Просьба о помощи в установлении имен.

xoid

Старожил
В годы войны на Кубани развернулось крупнейшее вистории войн воздушное сражение, потери с обеих сторон составили несколько тысяч самолетов. При проведении поисковых работ нами найдены десятки сбитых машин и останки летчиков. В наличии имеются заводские бирки самолетов и бирки с двигателей. Запросы в ЦАМО результатов не дали (никто не хочет копаться в документах). Есть ли возможность через Ваш форум попытаться установить имена летчиков?
С уважением, заместитель руководителя поисковой организации "Набат" Евгений Порфирьев.
Есть идеи по этому поводу?
 
Реклама
xoid,
Думаю вряд ли по заводскому номеру самолета можно установить имя летчика на нем погибшего с большой достоверностью.
Вряд ли в полках такие записи велись, кто на каком самолете летал.
 
Если штаб полка работал нормально, а в 43-м так по идее и должно бы быть ( не отступали же, штабные документы должны быть целыми) то данные должны быть. Закрепление машины за экипажем было и наряд комэск и инженер эск. подписывали ежедневно.Опять же надо рыть ЦАМО - другого пути не вижу.
 
oldfinn сказал(а):
Закрепление машины за экипажем было
Цепочку представляете себе?
Найти по номеру машины какой летчик был за ней закреплен, потом найти акт на списание именно этой машины (или как тогда эта бумага называлась), затем найти наряд на вылет именно на этот день с фамилией летчика, если она записывалась где-либо, потом "пробить" летчика по имени где и когда он погиб.
И даже в случае если всё совпало нет никакой гарантии и не доказуемо, что именно этот летчик погиб на этой серийной машине.
Несколько вылетов в день, могли меняться машины из-за поломки или ранения летчика...
Объём огромный, по одной только машине...

Но ведь оцифровали спустя 62 все данные по погибшим! (y)
http://www.obd-memorial.ru/

Может и до самолетов руки дойдут...
 
Техник сказал(а):
Цепочку представляете себе?
А кто говорил что это легко?
Техник сказал(а):
И даже в случае если всё совпало нет никакой гарантии и не доказуемо, что именно этот летчик погиб на этой серийной машине.
Оно, конечно так. 100% гарантий не даст и швейцарский банк.Но если найден какой то документ (акт, наряд, список ЛС, платежная ведомость и т.д.) к нему гораздо легче привязываются косвенные - знаки, награды, номера личного оружия. В общем всего, что найдено в раскопе.Медальон-"смертник" в руках держать доводилось?Знаете как тяжело порой прочесть написаное, не имея хоть маленькой подсказки.
Техник сказал(а):
Объём огромный, по одной только машине...
Но люди же делают.
 
xoid,
Какого рода помощи парни просили? Контакты с другими поисковыми группами, выходы на архив, работа в архиве...
 
Назад