Пустят ли в самолёт ребёнка 14-ти лет по свидетельству о рождении?

Антуан Эго

Я вовсе не любитель, я профессионал.
Дочь зарегистрирована в Тюмени.
Когда ей было 13 лет, мы отправили её самолётом в Тольятти по свидетельству о рождении.
Сейчас приехали за ней в Тольятти и осознали, что прошляпили сроки получения её паспорта. Полтора месяца назад ей исполнилось 14.

Пустят ли её в самолёт по свидетельству о рождении?
Как на это смотрят в Аэрофлоте или в S7?

Буду благодарен любому конструктиву, а то, что я - олень и что надо было суетиться раньше и прочие бла-бла-бла, - я и сам понял.
 
Реклама
Дополню: у дочери имеется загранпаспорт.
По нему получится улететь?
 
Алена права.
p.s. буквально 15 минут назад брал билеты, поскольку под рукой не было толком данных по внутренним паспортам (далеко от дома), без особых колебаний на заграны сделал, включая мелкого. Раньше не сталкивался с вопросами.
 
Как в аэропорту Самары посмотрят на то, что родители и младший сын летят по российским докам, а дочь - по заграну?
Может тогда всем билеты на загранпаспорта оформить, чтобы дочь не выделялась?
 
Ну я ж за них не могу ответить. Кроме того, не знаю, что на этот счет гласят правила. Сотруднику а/к совершенно плевать, у кого там что с паспортом, если предъявлен был действительный документ в рамках регистрации на рейс. Не их дело проверять, получил чел паспорт или нет.
Но мало ли, стоит на вылете мент и с чемоданчиком паспорта сканит. Я бы сделал именно так - на всех по загранам.
 
Понял, спасибо.
Ну и для закрепления познаний: Сотруднику САБа тоже по барабану, какой документ ему/ей дают при досмотре?

Чем аргументировать, если прицепится?
Дальше, типа, лечу в безвизовую страну?
 
Я летела из Челябинска в Москву и далее в Таллин. Билеты в Таллин брала естественно на загран паспорт, а Челябинск-Москва на российский. После окончания командировки российский положила в чемодан. Из Челябинска летела по заграну. Никаких претензий, что билет взят на российский, а лечу по заграну. По-моему и до этого случая такое бывало.
Если спросят, скажете, что у дочери пока паспорта российского нет. Свидетельство о рождении на всякий случай возьмите.
 
Антуан Эго, у меня 90% поездок по России по заграну (правда из них 99% АФЛом) - ни разу не спрашивали ни на стойке регистрации, ни на контроле. Всегда без лишних вопросов.
Правда, недавно один из сотрудников на внутреннем перелете (не помню, какая компания: может, Сибирь или Юты, но не АФЛ) пытался зачекиниться по заграну, так его не пускали ни в какую. У него было свободное время на попытаться уговорить девушку на стойке, но ответ был один: "либо вы находите внутренний паспорт, либо никуда не летите". После чего он достал общероссийский паспорт (был с собой тоже) и зачекинился.

В вашем случае, если будут лишние вопросы, я бы придумал историю, что дочерин общероссийский паспорт по ошибке оставили дома и вместо него взяли загран. Заметили только когда вылетали в Самару, но все обошлось - на рейс в Самару пустили, теперь слезно просим и обратно пустить (вот, даже свидетельство о рождении есть - все еще возим с собой по старой памяти). :)
 
Реклама
Jaymzzz, :D
Я уже купил билеты на всю семью по загранпаспортам, чтобы дочь не выделялась. :)
Так как я всегда регистрируюсь онлайн, то меня смущают не столько сотрудники на стойке регистрации, сколько сотрудники со штампиками на досмотре.
Но раз все говорят, что переживать не о чем, то я спокоен. :)

В конце концов, может мы с семьёй не проживаем постоянно на территории России, поэтому и летаем с загранпаспортами по стране.
 
В Тюмени к паспортистке сразу! Просрочка в подаче заявления на получение документа более чем на 30 дней (в Вашем случае отсчитывается от ДР) = административное правонарушение. Штраф на сейчас, кажется, от 3 до 5тыр. . . .
P.S. То же в 20 лет и в 45
P.P.S. http://shtrafyinfo.ru/dokumenty/vse-o-shtrafe-za-prosrochku-pasporta.html
 
Последнее редактирование:
в свете вышесказанного свои российские паспорта вы тоже возьмите с собой
Само собой, не оставлять же их в Самаре :)
Осталось дождаться загранпаспортов, которые нам выслали из Тюмени экспресс почтой. :D

надеюсь, мероприятие удастся!
Дайте знать, когда все хорошо закончится. :)
Обязательно :)
 
попытаться уговорить девушку на стойке
А при чём тут авиакомпания? На стойках работают сотрудники аэропортов.
Антуан Эго, за несколько десятков (а может и с сотню) перелётов по России по загранпаспорту никогда нигде никаких проблем не было, и даже вопросов никто не задавал, насколько помню. Единственная проблема была в Калининграде в 2008 году, когда я действительно летел из-за границы, мент докопался и сказал, что ему по барабану, откуда я лечу, пошли в участок оформляться. И сам тут же предложил заплатить ему, чтобы он меня отпустил. Но это у них была система в то время, читал аналогичные жалобы.
 
Реклама
Назад