Разбился МиГ-31 (Б.Савино). Все живы.

maTT

LED
МиГ-31 потерпел аварию в пятницу в 60 километрах северо-восточнее аэродрома Большое Савино (Пермь)

"Экипаж катапультировался. Летчики живы, состояние пилотов удовлетворительное. Полет выполнялся без боекомплекта"

http://www.rian.ru/incidents/20101119/298252636.html
 
Реклама
В Пермском крае разбился истребитель МиГ-31

Истребитель-перехватчик МиГ-31 разбился в Чусовском районе Пермского края в пятницу, 19 ноября, сообщает РИА Новости. Причины аварии самолета пока не уточняются. Представители Минобороны подтвердили факт крушения, добавив, что полет выполнялся без боекомплекта.

По имеющимся у сотрудников правоохранительных органов данным, обоим летчикам удалось катапультироваться. Как сообщает пермская "Комсомольская правда", они выжили. Спасатели уже обнаружили их в районе поселка Сылва. Состояние пилотов оценивается как удовлетворительное.

Самолет, потерпевший крушение, вылетел с авиационной базы "Сокол". Обломки летательного аппарата обнаружили возле поселка Денисовка. Жертв и разрушений на земле нет.

lenta.ru

Борт не "именной".
 
Последнее редактирование:
А фамилий никто не знает? Два года после училища Соколу отдано, правда полетать там не удалось...
 
Последнее редактирование:
А фамилий никто не знает? Два года после училища Соколу отдано, правда полетать там не удалось...

"...На борту истребителя находились подполковник Дмитрий Медведкин и майор Станислав Коваленко. Оба спасшихся летчика в настоящее время уже найдены поисковыми отрядами.
По предварительным данным, Коваленко получил травмы - перелом ноги, а Медведкин отделался легкими ушибами. Раненого майора в настоящее время транспортируют на вертолете в аэропорт "Большое Саввино"...".
http://www.lifenews.ru/news/43949
 
Сейчас в новостях по ТВ, чей-то поставленный, похоже офицерский (простите был занят, только слушал), голос, говорил про прошедший перед выходом доклад РП о том, что самолёт находится в штопоре.
Что? Уронили?
 
Реклама
Насколько я помню из курса переучивания на данный тип, планирующие свойства у МиГ-31 отвратительные (очень маленькое крыло) и очень мал запас по критическому углу атаки (из условий обтекания хвостового оперения, оно затеняется носовой частью). Так что уронить его в штопор, я думаю, несложно. Вопрос в том, как Медведь попал в такую ситуацию? Он очень мощный и грамотный лётчик и очень давно летает на этом типе. Расследование покажет.
 
МиГ-31 в Мончегорске ввели в штопор на бочке. Прыгнули. (Но было это в прошлом веке). Я крутил так, что голова отваливалась (да тряска!!). Но крутится влево или вправо в течении 3 сек. Чтобы "31" ввести в штопор на бочке нужно без фиксации по тангажу крутить и тянуть на себя ручку- типа кадушки. Попробуйте на компе на любой игрушке бочку так : на себя и вправо.
---------
Исходя из травм -тянул ручки командир. Тот, кто тянет, группируется лучше.
---------
Без боекомплекта. (( ???
--------

---------- Добавлено в 01:22 ----------

Экипаж какой был ?
1.Инструктор и лётчик сзади
2.Лётчик и штурман
3.Лётчик и проверяющий сзади?
----------------
предварительно можно дать ответ
 
сходя из травм -тянул ручки командир. Тот, кто тянет, группируется лучше.
от парашютной подготовки еще зависит, и кому с какой землей, ветром и пр. повезло. Можно офигительно удачно выйти на свежий воздух, раскрыться, повиснуть - а внизу бац!- и склон весь в каких-нибудь каменюках, и тебя ветром упорно тянет прямо туда.
 
У майора вроде нога сломана. Может при приземлении. при плохой парашютной подготовку - запросто. А любовь летчиков к парашютной подготовке - вещь известная.

---------- Добавлено в 16:55 ----------

Но мужикам повезло. Хорошо хоть так, тьфу, тьфу, тьфу!
 
Может при приземлении. при плохой парашютной подготовку - запросто

и при хорошей при приземлении на случайные площадки (каменюки, лес, жилмассив) а так же время суток на круглом практически неуправляемом куполе многое тоже зависит от удачи...
 
и при хорошей при приземлении на случайные площадки (каменюки, лес, жилмассив) а так же время суток на круглом практически неуправляемом куполе многое тоже зависит от удачи...
Это да, конечно! Замечательно, что случилось так. Можно считать максимально удачно.
А что касается парашютной подготовки летного состава, сходите на форум МА, там недели две назад летчики-практики делились своими воспоминаниями о парашютной подготовке. В сухом остатке не полюбляют они её. "Нормальный человек выпрыгивать из летящего самолета не станет" - так летчики отзываются о парашютистах :)
И отсачковать от прыжков - это национальный спорт всех летчиков. ;)

Но по-любому, мужики молодцы, и хорошо, что кончилось так, а не хуже. Я очень за них рад.
 
в Пермском крае в пятницу около 13.00 потерпел крушение сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31. Оба летчика катапультировались, живы и находятся в лечебном учреждении. Жертв и разрушений в результате падения на земле нет, полет выполнялся без боекомплекта. В настоящее время на месте катастрофы установлена световая вышка, выставлено оцепление, с наступлением светлого времени суток технические специалисты и следователи продолжат свою работу.
Фотки с места падения здесь: http://www.dayperm.ru/node/2055#one_title
 
Реклама
Назад