Расследование катастрофы RRJ в Шереметьево - юридические вопросы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Да? А я юрист. Я не летчик. Мне плевать, о чем вы там договорились. Я вот документ читаю, а потом сравниваю с тем, что в жизни. Есть расхождения, виновен.
Опять будем обсуждать право, правоприменение, логику закона и прочее?
Я вам что показывал? ФОРМАЛИЗОВАННЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОДХОД!
А вы мне пытаетесь возражать тем, что у вас, летчиков, вот так принято.
Да мне, юристу, плевать, как у вас принято. Для меня существуют документы.
Вперед и с песней! Начинаем изучать документы:
1. ФАП 128.
2. РПП A + РПП В + РПП С + РПП D.
3. AFM + FCOM + FCTM + QRH.
Опосля изучения этого МИНИМАЛЬНОГО комплекта можем перейти к обсуждению конкретных цитат из РПП В (к тому же грешен я - РПП В с другого типа, но тут пусть меня Heh поправит, если на SSJ этот момент отличается...)
 
Последнее редактирование:
Реклама
А как самолет болтает тоже не смотрят?
Посмотрите любое видео из кабины посадки как пилот шурудит штурвалом. Раскачки такой чтобы прям болтанки до момента взмывания над полосой не было, самолет шел ровно "как должно" если не знать что в это время КВС "шурудил" стиком все больше выпадая из контура.

ЗЫ, Был у меня в студенческие времена знакомый, который пытался научиться играть на гитаре. Как ни старался, как не помогали - не вышло, мало что у него было отсутствие чувства такта, он банально ускорялся. В результате обгонял сам себя (про музыку молчим).
 
Да ни хрена оно не на ровном месте. Это должно было случиться, случилось и МОЖЕТ случиться еще раз. В том-то и проблема.
Ну естественно проблема. Самолеты бьются. Иногда с жертвами. И в 90% случаев на ровном месте. Своими руками то есть.
Так, а что здесь не так
И как вы сами любили ранее ссылаться на классику жанров пусть як-52, на посадке таки на ручке должно быть небольшое тянущее усилие.
Все так. Недотримированный SSJ в Direct law повел себя на выравнивании почти как А320 в Normal law. Поэтому и странно, что так ошибся Е...
Не сложно.
А то приводишь пример по альфа флор, где собсно разницы то и нет, так вы в штыки.
А где глобал, так вас нет:)
Мне сложно. Я на SSJ даже на тренажере не был. Мимо ходил только.
 
Что значит "условия равные для ВСЕХ"? Поясните.
Поясняю.
Тема формально юридическая. Но в ней есть куча технических и узкоспециальных моментов.
Что делает юрист, когда у него на руках дело летчика, в которм (деле, а не летчике) имеются технические вопросы, которые влияют на поведение летчика и вносят свои поправки в его действия?
Он руководствуется тем, что следует привлекать специалистов и экспертов ПО ВСЕМ вопросам, которые ему не ясны (а неясны ему все вопросы, являющиеся специальными), а также руководствоваться тем, что в законе называется обычаями и правилами делового оборота.
Вот это примерно то, что обязано было сделать следствие, а затем обязан будет сделать суд.
При обсуждении вопросов здесь следует поступать также, с той только разницей, что тут специалистов в области авиации больше, а юристов меньше.

При этом следует понимать, что реальная жизнь от наших с вами представлений о том, как она должны выглядеть, отличается иногда весьма сильно.

Например, тут изрядная доля форумчан разной степени застарелости и компетентности утверждает, что КВС надо судить, ибо проспал он катастрофу на ровном месте.
Ссылаются ну кучу разных доводов, в том числе, основанных на документах.
Как должен поступить юрист?
Он должен учесть ВСЕ обстоятельства.
И ВСЕ мнения. И дать им оценку. Субъективную, исходя из убедительности доводов, и объективную, исходя из соответствия доводов нормативным документам.

