Пхукет , Аэрофлот, бизнес-класс.

Vik63

Старожил
О Таиланде слышал только хорошее. Поэтому и мы с друзьями решили слетать на Пхукет с 10 по 26 марта из Самары.
Сразу извиняюсь за многа букаф:) и мало фото . Но в основном пользуюсь видеокамерой , а вытаскивать оттуда фото не умею.Так что фото случайные , с телефона. Да и цель написания отчета немного другая -см. резюме.
Перелет.
При поиске тура сначала обрадовались найдя чартер прямо из Самары - авиакомпанией Северный Ветер от туроператора Пегас, пускай и с промежуточной посадкой в Уфе. И даже оформили и заплатили частично тур с перелетом бизнес-классом. Но смутили девочки оформлявшие бумаги, как-то неуверенно переглядывавшиеся и предупреждавшие, что бизнес-классы бывают разные. Потратив время в интернете на осознание того что такое авиакомпания Северный Ветер, куда этот ветер дует :) , какие у них самолеты и что такое бизнес класс в понимании этой "авиакомпании", мы сломя голову понеслись забирать деньги обратно. Наши предположения потом подтвердили другие наши знакомые полетевшие на Таиланд этой авиакомпанией, эконом - просто ужас - там было на один, в ширину, ряд больше рядов, чем в обычной компоновке. Сидеть было невыносимо , некоторые просто стояли, другие улеглись в проходах. Бизнес-класса в обычном понимании тоже не было.Так что забронировали бизнес-класс Аэрофлота на Пхукет из Москвы.
В Москву из Самары взяли эконом , лететь всего 1ч15мин.Но в Москву летели почти бизнесом)). На А-320 сели на ряд 10 - возле аварийного выхода с откидывающейся спинкой и широким местом для ног, вчетвером на 6 местах :D. На 9 ряду -хоть и много места для ног - не откидывается спинка, и комфортно сидеть там может только сильно горбатый или карлик. На мой взгляд продавать билеты на такие места просто нельзя.
На регистрацию на Пхукет прилетели за час раньше до ее начала. Но приветливые, хотя и советского вида тетеньки, приняли наш багаж , хотя даже не работала лента транспортера и мы оставили чемоданы просто у стойки бизнес-класса. Благо - посадочные у нас уже были - спасибо онлайн-регистрации. Далее -паспортный контроль -и мы в насквозь прокуренной зоне вылета с магазинами дьюти-фри старого Ш-2. От такого запаха табачного дыма в общественных местах давно отвык и Ш-2 меня этим сильно удивил. Поднялись в бизнес-зал с остатками былой роскоши и тесными туалетами. В принципе есть кое-какие закуски и напитки на любой вкус - вина и крепкие, даже приемлемое питерское шампанское нашлось , полусухое правда, пошло на ура, под копченую колбасу:) .
Объявили посадку, сели, шампанское перед взлетом. Обслуживание очень хорошее, вопросов не было вообще никаких. Хотя при некоторых , может и слишком частых моих просьбах налить шампанское :) - лица напрягались, но в ответ я слышал только одно - конечно. Питание не просто ресторанное, все приготовлено было на очень высоком уровне и подавалось очень горячим, как и положено, а не как в некоторых ресторанах когда тебе на холодной тарелке несут еле теплую еду. Из напитков предпочел шампанское брют. Два предлагаемых белых вина - сухое и полусухое пить было просто невозможно из-за цветочного вкуса , какой-то однобокий вкус у сомелье однако. Коньяк-отличный.
Сам самолет А330-300. В креслах в сложенном состоянии сидеть невозможно - как и в экономе. Но после взлета - можно разложить в любое удобное положение, в том числе и спальное, и с подставкой для ног. Развлекательная программа не ах - но выбор есть .Ужин длился часа полтора, с чувством , толком, расстановкой, под просмотр боевика. Далее - нормальный , довольно удобный сон, можно было удобно устроиться как на боку - так и на спине. Качественный завтрак.
