RAF музеи ВВС Британии

Фото годичной давности, обещали взяться за "комету", благо деталей собрали много, только места нет, да и вот типично английская заковыка: владельцы соседних участков (ближайший дом метрах в техстах) боятся, что ландшафт пострадает (с худшим ладншафтом снизится залоговая стоимость недвижимости). Съезжу - расскажу, как идут дела.
 
Реклама
В жизни послевоенные реактивные истребители Де Хавилланд тоже деревянные (не уверен насчет "си виксен", надо заглянуть в справочники). Это имеет несколько причин: у фирмы был накоплен уникальный опыт работы с деревянными "композитами", клеями и пропитками, веса было проще удерживать, да и дюраль авиационный был еще в дефиците, его приходилось покупать в США за валюту, а фунт имел ограниченную конвертируемость.

Помните, в каком-то фильме про Бонда, где действие происходит на Ямайке, герой бегает среди засыпанных оранжевой пылью портовых сооружений? Так вот это терминал для погрузки добываемых на острове бокситов. Тогда (в 60-х годах) он принадлежал англичанам, и мощности по переработке в Англии постороили . Сайчас, к слову, актив Русала (хотя к теме ветки не это вроде бы относится).
 
Десантный планер "Horsa". Памятен широкой общественности по массовой выброске десанта во время операции в Нормандии в 1944 году, что было подробно показано в англо-американском фильме "Самый долгий день". До этого использовался в операциях на Сицилии, в Греции и для поддержки партизан и диверсионной работы во Франции. Вместимость - 25 чел со снаряжением. Выгрузка производилась на земле через отсоединяемую хвостовую часть.
Разработан в КБ фирмы Airspeed в корпусах нынешнего музея и выпускался всю войну на мощностях Fairy и De Havilland в близлежащем Хатфилде (сейчас на месте гигантского авиазавода "технопарк"). Всего выпущено 3655 шт.
Несколько деталей снаряжения: складной полевой велосипед, велодинамо, средства для разбивки лагеря, рация ныне здравствующей американской марки Zenith с надписями, дублированными по-русски для поставок по ленд-лизу.
 
Последнее редактирование:
Автожир осевшего в Британии испанского изобретателя Хуана де ла Черва, в 20-е годы основавшиего фирму имени себя, которая впоследствии в виде незаконченных разработок перешла под крыло De Havilland. 1931 года стройки, мощность 120 лс, рассчитан на двух человек.
 
Восстановление малого лайнера межвоенной поры Dragon Rapid, снимать пришлось, к сожалению, из-за закрытой двери.
 
Последнее редактирование:
В уикенд снова заехал в музей Де Хавилланд.

Вот так (неспешно!) идут дела с морским "веномом"
 
Взялись за фонарь остекления - все очень обстоятельно - так и до летного состояния недалеко
 
Движение на открытой площадке: "комет 1" стоит частично в зеленой защитной грунтовке (знающие меня поправят), добавился тренировочный "чипманк" и отреставрирован и открыт для публики еще один "дав", в раскраске ЛЛ для облета аэродромного оборудования (последнее место работы - Германия). притащили фюзель от 146-го (чуть не написал 148..)
 
"голубка" внутри. Расцветка кресел - "родная", модной в 60-е психоделической гаммы
 
Музей ВВС в Хендоне (Лондон)

Музей открыт в 1972 году на месте бывшего военного аэродрома. Прекрасная, наглядная экспозиция, около 100 в основном боевых самолетов и вертолетов от "Блерио" до "Тайфуна", рай для любителя авиации, бесплатный вход.

Гидросамолет Второй мировой Sunderland.
 
Реклама
Handley Page Halifax

Один из 30 "галифаксов" (+12 "ланкастеров"), которые участвовали в налете на линкор "Тирпиц" в апреле 1942 гогда около Тронхейма. Был сбит и потом поднят со дна (1972 г.) Реставрация до нынешнего вида (1 из 4 двигателей "мерлин" восстановлен полностью) в 1982 году.
 
Музей ВВС в Хендоне (Лондон)

Harrier GR3 и двигатель Pegasus

Данный экземпляр выпуска 1982 года участвовал в Фолклендской войне.
 
Музей ВВС в Хендоне (Лондон)

P-51 Мустанг + трафареты
Несмотря на кресты на борту основная боевая карьера данного экземпляра прошла в частных коллекциях и на авиационных шоу в США.
 
Музей ВВС в Хендоне (Лондон)

Фрагмент натурного макета "Тайфуна" (сейчас должен быть заменен на настоящий)
 
Музей ВВС в Хендоне (Лондон)

Бомбардировщик Avro Lancaster

На борту - цитата из Геринга: "Ни один вражеский самолет не пролетит над территорией Рейха".
 
Музей ВВС в Хендоне (Лондон)

Музейные техники осматривают новый экспонат: штабной автомобиль ВВС времен войны Hillman Minx
 
Реклама
Музей ВВС в Хендоне (Лондон)

Airspeed Oxford - самолет связи и обучения воздушных наблюдателей, наводчиков и штурманов времен войны. После войны многие были конвертированы в пассажирские (Envoy)
 
Назад