этом приложите винт к уху. Постарайтесь уловить момент его раскрутки. Будет ли он работать в таком варианте? Если попытка будет неудачной, убейте его из под диспетчера оборудования и пусть он поставится заново.
 
Реклама
MikVolg сказал(а):
Эта часть блока питания достаточно слаботочна
USB-интерфейс - штука вообще чахлая в плане выделения питания потребителям, именно поэтому приходится использовать Y-образные шнуры.
 
xoid,
Влад, я просто не знаю квалификации и образования топикстартера. Я, например, намучавшись с интерфейсами, работающими с COM портом и от него же питающимися, теперь делаю строго внешнее питание (даже от БП компа). 8-)
Поэтому предлагаю самые простые, интуитивно понятные варианты. ;)
 
xoid,
MikVolg,
Как не совсем полный ламер буду рад если объясните некоторые вещи. Особенно про Y-образные шнуры ;)
 
foo_fighter,
foo_fighter сказал(а):
про Y-образные шнуры
Kwispel сказал(а):
Обрати внимание, что такие диски часто продаются с кабелем для втыкания сразу в два порта именно по этой причине.
То есть шнур для такого девайса имеет два разъёма, втыкаемых в порты компьютера именно для получения питания одновременно с двух разъёмов.
 
MikVolg,
ну да! :pivo:

foo_fighter,
Стандарт USB не позволяет подключать мощные устройства. максимальный ток потребления с одного разъема - 500 mA.
Y-образный кабель позволяет суммировать питание (силу тока) с двух разъемов.
 
Последнее редактирование:
Как правильно заметили - это проблема питания. Но с учетом
Жесткий не умер, т.к. благополучно был "увиден" другим компом.
предполагаю, что на Вашем компе (если раньше все работало) перестал работать USB 2.0, попробуйте переустановить дрова материнки (лучше бы конечно если бы её здесь озвучали).
А шнурок Y, как правило, используется для USB 1.1 и выглядит примерно так
http://www.mobiledevice.ru/LDR-PMC802-Logitec-DVD-rekorder-vneshnii-8-sm-diski-2-porta-USB.aspx
 
Последнее редактирование:
Прицел,
Да работает. Фотки с камеры недавно перекидывал.
xoid, MikVolg, теперь понял о чем вы. Неее, у меня "простой" кабель:

станд. USB <---> miniUSB

Такой вот. Пойду попробую драйверы порыскать для "мамки".
 
Назад