Понаблюдали за выдерживанием курса на глиссаде на мониторе и саму посадку конечно. Прилетели практически не уставшие.
Когда летели обратно, бригада была не такая приветливая. А после второго, или третьего бокальчика шампанского ( всего-то 100 граммового- не больше) -мне было заявлено что Аэрофлот на рейс выделяет всего 2 бутылки шампанского и оно кончилось. Видимо во время произнесения этой речи мое лицо вытянулось настолько, что стюардесса ушла , не докончив фразу. Вернулась через несколько минут , с новой бутылкой , поясняя, что какой-то дескать пассажир взял целую бутылку- но пить не стал , и она досталась нам ???!!!. Я про себя посмеялся этим сказкам. Но после окончания этой бутылки все-таки пришлось пить полусухое белое. Шампанское видимо действительно Аэрофлот зажал.
Как мне показалось на рейсе был зайцы. Женщина , явно по одежде туристка, смирно сидела на месте стюардессы, у кабины пилотов . Еще одна девушка на регистрации при нас не регистрировалась , но постоянно крутилась там рядом с представителем Аэрофлота. Увидел потом ее в салоне бизнес-класса.
Посадки в Москве не было. :)Был полет , а потом сразу пробег. Браво КВС .
На обратном рейсе из Москвы в Самару, была задержка в 3 часа, сидели в самолете. Как я позже узнал - выкатился на рулежке ??? какой-то А330. А экипаж 3 часа кормил нас сказками про уборку полосы, очереди на обработку противообледенительной жидкостью и т.п. Вконец умилило когда он заявил что нам -то , пассажирам хорошо - мы скоро будем дома - а им еще в ШРМ обратно лететь.:)
Места попались с кашляющими пассажирами, от которых я с другом заразились и неделю после прилета проболели, нашим женам повезло - не заболели .Правда я свою договорился и пересадил в бизнес класс, а сам ушел на другое место, но не помогло -заболел. Теперь хоть маски с собой бери в поездку.
Отель
Забронировали Ля Меридиен. Причина одна - он единственный находится в своей личной бухте- недоступной для посторонних, и соответственно имеет свой личный пляж. Стараемся с общественными пляжами не сталкиваться, а в Таиланде они почти сплошь такие. С отелем не ошиблись. Если еще и доведется побывать на Пхукете - только там. Он без претензий - гранита и лепнины, но все что нужно для пляжного пятизвездочника - там есть. Пара баров, тройка кафе, штук 5 ресторанов, в том числе японский. СПА, фитнесс, торговая галерея .К номеру и обслуживанию - никаких вопросов. Взяли с видом на сад, так как по опыту знаем - сидеть на балконе и глазеть на море или бассейн времени никогда нет. Предпочитаем высокий этаж. В тайском ресторане высокой кухни - такое у него название :), действительно были вкуснейшие и дизайнерски поданные блюда - из закусок, основные блюда - качественно - но обычно. Каждый день - шведские тематические столы с живой музыкой. На одном за 2000 руб . с человека - кроме крабов, омаров, устриц, были и суши, роллы, сашими. Напитки - бутылка сухого белого вина , был приличный совиньон, или игристое брют - стоили 1700 руб. и уже все остальное много выше .Местное пиво - никакое, как и местный сваренный хайнекен. Была мексиканская Корона. Даже в супермаркете - выбор пива- сортов 5 всего. Три местных + 2 импортных. Кромбахер кажется еще плюс к Короне. Но под конец мне их разливной пивной "лимонад" даже понравился, именно разливной, не бутылочный. В жару в обед другого наверное и не надо. В кафе у пляжа была вкуснейшая пицца и великолепные спринг-роллы.
