Проблемы с загрузкой Windows XP

alpet

маёвец
Проблема такая - после экрана загрузки винды (где ползунок бегает) появляется черный экран, который по идее затем превращается в экран приветствия... но у меня с недавних пор не превращается - черный экран висит и висит. Помогает следующая схема - кнопка на задней стенке процессора, выкл-вкл, затем снова старт компа, и тогда уже - черный экран сменяется приветствием...

Что это может быть и как это лечить? Знакомые говорят что если есть резервная система (а она есть), то можно восстановить рабочую... только я не знаю как...

заранее спасибо за помощь :pivo:
 
Реклама
конкретную причину заочно определить невозможно, а причин может быть много разных, надо ковыряться. если нет рядом профессионала, то с точки зрения затрат времени переустановка системы может оказаться быстрее.
 
alpet сказал(а):
задней стенке процессора
Это называется системный блок :)

Попробуйте поменять батарейку BIOS. Если не исправиться - загрузка в безопасный режим(F8), и смотреть драйвера и свежеустановленные программы(особенно те, что зарегистрировали Службы). Наверно не очень понятно - спрашивайте уточнения.
 
alpet сказал(а):
помогает ... кнопка на задней стенке процессора, выкл-вкл
Проблема, скорее всего, либо в БП, либо в видеокарте, либо и там и там. А может и материнка.
Ну и
MayDay сказал(а):
Попробуйте поменять батарейку BIOS.
тоже верная мысль
 
Последнее редактирование:
MayDay,
горит. По сути отличия тока в том, что в одном случае начинает грузится приветствие спустя секунд 5-6, в другом все также отображается "малевич"
 
ещё вспомнил - не могу точно сказать, но по-моему появилось это после чистки реестра CCleaner'ом
 
alpet сказал(а):
ещё вспомнил - не могу точно сказать, но по-моему появилось это после чистки реестра CCleaner'ом
если изначально нормально все работало а потом вдруг заглючило, причем с подозрением на конкретную программу, то, думается, все же проще ХР снести, и с нуля поставить
 
Irreligious, именно так... Перестановка системы с программами вместе - пара часов... при отсутствии опыта - ну, часа 4. А ковырять такую проблему можно и два дня.
 
Ну вы сейчас понарассказываете.......
Есть такая примочка в ХР, называется "Восстановление системы". Находится в программы-стандартные-служебные. Позволяет откатится назад до работоспособного состояния системы. Помогает примерно в 80% случаев. Если "умный" проггер не отключил его для экономии места на винтах.:confused2:
 
Реклама
MikVolg,
судя по окошку "Восстановление системы отключено. Хотите включить его?" у меня не прокатит =)
 
alpet, как программист говорю - любой даже самый новороченный и интеллектуальный чистильщик реестра, это пьяный патологоанатом, взявшийся проводить операцию на сердце живого (пока) человека. То есть можно, конечно, если сердце чужое, и этого чужого ни чуточки не жаль. ;) Я бы рекомендовал во-первых, с помощью Acronis True Image сделать образ системного раздела (там где Windows живет, С: обычно), сохранив образ на другом разделе (диске D). Затем нужно загрузиться с установочного диска Windows отформатировать заново системный раздел и ставить ОС заново. Если проблема не уйдет, значит она аппаратная - может, конденсаторы на материнской плате подсыхать начали может.оперативная память стареет и т.д. Тогда можно восстановить из образа системный раздел и заняться тестированием железа...
 
ArtArush,
по поводу Акрониса, +1
но лучше уж образ сливать с уже установленной вчистую системы, а не предположительно покоцаной чистильщиком
по поводу железа - честно, сомневаюсь что обычный пользователь будет в состоянии протестировать все железо, тем более в идеале это лучше на стенде делать
 
а попробовать загрузиться в Safe Mode? - просто так, для разминки =)
если в 100% случаях загрузится, то проблема в софте скорее всего...
 
maTT,
после выключения и включения кнопки на блоке начинает грузится винда и просит выбрать режим загрузки - я жму последнюю удачную конфигурацию - и всё грузится. Бзопасный тоже грузится.
 
MikVolg,
я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что виноват он - я его и ставил собсна из-за того что комп стал вести себя странно, и я грешил на реестр.
 
Реклама
Irreligious сказал(а):
ArtArush,
по поводу Акрониса, +1
но лучше уж образ сливать с уже установленной вчистую системы, а не предположительно покоцаной чистильщиком
по поводу железа - честно, сомневаюсь что обычный пользователь будет в состоянии протестировать все железо, тем более в идеале это лучше на стенде делать

В идеале, конечно, да. Просто чтобы установить ОС + драйвера + нужные программы + все это дело настроить как тебе необходимо на это может уйти дня два. Установить-то все это быстро, а вот потом же нужно браться кропотливо настраивать рабочий стол, отключать/включать эффекты, звуки, настраивать почтовый клиент, запыхывать линки и пароли в браузер, настраивать брадмауэр, обновлять антивирус и мнго чего еще. Вот на окончательную дводку системы под себя и уходит довольно много времени. И поэтому если станет понятно, что старая Windows не при чем, то зачем же отказываться от того, что и так настроенно и работает? :) А если "в принципе" - то да так и надо образ свежеустановленной и настроенной системы - must have я бы сказал.

А что касается тестирования, то опять же - в идеале, да лучше на стенде, но скажем, глючущую оперативную память можно обнаружить и так - лучшие утилиты для этого S&M, Memtest. Начавший "осыпаться" винчестер выводится на чистую воду замечательной тестилкой MHDD. Ну и так далее. В конце концов, для проверки общей стабильности системы (точнее связки процессор - чипсет - оперативная память) существует прекрасная утилита Prime95. Львиная доля всех аппаратных глюков вскрывается примерно за два-три часа тестирования. Вот если перестановка ОС и тестирование закончатся ничем, тогда воленс-ноленс нужно тащить системный блок к ремонтикам, где они, вооружившись амперметром, вольтметром и осицлографом начнут с их помощью тестировать блок питания, замерять напряжения на процессоре, проверять конденсаторы и морщить лоб. А потом они возможно достанут и паяльник.
 
Назад