Проблемы эвакуации из аварийных ВС

У меня возникает , возможно не правильное, но странное чувство, в отношении ваших постов.

Вы же были на том рейсе, можете дополнить. Что конкретно не так, как было на самом деле, в моих постах?
 
Реклама
подчиненные должны лезть на риск по команде руководителя
Пожарные, как и вообще все государственные военизированные органы, структурированные по принципу единоначалия, не вправе куда-то лезть без команды непосредственного командира. За бездействие спрос всегда только с командира. Подчинённый не может сам решить и полезть в салон, а руководитель тушения пожара (уровня пожарной службы аэропорта) такой команды пока не давал. Вот они и не лезли в самолёт по собственной инициативе (тем более, что им туда не особенно хочется - всё же пожарные тоже люди). Что касается допуска туда второго пилота "в одной рубашке", то на видео видно, что сначала его туда и не пускают. Потом пустили, поскольку пилот в таких условиях - существо авторитетное. Уверен, что будь на его месте простой пассажир ("у меня оттуда жена не вышла!") - его бы грубо не пустили, и точка.
 
А своевременно это когда? Я ползу по салону впереди спасительная дверь сил осталось на один рывок и тут в проеме "космонавт" перегородил дорогу, а из-за плохой видимости еще и наступил на бедолагу. Вы серьезно считаете, что спасателям нужно было лезть в салон сразу как только ВС остановился?
Фантазия у вас, конечно, на уровне, но тему вы как-то плохо читали. Хорошо, повторю
ок, если сначала эвакуация: 1.вылезли Олег и бортпроводница=эвакуация окончилась 2.сразу лезут пожарные. Однако этого не произошло.
 
До окончания самостоятельной эвакуации ни кто ни куда не заходит "против шерсти"! В момент, когда вышел последний, в салоне была натурально доменная печь вместе с газовой камерой.
2П заходил "против шерсти". Как раз перед его заходом поток эвакуирующихся резко иссяк, при этом у дверей еще кто то находился в сознании и силе, помогал 2П подняться наверх.
 
Хорошо, вот вам выдержки из Рекомендации Министерства Транспорта по методам и тактике тушения пожаров на воздушных судах на аэродромах.
Я выделил то, что изначально вызвало у меня вопросы и о чем раньше уже писал здесь, повторятся не буду. Можете сами проанализировать, соответствуют ли этим рекомендациям действия пожарных. Да, пожарные действуют согласно своему оперативному плану тушения пожара, но он не должен противоречить этим рекомендациям.

"В авиапредприятии целесообразно отработать тактические схемы тушения пожара и проведения спасательных работ для каждого характерного случая
АС применительно к ВС, совершающим полеты на данном аэродроме.

По каждой схеме целесообразно оценить потребную численность сил и средств ПСР, их расстановку, порядок действий. В любом случае необходимо исходить из следующих основных целей тушения пожара на ВС:
1. Обеспечение условий спасания пассажиров и экипажа горящего ВС путем локализации пожара и эвакуации терпящих бедствие из ВС за минимальное время.
2. Полная ликвидация пожара на воздушном судне.

Перед операцией тушения пожара на воздушном судне следует провести очень быструю разведку обстановки. Причем разведку пожара необходимо начинать еще при движении пожарных автомобилей к месту происшествия. Определяются следующие основные факторы: место и характер пожара, наличие людей и степень угрозы им, размер пожара, направление распространения огня, точки наибольшей угрозы для фюзеляжа, а также влияние метеоусловий на развитие пожара.

Параллельно с тушением следует обеспечить охлаждение фюзеляжа и крыла самолета пеной или раствором пенообразователя. Рекомендуемая интенсивность подачи раствора на охлаждение 0,2 л/м2-с. На начальном этапе тушения охлаждение целесообразно производить из лафетных стволов пожарных машин, подавая огнетушащее средство на нижние поверхности фюзеляжа и крыла самолета.
Если пожар связан с разливом топлива, подачу струй огнетушащего состава лучше производить под острым углом к горящей поверхности, под основание пламени, «подрезая» его.
При тушении пожаров разлитого авиатоплива необходимо учитывать метеоусловия и стремиться подавать струи ОТВ на тушение и охлаждение по ветру. Охлаждающие струи ОТВ подаются под малым углом к поверхности обшивки, обеспечивая скольжение охлаждающего вещества по максимально большей поверхности.
При интенсивности подачи ОС на охлаждение 0,08л/(м2-с) температура обшивки фюзеляжа не будет превышать 450°С, т.е. будет составлять не более 60% ее критического значения для алюминиевых сплавов.
Пламя как основную опасность для людей, находящихся в самолете, ликвидировать в предельно короткое время, особенно на площади в районе фюзеляжа. Тушение на бетонной площадке достигается пеной низкой кратности, подаваемой лафетными стволами с интенсивностью 0,09л/(м2-с). Время тушения составляет ~50с (по рекомендациям ИКАО это время должно быть не более 1 мин.)

Наиболее трудно тушить пожар при наличии людей в салоне самолета. В этом случае необходимо обеспечить быстрое образование «безогневых дорожек» для эвакуации пассажиров, организовать вскрытие основных и аварийных выходов, конструкции фюзеляжа в специально обозначенных местах, с максимально возможной скоростью наладить перемещение людей из внутреннего объема воздушного судна на землю.
Температура внутри салонов при пожаре круто нарастает по их высоте. По данным ряда испытаний температура по полу пассажирских салонов при пожаре может составлять 50°С, а на уровне 1,3-1,5 м от пола в это же время может составлять 250°С.
При прогаре обшивки фюзеляжа, разгерметизации кислородного оборудования, а также при вскрытии основных и аварийных выходов, люков пожар усиливается за счет усиления газообмена.
Температура в верхней части может возрасти до 900°, возможны загорания магниевых сплавов каркасов, кресел.
Решающее направление - проникновение внутрь фюзеляжа, определение зоны горения и тушения ее, снижение среднеобъемной температуры, осаждение дыма и токсичных веществ, защита путей эвакуации и охлаждение обшивки фюзеляжа.

Действия ПСР при наличии на ВС людей и возникновение пожара в обитаемых помещениях:
1 .Проникновение на борт с одновременной подачей стволов.
2.Тушение пожара ручными перекрывными стволами и одновременное обеспечение эвакуации людей из ВС,
Работа личного состава ПСР в салонах ВС с наличием высокотоксичных веществ допускается только в изолирующих аппаратах.

Анализ зарубежной статистики авиапроисшествий по странам ИКАО, а так же результаты ряда отечественных огневых испытаний, свидетельствует о том, что одной из основных причин тяжёлых поражений людей при пожарах внутри пассажирских салонов ВС является отравление их продуктами полного и неполного сгорания, а также токсичными веществами. Результаты расшифровки отобранных во время испытаний проб воздушной среды показали, что через 2-3 мин. после возникновения пламенного горения смертельно опасных уровней достигли концентрации окиси углерода, синильной кислоты, акрилонитрила и др. токсичных веществ. К 3-й минуте горения содержание кислорода в горящем герметизированном салоне снизилась до 6%. А содержание углерода достигло 12% объёмных. Такое соотношение компонентов является смертельным для человека.

Поскольку внутри пассажирских салонов при пожаре круто нарастают опасные факторы, т.е. создаются непереносимые условия, то в связи с этим должна быть организована быстрая и безопасная эвакуация людей.
Время выживания людей, находящихся внутри аварийного ВС при пожаре разлитого топлива, зависит в основном от уровня плотности теплового потока и предела огнестойкости обшивки фюзеляжа. В условиях интенсивного пожара авиатоплива, разлитого вокруг самолета, это время может составлять 3-5 мин.
П.С. Все же добавлю, что пожарные знают все эти цифры, знают, что у них есть всего Максимум пять минут на спасение людей и то, что они попали на борт на пятой минуте ничего уже не решало. Упустили время.

К вопросу о том, что должны и что не должны пожарные, копирую из соседнего форума.
 
