ПРТВ Завод Щетинина, Документы данные по выпуску, реестр

lindr

Местный
Решил выделить то, что есть в отдельную тему. потихоньку буду добавлять.
Начнем в Вуазенов.
У Щетинина было два контракта

- контракт №1038/370 от 01.15 на 50 машин Вуазен-ЛА зав номера №№361-370, 491-532(40 штук в диапазоне) - полностью выполнен в 1915
- контракт 20347 от 08.15 150 машин Вуазен-ЛАС(часть сдана как учебные) контракт был урезан до 90 в январе 1917 года.

Собственно на эту цифру - 140 самолетов видимо и надо ориентироваться.
Цифра в 77 машин в книге Серийное самолетостроение, 1910-2010 по видимому неверна.
Прилагаю документы

- ходатайство о списании 60 машин из заказа 20347 от 08.15
- переписка с заводом Лебедев где упоминается отчетность Щетинина, из которой следует, что по новому контракту изготовлено 92 сдано и 60 на октябрь 1917, то есть контракт на 90 машин полностью выполнен.
- Еженедельная отчетность за весну 1917 по заводам с фактом прихода машин на склад, так с 19 по 125 мая на склад пришло 6 новых Вуазенов от Щетинина (с 24 до 30 на складе).

00000005 (12).jpg


00000006 (14).jpg


00000007 (13).jpg


00000239 (2).jpg


00000228 (3)_resize_resize.jpg


00000225 (4)_resize_resize.jpg
00000228 (3)_resize_resize.jpg
 
Реклама
lindr, интересные документы.

92 изготовлено (по данному документу), из них 60 сдано. Видно, что кумулятивный ряд "сдано" идёт всё время с отставанием от "изготовлено".

Но документы противоречат друг другу, поэтому на основании одной находки говорить "неверно" рановато. Особенно они противоречат во время смены властей. Приписки и ошибки тоже встречаются удручающе часто.

Опять таки, мы старались считать по самолётам, которые пусть и не взлетели, но стали самолётами. То есть, получили моторы и винты. Общая практика тех времён - строится планер, потом УВВФ поставляет винт и мотор, изготовитель устанавливает винт и мотор и сдаёт всё вместе. Однако... с моторами была проблема. И этим может объясняться итоговое 77.

Самое главное: найденный документ - это пример, а не отчёт. Дата заказа в нём переврана (15 августа 1917 г.) Вполне могли быть перевраны и числа - они же для примера. В 30 "Вуазенов" изготовленных за полмесяца (1-16 августа) явно не верится. И получается их много: 35 раньше, плюс 92, плюс 21 дальше - это уже 148, то есть, весь заказ. Хотя, вроде, он был уменьшен.

Хотя почему-то в первых версиях таблиц действительно было больше "Вуазенов" ПРТВ, а именно 149. Сейчас я уже не помню, на основании чего сочли это недостоверным. Возможно, попался как раз этот документ. Надо и впрямь разобраться.

Если бы я делал ту же книжку сейчас, то, понимая, насколько недостоверны и противоречивы архивные данные, настаивал бы на более тщательном документировании, откуда какое число взялось :(
 
Последнее редактирование:
У нас есть некоторое различие в методике.
Для меня главная цель - реестр машин. Посему я стараюсь следовать по технологической цепочке.
Этап 1 - Контракты

Я тщательно выясняю, какие контракты и на какое число машин были заключены.

Этап 2 - подготовка к выполнение контракта.

Большие контракты Изготовитель разбивает на серии, И главное - есть контракт не слишком большой, то сразу самолетам присваивают зав. номера. Я определяю диапазоны зав номеров по контрактам если они не указаны прямо по известным зав. номерам. Реестр снимает многие вопросы - неверная статистика по выпуску в реестр просто не лезет. Важно также понимать, что самолеты сдаются по сериям, а не общей кучей и не по одному. Цех разгружают быстро передавая заказчику партию - на освободившееся место тащат следующую серию.

Этап 3 выполнение контракта - я засчитываю самолет как выпущенный, даже если к нему нет пока мотора. Почему? Во-первых так по контракту. Во вторых - такой самолет отправленных на склад может поучить мотор в любой момент, хотя- бы с разбитой машины. Таких прецедентов было полно и учет затруднен. Более того в документах лета-осени 1917 есть приписка приемщиков по некоторым заводам: Некоторые самолеты прямо с завода отправляются на фронт, принимаются в частях, минуя централизованную приемку, точный учет невозможен, у нас нет данных.

У меня есть пара документов по приемке первой партии Вуазенов Щетинина из первого контракта на 50 Вуазен-ЛА (не путать со вторым контрактам на 150 Вуазен -ЛАС), первой партии приемка была в 11.1915 - 01.1916

Кроме того по еженедельной отчетности по 1916-17 последние Вуазены Щетинина попавшие в статистику уходили с заводов в июле августе 1917

Я могу выложить некоторые данные по еженедельным сводкам за 1916-18 в отдельную тему, надо?

00000004 (14).jpg


00000005 (14).jpg


00000014 (11)_resize.jpg


00000015 (7)_resize.jpg


Посмотреть вложение 762692
00000016 (9)_resize.jpg
 
Последнее редактирование:
Удалось. кое-чего прояснить по контракту №1038/370.

После долгих поисков нашел самый полный документ по пересмотру заказов в конце 1917 с калькуляцией по суммам и разбивкой по сериям каждого заказа.

Позже я его выложу целиком.

Данный заказ разбивался на четыре серии в 5, 15,15 и 15 машин. Со сроками сдачи
1-я серия 10.08.15, 2 серия 10.09.15, 3 серия 10.10.15, 4 серия 10.11.15.
Была отсрочка на три месяца.

Были сданы 23 машины, после чего контракт подвис. Судя по всему задел перекинули на контракт на 150 Вуазен-ЛАС.
Подобная практика бала на Анатре с заказом на 20 Вуазен-ЛА, который в ходе реализации перевели на 20 Вуазен-ЛАС.
Контракта на 150(90) Вуазен-ЛАС в документам конца 1917 года нет. Ни в одном документе. Это говорит что к октябрю 1917 контракт был завершен, что опять-таки подтверждается в предыдущих документах.

Прилагаю документ о сдаче партии в 20 машин. Те есть 1-я и 2-я серия. Срок с учетом отсрочки на 3 месяца - 10.12.15

00000191_.jpg


00000192_.jpg


00000017 (10)_.jpg
 
Последнее редактирование:
lindr, интересные документы.

92 изготовлено (по данному документу), из них 60 сдано. Видно, что кумулятивный ряд "сдано" идёт всё время с отставанием от "изготовлено".

Но документы противоречат друг другу, поэтому на основании одной находки говорить "неверно" рановато. Особенно они противоречат во время смены властей. Приписки и ошибки тоже встречаются удручающе часто.

Опять таки, мы старались считать по самолётам, которые пусть и не взлетели, но стали самолётами. То есть, получили моторы и винты. Общая практика тех времён - строится планер, потом УВВФ поставляет винт и мотор, изготовитель устанавливает винт и мотор и сдаёт всё вместе. Однако... с моторами была проблема. И этим может объясняться итоговое 77.

Самое главное: найденный документ - это пример, а не отчёт. Дата заказа в нём переврана (15 августа 1917 г.) Вполне могли быть перевраны и числа - они же для примера. В 30 "Вуазенов" изготовленных за полмесяца (1-16 августа) явно не верится. И получается их много: 35 раньше, плюс 92, плюс 21 дальше - это уже 148, то есть, весь заказ. Хотя, вроде, он был уменьшен.

Хотя почему-то в первых версиях таблиц действительно было больше "Вуазенов" ПРТВ, а именно 149. Сейчас я уже не помню, на основании чего сочли это недостоверным. Возможно, попался как раз этот документ. Надо и впрямь разобраться.

Если бы я делал ту же книжку сейчас, то, понимая, насколько недостоверны и противоречивы архивные данные, настаивал бы на более тщательном документировании, откуда какое число взялось :(

А я нашел документ по моторам.
Сальмсонов 150 моторный похоже голод не касался, их было в наличии чуть меньше чем до хрена.

!!!!!!!!!!!------720 ШТУК------!!!!!!!!


Это кстати видно и по тем еженедельным отсчетам, что я опубликовал.
Смотрим внимательно графу Щетинин - Вуазен - потребно 97 моторов, - в наличии 97 моторов из них уже 69 на заводе.
Остальные 28 на складе. На складе в Питере.

Есть документ, есть моторы, есть время, есть отчеты о принятых, есть факт что контракт с осени 1917 в числе незаконченных не упоминается.

Готов выслушать контраргументы.

00000050_resize.jpg


00000051_resize.jpg
 
Последнее редактирование:
lindr, контраргументов не будет. У меня тоже впечатление, что Salmson было много.

Я с интересом читаю всё, что вы выкладываете. Просто в последние дни пишу сложную статью на другую тему, и не могу как следует разобраться - в голове каша будет. Но обязательно вернусь к вашим постам.
 
lindr, контраргументов не будет. У меня тоже впечатление, что Salmson было много.

Я с интересом читаю всё, что вы выкладываете. Просто в последние дни пишу сложную статью на другую тему, и не могу как следует разобраться - в голове каша будет. Но обязательно вернусь к вашим постам.
ОК.
Я не просто так упомянул моторы. Рассмотрим факты:

- по программе строительства ПРТВ выделили 97 моторов для Вуазенов - 90 по 150 ЛС (Вуазен -ЛАС) как раз под сокращенный заказ до 90 машин и 7 по 140 ЛС (Вуазен-ЛА)

- По вышеуказанному документу к 16 августа сдали ровно 92 машины.

- Большое количество сданных - определяется получением моторов для ранее построенных машин. И сезонностью - зимой из-за погодных условий в СПБ бывали проблемы со сдачей.

- Возникает вопрос - откуда взялись 2, а потом еще 21 машина Вуазен-ЛАС ? - ответ прост - из задела на Вуазен-ЛА. В отличие от 150 ЛС, модификация 140 ЛС была более редкой, и завершить остаток заказа было невозможно.

- В списке 7 моторов 140ЛС для Вуазен-ЛА. По вышеуказанному документу Всего было принято 23 Вуазена ЛА, из них как я ранее приводил документы в 12.1915-01.1916 предъявили сдаче 20 машин. Остается 3 Вуазена-ЛА, но моторов 7!

- Последнюю нестыковку мне также удалось разрешить. Я нашел акт о пожаре на ЛИС Завода Щетинина в ночь на 6/7 января 1917.
Среди погибшего имущества два Вуазена-ЛА зав. номера №№505 и 506. Это все объясняет: было построено 25 Вуазенов-ЛА.

Итого по заводу Щетинина (ПРТВ)
Вуазенов-ЛА построено 25 в 1915-1917, Из них 1915-16(зависит что считать моментом готовности) - 20, 1917 - 5. Принято 23. (2 потеряны в процессе приемки.)
Вуазенов-ЛАС построено не менее 92 (подтверждается несколькими источниками), по другому документу не менее 113 в 1916-1917 годах


Прилагаю акт о пожаре.

00000059_resize.jpg


00000060_resize.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад