Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-2 RA-71276 в Республике Бурятия 19.07.2020

Товарищи, не спорьте пожалуйста относительно РЛС обнаружения самолётов типа Ан2, наблюдение этих типов в лучшем случае это зона подхода, круга не более, т.е. с удаления порядка 90 км и меньше. Это из опыта, к примеру в прошлом году летал по заявке над Прибайкальским заповедником вдоль берега в том числе над вершинами 2300 м на высоте порядка 3000+ и ни о каком РЛС контроле речи не шло.
"Пропал с экранов радаров" чисто журналистское выражение и не более
 
Реклама
не нонсенс, а контраст.
к утру двигатель остыл, тайга нагрелась - и всё, температура выровнялась.
теперь, пока охотники случайно не найдут...
При суточном ходе температуры будет все равно разбег температуры леса и температуры двигателя, конечно существенно меньше случая когда двигатель недавно еще работал. Но чтобы сразу пока двигатель еще горячий его начали искать с тепловой аппаратурой - не в нашем случае.
А если его еще и ветками и листвой присыпало, то вообще швах.
 
Слишком редко для человека если только он не стучит приходя в сознание. Скорее ветер, ветка или лист металла о камень. Но все же какая то надежда появилась.
 
Поисковая группа из охотников, которые ушли на поиски пропавшего в Бурятии самолета Ан-2, услышала в лесу стук по металлу. Возможно, что такой сигнал подает экипаж. Пока местонахождение стука определить не удается. Об этом «МК в Бурятии» сообщил сын командира экипажа Виталия Мациевского Илья.

- Кто-то стучит по металлу, - рассказал Илья. – Стук один в час, не могут поймать сигнал откуда. Позавчера охотники слышали его шесть раз, вчера – один.

Поисковая группа, которую наняли родственники экипажа, находится в 35 километрах от села Онот Черемховского района в Иркутской области.
#autoremove

Собачка лучше слышит и верно определяет направление. Охотники без собак выходили?
 
если на вашей схеме изобразить границу радиовидимости для высоты 1000м, то увидим,
что рассматриваемая местность попадает в зону радиовидимости
Да с чего бы.
С 1000 метров это уже окрестности аэропорта, а без ответчика, по первичке и вообще почти ничего с учетом ЭПР кукурузника.
Сайт расчета радиовидимости heywhatsthat.com/
Синим для 1000 метров, желтым для 2000. Гора где стоит РЛС, спасибо Invision, называется Турик, возвышение над уровнем моря 739 метров.
rls.jpg
 
Aleksejeevich, мне не хочется с вами бодаться, но почему вы не показываете Раздолье?
Показываю свои расчеты, наложенные на вашу предыдущую карту.
Граница уверенного обнаружения рассчитана для К рефракции=1,
граница неуверенного обнаружения - для К рефракции = 1,3333.
На этом с радиолокацией закончим.

Границы обнаруж РЛС.jpg
 
Реклама
мне не хочется с вами бодаться, но почему вы не показываете Раздолье?
в Раздолье вроде привод?

А как далеко в тайге слышны звуки?
Очень недалеко, и направление тяжело определить, особенно, если рельеф не ровный.
 
Брифинг по пропавшему самолету Ан-2:
Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Бурятия состоялся брифинг с представителями городских и республиканских СМИ. О работе подразделений в ходе наземных поисков самолета Ан-2, рассказали начальник отдела оперативного планирования Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Роман Голубев и заместитель руководителя Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Николай Петров.

Роман Голубев: «На сегодняшний день наземной группировкой обследовано более 10 маршрутов предполагаемого следования самолета. Вместе с тем, сводными группами ведется активная работа с местным населением, с целью получения новых сведений о возможном местонахождении пропавшего воздушного судна. Вся поступающая информация оперативно доводится до Сибирского авиационного поисково-спасательного центра, осуществляющего руководство и координацию поисковых работ, а также отрабатывается наземными силами. Всего за период поисковых работ в адрес Главного управления поступило 15 обращений от населения по данной теме, 12 из которых уже отработаны, остальные три находятся в работе».

Николай Петров: «В верховьях реки Кынгарги большая вода, смыло все мосты, поэтому для переправы приходится натягивать веревочные переправы, и по ним уже перебираться. Тем не менее, задачи по отработке маршрутов, полученных от координационного центра отрабатываются в полном объеме».
 
Услышав звук собака съреагирует на направление его.
На какой звук она среагирует?
Правильно, только на громкий, который явно отличается от звуков окружающей среды.
Только направление громкого звука и человеческое ухо определит.
А что бы собака реагировала на тихий звук удара об метал один раз в час - это надо взять щенка специальной собаки, выращивать её и дрессировать.
Думаю это не очень подходящий вариант для сложившейся ситуации. Времени на подготовку специальной собаки совсем нет, то есть абсолютно.
 
У меня такой вопрос - я правильно понимаю, что на АН2 можно спокойно пересечь границу и т.п.? Ну т.е. военные его "не видят" на своих радарах? Или видят, но "молчат"? Я к тому, что там как бы рядом гос граница....
 
Случайно через границу - очень маловероятно. Полная потеря ориентировку практически невозможна.
Намеренно - в чем смысл?
 
Последнее редактирование:
У меня такой вопрос - я правильно понимаю, что на АН2 можно спокойно пересечь границу и т.п.? Ну т.е. военные его "не видят" на своих радарах? Или видят, но "молчат"? Я к тому, что там как бы рядом гос граница....
Почитайте о контрабанде сигарет из Украины в Европу. Практически на регулярной основе возят в том числе и на Ан-2. Местность похожая, населения в разы больше.
 
Реклама
Почитайте о контрабанде сигарет из Украины в Европу. Практически на регулярной основе возят в том числе и на Ан-2. Местность похожая, населения в разы больше.
т.е. ПВО НАТО не видит их? Норм...
А так я про наше спрашивал... Так то вон в Псковской области "партизан" принуждали к посадке.. А тоже приграничная обл...
 
Назад