Путешествие женщины в интересном положении

denson

Местный
Порылся тут на форуме по заявленной теме. Никакой вменяемой информации не нашел, так что делюсь своим опытом. Ну, то есть, не совсем своим разумеется:) Может кому полезно будет.

Отправил свою половинку в отпуск сгонять к родителям, пока пузо небольшое, срок - примерно серединка, да вдобавок Сибирь начала распродажу и билет на самолет стал почти вдвое дешевле билета на поезд. (Рейсы остальных компаний были отметены из-за неудобства по времени).

Конечно, как законопослушный гражданин вначале полез на сайт S7 полюбопытствовать, чем грозит попытка проникновения в самолет беременной женщины. Прочитав, что для этого как минимум нужна справка от врача, мы сначала слегка скисли. Я, как потомственный халявщик и лентяй, даже предложил жене проникнуть в самоль контрабандно, т.к. живот совершенно не виден, если она в пальто одета. Но потом, при здравом рассуждении решили поступить как честные Маши, ибо если таки поймают и не пустят на рейс, то нервов будет потрачено много и настроение это убьет на корню. Тем более, что моей дражайшей уже и так светил плановый поход к доктору. Докторша справку выдала без вопросов, посоветовав только взять с собой магнезию и успокоительные капли типа пустырника на всякий пожарный.

Итак, Домодедово. Регистрация на рейс S7 305 до Перми. Очереди никакой нет, так что поклянчить у народа "пропустите беременную женщину" шансов никаких :) Молодой человек за стойкой изучив справку погнал супругу к аэропортовскому врачу за визой. Что ж, пришлось пойти (милые женщины, учитывайте это обстоятельство и приезжайте заранее). Докторша померяла пульс-давление, спросила про самочувствие, про наличие магнезии и успокоительного и проставила визу. Ура!

Молодой человек за стойкой повеселел, выдал посадочный на место 3А и предложил ознакомиться и подписать бумагу в которой говорилось о том, что полет моя красавица выполняет на свой страх и риск и в случае чего никаких претензий у нее к авиакомпании Сибирь быть не может. ОК. Страхи и риски оценены, подпись поставлена, мосты сожжены - на досмотр!

Естественно, что на досмотре супруга подошла к сотруднице САБа и сказала, что мол ни за какие коврижки я в эту рентген установку не полезу. На что был получен ответ, что это никакой не рентген, а ультразвук, вреда никакого, мол лезь давай не выдумывай - ноги на знаки, руки вверх. Ну, ультразвук так ультразвук. Мы люди доверчивые.

Побывать в стерильной зоне и не положить ничего в рот, когда кафешка на кафешке стоит - это не наш метод. Только если раньше обычный предполетный рацион у моей супруги включал тирамису, чашечку капучино и 50 гр Бэйлиса, то сейчас на ужин были: кашка 5 злаков, никакого хлеба и бутылочка Активии "с пшеничками". Однако, какая оказывается экономия-то семейному бюджету получается :D

В салоне выяснилось, что на всех трех местах девушка моя сидит одна. Хошь сиди, хошь лежи, хошь сиди и протягивай ноги, чтобы не отекали. Супер! Немного поволновались из-за того, что объявили задержу (ждем мол какую-то особо ценную коробку), но задержались всего минут на 20. Перед тем как отключить телефон супруга отправила мне СМСку: "Красотища. Мне так нравится летать, очень :)" Долетели без приключений.
 
Последнее редактирование:
Реклама
какая оказывается экономия-то семейному бюджету получается
Это только пока :) ;) :D
А насчет заблокированных мест рядом - представители по возможности так и делают, если рейс не слишком заполнен. По мне, хорошая идея.
 
denson сказал(а):
Естественно, что на досмотре супруга подошла к сотруднице САБа и сказала, что мол ни за какие коврижки я в эту рентген установку не полезу. На что был получен ответ, что это никакой не рентген, а ультразвук, вреда никакого, мол лезь давай не выдумывай - ноги на знаки, руки вверх. Ну, ультразвук так ультразвук. Мы люди доверчивые.
Зря такие доверчивые - там насколько я знаю полноценный рентген
 
Да я догадываюсь, что лукавят про ультразвук :)
Я по образованию сам врач и представляю что к чему. Чтобы УЗ проник в организм и дал картинку нужно вплотную приложить датчик, да еще и гелем намазать, чтобы потерь не было. Любые прослойки воздуха испортят картинку совершенно
Но я, конечно же, подглядывал картинку, которая на мониторе этой установки досмотра получается. По картинке видно, что дальше кожных покровов лучи 100% не проникают. Поэтому там датчик с излучателем и ездит. Иначе спокойно можно было б разместить приемник напротив излучателя и никаких ездящих частей. Так что все нормально.
 
Последнее редактирование:
Руководство по производству полётов ОАО "Авиакомпания "Сибирь", Часть А, гл.8, п.8.2.3., пар.8.2.3.4.:
"8.2.3.4. Перевозка беременных женщин. Беременные женщины принимаются к перевозке только при предоставлении ими Перевозчику медицинского заключения от лечебного учреждения, об отсутствии противопоказаний к воздушной перевозке на дату выполнения рейса, указанного в авиабилете. Перевозка беременных женщин осуществляется при условии, что Перевозчик не несет никакой ответственности перед Пассажиром за неблагоприятные последствия, которые могут возникнуть для Пассажира и плода во время перевозки и вследствие перевозки."
 
denson сказал(а):
Я, как потомственный халявщик и лентяй
denson сказал(а):
Регистрация на рейс S7 305 до Перми
Все понятно. Характерная черта пермских интернетчиков и блоггеров.

denson сказал(а):
ни за какие коврижки я в эту рентген установку не полезу
Естественно, мы же все настолько умные, а кругом все так и наровят обнамуть, и засветить гамма-излучением.

denson сказал(а):
Хошь сиди, хошь лежи, хошь сиди и протягивай ноги, чтобы не отекали. Супер!
Еще один плюс к вашей халяво-карме: обычно, у С7 места в третьем ряду продают за 1 000 рублей :)

denson сказал(а):
Да я догадываюсь, что лукавят про ультразвук
Конечно, см. выше - все нас хотят обмануть.
 
