Расследование катастрофы RRJ в Шереметьево - юридические вопросы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Но, все возможно... Может и так быть, что это повлияло на желание "поскорее все закончить".
Так о тож. Что только на решения не влияет. Вроде специально отобранные, прошедшие все проверки а иногда даже в авиагоризонте разобраться не могут - сложные бывают ситуации.
Да плюньте вы на этот отскок. На видео ясно видно первоначальный отход от земли. Еще до касания. Вот тут ключевой момент и есть. А он этот отход решил исправить.
Тут в определенном смысле паритет - вы так думаете я эдак, шерудить ручкой КВС начал за пять секунд до сигнала об обжатии.
"Посадка это прерванный уход на второй круг". Специально никто ничего не планирует (но lopast56 прав абсолютно - на брифинге это обговаривается обязательно). Но готовность есть всегда. Да и не было там какой-то "такой" погоды. Мои друзья садились примерно тогда же. С их слов - нормальная погода, рабочая. Без жести.
Обратимся к документам:
Да я и не спорю с тем что lopast56 прав в том что это обсуждается на брифинге. Я про то что формально сказать и реально продумать и спланировать как вариант действий это две разные вещи. Сколько было в истории ошибочных докладов от бортмехов о том чего на самом не было - а у них то перед глазами все - говори то что и видишь и всего делов, нет и тут умудряются по привычке по заученному шаблону ошибиться. Язык он без костей в общем.
Что же касается погоды то если уж она действительно была нормальная то какая причина должна была сменить приоритет и заставить отвлечься от проработки сценария посадки с перегрузом в пользу проработки сценария ухода на второй круг?
У линейных Вы о чем хотели спросить? При чем здесь отчет.
Отчет при том мы ведь говорим не об абстрактном а о совершенно конкретном заходе на посадку и его брифинге. У линейных хотел спросить как часто они реально просчитывают уход на второй круг и какие параметры захода заставляют их об этом думать как реально предстоящем варианте действий.
 
Реклама
Тут в определенном смысле паритет - вы так думаете я эдак, шерудить ручкой КВС начал за пять секунд до сигнала об обжатии.
ПМСМ, шерудить ручкой то и не прекращал.
Но вот как только убрал РУДы, вот тут уже ручкой пошло по нарастающей.
 
Что же касается погоды то если уж она действительно была нормальная то какая причина должна была сменить приоритет и заставить отвлечься от проработки сценария посадки с перегрузом в пользу проработки сценария ухода на второй круг?
Например, второй пилот: "Go around!"
 
"Посадка это прерванный уход на второй круг"
Одна из самых замечательных фраз, прочитанных мной на этом форуме.
Или если копирайт от Denokan:
"Мы будем заходить на посадку и выполним уход на второй круг, кроме как если на высоте принятия решения мы увидим необходимые ориентиры и будем в посадочном положении, мы попробуем произвести посадку"
В данном случае доминантой было произвести посадку, что и привело к тому, что случилось.
Кто такой КВС? Это КОМАНДИР воздушного судна. Это синонимы слова начальник, руководитель и т.п. И это не просто красивые слова, повышенная зарплата и возможность трогать попу стюардессы (секретарши) пить кофе принесённый стюардессой (секретаршей), а обязанность принимать решения и отвечать за них.
Имел право Евдокимов взлетать в засветки? Формально да, ибо КВС принимает решение на взлёт.
Имел право Евдокимов садиться в DM, с овервейтом, со сдвигом, раскачкой? Формально да, ибо КВС принимает окончательное решение на посадку.
Ошибся? Да! И теперь за это отвечает, ибо обязан был учесть все факторы, на то он и командир.
И я не очень понимаю, к чему здесь сломано столько копий.
 
Последнее редактирование:
"В дрова" в каком смысле? Ремонтопригодности или пожаробезопасности?
В абстрактном смысле, потому как тут Sholom начал разгонять очередную умозрительную ситуацию.
ИМХО, по жизни понималось как "наломать дров", но не "нажечь дров".
 
Отчет при том мы ведь говорим не об абстрактном а о совершенно конкретном заходе на посадку и его брифинге. У линейных хотел спросить как часто они реально просчитывают уход на второй круг и какие параметры захода заставляют их об этом думать как реально предстоящем варианте действий.
А какая разница, этот или какой другой. Предпосадочный проводится в каждом полете. Какие вопросы освещаются было сказано выше. То, что его не было в конкретном полете, это минус экипажу. В конце концов, пусть не в установленной форме, но обговорить ситуацию с коллегой нужно было и обсудить приоритеты и действия на случай "если". Тем более, что проблемы с управлением были озвучены.
 
