Путевые заметки мечты - реорганизация раздела

xoid

Старожил
Друзья, я хотел бы посоветоваться с вами по вопросу реорганизации данного раздела.
В текущем состоянии огромное количество интереснейшего контента проходит мимо аудитории. Вот как это получается.
Например, пользователь Алексей создает ветку "Мои Путешествия". Он старательно готовит фотографии, пишет отчеты, размещает их в ветке. Ветку комментируют другие пользователи. Но большинству интересны отчеты Алексея, а не комментарии к ним. Поэтому зайдя в ветку и увидев вместо отчетов рассуждения о бортпитании на "Урюпинских авиалиниях", пользователь теряет всяческий интерес к ветке.

Как можно исправить ситуацию в текущем формате? - Можно попросить Алексея публиковать каждый отчет в отдельной ветке. Но при этом, все его отчеты потеряют преемственность.

Как можно исправить ситуацию, абстрагировавшись от формата? - Можно завести систему блогов и замотивировать Алексея завести личный блог. Тогда все его отчеты будут находиться в его персональном блоге, а вновь публикуемые отчеты будут выводиться в общей ленте блогов. Общие же темы, вроде "бортпитание на "Урюпинских авиалиниях" можно будет создавать и обсуждать в коллективном блоге.

И главный вопрос - как замотивировать пользователя Алексея освоить новую форму общения?
Из очевидных пряников приходит в голову следующее
1) Персональная статистика. Юзер вбивает маршрут, сайт считает расстояние и статистику за некоторый временной период.
2) Рейтинги. Юзер оценивает аэропорты, самолеты и авиакомпании.
3) Геолокация - отслеживание местоположения пользователя по входу с указанием в профиле.

Что скажете по этому поводу?
 
Реклама
Идея формата миниблога неплоха. Для начала же дабы бороться с флудом в персональных ветках нужно дать топикстартерам право администрировать свою ветку. Отчет все же несколько свободный формат и рейтинги в них ..субъективное желание. Можно тоже ограничить количество веток для отчетов для каждого юзера только одна. Развитие рейтинговых веток- хороший вариант ихмо. Почему бы например в рейтинг компаний не добавить оценку питанияи или состояние и чистоту салона на рейсе? или сделать такой функионал для путевых что бы он копировал рейтинг в компанейскую и аэропортовскую ветки. Порой приходится фотки например еды ставить аж в 3 местах. 1 рейтинг АК 2. персональная ветка 3. Как нас кормят в Авиафото. Или резюмировать свои оценки в персональных и после ещё и в рейтинг АК перепостить.
 
Для начала же дабы бороться с флудом в персональных ветках нужно дать топикстартерам право администрировать свою ветку.
Без проблем. Но бывает, когда вопросы заданы по существу - их рубить как-то неправильно, как мне кажется.
Кстати, еще можно включить обязательное заполнение тегов - хотя бы для указания в них АК и аэропортов.

Порой приходится фотки например еды ставить аж в 3 местах. 1 рейтинг АК 2. персональная ветка 3. Как нас кормят в Авиафото.
Ага. Значит, идеальным был бы вариант, когда сбор статистики для сводных рейтингов производится автоматом из отчетов, в которых они проставляются по желанию. Верно?
 
xoid, не люблю ФлайтМемори, но регулярно вбиваю туда все свои перемещения по планете. на форум же с трудом заставляю в крайние пару лет выложить хоть что-нибудь =)

Давайте скинемся и купим флайтмемории и интегрируем сюда =)
 
Может закопанный и забытый календарь полетов нужно вынести в каком-то формате на первую страницу ?( информацию от том кто ,куда и с какой AK летит сегодня и завтра например или же индивидуализировать календарь по микроблогам но с выносом инфы на заглавную?
 
Но большинству интересны отчеты Алексея, а не комментарии к ним.
И это большинство просто нажимает кнопку «спасибо».
Просто, ясно и понятно.
Те, кому интересны именно отчеты конкретного автора, а не пустопорожняя болтовня , точно знают где искать и что искать. Эти люди, зайдя на ветку, на «мусор» не реагируют.
А «прибраться в домУ» и сам автор может, если уж ему не пофиг. Авторская модерация на форуме работает давно.
И главный вопрос - как замотивировать пользователя Алексея освоить новую форму общения?
Главный вопрос, ИМХО, - зачем?
В смысле – зачем мотивировать?
Отчеты то он и так пишет.
Из очевидных пряников приходит в голову следующее
Все эти пряники от лукавого.
Все сведется к обычному «измерению органа».
1) Персональная статистика. Юзер вбивает маршрут, сайт считает расстояние и статистику за некоторый временной период.
У меня, к примеру, «легкий трип» Москва – Нью-Йорк - Сиэтл - Нью-Йорк – Москва., а того же Алексея всего лишь Москва – Питер – Москва. Только я напишу что-нибудь вроде приехал – прошел – сел – разбег – отрыв – поел – поспал – еще поел – сел –вышел – перешел – сел – взлет – попил – поспал – сел. Вау, круто! А он полет до Питера и обратно распишет так, что читать будешь по два раза на дню и друзьям еще посоветуешь. И как мы тут статистику считать будем?
2) Рейтинги. Юзер оценивает аэропорты, самолеты и авиакомпании.
А рейтинговый раздел уже себя изжил?
Надо дубль делать?
3) Геолокация - отслеживание местоположения пользователя по входу с указанием в профиле.
Ага, карта с воткнутыми флажками.
Вася был тут, тут и тут.
Смысл?
Вот как то так.
Теперь можете и ругаться – я пока добрый…:D
 
Не знаю, чем тут могут помочь рейтинги аэропортов. Главное - не связываться с рейтингованием пользователей и их сообщений. Такие рейтинги и прочая соревновательность - высшее зло для сайтов призванных способствовать бескорыстному обмену информацией.

М.б. как-то улучшить поиск по направлениям, авиакомпаниям и пр. Например, сделать обязательным заполнение таких полей при создании темы. И сделать кликабельное меню для поисков по таким параметрам. Ну а если тема авторская и всеохватывающая, то у этого автора есть свои читатели и они найдут всё, что им нужно. В блоге, или в общем разделе, неважно, есть же подписки.

Ещё более актуально ужесточение правил против флуда, вывешивание их на более видных местах, а также неотвратимость принуждения к их исполнению, для чего потребуется большой объём работы модераторов. Чтобы они оперативно выделяли заслуживающие внимание соображения в отдельные темы, уносили их в соотвествующие разделы... А откровенный флуд просто стирали и выносили за него предупреждения. Уверен, что они и сейчас этим занимаются, но далеко не всё успевают.

(сутки спустя) Добавлю ещё, что можно сделать разбивку по жанрам заметок, примерно как раздел "новости" разбит на подразделы.
 
Последнее редактирование:
Назад