Авторская ветка Путешествия Капитана Гагабу

Модератор темы: Капитан Гагабу
Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Впрочем, Эмираты мне не понравились. Уныловатое местечко, хотя люди интересные - в основном, общался с экспатами. Индусы, русские, украинцы, белорусы, китайцы, шриланкийцы, кенийцы, даже три киргиза. Вот за встречи с интересными людьми я судьбе завсегда благодарен. :)

Во Франции летом как-то повеселее было.
Европейская культура и зеленые леса-перелески все-таки русскому человеку более привычны.
Орлеан, Парижу, Шатору - всего понемногу...

IMG_20160625_114530.jpg

IMG_20160625_120217.jpg

IMG_20160625_142437.jpg

IMG_20160625_142910.jpg

IMG_20160625_144922.jpg

IMG_20160625_145631.jpg

IMG_20160625_173544.jpg

IMG_20160625_172840.jpg

IMG_20160625_174126.jpg

IMG_20160625_174515.jpg

Реклама
Strela747

Strela747

✈ самолет ✈
А сегодня по каналу Моя Планета показывали как лошадок Пржевальского в Оренбург везли. И самолетик показывали тоже. )))

PupOK

PupOK

Старожил
Strela747, автор ветки нам уже и фотоквест на эту тему устраивал, кажется в ветке "интересные фотографии".

Strela747

Strela747

✈ самолет ✈
PupOK, мне эксклюзивно давали глянуть))) Вообще это конечно нереально крутой эксклюзив. Нет, лошади конечно летают, причем часто, но это спортивные лошади в специальных денниках.
А тут дикие, им домики строили эксклюзивные.
У нас тут тоже была история с пони жеребенком, АФЛ отправляли на Сахалин как собаку в обход запретов, спасибо им, пошли нам навстречу, дорогу сушей жеребенок бы не выдержал.

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
мне эксклюзивно давали глянуть)
Ну, как, эксклюзивно - в личку скинул ссылку :)
Фото сам в инете нашел. На вот этом и я есть :D
http://news.zapoved.ru/2015/10/18/oni-prileteli/

с пони жеребенком, АФЛ отправляли на Сахалин как собаку в обход запретов
вы поменьше так светите добрых людей, мир не без стукачков ;)

Strela747

Strela747

✈ самолет ✈
Да уж ладно, хотя да, головы болеть могут по-разному. ((( Но это давно было пару лет прошло.
На передачу на Моей Планете ссылка тоже есть, но она нудноватая и самолетов там мало.

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Как выяснилось, "инди-русси пхайпхай" - вполне себе реальность.
Приехали в музей в Дели, объяснили, кто такие - нас пропустили посмотреть на экспозицию без проблем. Несмотря на то, что в музее полным ходом идет реставрация, и посетителей пока нет.
Ну, как реставрация...
Все задувают серебрянкой, выглядит не то чтобы реалистично, но хотя бы внешне более-менее.
В экспозиции - В-24 Либерейтор, Канберра, французские и английские истребители, индийские "Наты", советские МиГи, Ту-124, ДС-3, С-119. В общем, посмотреть есть на что.

PA030024.JPG

PA030013.JPG

IMG_20171003_134642.jpg

IMG_20171003_132252.jpg

IMG_20171003_132807.jpg

Последнее редактирование:
Реклама
Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Вылет из Гонконга в кои-то веки поставили утром. Опередив элегантный грузовой А330 и видавший виды китайский почтовый 737, катим по рулежке, пропуская на посадку пузатый 777 "Катай Пасифика". Потом занимаем исполнительный, и...
...как обычно, гул двигателей на взлетном режиме, "V1! Rotate. Go.". И после взлета с высоты в 8 тысяч футов будут видны тени небоскребов на водах залива, и раскинувшийся внизу город высоток под нашим сине-бело-серебристым крылом. И поползут неспешно часы - а под крылом будут маячить то китайские горы, то облака, то монгольские и казахские степи, то родные леса и перелески.