Пляж длиннющий, грибки есть всегда, лежаки удобные, с мягкими матрасами. Есть водные виды спорта. Два кафе на пляже со всеми холодными фруктами и свежими соками по смешным ценам - 50 руб. за четвертинку холодного вкуснейшего арбуза или ананас. В основном на пляже была пологая небольшая океанская волна. Но иногда накатывали большие волны, когда дул ветер. И не умеющих входить в прибой вышвыривало на берег. Сам один раз замешкался и поздно поднырнул в низ волны и упавшие метров с 3 тонны воды обрушились на голени ног , получил сильнейший, но упругий распределенный удар. Так как пляж был в лагуне , то вода была там теплее чем на других пляжах, из воды можно было вообще не выходить. Мы это поняли когда сравнили - съездили на экскурсии и там покупались. Вода чистая - далеко у буйков глубина была метров пять - дно было хорошо видно.
Два раза в день ходил маленький слоник, за банан или денежку погонщик давал фоткаться, слоник чмокал в щеку, играл на губной гармошке, благодарил припадая на одну ногу - подымая вверх хобот и открыв широко рот и выставив вперед бивни, что наверное знаменовало собой широкую улыбку.
В общем отель великолепный.
Экскурсии.
Сначала взяли обзорную индивидуальную , на четверых, экскурсию. Поездили по храмам. Побывали у большой статуи Будды стоящей на горе , на змеиной ферме выпили змеиной крови, съели ее сердце и доели пожаренные остатки. У клетки большого питона была надпись - близко не подходить, но наш экскурсовод желая обратить на что-то наше внимание поднесла руку к клетке и питон с такой силой бросился на эту руку что в кровь разбил себе морду. Соответственно удар о клетку был немалой силы, и женщина серьезно испугалась .Встретили закат на юге острова. Вечером на смотровой площадке там собирается много народу, красиво.
Съездили на Симиланские острова . Обычный тропический пейзаж , ехать очень долго, час на машине и час на скоростном катере. Обещали кристально чистую воду с видимостью метров 50 , реально было метров 15 . Подводный мир небогат. С Египтом не сравнить. Подвезли к берегу где живут морские черепахи. Две большие к нам приплыли . Наплавались и наигрались с ними вдоволь. Панцири черепах были красивые - квадратики сочных оттенков дубового паркета.
Съездили в заповедник Као Сок. Там вообще ничего особенного. Озеро как озеро. Вода в озере была мутной. На лодке привезли на местную турбазу , которая представляла из себя хибарки на бревнах плавающих в воде. Хибарки были сколочены из дранки и фанеры, размеров внутри 4-5 кв.м , кривые , внутри на полу 2 матраса советского вида . Свет к хибаркам шел по проводам кое-где оголенным - так что хвататься за что попало не надо было. Удобства были на берегу , в деревянном здании советского типа М-Ж , всего метрах в 5 от берега. Не знаю как это сочетается с экологией и декларируемой заповедной чистотой места. Покупались, пообедали, и уехали оттуда , так и не поняв , зачем мы там были. Далее была прогулка по речке Сок на лодках ( кстати речка с таким же названием впадает в Волгу прямо перед Самарой) , тоже не впечатлила. Прогулка на слонах в джунглях проходила в проливной дождь . Видя какими острыми железными прутьями тычут погонщики в головы слонов - их сразу стало жалко, захотелось быстрее сойти . Посмотрели на месячного слоненка , еще не до конца умеющего пользоваться хоботом , он у него болтался как тряпка , слоненок радостно носился возле людей не переставая , его мамаша строго косила на нас своим взглядом.