Реклама
Нет такого "разрушение борта".
Есть конструкция планера ВС. Шасси входит в состав конструкции планера. ОК, найдите дифференцирование разрушения.
Minor damage / major damage - знаю.
Опять цепляемся к словам?
Под "разрушением борта" понимается не разрушение какой-то ограждающей конструкции. Применительно к авиации у термина "борт" есть другое значение. Надеюсь, вы с ним сталкивались.
Разрушение шасси - это частичное повреждение конструкции планера, но не разрушение его полностью. Т.е. не разрушение борта.
Большое, малое, роли не играет.
Дифференцировать не буду. Вы сами дифференцировали в более раннем посте. Это дифференциация, которая предполагает проведение оценочных мероприятий на предмет восстановительных работ. Разрушенные борты в этом ключе не оцениваются за отсутствием предмета оценки.
 
Последнее редактирование:
Уничтожение аэропорта, как следствие грубой посадки - да. А когда самолет при касании сразу в дрова, то это не посадка.
На мой взгляд посадкой можно назвать процесс приземления самолета, после которого он какое-то время остается самолетом, а не кучей рваного металла. Это посадка. А когда в дрова сразу, это падение.
Ну вот например хвост отвалился - были и такие посадки...
 
А какая разница, этот или какой другой. Предпосадочный проводится в каждом полете.
Потому что при заходе в прекрасный солнечный безветренный денек, и заходе по минимуму с сильным боковым ветром и каким-нибудь отвлекающим отказом (я сейчас не про Шереметьево а для простоты примера крайние случаи выбираю) обсуждению и проработке ухода на второй круг будет уделено разное время и разная доля внимания, т.к. вероятность такого ухода во втором случае намного выше. И совершенно точно абстрактный КВС не будет готовится к уходу (или точнее ожидать ухода) на второй круг одинаково в обоих этих случаях, если он не параноик.
Так вот собственно потому я третий раз и спрашиваю - какие предпосылки к уходу на второй круг на время проведения брифинга были у КВС чтобы считать уход на второй круг настолько вероятным, чтобы уделить ему больше внимания чем обсуждению и продумыванию посадки с перевесом? Вообще если что я представляю два типичных сценария ухода на второй круг - один вот такой "продуманный" - когда заранее еще на брифинге видны предпосылки к уходу и есть что пообсуждать с толковым вторым и рефлексивный - когда кругом "нормальная погода" ничего не предвещает - и вдруг по сигналу g-метра "ой что-то пошло не так" - по газам и в небо. Второй вариант кстати был испробован.
Вообще не хочу никого обидеть но если в одном посте пишут "нормальная погода" а вдругом "КВС должен был уйти на второй круг [или даже на запасной] еще только получив предупреждение о возможном сдвиге ветра [а не о попадании в сдвиг]" то очевидно что даже о погоде единого мнения нет как и о многих других вещах. Как при таком противоречии мнений получаются такие однозначные выводы - это просто удивительно.
 
Потому что при заходе в прекрасный солнечный безветренный денек, и заходе по минимуму с сильным боковым ветром и каким-нибудь отвлекающим отказом (я сейчас не про Шереметьево а для простоты примера крайние случаи выбираю) обсуждению и проработке ухода на второй круг будет уделено разное время и разная доля внимания, т.к. вероятность такого ухода во втором случае намного выше. И совершенно точно абстрактный КВС не будет готовится к уходу (или точнее ожидать ухода) на второй круг одинаково в обоих этих случаях, если он не параноик.
Так вот собственно потому я третий раз и спрашиваю - какие предпосылки к уходу на второй круг на время проведения брифинга были у КВС чтобы считать уход на второй круг настолько вероятным, чтобы уделить ему больше внимания чем обсуждению и продумыванию посадки с перевесом? Вообще если что я представляю два типичных сценария ухода на второй круг - один вот такой "продуманный" - когда заранее еще на брифинге видны предпосылки к уходу и есть что пообсуждать с толковым вторым и рефлексивный - когда кругом "нормальная погода" ничего не предвещает - и вдруг по сигналу g-метра "ой что-то пошло не так" - по газам и в небо. Второй вариант кстати был испробован.
Вообще не хочу никого обидеть но если в одном посте пишут "нормальная погода" а вдругом "КВС должен был уйти на второй круг [или даже на запасной] еще только получив предупреждение о возможном сдвиге ветра [а не о попадании в сдвиг]" то очевидно что даже о погоде единого мнения нет как и о многих других вещах. Как при таком противоречии мнений получаются такие однозначные выводы - это просто удивительно.
Найдите и изучите, если не знаете раздел в ФАП, когда пилот ОБЯЗАН!!! уйти на второй круг. Может тогда Вы не будете привязывать это к особенностям полета. На брифинг обсуждается в основном схема ухода, а не кто за что и когда дергат. Этого вполне достаточно. Есть особенности/отклонения, которые могут возникнуть при пилотировании на глиссаде так же оговариваются, но к уходу это отношения не имеет. Если были проблемы и пилот считал, что уход на второй не возможен, то, установив 7700, должен был задекларировать аварийную посадку. Раз "все штатно", а исправление КУЛПовской ошибки привело к такой трагедии, то что тут скажешь...
 
А какая разница, этот или какой другой. Предпосадочный проводится в каждом полете. Какие вопросы освещаются было сказано выше. То, что его не было в конкретном полете, это минус экипажу. В конце концов, пусть не в установленной форме, но обговорить ситуацию с коллегой нужно было и обсудить приоритеты и действия на случай "если". Тем более, что проблемы с управлением были озвучены.

Говорят, что утро вечера мудрЁнее. Глянул я на название темы. А в нем - про вопросы юридические. Но, как обычно, форумчане съезжают на обсуждение тех вопросов, по которым имеют что сказать. Или хотят высказаться. Но что же все-таки означает "юридический вопрос"? Полистал Гугл. Нашел:
"ЮРИДИЧЕСКИЙ - связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и их практическим применением".
Вспомнилась классическая фраза-предупреждение полицейских из американских фильмов: "Все сказанное вами может быть использовано против вас!"
Вот в таком разрезе - брифинг является ли правовой нормой? Или это некий другой вид обязанности исполнения... чего? И, раз уж эти брифинги в нынешнем виде пришли оттуда, где сказанное на нем (и записанное на CVR) "может быть использовано против вас", то не ставят ли они пилота в некое двусмысленное положение? И не нарушает ли технология работы юридическую норму, согласно которой любой гражданин имеет право помалкивать в ситуации, когда ему юридически может быть предъявлено обвинение за принятое решение и разницу в последующих действиях? ИМХО. :unsure:
 
Опять цепляемся к словам?
Под "разрушением борта" понимается не разрушение какой-то ограждающей конструкции. Применительно к авиации у термина "борт" есть другое значение. Надеюсь, вы с ним сталкивались.
Разрушение шасси - это частичное повреждение конструкции планера, но не разрушение его полностью. Т.е. не разрушение борта.
Большое, малое, роли не играет.
Что значит "цепляемся"? Ветка то юридическая или как. А вы вроде как представитель этого юридического цеха, но вот что-то всё пытаетесь новую терминологию изобрести.
Нет такого "разрушение борта" применительно к воздушному судну.
Нет такого "ограждающая конструкция" применительно к шасси воздушного судна.
Разрушение как раз и состоит из отдельных повреждений конструкции - их классифицируют, как существенное или несущественное (major / minor).

Дифференцировать не буду. Вы сами дифференцировали в более раннем посте. Это дифференциация, которая предполагает проведение оценочных мероприятий на предмет восстановительных работ.
Т.е. дифференциации именно разрушения (не повреждений!) конструкции планера у вас нет?

Разрушенные борты в этом ключе не оцениваются за отсутствием предмета оценки.
BER - оценка достаточно субъективная и очень индивидуальная.
В отдельных случаях восстановление будет означать по сути постройку заново, но со старым шильдиком. Так делают очень редко, но иногда делают.
 
Вообще не хочу никого обидеть но если в одном посте пишут "нормальная погода" а вдругом "КВС должен был уйти на второй круг [или даже на запасной] еще только получив предупреждение о возможном сдвиге ветра [а не о попадании в сдвиг]" то очевидно что даже о погоде единого мнения нет как и о многих других вещах. Как при таком противоречии мнений получаются такие однозначные выводы - это просто удивительно.
Прокомментирую насчет "сдвига".

Сигнализация "W/S AHEAD" - это еще не требование уйти на второй круг, но это уже риск-фактор. Он означает, что у земли, там где сигнализация по сдвигу ветра ЕМНИП заблокирована, есть вероятность словить реальный сдвиг ветра. Тем более, что о сдвиге были еще и предупреждения от метеорологов.

Сам по себе один такой риск-фактор - это одно. А вот в сочетании с проблемами по выдерживанию режимов полета - другим(и) риск-фактором(ами) - уже другое.
 
  • Спасибо
Реакции: eton
Говорят, что утро вечера мудрЁнее. Глянул я на название темы. А в нем - про вопросы юридические. Но, как обычно, форумчане съезжают на обсуждение тех вопросов, по которым имеют что сказать. Или хотят высказаться. Но что же все-таки означает "юридический вопрос"? Полистал Гугл. Нашел:
"ЮРИДИЧЕСКИЙ - связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и их практическим применением".
Вспомнилась классическая фраза-предупреждение полицейских из американских фильмов: "Все сказанное вами может быть использовано против вас!"
Вот в таком разрезе - брифинг является ли правовой нормой? Или это некий другой вид обязанности исполнения... чего? И, раз уж эти брифинги в нынешнем виде пришли оттуда, где сказанное на нем (и записанное на CVR) "может быть использовано против вас", то не ставят ли они пилота в некое двусмысленное положение? И не нарушает ли технология работы юридическую норму, согласно которой любой гражданин имеет право помалкивать в ситуации, когда ему юридически может быть предъявлено обвинение за принятое решение и разницу в последующих действиях? ИМХО. :unsure:
Зачем нам американские полицейские, если есть более близкое: пилот обязан знать и выполнять требования рук.документов в части его касающейся.
Если брифинг это самодеятельность, то одно, а если этого требуют документы, то это, я так думаю, юридический вопрос. Вспомните, как это звучало: причиной послужило нарушение РЛЭ в части...; нарушение НПП пункт... Сегодня изменилась только аббревиатура.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Прокомментирую насчет "сдвига".
Сигнализация "W/S AHEAD" - это еще не требование уйти на второй круг, но это уже риск-фактор. Он означает, что у земли, там где сигнализация по сдвигу ветра ЕМНИП заблокирована, есть вероятность словить реальный сдвиг ветра. Тем более, что о сдвиге были еще и предупреждения от метеорологов.
Сам по себе один такой риск-фактор - это одно. А вот в сочетании с проблемами по выдерживанию режимов полета - другим(и) риск-фактором(ами) - уже другое.
В этом то и сложность была - много риск-факторов, много забирающих внимание моментов - и приоритетное решение ветки что мол "нужно было вырабатывать топливо" основано по-большому счету лишь на том что сесть у КВС не получилось, и не оценивает ни рисков продолжения полета в DM вблизи грозовых фронтов, ни вероятности исполнения козла на более легком самолете. А по хорошему надо различать решение - которое само по себе ничуть не хуже варианта идти на запасной, и его реализацию которая однозначно не удалась, но будем честными при таком козле загореться мог и самолет без перегруза (не до сухих баков и темноты ветка ему кружить предлагала я надеюсь) да и на запасном скозлить можно было бы не хуже.
Что же касается карты принятия решений КВС то вот чисто мое мнение - из-за сочетания непривычного управления с погодой КВС и получил "проблемы по выдерживанию режимов полета", и посчитал что быстрая посадка наиболее безопасный выход в их решении. Т.е. именно "проблемы" и были оценены как ключевой риск-фактор и послужили основанием для принятия решения о посадке. После чего встала новая задача - обеспечить посадку с перегрузом, на чем КВС и сосредоточился. Погода была посчитана "нормальной" и отошла на второй план (ну и по итогу в сдвиг-то самолет не попадал), а вот отход тяжелого самолета от полосы стал полной неожиданностью - что как я понимаю сложно было предвидеть на этапе брифинга в качестве причины ухода на второй круг и в соответсвии с ФАП? заранее продумать и обсудить. Все линейные которые на каждом брифинге обсуждают подобный отход могут похвастаться тем какие они молодцы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад