Ракета с ядерным двигателем

@ЛевМих, тут возникает несколько вопросов:
1. Зачем проводить огневые испытания с реальным РИТЭГ на борту?
2. Зачем при этом куча сотрудников Росатома?
3. Это ж какой (бризантность) нужен взрыв, чтобы распылить в атмосферу РИТЭГ, корпус которого далеко не из фанеры.
4. Почему погибли люди? Они должны были находитьс в укрытии.
5. Если принять за достоверные сведения о пораженных с большими (несколько Гр) дозами - такое сложно объяснить РИТЭГ-ом (это его грызть придется), но запросто - неконтролируемой СЦР.
Попробую ответить по всем пунктам.
1. По всем публикациям, какие-то достаточно официальные испытания "Скифа" (МВИ или даже ГИ? - но не ПИ!) начались еще в 2013г. А на таких испытаниях изделие должно быть укомплектовано всеми штатными средствами (кроме ситуаций, особо оговоренных). Я не вижу причин не употреблять на этой стадии штатный РИТЭГ. И, ИМХО, вовсе не факт, что конкретные испытания были именно "огневыми": в ходе МВИ и ГИ испытания проводятся тупо по каждому пункту ТТЗ - в т.ч., "испытания" по формальным пунктам, не имеющим прямого технического смысла.

2. Во всех более-менее официальных сообщениях (в т.ч., из Снежинска), где упоминался "изотопный источник", отмечалась новизна этого источника. А в этом случае наличие команды спецов из Снежинска вполне естественно.

3. Самый сложный вопрос. Кратко - я тоже сначала удивился. А более подробно см. ниже (после комментария к п.5).

4. Катастрофы, как правило, неожиданны и даже нелепы, ибо все, что можно предусмотреть, обычно уже предусмотрено. Но не факт, что взрыв произошел именно в активной фазе испытаний (якобы "огневых"?), а не во время их подготовки. Примеров - тьма (например, взрыв МБР Р-16 на Байконуре 24.10.1960 при ее подготовке). Кстати, формально там было "несанкционированное включение двигателя второй ступени" - а теперь представьте себе такое "несанкционированное включение" внутри глубоководного контейнера!

5. Собственно изотопный источник внутри РИТЭГа - весьма мощный. КПД всех РИТЭГов - "как у паровоза" (С): у классических РИТЭГов - порядка 5%. Так, внутри РИТЭГа с максимальной выходной электрической мощностью 100 Вт мощность радиоактивного распада - порядка 2 кВт (причем даже если нет потребления электричества). ЕМНИП, было несколько случаев, когда тёмные мужики на Севере пытались вскрыть РИТЭГи автоматических метеостанций и т.п. и очень быстро помирали от острой лучевой болезни. Кстати, заведомо смертельная доза облучения в 10 Зив (1000 рентген) - это, по определению зиверта, поглощение лишь 10 Дж радиации на 1 кг тела жертвы. Т.е., 2 кВт излучения в принципе может обеспечить такую дозу для 2 крупных мужиков за 1 секунду!

Теперь мои домыслы насчет п.3. Вроде незачем делать РИТЭГ, встраиваемый в глубоководный контейнер, особо прочным. А его "естественная" прочность - это лишь радиационная защита для безопасности при обращении с ним (свинец?) и радиатор с теплоотводом для кондуктивной передачи тепла далее на корпус контейнера (алюминий?).

ИМХО, судя по "успешному" вскытию более защищенных "уличных" РИТЭГов народными мужиками (см. выше ответ на п.5), для разгерметизации встраиваемого РИТЭГа не обязательна бризантность взрыва (его "дробящее" действие), для к-рой необходима именно детонация (с большой скоростью детонационной волны - превосходящей скорость звука в разрушаемом объекте), причем в непосредственной близости к разрушаемой конструкции, а в принципе достаточно значительной деформации контейнера, с разрывом его оболочки. А такая деформация вполне может быть и при взрыве без детонации (но в контейнере!), "естественном" для взрыва ракеты с ЖРД, наверняка работающем на самовоспламеняющейся топливной паре гептил-азотный тетроксид (АТ).

На самом деле, размышляя об этой загадке, я вспомнил аж 3 возможные причины для случайного взрыва, не имеющего прямого отношения к работе ЖРД, в контейнере ракеты подводного базирования. А любой заряд, предназначенный для взрыва при каких-то штатных условиях, может взорваться из-за какого-то нарушения тщательно продуманного регламента или "сырости" конструкции (хрестоматийный пример - уже упомянутый взрыв МБР Р-16 при попытке обойти проблемы, обнаруженные при подготовке к пуску; кстати, в Вики теперь расписаны все технические подробности этой жуткой катастрофы). Эти мои домыслы - под спойлером.
1) Современные ракеты обычно выстреливаются из пускового контейнера специальным метательным пороховым зарядом (т.н. "минометный старт", заряд в многие десятки кг?). Вся система должна быть рассчитана на "взрыв" такого заряда - но при условии, что предварительно снижено наружное давление ("подвсплытие" пускового контейнера) и удалена прочная крышка. А если метательный заряд сработал без выполнения этого условия (всплывающий пусковой контейнер должен быть внутри прочного глубоководного или глубоководный по совместительству должен быть и пусковым), то он должен раздавить ракету, с последующим взрывом многих тонн основного ракетного топлива (см. выше).

2) Всякое секретное изделие ВиВТ, к-рое может работать на чужой территории и потому с существенной вероятностью может попасть к противнику, вроде должно быть снабжено средствами самоликвидации гостайны. Если гостайной является только информация в памяти электроники (ключи шифрования и т.п.), то достаточно обеспечить стирание этой информации, без физического уничтожения ее носителя - тем более, что нормальные разработчики предпочитают не связываться со взрывотехникой. А вот если секретным является само изделие или его составная часть, то это изделие или эта его часть вроде должны физически самоуничтожаться при несанкционированном доступе.

Глубоководный контейнер с ракетой "Скиф" вроде как раз из этой категории - т.е., логично предположить, что он снабжен зарядом ВВ для самоликвидации при несанкционированном доступе. Однако заряд самоликвидатора в такое изделие логично устанавливать только перед постановкой изделия на боевое дежурство - по аналогии с динамической защитой танков, к-рая снаряжается ВВ только при боевых действиях.

3) Наконец, во времена моей молодости у всякой баллистической ракеты была т.н. "система аварийного подрыва ракеты" (АПР), к-рая должна была автоматически срабатывать при выполнении ряда условий. Эта система не допускала падения ракеты вдали от точки пуска (в т.ч., на своей территории за пределами полигона) без ее практически полного разрушения. Для аварийного подрыва над своей территорией ракеты со штатной ГЧ предназначен подрыв того же заряда ВВ, к-рый штатно обеспечивает имплозию ядерного заряда - но без синхронизации множества детонаторов, необходимой для успеха имплозии, а "практические" ГЧ для испытательных и учебно-боевых пусков по Камчатке снаряжались мощным зарядом обычного ВВ (и вовсе не были "болванками"). Полагаю, что эти принципы действуют и сейчас.

И об особой опасности системы АПР. Я на всю оставшуюся жизнь запомнил, что при учебных "пусках" в учебке РВСН "неуд" ставили только за следующие нарушения: хождение под ракетой во время ее подьема на стартовый стол или спуска со стола (заповедь "не стой под стрелой") и за любые ошибки при работе с системой АПР (нарушения порядка проверки системы, отключений блокировок подрыва и т.п.).

ЗЫ. Подредактировал текст под спойлером (поправил непринципиальные огрехи и кое-что уточнил), без существенных изменений смысла.
 
Последнее редактирование:
Реклама

По первой статье, если даже верить анонимным докторам - а почему только один единственный цезий-137 и ничего больше? Возвращаю вам ваш "комплимент":
вы глубочайшим образом не понимаете разницу между цепной реакцией деления, идущей в реакторе, и процессами естественного альфа-распада радиоактивных элементов.

Да еще и исключительно в мускульных тканях? А не, например, в содержимом пищеварительной системы и не в органах дыхания, в крови?

Зато цезий-137 используется где? Опаньки, неожиданно - в медицинской аппаратуре диагностики и радиотерапии.

В свое время взрыв на Чернобыле тоже отрицали, хотя вся Европа шумела уже.

Не припоминаю, что б отрицали, но несколько суток умалчивали. Отрицали сбитый корейский Боинг-747. Неделю.

буду считать, что 8 августа на 45-м полигоне по тем или иным причинам произошло разрушение активной зоны ЯПВРД.

У вас, очевидно, большой опыт по разрушениям ЯПРВД. Единственный такой опыт на всей планете.
 
Последнее редактирование:
У вас, очевидно, большой опыт по разрушениям ЯПРВД. Единственный такой опыт на всей планете.
У меня достаточный опыт изучения последствий разрушения активных зон. А ЯПВРД или АЭС, или ЯЭУ АПЛ - значения не имеет.
 
Сергей Гончаров, в таком случае перечислите, пожалуйста, список изотопов, выделяющихся при разрушении активной зоны ЯПВРД. Можно вкратце, латинскими буковками. И есть ли среди них 137Cs. Спасибо!
 
Дегунцов Олег, Вас интересуют все изотопы, или только те, кои выделяются в значимых для радиационного фона и радионуклидого загрязнения ОС и биосферы кол-вах?? Потому как если рассматривать все, то продукты распада включают в себя всё вплоть до фермия-258.
P.S. Цезий-137 - один из главных продуктов радиоактивного загрязнения ОС и поражения биосферы при любых ядерных и радиационных происшествиях. Причем дело не столько в его активности, сколько в том, что он легко аккумулируется живыми организмами. Такими же негативными свойствами обладают йод-131 (правда этот короткоживущ) и стронций-90. Если говорить именно о радиоактивных осадках, то упомянутые три изотопа приносят до 95% их негативного биологического эффекта.
 
Сергей Гончаров, спасибо. Итак, господин Бурундук, соизвольте теперь объяснить, почему у упомянутого доктора не обнаружены йод-131 и стронций-90 и еще три сотни осколков распада U-235. Это к вопросу о достоверности источников.

P.S. Про стронций-90 наслышан еще со студенческих времен. "Отравляет рыбу". Господа гусары, ни слова о Фукусиме!
 
Последнее редактирование:
Дегунцов Олег, вероятно, первым обнаружили именно цезий. Почему делали именно такой анализ - не знаю. Одного радиоактивного изотопа достаточно, чтобы забить тревогу. Были ли потом найдены йод и стронций - о том не сказано.

Ведите себя вежливо, пожалуйста. Я вам, к счастью, ничем не обязан.
 
Дегунцов Олег, поверьте мне, с определением радионуклидов все очень непросто. Для примера два документа:
ГОСТ 32161-2013 Продукты пищевые. Метод определения содержания цезия Cs-137 Обращаем внимание на пункты 4.4 и 5.6. У нас принято при экспресс-тестах весь сигнал от гамма-спектрометра пересчитывать в цезий. А полный радиохимический анализ займет около месяца. И я не уверен, что в Архангельской области есть возможность для его выполнения.
Мониторинг радиоактивного йода в случае масштабной радиационной аварии Методические указания МУ 2.6.1.2396-08 Я думаю, (опять же для ускорения) был использован пункт 7.1.4 (съёмка на бета-радиометре).

P.S. Оцените масштаб мероприятий по МУ.
 
И я не уверен, что в Архангельской области есть возможность для его выполнения.
Вот, не знаю, СИЧ на Севмаше уже совсем не работает, или ещё жив... Я туда на экскурсию студентов водил. В принципе, значимые количества цезия и иных продуктов деления должен был показать. У обследованного нами одного из экскурсантов пик в районе 661 кэВ тоже нарисовался, например.
Кстати говоря, есть ещё такая вещь, как глобальные выпадения... Плюс надо смотреть, где ещё бывал в последние пару лет этот товарищ и что там мог кушать...
 
Реклама
pe100v, СИЧ - это, все же, специализированный спектрометр. Я не исключаю, что Прогрессы есть в наличии, но сомневаюсь, что есть поставленные методики радиохимической пробоподготовки.
 
Итак, господин Бурундук, соизвольте теперь объяснить, почему у упомянутого доктора не обнаружены йод-131

Вот и йод обнаружен. Так что, вероятно, не РИТЭГ.
 
Вот и йод обнаружен.

Йод там и в январе 2017 обнаруживали и тоже "источник неопределен". Меж тем: 09.07.2019. Ученые из России и Норвегии обнаружили превышение уровня радиации в районе затонувшей советской атомной подлодки "Комсомолец" в сто тысяч раз.

В огороде бузина, а Киеве - дядька.
 
Последнее редактирование:
Дегунцов Олег, ну-ну. Заметка не об этом, но вы стоите до последнего, невзирая на. От "Комсомольца", лежащего на большой глубине, радиоактивный йод в атмосферу не попадает.

Ну вот вам стронций из вашего вопроса на закуску (источник - та же статья):

«Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr, 139Ba, 140Ba и его дочернего радионуклида 140La, продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы.

Так что, похоже Den_K прав. Судя по обилию различных изотопов массой 100-150 взорвался реактор или нечто реактороподобное.

А мы все получили ещё один полезный опыт, данный нам в ощущениях, насколько можно или нельзя доверять пресс-релизам министерства обороны России и прочих российских министерств.
 
Последнее редактирование:
Вот и йод обнаружен. Так что, вероятно, не РИТЭГ.

РИТЭГ, учитывая тот факт, что там копус в сантиметр нержавейки (отдаленно похоже на "пеналы", в каких твэлы возят, по конструкции), да и цезиевый - это уж очень экзотично по нынешним временам, должен был быть ну вот уж прямо совсем специальным - чтобы с карканьем нарезал круги над бухтой, облучая личный состав, и заражая матчасть... Любой другой просто мирно упокоился бы на дне, и ни до какого Северодвинска ничего бы не долетело.
Тот же факт, с каким упорством (аж попросили доверенных лиц выступить с пространными опусами в печати) форсят данную версию - это уже само по себе ценная информация для всех заинтересованных сторон :)
 
Бурундук, а это именно те изотопы, которые ожидаются в цепочке распада в ядерном реакторе? Или не совсем те? Стронций тот?

P.S. Официальный пресс-релиз норвежской DSA, без привираний и умолчаний:

Tiny amounts of radioactive iodine has been measured in air at our air filter station in Svanhovd in Northern Norway. The level detected is very low and poses no harm to people nor the environment.
The sample was taken in the period 9-12 August 2019. The measurement result is comparable to earlier measurements. Norwegian monitoring stations detect radioactive iodine about 6-8 times a year and the source is usually unknown. When no other radioactive substances than iodine is detected, the source is most likely releases from production facilities for radioactive pharmaceuticals containing iodine.

At present it is not possible to determine if the last iodine detection is linked to the accident in Arkhangelsk last week. DSA continues more frequent sampling and analysis.

Желающие могут сравнить оригинал с набросом Greenpeace Russia, который процитировала gazeta.ru, которую процитировал Burunduk.

но вы стоите до последнего, невзирая на

Не люблю, когда мне пытаются компостировать мозги, перевирая или умалчивая важные детали, основываясь на мнении медуз людей, не несущих никакой ответственности за сказанное.
 
Последнее редактирование:
Выступление и.о. Постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене А.Ю.Карпова на 53-й сессии Рабочей группы по вопросам проверки ПК ОДВЗЯИ, Вена, 26 августа 2019 года
1705-26-08-2019

Уважаемый господин Председатель,
Хотели бы заверить, что российская делегация будет способствовать конструктивной работе открывшейся сегодня 53-й сессии Рабочей группы по вопросам проверки Подготовительной комиссии (ПК) ОДВЗЯИ.
Уважаемый Исполнительный секретарь,
Благодарим Вас за подробный доклад о деятельности Временного технического секретариата (ВТС) ПК ОДВЗЯИ, связанной с проверкой за период с января по июнь 2019 года.
Хотели бы также выразить признательность делегации США за соболезнования в связи с трагическим инцидентом в Архангельской области, повлекшим гибель российских атомщиков.
Уважаемый господин Председатель,
Перед ПК ОДВЗЯИ стоит немало важных задач, которые нам необходимо совместно решать. Главная из них – подготовка к вступлению ДВЗЯИ в силу. Давайте сосредоточимся на ее выполнении.
Мы понимаем, что возможности ПК ОДВЗЯИ с каждым годом расширяются, потенциал Организации возрастает, а перспективы Договора не позволяют применить их в полном объеме. Однако это не повод заниматься вопросами, которые не относятся к предмету Договора и мандату Комиссии. Отслеживание военной деятельности, а также последствий любых других событий и инцидентов, не связанных с ядерными испытаниями, является недопустимым. Нас радует и воодушевляет, что ВТС это отчетливо понимает и реализует в своей повседневной работе.
Не стоит также забывать, что передача данных со станций МСМ в Международный центр данных (МЦД) является пока делом сугубо добровольным и будет оставаться таковым вплоть до вступления ДВЗЯИ в силу. Любые требования об обязательном характере передачи информации в МЦД до тех пор, пока Договор не перейдет в категорию действующих, безосновательны и нелегитимны.
Случившаяся трагическая авария не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям и не относится к предмету ДВЗЯИ (п. 2 Статьи IV). Пунктами 7, 8, 9 Статьи IV ДВЗЯИ зафиксировано право государств принимать меры по защите конфиденциальности любой информации, имеющей отношение к гражданской и военной деятельности и объектам, полученной в ходе деятельности по контролю.
В этой связи хотели бы поинтересоваться, на каком основании и для какой необходимости нас просят предоставить информацию о случившемся 8 августа?
Отмечаем также, что никакой опасности жизни и здоровью населения в связи с инцидентом 8 августа под Северодвинском нет. По данным МЧС России по Архангельской области, радиационный фон в упомянутом районе находится на естественном нормальном уровне. Это подтверждается данными Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Самые большие зафиксированные значения в день инцидента 8 августа составляли 1,78 микрозиверта, что эквивалентно получению излучения, сопоставимого с процедурой рентгена зуба. Инцидент не привел к трансграничному переносу радиоактивных веществ. Ни о какой экологической катастрофе, как пытаются подать некоторые СМИ, ни в районе инцидента, ни за его пределами речи не идет.
Господин Председатель,
Особо интересующимся могу добавить. Проводившиеся испытания на военном полигоне 8 августа под Северодвинском были связаны с разработкой оружия, которое мы вынуждены были начать создавать в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США в 2002 году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Anti-Ballistic Missile Treaty).
Не могу не сказать, что выступление делегации США вызвало некоторое удивление. Вспомнилось название одного известного старого и доброго американского фильма. В русском переводе оно звучит «Посмотрите, кто говорит».
Как же можно, проводя линию на отказ от ратификации ДВЗЯИ, требовать от других соблюдения его положений или обвинять других в якобы его несоблюдении и всего того, что мы услышали сегодня. Наблюдается явная подмена реальных причин того, почему ДВЗЯИ еще не вступил в силу, а его контрольный механизм работает в режиме временного применения и тестирования.
И в заключение хотели бы также заметить, что все безосновательные дебаты на этот счет, на наш взгляд, не добавляют аргументов и стимулов оставшимся странам, до сих пор не подписавшим и/или не ратифицировавшим Договор, сделать это, не откладывая.
Благодарю за внимание.
 
Реклама
Sidor, замечательно. Вопрос, зачем надо было врать и молчать полмесяца и вводить в заблуждение xoid и прочих, кто активно доказывали, что всё хорошо, прекрасная маркиза никакой радиации нет. А Дегунцов Олег и поныне остаётся на этой позиции.

А сейчас всё понятно: и то, что выброс был, и максимальный уровень 178 мкр/ч (я указывал 180 мкр/ч две недели назад), и то, что опасности нет (я бы сказал, это даже существенно меньше, чем доза при рентгене зуба с учётом кратковременности прохода облака и тоже написал, что "для здоровья это не то что неопасно, а просто совершенно незаметно"), и то, что были испытания оружия.

Если бы так заявили с самого начала - то, возможно, и я бы постепенно перестал воспринимать пресс-релизы российских госструктур как заведомую ложь.
[automerge]1566855920[/automerge]
Бурундук, а это именно те изотопы, которые ожидаются в цепочке распада в ядерном реакторе? Или не совсем те? Стронций тот?
Дегунцов Олег, ядро разваливается довольно случайным образом, чаще всего массы осколков относятся примерно как 3:2. Соответственно, среди продуктов деления смесь всего, в т.ч. и изотопов стронция.

Это была первая посылка. Вторая посылка: чем короче период полураспада, тем больше распадов в секунду, тем легче зарегистрировать наличие изотопа, особенно если общая интенсивность невелика (как в данном случае).

Sr91 - самый короткоживущий из долгоживущих изотопов стронция :) Есть с T 1/2 несколько секунд - они уже распались. Есть много лет - он распадается неинтенсивно. А у этого 9 ч - самое оно ловить в первые часы после события.

Теперь о том моменте в сообщении норвежцев, что "источник йода не выяснен - может, это фармацевтическая фабрика". Они люди осторожные. Но мне слабо верится в фармацевтическую фабрику в Северодвинске с циклом производства 6-8 раз за год ;)
 
Последнее редактирование:
Назад