Острова Пхи-Пхи и Джеймса Бонда нас не прельстили. Много народа, грязная вода , долго плыть . Поэтому больше никуда не ездили. Жалко на Пхукете нет крокодиловой фермы.
Вечерами ездили в местный развлекательный центр - город Патонг. На центральной улице грохот музыки из кафе и баров , грязь, ужасный запах канализации из решетчатых люков . Зашли поглазеть в бары с секс представлениями. Выуживание и засовывание из интимных женских мест десятков лезвий, живых рыбок , поедание зрителями ананасов со всех буквально мест голой тайки ... Ну не знаю, мне показалось это все для озабоченных школьников или студентов ... ИМХО. Да и вообще цирк мы не любим. Представительница местного экскурсионного бюро намекала что организует нам секс-экскурсии любого вида , в том числе , с обоюдным одновременным "счастливым концом" для обоих супругов . Мысль о том что моя жена будет с кем-то на моих глазах иметь "счастливое окончание" энтузиазма у меня не вызвала и я отказался. Но как я понял для секс-туризма здесь полное раздолье и воплотить можно любые фантазии. О чем красноречиво намекали бравые дедушки в татуировках в обилии выползающие на улицы вечером.
В местечке Карон было намного тише, уютнее, чище.
Местная кухня не впечатлила. По видимому считается что все свежее и этого достаточно . Суши и роллы в японских ресторанах и правда замечательные свежайшие. Лобстеров готовили без каких -либо специй .А они сами по себе откровенно безвкусные. Это же не камчатский или аляскинский краб. Рядом с лобстером мне однажды поставили блюдечко с заветреным майонезом , что меня рассмешило , и я вспомнил вкус лобстера в коньячно-сливочном соусе в Каннах.
Шопинг обычный пляжный .Хороших вещей мало, в основном китч или сугубо пляжные вещи .
Автомобили на дорогах разукрашенные , со всякими обвесами , и сплошь затонированные. Интересно было увидеть вживую тук-туки.
Резюме.
Мы полетели в Таиланд потому что слышали всегда отличные отзывы о нем. И от своих знакомых в том числе. А многие летают туда постоянно. По приезду оттуда мы были разочарованы. По нашему мнению отдых там явно неадекватен потраченным деньгам и времени перелета. Возможно ,конечно, смотря с чем сравнивать. Так как мы были в Мексике и не раз в Америке, то по сравнению с ними Таиланд явно намного ниже их уровня по всем параметрам . Парки развлечений в Орландо, кстати не надо думать что парки в Орландо - только для детей, любой взрослый будет мечтать туда вернуться, Гранд Каньон, Ниагара , Лас-Вегас, природные парки и заповедники, пирамиды - все это оставило неизгладимое впечатление. Турбазы в американских парках - это комфортабельные срубовые дома вместо например скворечников в Таиланде. А то с какими страшными по размеру и виду рыбами довелось поплавать в Мексике, скаты, дерущиеся игуаны, огромные попугаи , плавание с дельфинами , представления с касатками и морскими львами и т.д. и т.п. - на порядок превосходит все то что мы увидели на Пхукете.
Конечно для Сибири и Дальнего Востока - Таиланд сродни Турции по времени перелета , и тогда отдых там действительно целесообразен .
Так что вот такое , отличное от других, впечатление оставила у нас поездка в Таиланд. Возможно кому-то мои аргументы покажутся заслуживающими внимания и он предпочтет Америку с Мексикой - Таиланду, и за те же или чуть больше денег получит впечатлений на порядок больше. Собственно в чем и заключалась цель написания моего отчета.
 
