программы GPS

flying

блуждающий
Недавно стал обладателем девайса с GPS приемником, хотелось бы заиметь программу, которая бы показывала, где пролетаю (точность не нужна, хотя бы города/реки распознавать)... то есть чтобы были карты России не обязательно подробные...
ну и/или программулину, которая бы показывала координаты/скорость/курс/высоту без карт (думаю такая еще проще)
подсобите?
надеюсь понятно выразился

P.S. поисковик не дает искать по форуму по слову GPS :(

UPD нашел вот это... http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=15960
 
Последнее редактирование:
Реклама
Из программ общего назначения хорошо показала себя гис-русса (поддержка которой давно прекращена, но которую все еще можно найти). Насколько помню, ее продолжателем является навител-навигатор (платный). Под нее есть довольно много карт россии и регионов, разной подробности. Программа пишет треки в довольно распространенном формате (есть способ конвертить трек в понятный для google earth, правда, я уже забыл, как :).

Другой интересный вариант - oziExplorer, программа работает с растровыми картами, что позволяет в нее теоретически загрузить любую карту, имеющуюся в бумажном виде. После этого требуется привязка по точкам. Карты России под него тоже есть. Если увлеченное баловство с GPS планируется, то без этой программы не обойтись ;)

Пилотская программа NAVGPSpro - более заточена под летные задачи, но в целом менее удобная. Навигационные базы под нее содержат РТС и фиксы, а отдельно грузится топография. Программу труднее обновлять, т.к. мало распространена. Навигационных баз свежих, по-моему, нет. Их перестали выкладывать в 2006 или 2007...
 
flying сказал(а):
Недавно стал обладателем девайса с GPS приемником, хотелось бы заиметь программу, которая бы показывала, где пролетаю (точность не нужна, хотя бы города/реки распознавать)... то есть чтобы были карты России не обязательно подробные...
ну и/или программулину, которая бы показывала координаты/скорость/курс/высоту без карт (думаю такая еще проще)
подсобите?
надеюсь понятно выразился

присоединиюсь у мнению Механика - ставьте руссу. есть карты практически всего в пределах РФ + Украина и Молдавия. Забугор можно за 5 сек. сконвертировать из гарминовских карт - а они думаю есть для всего. Решение юзал наверное уже на 10 полетах :)
 
на двух полетах юзал be-on-road - карты вроде есть :) треки пишет, показывает высоту и скорость, при желании и курс, шла в комплекте с коммуникатором, в общем доволен
 
Кто нибудь из любителей пилотов вертолета использует программу OziExplorer? Несколько лет назад я пробовал на авто, показывает весьма точно (если правильно все выставить в конфигурации). GPS "таблетка" и USB. Но ноутбук был здоровый, тяжелый. Сейчас планшетники - все гораздо проще. За бугром , видимо, используют:
http://www.youtube.com/watch?v=7NIk09cSRFs
http://www.youtube.com/watch?v=VJ8zIfKasfk
 
использовал её не с вертолётом :)
Ну если на авто или за грибами - тут вроде понятно. Может на самолете? :) Интересует, какая при довольно большой скорости будет точность местоположения на таких картах? На машине где-то 120 км/час без проблем - по прямой, и на развязках. Симулятор встроенный в прогу включил - вроде тоже нормально при скорости около 200 км\ч. А вот как в реальности?
 
Назад