Topper,
Ой! Чего это вы законы цитируете? Вроде всё нормуль... Никто С7 не обижает.
Или привычка? :) Прям как в турмэ при каждом обращении говорят: "Номер 12345, Статья 104 пункт "Ё", 12 лет..." ;)
 
Все понятно. Характерная черта пермских интернетчиков и блоггеров.
В самом деле? Ай-я-я-я-яй. Надо же. Ну, слава богу, что я не из Перми. А то б страшно и подумать, что могло бы получиться. Лодырь и халявщик в квадрате!:eek:

Еще один плюс к вашей халяво-карме: обычно, у С7 места в третьем ряду продают за 1 000 рублей :)
Негодяи адназначна! Хотя, подозрительно. Все за бабки, а тут нахаляву. Не иначе, как этот парень к моей жене клеился. :mad: Надо будет его разыскать и вызвать на дуэль.

Конечно, см. выше - все нас хотят обмануть.
Вы всерьез полагаете, что это ультразвук? Ладно. Спорить не будем. Вот что на сей счет пишет пресса. Это радиоволны.

Естественно, мы же все настолько умные, а кругом все так и наровят обнамуть, и засветить гамма-излучением.
Уважаемый Kurt. Вот когда ВЫ будут беременны, вы нам расскажете о СВОИХ страхах, предрассудках и волнениях. А мы вас выслушаем и посочувствуем.
:pivo:
 
denson, Вы меня простите, но после фразы "пока пузо небольшое" читать расхотелось.
 
denson, Вы меня простите, но после фразы "пока пузо небольшое" читать расхотелось.
О боже мой! Ну простите меня пожалуйста.
Жена у меня почему-то на это слово не обижается. Вернее, обижается, но в шутку. И улыбается при этом. Вот и вы улыбнитесь тоже --> :)
 
Реклама
denson, да не за что Вам просить прощения. А жена Ваша не обижается - так понятно, почему.
 
Вот что ответили коллеги из ДМД: "К врачу в медпункт аэропорта отправляют не всех беременных со справками, а только могут попросить пройти туда тех, чьи справки плохочитаемы или отсутствует заключение врача о том, что полет не противопоказан (иногда в справке просто срок указывают и все). На самом деле это для блага пассажирок и делается (был случай, когда медпункт ДМД не рекомендовал вылет пассажирке, ей билет без удержания вернули, а потом ее муж звонил и благодарил, т.к. ее на сохранение положили и ей лететь нельзя было)".
 
По поводу приведенной статьи

"SafeScout100 (эта штука на досмотре, через которую проходят) излучает в несколько тысяч раз меньше единиц мощности, чем стандартный мобильный телефон за 1 секунду разговора, а проход через арку в 10 000 раз безопаснее, чем секунда разговора по мобильному телефону".

Вы верите? По телефонам такая статья есть? )
 
avro, эти сравнения безопасности меня улыбнули, конечно.
В любом случае, по взгляду на картинку, которая высвечивается на мониторе после прохода через этот "стакан" видно, что сигнал отражается от поверхности тела. Значит внутрь не проникает. Иначе б мы кости видели. Для меня так это и есть доказательство безопасности.
 
Юрьич, дык - "...стреляли..." - :D denson, как мне показалось, поинтересовался - я ответил цытатом.
ЗЫ: Мы ж "на ты" вродепта? ;)
 
Topper,
Topper сказал(а):
дык - "...стреляли..."
:) Пуганая ворона и куста боится? :)
По-любому рад, что даме лететь твоей ;) (намёк на анекдот про моё/наше) авиакомпанией понравилось.
 
Юрьич, дык - "...стреляли..." - denson, как мне показалось, поинтересовался - я ответил цытатом.
ЗЫ: Мы ж "на ты" вродепта?
Да меня больше удивило, что жену к врачу в аэропорту погнали. Тетка из женской консультации опытная была, и на просьбу выдать справку сразу же поинтересовалась датой рейса и вписала ее вместе с разрешением на полет. avro вот говорит тоже, что не всех отправляют. Ну значит был повод наверное.
 
Пуганая ворона и куста боится?
Юрьич, гы-гы - ну ты ж на страже всегда! - вот и стараемсо :D

denson, по теме мне сложно что-то написать, кроме цитат из Толстой Книги. Я не работаю напрямую с пассажирами, моё дело каг Кащей чахнуть над Её текстом ;)
 
avro сказал(а):
"SafeScout100 (эта штука на досмотре, через которую проходят) излучает в несколько тысяч раз меньше единиц мощности, чем стандартный мобильный телефон за 1 секунду разговора, а проход через арку в 10 000 раз безопаснее, чем секунда разговора по мобильному телефону".
в Пулково перед кабинкой табличка в которой написано что эту кабинку проходить можно не чаще 150 раз в год
 
Реклама
svv, так в Пулково-то как раз в чистом виде рентгеноскоп. В DME такой тоже есть - сбоку стоит. А эти новые сканеры а-ля DOOM3 ни разу не рентген, это даже по степени их защиты понятно - и операторы рядом ходят без свинцовых трусов :)
 
Назад