Так вот одно то, что единства мнений относительно того, мог ли КВС предвидеть поведение самолета в данном конкретном случае и, как следствие, являются ли его действия виновными, до настоящего времени под вопросом.
К примеру, я полагаю, что он виновен, т.к. не ушел на второй круг.
Мое мнение основано на том, что он сам признает, что самолет его управлению не подчинялся или подчинялся с опозданием.
Лично для меня - это основание считать, что КВС пошел на неоправданный риск, решив сажать самолет в такой ситуации.
На этом, и только на этом основано мое мнение о виновности Евдокимова.
Я полагаю, что были способы решения этой проблемы после ухода на второй.
Но есть нюанс.
Есть мнение, что Евдокимов мог полагать, что у него ограничено время работы энергоустановок самолета. На этот вопрос ответа пока нет. Если это так, а объективной оценки оборудование самолета в той ситуации пилоту не позволяло сделать, то риск Евдокимова оправдан.

Далее. Вопрос с обучением Евдокимова и вообще пилотов АФЛ.
Мнения полярные. От "там нечему учить", до "там надо учить в реальном ДМ, а не на тренажере, да не по разу в год".
Объективной оценки нет.
Мнение Денокана, при всем уважении, лишь одна сторона медали.
Он "летал" на тренажере всего один раз, технических особенностей самолета, полагаю, не знает в полном объеме, и, главное, он знал, что ожидать в момент посадки, он ее продумал еще до того, как пошел на тренажер, он знал о вероятных сложностях, которые надо уловить и, по возможности, не допустить.
Евдокимов всего этого не знал. И он летел не на тренажере.
Я много раз спрашивал, дает ли ССЖ индикацию раскачки? В NM и в DM.
Ответа нет.
А вопрос важный.
В NM самолет мало того, что помогает пилоту, так он еще его предупреждает о проблемах аудиовизуально.
В DM помощь пилоту со стороны самолета отсутствует не потому, что "он обиделся и не хочет", а потому, что, как я понимаю, фактически происходит отключение если не источников сбора информации (хотя, возможно, какие-то из них тоже отключаются), то уж устройства обработки, систематизации и анализа данных, поступивших от этих источников информации, точно.
Т.е. пилот не получает привычной информации о параметрах полета. В том числе, прогнозных параметров.
И замена этой информации для пилота может быть только одна - ОПЫТ.
Которого Евдокимову не дали.

Так вот.
Хотите объективной оценки этой катастрофы для себя любимого? Давайте разбираться во всех этих деталях. На уровне, который доступен для нас (имеется ввиду объем информации). Речь о том, что если задается даже идиотский вопрос (по-вашему мнению), то на него надо ответить (можно даже объяснить, почему вопрос идиотский), а не констатировать, что, мол, с лохами и тупицами разговаривать не желаю, ваше место в ветке для чайников.

Если вы заметили, то я не уклоняюсь от ответов на вопросы. Даже если не прав, то признаю неправоту, но после обсуждения. Мне для себя надо быть уверенным, что я не прав.
Но я не люблю игру в одни ворота. Я тут не для самоутверждения. Мне это не надо. Я самодостаточный человек.
Поэтому хочу и желаю встречного предоставления.

Не хотите, то и говорить не о чем. Вам в газете все напишут.
Потом еще раз напишут. После следующего ССЖ.
 
Посмотрите любое видео из кабины посадки как пилот шурудит штурвалом. Раскачки такой чтобы прям болтанки до момента взмывания над полосой не было, самолет шел ровно "как должно" если не знать что в это время КВС "шурудил" стиком все больше выпадая из контура.
А если бы системы индикации (в том числе, директора) работали бы в полном объеме? Тоже бы все ровно было бы?
 
Мнение Денокана, при всем уважении, лишь одна сторона медали.
Он "летал" на тренажере всего один раз, технических особенностей самолета, полагаю, не знает в полном объеме, и, главное, он знал, что ожидать в момент посадки, он ее продумал еще до того, как пошел на тренажер, он знал о вероятных сложностях, которые надо уловить и, по возможности, не допустить.
Выделил главное. В том числе поэтому нужен approach briefing. Даже не упоминая ВП - самому себе напомнить обо всех нюансах. Этого сделано не было.

