Пушки в воздухе (ЧА)

Бурундук

Старожил
На этот бомбардировщик установили стволом вниз пушку калибром свыше 100мм. Было много опасений, что отдача разрушит фюзеляж - но испытания в воздухе прошли успешно. Однако, круговое отклонение составило десятки метров, даже при использовании оптического прицела. От идеи отказались, пушку демонтировали, а самолёт вновь стал обычным тяжёлым бомбардировщиком.

Кто, где, когда?
 
Реклама
Дерзну... Немцы, на Хеншель, во Второй мировой войне... Точнее не припомню, но наверное и это неправильно...
 
Вроде как самая большая пушка была на итальянском Piaggio P.108
"Модификация P.108A была противокорабельным самолётом, оснащенным 102 мм орудием. Был построен только один такой самолёт." http://ru.wikipedia.org/wiki/Piaggio_P.108
 
Topper, было такое. Несколько стволов вниз, выстрел - автоматически, от магнитометра при пролёте над танком. Но Хеншель-таки не тяжёлый бомбардировщик ;)
Экзот, ещё более правильно
vvo, там пушка вперёд стреляла, не вниз.

Но я загадывал более ранний случай :) И вот картинка:

Какие ещё варианты?
 
Последнее редактирование:
ПМСМ - что-то из германских Ризенов, но вроде до летных испытаний дело не доходило.
 
Реклама
боюсь что он бы в воздухе рассыпался
так и они ж боялись :)

"Бэкфайр" вёл речь про ДРП и пушки с взаиморазнонаправленными стволами. Но "ИМ" неправильный ответ.
не, эт я показался умнее, чем на самом деле :)
Просто судя по обсуждению и рисунку - самолет довольно древний, отчего бы не приспособить 100 мм - тем более что отдачу можно уменьшить и по-старинке - уменьшив навеску пороха - благо вниз стреляем :)
 
петрович, именно они. И до лётных испытаний дошло. Осталось назвать модель :)

backfire, не, на Муромцах круче 37мм не ставили.
 
петрович, именно они. И до лётных испытаний дошло. Осталось назвать модель :)

Рискну - Zeppelin-Staaken VGO.II R.9/15

---------- Добавлено в 18:22 ----------

да, форма на царскую смахивает :)

Имперский немец года после эдак 1916
 
Последнее редактирование:
Любитель, спасибо за уточнение. Но никаких деталей установки этой пушки я не знаю. Может, кто расскажет?

петрович, в точку, получите пирожок.
105мм пушка, стволом вниз. Испытания в воздухе прошли 19 октября 1916г. Но круговое отклонение составляло 40-45м при стрельбе с высоты 800м, что сравнимо с КВО бомбы, поэтому от идеи отказались.
 
Назад