Расчет места встречи с темнотой/рассветом

310

Сторожил
Уважаемые коллеги!
Если кому приходилось выполнять такой расчет, возможно знают линк на любую любительскую программу для его выполнения.
Приходится восстанавливать ночной налет в Log Book за полтора года. Считать по таблицам SR/SS из Jeppesen уже достало.
Заранее спасибо за линк.
 
Реклама
vadik,
Спасибо, но это не совсем то, что нужно. Существует графический способ с использованием данных из таблиц. Для одного полета затраты времени на расчет минут 5. Но за полтора года набежало... Думал, кто-нибудь накатал прогу именно для расчета времени встречи с темнотой/рассветом в полете. :confused:
 
310 сказал(а):
vadik,
Спасибо, но это не совсем то, что нужно. Существует графический способ с использованием данных из таблиц. Для одного полета затраты времени на расчет минут 5. Но за полтора года набежало... Думал, кто-нибудь накатал прогу именно для расчета времени встречи с темнотой/рассветом в полете. :confused:

Понятно. Честно говоря, никогда не сталкивался с таким софтом. :rolleyes:
 
310, давненько я не писал ничего программного, но могу попробовать, если это не срочно. Проблема, однако, в маршруте полета: нужно вводить координаты каждого ППМ. Или мы предполагаем, что все полеты совершаются по ортодромии от ИПМ до КПМ ?
 
Антон,
Спасибо за самоотверженность. Я сам когда-то пописывал на VB6. Не стоит овчинка геморроя. Дисциплинированный пилот записывает в Log Book по окончании полета, а такие охламоны, вроде меня, пусть сидят с линейками и калькуляторами, вместо прогулки по свежему воздуху
 
Экзот сказал(а):
это для красного словца или... ?
Линейка не штурманская, а обычная, чтобы чертить пряную линию. При графическом расчете без линейки никуда. А калькулятор, чтобы не складывать время в уме.
 
Я в свое время на бумашке в клеточку выполнял данный расчет для оплаты ночных, ну, понятно, это было в прошлом веке!:D
 
Реклама
2 310
Тезка, привет! У меня есть что-то подобное, но это всего лишь XL-версия твоей банальной линейки. Т.е. входные данные: времена взлета-посадки и времена заката (восхода) в точках взлета и посадки. Вот бы ахтоматизировать вторую часть!!!

З.Ы. Потерял твое мыло... :(
 
Hook,
Привет!!!
У вас Ф. со товарищи 330 взять на баланс не хочет? А то Левитин пообещал преференции :)
А насчет Log Book, так я уже почти все посчитал. Осталось немного. Будет чем заняться на эстафете
Мыло - d.(фамилия)@yahoo.com
 
310,


посмотри здесь:

http://www.dxatlas.com/

это атлас для прогнозирования прохожденя радиоволн и в ней есть опция просматривать по датам такой параметер как смена дня и ночи, местное время и время "Z"., может быть полезно.
Программа на первые 30дней халявная, надо загрузить и поставить на компютер, там карта есть и все остальное.

Успехов.
 
Спасибо всем откликнувшимся! Но программа должна иметь базу данных по времени восхода и заката по аэропортам на любой день в году. Так как самолет в полете из А в В (взлет ночью, а посадка днем или наоюорот) встречается с темнотой где-то посередине, то рнадо расчитать уравнение с 2 неизвестными или решить тригонометрическую задачу. все это можно сделать. Но в лом. Проще нарисовать на тетрадке в клеточку и провести пару линий. А в полете так и вообще. Глянул в окно. На земле рассвет. Значит, вот оно, время!
Созданием простой проги на эту тему, похоже никто не заморачивался. Да оно и не надо
:)
 
310 сказал(а):
Но программа должна иметь базу данных по времени восхода и заката по аэропортам на любой день в году.

программа-атлас по ссылке имеет возможность установки времени рассвета заката и сумерек по любой точке глобуса в любое время любого года, кооординат и километров и всего прочего, так же названия крупных городов а остальные можно уже самому обозначить.

На днях потыкал поболше осталось очень хорошее впечатление - сделано высокопрофессионально, кстати на у меня она стояла на компутере года три четыре и несмотря что халявный срок истек работает все равно.

Успехов
 
Sas,
Я согласен, что на НЛке практически всё можно посчитать. :) Меня её {гипотетическое} применение удивило именно в данном случае. :)
 
Назад