IMG_20171011_023639[1].jpg

IMG_20171011_024257[1].jpg

23.jpg

IMG_20171011_024249[1].jpg

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Грузить-колотить, сколько я сюда не заходил.
ОК, наспамим маленько, и пропадем еще на полгода :)

Буду краток:
- Черногория похожа на Абхазию, только цены в евро;
- русских много, местные по радио обсуждают, что Будва стал русский город, и русские все скупили, и это некошерно;
- приятные места для отдыха, есть куда сгонять полюбоваться на горы, озера, море, есть серпантины.
- сыр вкусный, вино не понял, но жена сказала, что хорошее, так что спорить не буду. :)

P9210029.JPG

P9220182.JPG

P9200265.JPG

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Маятник резко качнулся в сторону Ханоя, где я был впечатлен мотоциклетным движением, и даже научился переходить улицу без риска попасть под мотобайк.
А еще я наконец-то дорвался до МиГ-21. Их мне суммарно в разных музеях попалось 6 штук. Плюс одна кабина, в которой дали посидеть, сколько мне будет угодно.

PC220495.JPG

PC220584.JPG

PC220711.JPG

PC220662.JPG

PC220631.JPG

PC200478.JPG

PC220477.JPG

PC220714.JPG

PC220721.JPG

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
В сентябре прошлого года сбылась мечта отдохнуть в Черногории. Слышал и читал про эти места много, но вот география полетов и MTOW самолетов все никак не способствовали посещению.
А тут и отпуск подоспел, и погода не подкачала - целых 5 дней подряд жарило солнце в конце сентября.
Посему взяли напрокат красный кабриолет и поехали через город Котор посмотреть побережье.
В Которе интересен сам старый город в пределах крепостной стены, а также крепость на горе.
Для тех, кому жалко 10 евро за человека, есть второй вход в эту крепость по альпийской дороге позади крепости (начинается у водокачки за городом). Подниматься зигзагами по обветшалой дорожке будете не менее часа, но оно того стоит.
А в самой цитадели кроме красивых видов на Которскую бухту ловить нечего.
Собственно, вот они.
Далее можно на машине по побережью рвануть в Герцег-Нови через Пераст и другие мелкие городки.
Обратно из Герцег-Нови в Будву можно вернуться на пароме за 4-5 евро за авто. Есть там узкое местечко между Бижелой и Лепетани, где этот паром ходит. Мы так и сделали, поскольку день уже клонился к вечеру, и обратно по узкой дороге в объезд бухты ехать стало лень.

IMG_20180923_135440.jpg

IMG_20180923_145453.jpg

P9230131.JPG

IMG_20180921_122327.jpg

IMG_20180921_141927.jpg

Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
На второй день, вспомнив советы коллеги, что тут часто отдыхал - решительно убрал крышу в багажник и направил машину к Ловчену. Супруге была доверена роль фото- и кинооператора. Обязанности штурмана я возложил на себя.
Кстати, приложение Maps.Me показало себя довольно неплохо.
Дороги черногорские - на любителя, конечно, особенно серпатины в сельской местности.
Но если водить умеете, то не пропадете.
Главное - не гонять. Штрафы за превышения неслабые, камер нет - полиция вживую ловит из засад.
Через час-другой, пройдя серпантин к юго-востоку от Будвы, мы бросили машину возле гостиницы и пошли в горы пешком.
Я в горах давно не был, а жена вообще впервые там оказалась.
Вершина горы (где находится гробница черногорского правителя Петра Негоша) - в 5 км от стоянки (час подъема быстрым шагом).
Но кому лень - и дорога есть поближе подобраться. Правда, с парковкой там 100% будут проблемы - туристические автобусы мешают.
Стрелкой на карте отметил место, где бросали машину, а крестиком - где гробница Негоша.
Мало ли, кто решит туда же смотаться.

Пешком пошли в направлении правой горы, далее по красно-белым отметкам на камнях, размечающим трассу, поднялись на правую гору. Час ходьбы по каменистому склону, где через лес, а где по открытой местности - и вот мы у подножия лестницы, ведущей на вершину. Снисходительно глядя на слабаков, которые сюда приехали на машинах, мы дошли до ресторана и зависли там на обед. Кстати, советую открытую веранду - виды огонь!
Потом мы поднялись на смотровую площадку на гребне горы.
Фантастический вид на окрестности!
Особенно, если облака ползут среди гор.
К левой горе ходить бесполезно: на вершине стоит правительственная станция связи, и там запретная зона. Антенну на вершине левой горы видно за много километров.
Многие туристы собирают на память пирамидки из камней на вершине горы.
Особо делать там нечего - за вход в мавзолей нужно доплачивать, но там не сказать, чтобы интересно.
Сюда стоит идти только для физнагрузки + полюбоваться на окрестности и пообедать.

P9220050.JPG

IMG_20180922_131455.jpg

IMG_20180922_145019.jpg

IMG_20180922_145851.jpg

IMG_20180922_160549.jpg

IMG_20180922_153015.jpg

IMG_20180922_153846.jpg

P9220133.JPG

P9220161.JPG

Негош.jpg

Реклама
Капитан Гагабу

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Вернувшись к машине, поехали дальше.
День клонился к закату, и возвращаться назад не хотелось. Холмы позади нас, откуда мы приехали, постепенно накрывали вечерние сумерки.
Я решил спускаться в Котор по серпантину, пока его подсвечивает заходящее солнце.
Приложение Maps Me на телефоне уверенно показывало, что до города не так уж и далеко.
Как и следовало ожидать, электрический штурман нагло врал.

Сначала закончилась дорога. Как ножом отрезали. Вначале шел хороший хайвэй, я даже обрадовался, потом рраз - и кругом бульдозеры, грейдеры, вместо дороги - каменистая укатанная гравийка. Работы дорожные ведутся, дорогу расширяют. Зашибись!
Делать нечего. Пляшем дальше со скоростью 20 км/ч. Понемногу собираемся в колонну с другими такими же бедолагами. Кто на Ярисе, кто на Логане, мы на Пежо.
Проехали одинокую закусочную на утесе. Шашлык, судя по запаху, угли - но виды - закачаешься... Облака плывут чуть ниже колес, горы упираются в небеса. Тишина, красота!
Наконец, доехали до чего-то похожего на асфальтированную дорогу. Выбрались на серпантин, остановились полюбоваться.
Глянул на советы Maps.Me: "До города 30 минут езды, 24 км".
С сомнением посмотрел на серпантин:
- Кубарем с горы, что ли?
Спускались еще часа полтора. Дорога узкая, еле разъезжаются две легковушки.
По пути получил незабываемый опыт езды задом по встречке на серпантине.
Лоб в лоб сошлись с автобусом. Водитель развел руками: мол, дружище, sorry, вся надежда на тебя. Заскучавшие туристы с интересом смотрели на нас.
Я прикинул шансы развернуться. Они оказались равны нулю.
ОК.
Задняя передача, аварийку включить - и понеслись в подъем к ближайшему "карману" в 200 метрах позади. Автобус потащился следом.
Когда автобус проезжал мимо нас, стоящих в "кармане" - нас знаками поблагодарили за шоу.
На трассу Будва-Котор мы спустились уже после заката. Ну, тут уже все накатано - 20+ км по уже знакомой дороге к дому под песни Би-2 и КняZz.
А там - домашний сыр, вино и хлеб на ужин, с видом на ночную Будву с веранды :)

IMG_20180922_181120.jpg

P9220190.JPG

P9220182.JPG

P9220202.JPG

P9220193.JPG

P9220194.JPG