Различение типов снарядов к авиапушкам (есть ???)

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
    Меня тут попросили определить тип снаряда к авиапушке. Обозначение - белая полоса. Крепко призадумался: зная, что снаряды к такому оружию бывают бронебойные и осколочные, не умею их отличать по внешнему виду. Подскажите, пожалуйста, какой краской и как маркируются разные типы боеприпасов? И есть ли различия в маркировке разных калибров, или это унифицировано? :)
    Заранее спасибо! :pivo:

maTT

LED
    как неспециалист хочу поинтересоваться - речь про современный боеприпас?

Экзот

Элефантерия
    Захарий сказал(а):
    зная, что снаряды к такому оружию бывают бронебойные и осколочные
    БЗТ - бронебойно-зажигательно-трассирующий (снаряд)
    ОЗТ - осколочно-зажигательно-трассирующий (снаряд)
    ОФЗ - осколочно-фугасно-зажигательный (снаряд)
    ОФЗТ - осколочно-фугасно-зажигательно-трассирующий (снаряд)

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
    maTT, да.
    Уточнение: если маркировка менялась, мне было бы интересно узнать, как обозначались более старые боеприпасы.
    Экзот, спасибо! Буду знать. А каким цветом маркируется тот или иной снаряд?

Бурундук

Старожил
    В разных учебниках по авиационной технике и вооружению, которые у меня есть, про цветовую маркировку не сказано. Хотя помню, что в детстве в какой-то чисто артиллерийской книге читал про стандартную маркировку полосками...

Экзот, а ещё есть противорадиолокационные снаряды и снаряды - ИК ловушки :)

vm

фрапессор
    Леш, белая полоска - инертный снаряд, без ВВ, вместо него - инертная заглушка. Он не черного цвета, случаем?

А вообщем - смотри например здесь http://www.geocities.com/Pentagon/Base/1852/index2.html

Или выкладывай фото снаряда, лучше - с текстовой маркировкой.

Последнее редактирование:

Topper

Старожил
    http://www.lki.ru/text.php?id=2000
    ...сходите по сцылке, прокрутите окошко почти в самый низ - там маркировка для патронов. Для снарядов, кажысь, такая же.

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
    vm, белая полоска перед черным наконечником... Снаряд от ГШ-6-30.

Бурундук

Старожил
    Прицел, спасибо большое. Эту книгу я как-то пропустил. Действительно, всё понятно изложено.

vm

фрапессор
    лафетопробный - эт хорошо сказано :) Врочем для этого их тоже используют. Черный "наконечник" - это скорее всего макет взрываетля, настоящий инертному ни к чему.