Реклама
Имхо , мексика, америка куда дороже обойдется отдых нежели таиланд... он привлекает сочетанием красивого и дешевого )
 
TomCat, ровно то же и хотел сказать. Если сравнить цены на проживание, качественную и здоровую еду в Америке и Тайланде - последний со значительным отрывом опережает США. Вот так, запросто, в Америке вы бы лобстерами каждый день не питались :)
 
TomCat, ровно то же и хотел сказать. Если сравнить цены на проживание, качественную и здоровую еду в Америке и Тайланде - последний со значительным отрывом опережает США. Вот так, запросто, в Америке вы бы лобстерами каждый день не питались :)
Но США однозначно круче! 8-)
 
Вот так, запросто, в Америке вы бы лобстерами каждый день не питались :)
Ну это да конечно. Но и не ради лобстеров мы все -таки ездим ?:) Тем более наши раки по вкусу ничем не хуже, а и даже лучше ИМХО. Ну может поменьше только.
ZEVS,
TomCat,
поясню свою позицию. Когда путешествуешь по Америке - совершенно спокойно можно жить в мотелях, сетью которых покрыта вся страна. Это не ночлежки , их комнаты ничем не отличаются от отелей , все то же самое только намного дешевле. Комфорт и санитария на таком же уровне , можно не беспокоиться. Я проехал всю Америку от Лас-Вегаса до Майами , а от Нью-йорка до Чикаго даже дважды . Так что Ургант с Познером отдыхают.:) И могу с полным знанием дела сказать - путешествовать по Америке - одно удовольствие , о ночлеге можно не думать. Все это за смешные деньги 50-90 долларов за номер за ночь.
А пляжный отдых для Америки в основном в Мексике и на Карибах. Цены там нормальные . В Канкуне, Майами, Чикаго , на Гавайях - жили в Хилтоне , не сказать чтобы сверхдорого. Вот в Калифорнии да ,цены запредельные . Не нашли себе отель по карману. Но и там просто поездив в пригороде Лос-Анджелеса по улицам мы нашли отличный мотель с пафосным названием Ритц-Карлтон :) с бассейном, в 5 минутах от океана и пляжа. И спокойно отдыхали и ездили на экскурсии.
Больших отличий в ценах на еду в Таиланде и Америке я не заметил. Ну в ресторанах в Таиланде явно дешевле морепродукты. Странно если бы было иначе. Но не основная же это причина для выбора страны путешествия.
Зато в Америке и Мексике увидеть можно на порядок больше. И больше цивилизации и комфорта.Американцы любят комфорт , они большие мастера в этом.:)
А дешевизна Таиланда на мой взгляд преувеличена. Благодаря популярности цены там с каждым годом растут.


---------- Добавлено в 22:23 ----------


А где собссна энтот самый бизнес-класс?
Авиаперелет Аэрофлотом на Пхукет из Москвы бизнес-классом.
 
Так основная причина тех кто туда едет , мне кажется не отличный сервис, не комфорт в отеле и цивилизация...а что-то другое... азия..природа.. менталитет ..люди...
И все таки цены на порядок дешевле... кушать досыта на 100 р. думаю в америке вряд ли удастся


---------- Добавлено в 07:41 ----------


Просто, вывод наверно, что Таиланд не для вас...он и правда не может всем нравится )
 
кушать досыта на 100 р. думаю в америке вряд ли удастся
Да и в Таиланде это не так. Хотя если вопрос стоит именно так - то Мак-Дональдс - и проблема решена:) и в Таиланде и в Америке.
Ну, это самое, фотки то где с энтого перелета??
Об этом сразу в начале написал.
Сразу извиняюсь за многа букаф и мало фото . Но в основном пользуюсь видеокамерой , а вытаскивать оттуда фото не умею.Так что фото случайные , с телефона.
 
кушать досыта на 100 р. думаю в америке вряд ли удастся
Да и в Таиланде это не так. Хотя если вопрос стоит именно так - то Мак-Дональдс - и проблема решена и в Таиланде и в Америке.

В таиланде это так, если есть не в туристических кафешках ресторанах, а в кафешках где кушают местные.... особенно если это не тур. города типа бангкок, паттайа, пхукет и прочие...


---------- Добавлено в 20:59 ----------


Да единственное неудобство для меня что в таких местах люди совсем не говорят по английски, меню на английском так же нет ... так что надо опираться на знания блюд )
 
Реклама
TomCat, наверное для местных это так , ситуация в Китае , рассказывали , аналогичная. Но туристам это вряд ли подойдет.
 
В таиланде это так, если есть не в туристических кафешках ресторанах, а в кафешках где кушают местные.... особенно если это не тур. города типа бангкок, паттайа, пхукет и прочие...
ну в БКК макашниц на улицах тоже как бы хватает
 
ну я имел ввиду не перекус на ходу , а место где посидеть за столиком...естественно в бангкоке не на туристических улицах таких заведений тоже навалом
 
Назад