Раскраска наших в ВОВ

Реклама
Традиция пошла с Первой Мировой, есть книжка про авиацию бедых и красных - очень интересные фото и картинки.
Отсканирую, выложу.
 
Техник, был бы весьма признателен!
Да и не только я :)
 
Среди прочего — "львиное" сердце на Яке (голова льва в профиль внутри бубны)

Это был не Як, а ЛаГГ-3 поздней серии ВВС ЧФ. Пилот Шипов или Щипов (в разных источниках по-разному). Боковик был в одном из поздних номеров КР за 1986 г. (10 или 11). Хотя может мы о разных машинах.
 
nikitayak сказал(а):
Боковик был в одном из поздних номеров КР за 1986 г. (10 или 11). Хотя может мы о разных машинах.
Видимо, об одной. Но капотирование ЛаГГа и Яка я, думаю, не спутаю, хотя писал по памяти; в принципе, возможно, и ошибся..
 
Вот фрагмент той же машины из альбома В. Воронина. Эти серии имели по 4 патрубка и передняя часть была очень похожа на Як-1б или Як-9. Наверное поэтому машина запомнилась как Як.
 
Последнее редактирование:
Мне матушка рассказывала про своего старшего брата Женю Сергеева из Ярославля (фото хранилось в семье бабушки):
Он летал в эскадрилье, построенной на деньги какого-то колхоза и на фюзеляжах этой эскадрильи были красиво нарисованы мечи, остриём вперед. В других эскадрильях победы в воздушных боях отмечали красными звездочками, а у этой - рисовали свастики, наколотые на эти мечи.
Эскадрилью даже в шутку прозвали "шашлыками".
Может кто слышал или где читал?
А Женя погиб в начале 44-го... Это всё, что в семье помнят. Похоронки, фотографии затерялись после смерти бабушки и многочисленных переездов. А я с детства запомнил то фото, где мой дядя Женя стоит у самолета с двумя свастиками на его мече.
 
Последнее редактирование:
vigger сказал(а):
Мне матушка рассказывала про своего старшего брата Женю Сергеева из Ярославля (фото хранилось в семье бабушки):
Он летал в эскадрилье, построенной на деньги какого-то колхоза и на фюзеляжах этой эскадрильи были красиво нарисованы мечи, остриём вперед. В других эскадрильях победы в воздушных боях отмечали красными звездочками, а у этой - рисовали свастики, наколотые на эти мечи.
Эскадрилью даже в шутку прозвали "шашлыками".
Может кто слышал или где читал?
А Женя погиб в начале 44-го... Это всё, что в семье помнят. Похоронки, фотографии затерялись после смерти бабушки и многочисленных переездов. А я с детства запомнил то фото, где мой дядя Женя стоит у самолета с двумя свастиками на его мече.
Фотографиями со свастиками и крестами в качестве обозначения побед на наших самолетах достоверно известны на сегодняшний день только 2 "ареала":
- "Нормандия-Неман" - там понятно, свои традиции, типичные для всех союзников, вот и разрисовывали свои "Яки" с 1943 по 1945;
- "Яки" на Северо-Западном фронте зимой 1942-43 - сразу в нескольких полках на борту в районе кабины рисовалось что-то вроде стилизованного свитка, на котором изображались свастики, перечеркнутые крестом (красным, насколько помню), но потом это всё быстро закончилось.

Теперь насчет "шашлыков". На мой взгляд очень напоминает один из вариантов на тему эмблемы 3 ИАК Савицкого. Помимо крылатых звезд под конец войны, в 1944-45, на самолетах корпуса рисовали и крылатый меч, разрубающий свастику. И что характерно - свастика опять-таки на "Яках"

Ежели упомянутая вами фотография - правда, то у вас в руках маленькая мини-сенсация (в определенных авиационно-исторических кругах). Жива фотография-то?

PS. Если интересует попытка найти подробности, то я бы рекомендовал перейти на АИФ http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm
 
Увы... я -в Канаде, а фото наверняка затерялось в Ярославле, никто семейных архивов не вел у Сергеевых, а внукам уже это не интересно, и насколько я знаю со слов моей матушки, эскадрилью выбили в боях лето1943-- начало 44г..Женя погиб одним из последних (ст. лейтенант, зам.комэска), имея на личном боевом счету 4 самолета и еще несколько в составе группы. Даже тип не знаю, но скорее всего Як-3,а про фронт и подавно.
 
Последнее редактирование:
Техник сказал(а):
Традиция пошла с Первой Мировой, есть книжка про авиацию бедых и красных - очень интересные фото и картинки.
Отсканирую, выложу.
Добрался до сканера, наконец.
Есть всё - черепа, ведьмы, чОрные звёзды и даже аквалангист (или лягушка?) :D
 
Реклама
Техник,
книгу прочитали? Если да, то как она в плане информативности. Хожу пока к ней присматриваюсь
 
svv сказал(а):
книгу прочитали?
Да, с удовльствием.
Впечатление, что авторы прерыли кучу материала и писали по фактам.
Иногда даже суховато изложено.
ИМХО, пытаясь выправить баланс предыдущих публикаций о красвоенлётах, тут немного перегнули палку в сторону белых.
 
Техник,
спасибо, куплю-прочитаю-поделюсь впечатлениями
 
нашел на сайте финского моделиста вот такой вариант льва

jak-9t_14.jpg
 
Раз уж тема о индивидуальной маркировке, задам один вопрос. Когда-то давным давно, у одного знакомого (ныне безвременно ушедшего) видел в книге фотографию: Ла-5 или "Як" с дарственной надписью: "Летчику (имярек) от ****нского завода шампанских вин". У кого что есть по этому вопросу?
 
Матвей Глухарь сказал(а):
Раз уж тема о индивидуальной маркировке, задам один вопрос. Когда-то давным давно, у одного знакомого (ныне безвременно ушедшего) видел в книге фотографию: Ла-5 или "Як" с дарственной надписью: "Летчику (имярек) от ****нского завода шампанских вин". У кого что есть по этому вопросу?
Ранний Ла-5 с гаргротом.
Насколько помню обсуждения на АИФ, было два варианта. Вначале предположили, что это один из ЕМНИП 20 тбилисских Ла-5. Но потом "откопали" ЕМНИП московский завод шампанских вин - тот эвакуировали вообще аккурат в Нижний Новгород. На этом всё и заглохло. Информации кому и куда попал эта "лавка" видеть не доводилось.
 
Назад