Евдокимов всего этого не знал. И он летел не на тренажере.
Почему Вы считаете, что он этого не знал? Не думал об этом в тот момент - это да...

Я много раз спрашивал, дает ли ССЖ индикацию раскачки? В NM и в DM.
Ответа нет.
А вопрос важный.
Любой самолет дает. Есть такой прибор - жопомер. Самый важный прибор на любом самолете. Кстати, он есть даже у юристов. Только неоткалиброванный абсолютно. До степени полнейшей неработоспособности. Собственно калибровка жопомера - одна из основных задач первоначальной летной подготовки.
Если вы имеете ввиду индикацию на PFD например - то нет. Ввиду ненужности. Жопомер все равно точнее.

Т.е. пилот не получает привычной информации о параметрах полета. В том числе, прогнозных параметров.
Опять, что такое прогнозные параметры? Тренды? Скорее всего они были, ну тут нужно у летающих конкретно на SSJ спрашивать. На А320 тренды бы были в похожем случае.

И замена этой информации для пилота может быть только одна - ОПЫТ.
Которого Евдокимову не дали.
6 800 часов. Из них 5 200 часов на самолетах не FbW. Достаточный опыт для того чтобы предвидеть.

Речь о том, что если задается даже идиотский вопрос (по-вашему мнению), то на него надо ответить (можно даже объяснить, почему вопрос идиотский), а не констатировать, что, мол, с лохами и тупицами разговаривать не желаю, ваше место в ветке для чайников.
Sholom, здесь обычно на все вопросы отвечают. Иногда - недостаточно развернуто, это да. Но не требуйте невозможного - если Вам ответили "это вот так"- не всегда уместно спрашивать "почему так". Краткое объяснение неспециалист не поймет (или не захочет понять - начнет спорить), а развернутое будет выглядеть вот так:
Вперед и с песней! Начинаем изучать документы:
1. ФАП 128.
2. РПП A + РПП В + РПП С + РПП D.
3. AFM + FCOM + FCTM + QRH.

А если бы системы индикации (в том числе, директора) работали бы в полном объеме? Тоже бы все ровно было бы?
Вы логику работы и, главное, использования FD на конечном этапе захода насколько хорошо себе представляете? В любом случае, заход с отключенными FD не является чем-то выдающимся. Используется часто.
 
Как должен поступить юрист?
Он должен учесть ВСЕ обстоятельства.
И ВСЕ мнения. И дать им оценку. Субъективную, исходя из убедительности доводов, и объективную, исходя из соответствия доводов нормативным документам.
Пусть так. Это логично.
К примеру, я полагаю, что он виновен, т.к. не ушел на второй круг.
Мое мнение основано на том, что он сам признает, что самолет его управлению не подчинялся или подчинялся с опозданием.
Лично для меня - это основание считать, что КВС пошел на неоправданный риск, решив сажать самолет в такой ситуации.
На этом, и только на этом основано мое мнение о виновности Евдокимова.
Однако, почему же вы сделали вывод на основании мнения всего одного человека? Вот вам еще одно мнение - самолет был полностью управляем, при условии строгого выполнения рекомендаций производителя - ПИЛОТИРОВАТЬ ПЛАВНО.

Далее. Вопрос с обучением Евдокимова и вообще пилотов АФЛ.
Мнения полярные. От "там нечему учить", до "там надо учить в реальном ДМ, а не на тренажере, да не по разу в год".
Объективной оценки нет.
Если вы посмотрите внимательно, то с удивлением обнаружите, что мнение "там нечему учить" высказывают люди в настоящий момент летающие, в том числе на типах с FbW. А вот мнение "там надо учить в реальном ДМ, а не на тренажере, да не по разу в год" высказывают либо люди давно не летающие (и не имеющие понятия об особенностях FbW), либо люди вообще не летающие (только в качестве пассажиров) либо люди, которым нужен хайп.
 
