Простая загадка

xoid

Старожил
Во время Первой мировой войны один щедрый английский джентельмен профинансировал разработку устройства для защиты кораблей. Устройство оказалось вполне работоспособным и активно применялось флотами разных стран на протяжении первой и второй мировых войн. А одноименное устройство, хотя и иначе реализованное, нашло применение в авиации.

вопрос на пирожок - название устройства?
и вопрос на полпирожка - как ныне называется компания джентельмена?


:)
 
Реклама
Название устройства - блистер. Разработал его Теннисон-д'Эйнкорт, а вот кто финансировал - увы, не знаю.
 
Последнее редактирование:
что-нибудь для размагничивания корпуса? вот только не помню в первую мировую были ли уже магнитные мины, и как на практике это может применяться в авиации
 
xoid, а этот щедрый джентльмен, родившийся в 1854г., ведь ещё был основателем известной авиастроительной компании!
 
ну еще эхолот (радар) примерно в то время появился.

эт ничего, что я тут среди зубров пальцем в небо угадываю? 8)
 
Антон, блистер - это всё-таки не устройство, а скорее, элемент конструкции.
Бурундук, пирожок :pivo:

Английский джентельмен - сэр George White, основатель Bristol Aeroplane Company, ныне известной, как BAE Systems. Кстати, трамвай в Бристоле тоже обязан своим рождением этому человеку.
А загаданое устройство - параван. На кораблях это буксируемый подводный "планер" для защиты от мин, на самолетах - трос, ведущий от носа к законцовке крыла, защищающий самолёт от заградительных аэростатов.
 
Последнее редактирование:
От ччччёрт!!!
Хотел я написать про параваны, да только смутило, что советский вариант на "пешке" так и не получил развития для прорыва заграждений Берлина в 45-м ...
Да и упомянутый xoid'ом вариант мне плохо представляется для самолетов с пропеллерной тягой (ить перерубит же трос!).
Ну если только на бомбере крепить второй конец троса на выдвинутой вперед штанге на законцовке.
 
Реклама
Назад