Променад на выходные - посоветуйте please

TTshka

Местная
В последнее время так складываются обстоятельства, что полноценный отпуск нам с мужем явно не светит. А вот сменить обстановку очень и очень хотца (особенно зная мой "летучий" характер).

Вопроса, собственно, два:
1) какой забугорный отдых чисто на выходные можете посоветовать? Чтобы хорошо провести время и посмотреть что-то интересное. Первое, что на ум приходит - Лондон, Прага, Рим - там еще не была... Но встает вопрос с погодой - под ливнем не разгуляешься.
2) есть ли вообще смысл так ехать - чтобы вечером пятницы вылететь из Москвы, а в воскресенье лететь обратно? получается, дня полтора непосредственно на месте. мало?

вот такой сумбур. :confused2:
 
Реклама
Я в Амстердам по такой схеме летал - отлично!
Только спланировать все надо заранее.
Аэропорт-галерея-ресторан-опера-отель-аэропорт
Или аэропорт-шоппинг-шоппинг-шоппинг-ну его на фиг отель-шоппинг-аэропорт. :D
 
TTshka, очень многие так и отдыхают (вечером в пятницу вылетел - в воскресенье вечером вернулся). В пределах континентальной Европы практически любая точка таким образом доступна. Для немалой части Европы будет вполне верным утверждение типа "добираться до Праги (условно) в пянтицу вечером вы будете не дольше, чем до дачи в 100 км от Москвы" (если вы в Москве).

Еще эффективнее устраивать себе "продленные уикенды" (в Европе очень многие тур.агентства, отели и т.п. предлагают такие пакеты) - взять "отгул" в пятницу и/или понедельник. Обычно, при загруженной работе, гораздо легче организовать себе 5 таких викендов за 5 месяцев, чем один отпуск на 5 дней.

Так что если финансы позволяют - путешествуйте смело на 2-3 дня куда ваша душа пожелает, не пожалеете! Очень быстро научитесь (а если у вас столь напряженный рабочий график, то, наверняка уже умеете) эффективно использовать время, которого вдруг окажется на удивление достаточно.

А главное, такие "вылазки" (в моем случае) - невероятно эффективный способ психологически отдохнуть, отключиться, перезарядиться (и т.д., подставьте по вкусу), даже с учетом того, что физически это обычно связано с некоторым напряжением (т.е., например, прилетев на 2 дня куда нибудь, отсыпаться до полудня обычно неоправданно. Отсыпаться и отлеживаться на диване можно на следующие выходные, потягивая привезенные с собой "сувениры" и "заливая" фотки на форум ;) )
 
TTshka, Лондон - восхитительный город... Волшебный. Сейнт Джеймс Парк - одно из лучших мест в мире ИМХО. Могу сидеть там часами.

Мало ли 1,5 дня? Если ехать в перый раз - мало. Если ездить достаточно часто - в самый раз. Походил по любимым местам, выпил пива в любимом пабе...
 
Fyodor,
А меня гипнотизирует Пикадилли Сёркус!И обязательно,сгоняйтеTTshka,в Кэнари Варф!
 
По такой схеме летал на нижнюю Волгу на рыбалку. Отдохнул замечательно!
 
Реклама
FD, я думаю, что если есть финансовая возможность _регулярно_ выбираться на выходные в Европу, то с получением виз - никаких проблем. Слава богу, их нужно немного (Шенген, ВБ, Ирландия, Швейцария, ...). Большинство "новых" стран ЕС признаЮт шенгенские визы.
 
все забывают про визы

Забывать про визы нельзя. Нужно этим вопросом заниматься заранее. ;)

Barrsuk, не уверен. У нас народ ездил на Зенит в Словакию, так там наши из Австрии бегали через границу без местных виз, но обходными всякими просёлками. Никто их просто по факту наличия Шенгена не пускал. Да и жена бывшая, имея вид на жительство в Австрии, за чешской и венгерской визами обращалась.
 
Да я тоже склоняюсь к Лондону. Друга недавно партнеры "выгуливали" там по случаю матча Англия-Россия. Привез фотки - просто вах. :pivo: Только вот насчет визы застращал, что дают далеко не всем. Его знакомому отказали из-за того, что его фирма не числится в "Желтых страницах" - типа, справка от шарашкиной конторы...
У меня в паспорте 1 канарский (испанский) шенген, кипрская виза и штук 6 безвизовых штампов.
 
У меня в паспорте 1 канарский (испанский) шенген, кипрская виза и штук 6 безвизовых штампов.

Нда... Скверная биография... :D :D :D

С английской визой в Москве стало тяжеловато. Это верно. Но отказывают всё же редко.
 
И не говорите. Никаких там тебе США, этих, как их там, вредных итальяшек... Даже какой-никакой Канады - и той нет!

Вот только бы с погодой угадать... Гулять под проливным дождем романтично, но не то, чтобы очень... ;)
 
Итак, путем изучения пристрастий супруга на предмет культурной программы и посольств на предмет виз, пришли к решению лететь в Прагу. Скорее всего АФЛ (живем в 10 минутах неспешной езды от Шарика).

Вот теперь требуются практические советы на предмет:
1) самостоятельного оформления визы (долго ли, вероятность отказа, есть ли смысл самим или проще через агентство)? Первое агентство, в которое позвонила, напугало "минимум 14 дней", хотя на сайте - 5 рабочих. :confused:
2) отели (скорее "пятерки", в историческом центре) - можете что-то посоветовать?
3) места must visit - что нельзя пропустить, побывав в Праге, кроме чудесных пивных? Период пребывания - с ночи четверга до дня воскресенья.

Ну вот как-то так. Фенкс заранее. :pivo:
 
Barrsuk сказал(а):
FD, я думаю, что если есть финансовая возможность _регулярно_ выбираться на выходные в Европу, то с получением виз - никаких проблем. Слава богу, их нужно немного (Шенген, ВБ, Ирландия, Швейцария, ...). Большинство "новых" стран ЕС признаЮт шенгенские визы.

Так-то оно так, но меня тут некоторое время назад все дружно разубедили, что получать шенген одного государства, въехать туда в первый раз, а потом "далее везде" - не получится. Что надо чтобы более половины времени я проводили в славном граде, к примеру, Хельсинки, что в планы мои, увы, не входит. Я б с радостью мультик получила и каталась себе на здоровье - каждый раз все благие порывы "а не съездить ли нам?" спотыкаются о визы. :D
 
Fyodor, ситуация с этими визами у "новых" стран меняется буквально в последнее время в связи с грядущим расширением Шенгена. Словения, Чехия и Польша - точно без проблем, проверено лично.

Словакия и Венгрия - текущей ситуации лично не знаю.

Также слышал от московских друзей (в т.ч. подруг), что визу в Англию получить очень просто, без всякого "блата" и "турфирм", на общих основаниях. Причем она сразу полугодовая. Правда то (наверняка это имеет свое влияние), что у них очень серьезные даже по британским меркам белые зарплаты :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
TTshka сказал(а):
разубедили, что получать шенген одного государства, въехать туда в первый раз, а потом "далее везде" - не получится.
Даже если действительно с этим делом в московских посольствах 100% строго, то расширяя тезис "есть финансовая возможность часто путешествовать" - по моему, несложно получить немецкий (австрийский, французский, словенский ;), ..) шенген и летать всегда Люфтами (Остриан, Эр Франс, Адрией..) через Франкфурт (Вену, Париж, Любляну,..) Во многих случаях это и самый дешевый вариант (особенно с учетом лоу-костов). И миль накопите моментально ;)
 
Последнее редактирование:
Назад