что должны и что не должны пожарные,

может так и начали - "Перед операцией тушения пожара на воздушном судне следует провести очень быструю разведку обстановки. " . результаты разведки и сообщили в первую очередь - Катастрофа (пожар) SSJ RA-89098 AFL в Шереметьево - обсуждение | Авиационный форум AVIAFORUM.RU
Все 78 пассажиров горящего самолета "Аэрофлота" эвакуированы — МЧС.

5 мая, 18:51 В Шереметьево загорелся пассажирский самолет "Аэрофлота" Представитель МЧС рассказал агентству Всех 78 пассажиров эвакуировали.

после разведывания этой информации и приступили к тушению с учетом этой информации.
 
2П заходил "против шерсти". Как раз перед его заходом поток эвакуирующихся резко иссяк, при этом у дверей еще кто то находился в сознании и силе, помогал 2П подняться наверх.
У дверей - да, а в салоне бушевал открытый огонь. В каком костюме и зачем туда нужно было идти? Нам не известно о чем переговаривались те кто на борту у дверей со спасателями.
Разумеется должны были быть лестницы под рукой. Не думаю, что при тренировках их учат взбираться по "катку" надувного трапа.
 
Тогда бы и у дверей было бы невозможно находиться! А человек там находится достаточно долго в полный рост. Вопрос - почему резко остановились пассажиры у выходов?
Возможно, что уже тогда "крыша" над центропланом прогорела, и основной жар от горящего салона выходил в прореху.
 
Реклама
до эвакуации или после основного потока?
до - варианта два - задержки с открытием дверей, или просто время стюардессе на отстегнутся и открыть было больше, чем пассажирам.
 
может так и начали - "Перед операцией тушения пожара на воздушном судне следует провести очень быструю разведку обстановки. " . результаты разведки и сообщили в первую очередь - Катастрофа (пожар) SSJ RA-89098 AFL в Шереметьево - обсуждение | Авиационный форум AVIAFORUM.RU
Все 78 пассажиров горящего самолета "Аэрофлота" эвакуированы — МЧС.

5 мая, 18:51 В Шереметьево загорелся пассажирский самолет "Аэрофлота" Представитель МЧС рассказал агентству Всех 78 пассажиров эвакуировали.

после разведывания этой информации и приступили к тушению с учетом этой информации.
МЧС тут с какого боку?
 
гдзс позже подъехала к месту остановки самолета, второй пилот забрался позже чем закончилась эвакуация
А что, по советской традиции, до сих пор есть отдельные звенья ГДЗС? В чем проблема оснастить всех дыхательными аппаратами?
 
а может космический скафандр?
Я видел как обычный расчет американской пожарной охраны тушил банальную кучу мусора. На машине приехало 4 человека, два сразу же включились в аппараты и начали тушить, командир стоял и командовал сбоку-сзади, а водитель занимался помпой и подобным. Никто не ждал отдельного звена ГЗДС, а занимались своим делом.
5903218546_888b2578fe_o.jpg


5902661833_10ac3a908f_o.jpg
 
Я видел как обычный расчет американской пожарной охраны тушил банальную кучу мусора. На машине приехало 4 человека, два сразу же включились в аппараты и начали тушить, командир стоял и командовал сбоку-сзади, а водитель занимался помпой и подобным. Никто не ждал отдельного звена ГЗДС, а занимались своим делом.
5903218546_888b2578fe_o.jpg


5902661833_10ac3a908f_o.jpg
Ваши картинки не для работы в условиях высоких температур.
#autoremove
 
Ваши картинки не для работы в условиях высоких температур.
#autoremove
Данная экипировка предназначена для работы при пожарах в помещениях. И речь изначально шла о том, что обычный экипаж американской ПО обладает такой же экипировкой (как минимум), как специализированное звено ГДЗС.
 
Реклама
Данная экипировка предназначена для работы при пожарах в помещениях. И речь изначально шла о том, что обычный экипаж американской ПО обладает такой же экипировкой (как минимум), как специализированное звено ГДЗС.
для работы в условиях высоки температур существует своё оборудование
я сомневаюсь что в штатах у обычных пожарных оборудование пригодное для работы в условиях высоких температур
 
Назад