Различение типов снарядов к авиапушкам (есть ???)

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
Меня тут попросили определить тип снаряда к авиапушке. Обозначение - белая полоса. Крепко призадумался: зная, что снаряды к такому оружию бывают бронебойные и осколочные, не умею их отличать по внешнему виду. Подскажите, пожалуйста, какой краской и как маркируются разные типы боеприпасов? И есть ли различия в маркировке разных калибров, или это унифицировано? :)
Заранее спасибо! :pivo:
 
Реклама
как неспециалист хочу поинтересоваться - речь про современный боеприпас?
 
Захарий сказал(а):
зная, что снаряды к такому оружию бывают бронебойные и осколочные
БЗТ - бронебойно-зажигательно-трассирующий (снаряд)
ОЗТ - осколочно-зажигательно-трассирующий (снаряд)
ОФЗ - осколочно-фугасно-зажигательный (снаряд)
ОФЗТ - осколочно-фугасно-зажигательно-трассирующий (снаряд)
 
maTT, да.
Уточнение: если маркировка менялась, мне было бы интересно узнать, как обозначались более старые боеприпасы.
Экзот, спасибо! Буду знать. А каким цветом маркируется тот или иной снаряд?
 
В разных учебниках по авиационной технике и вооружению, которые у меня есть, про цветовую маркировку не сказано. Хотя помню, что в детстве в какой-то чисто артиллерийской книге читал про стандартную маркировку полосками...

Экзот, а ещё есть противорадиолокационные снаряды и снаряды - ИК ловушки :)
 
Леш, белая полоска - инертный снаряд, без ВВ, вместо него - инертная заглушка. Он не черного цвета, случаем?

А вообщем - смотри например здесь http://www.geocities.com/Pentagon/Base/1852/index2.html

Или выкладывай фото снаряда, лучше - с текстовой маркировкой.
 
Последнее редактирование:
vm, белая полоска перед черным наконечником... Снаряд от ГШ-6-30.
 
Реклама
Прицел, спасибо большое. Эту книгу я как-то пропустил. Действительно, всё понятно изложено.
 
лафетопробный - эт хорошо сказано :) Врочем для этого их тоже используют. Черный "наконечник" - это скорее всего макет взрываетля, настоящий инертному ни к чему.
 
Назад