Но есть нюанс.
Есть мнение, что Евдокимов мог полагать, что у него ограничено время работы энергоустановок самолета. На этот вопрос ответа пока нет. Если это так, а объективной оценки оборудование самолета в той ситуации пилоту не позволяло сделать, то риск Евдокимова оправдан.
Какие такие проблемы? Откуда это "ограничено время работы энергоустановок самолета" ? О_о

Оба двигателя работают, ни один не отключился. А даже с одним двигателем самолет может и должен безопасно завершить полет.
Признаков утечки топлива в полете никем и нигде не отмечено, тем более у них то заправка почти что под завязку.
Да, был временный отказ по электропитанию. Но оба двигателя работают, борт запитан, более того - еще и ВСУ запустили. И она запустилась, она работает, отказа нет.

Предполагаешь, что борт сидит только на аккумуляторах, и может совсем пропасть связь? Так скажи об этом диспетчеру!
Но нет же! Зато надо молча и ускоренно моститься на полосу.
 
Реклама
при условии строгого выполнения рекомендаций производителя - ПИЛОТИРОВАТЬ ПЛАВНО
Говорили на эту тему, ,,пилотировать плавно,, оно не так работает. Для того, что бы ,,пилотировать плавно,, надо иметь соответствующие однотипные навыки, при которых ,,пилотирование плавно,, особенностей не имеет, кроме как ,,плавно,,
А не радикальная смена техники пилотирования, при которной должно быть ещё и плавно.
Относительно чего должно осуществляться это плавно?
 
Но, не на суперджете. На чом угодно, но не на ем.
Что есть то есть. Скрытные ребята. Однако, существует мнение, что DM на SSJ относительно NM это проще чем AL/DL на А320 относительно NL. Мнение людей летавших на обоих типах.
Су-27 он тоже знаете ли с с FbW.
Можно ли ставить один ряд?
Не стоит. Раз уж взялись А320 за уши притягивать, то давайте им и ограничимся.
Говорили на эту тему, ,,пилотировать плавно,, оно не так работает. Для того, что бы ,,пилотировать плавно,, надо иметь соответствующие однотипные навыки, при которых ,,пилотирование плавно,, особенностей не имеет, кроме как ,,плавно,,
А не радикальная смена техники пилотирования, при которной должно быть ещё и плавно.
Относительно чего должно осуществляться это плавно?
Не знаю относительно чего. "Плавно" как антоним слова "резко". Наверное.
Зато знаю, что на тренажере в AL/DL без директоров и АТ зайти и сесть не сложнее чем в NL с директорами и автоматом тяги. Не только для меня - тут по итогам 5 мая целая акция прошла. С "радикальной сменой техники пилотирования" при которой еще и плавно. Еще и триммировать как-то получается. Ну на А320 триммировать попроще чем на SSJ - это факт. Гоняешь себе колесо за РУДами. И не надо напоминать, что А320 каждый раз садится почти в DL - посадка это вишенка на тортике, сначала надо тортик испечь.
 
И не надо напоминать, что А320 каждый раз садится почти в DL - посадка это вишенка на тортике, сначала надо тортик испечь
Надо, надо. Это не вишенка, это краеугольный камень с методической точки зрения. Торт испек достойно, подойдя к торцу без отклонений.
 
А на суперджете и в реале, с превышением посадочных масс и скоростей, есть такое знание, или как?
Ну откуда? И с какого перепою превышение скоростей? Превышение скоростей это гнилой тортик и есть.

Ой не надо. Данные над торцом есть в отчёте.
Конечно есть. Читаем:
К моменту прохода торца ВПП отклонение от равносигнальной зоны глиссадного маяка составляло минус 0.9 точки (то есть ниже глиссады).

Так что тортик ни по скорости ни по высоте не удался. Дырявый тортик.
 
Реклама
К моменту прохода торца ВПП отклонение от равносигнальной зоны глиссадного маяка составляло минус 0.9 точки (то есть ниже глиссады).
Не серьезно для летчика пилота гипертрофировать сие отклоние как нечто из ряда вон, которое даже и для советской системы оценок, являлось допустимым тем более на руках. Переведите на досуге 0,9 в метры от равносигнальной зоны.
Мимо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад