Размер ВВП (Тихоокеанская война)

Экзот,одна из атак японцев выглядела примерно так - на цель пошли 8 торпедоносцев в сопровождении 9 "Эеро". Их перехватили ... 60 "Хэллкетов". В таком случае асам или не асам ловить нечего абсолютно. Удивительно, что 4 "Зеро" смогли вернуться. В плане кадров - это абсолютный жест отчаяния.
 
Реклама
Sherhan,
Это какой этап войны? Когда уже асы были выбиты?
 
Экзот, точно не помню - но это 1944 г. - где-то середина - битва за
острова.
 
Sherhan сказал(а):
но это 1944 г. - где-то середина
Значит, элита уже выбита, вроде?
И, всё равно, я не понимаю посылку Азиатыча: много асов — на фига камикадзе? Мало асов — откуда "опытнейшие навигаторы и тактики" для подрзаделений камикадзе?
Или туплю я сегодня?
 
Экзот,
Все дело в соотношении сил. Шерхан же пишет - 60 Хеллкэтов на 15 японцев. Ас, не ас - сшибут. Японцы это прекрасно понимали. И поэтому, когда на фоне этой безнадеги один известный ас (не помню имени) первым спикировал на своем Зеро в лифт самолетопдъемника, почин был принят в первую очередь опытными пилотами - если уж смерть в бою, то такая, чтобы враг ужаснулся. Это потом уж на поток поставили, а началось все с отдельных подвигов. Кстати, немногие удачные атаки получались когда те же 60 Хэллкэтов разминулись в облаках с группой камикадзе.
 
Aziatovich сказал(а):
Все дело в соотношении сил. Шерхан же пишет - 60 Хеллкэтов на 15 японцев.
Это всё понятно.
Ну, и давайте стирать "белые пятна" вместе.
Каково было соотношение сил на начало войны?
1944г. никак не начало — "битва авианосцев" уже позади.
 
Экзот,
Дык это тогда всю войну разбирать придется.;)
 
Aziatovich,
Ну, для меня, для которого война на Пацифике делится всего на три периода :( , для первого приближения сойдёт и "крупными мазками": бьют амеров, перелом, бьют джаппов. Так вот каковы были соотношения и когда идея камикадзе оформилась в виде систематически применяемого тактического приёма.
 
Экзот, приятно слышать - хорошая,в меру эмоциональная дискуссия всегда нравится. Мало ли,что она поднимается очередной 155 - й раз / хи-хи /. Что имеется в виду под началом войны ?
 
Реклама
Sherhan сказал(а):
Aziatovich, а что - слабо всю разбирать ?
В сети есть интересные книги, -
Нимиц Ч. У., Поттер Э. Б., Война на море (1939-1945)
Шерман Ф., Война на Тихом океане. Авианосцы в бою
Хорикоси Д., Окумия М., Кайдин М. «Зеро!» (Японская авиация во Второй мировой войне)
http://militera.lib.ru/h/nimitz_potter/index.html
http://militera.lib.ru/h/sherman/index.html
http://militera.lib.ru/h/0/index.html
Там всё подробно написано .
Карта для наглядности:
http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/ww2pacific.gif
 
silver,благодарю - читали мы это всё. Конечно,основа для составления собственного мнения есть.
Экзот, если взять начало / по твоей градации / - несомненное преимущество было у японцев. Кстати,не поймав американские авианосцы в Пёрл-Харборе,они долго локти кусали... Если б поймали,могли бы линкоры и не топить. Тогда не было необходимости в камикадзе, хотя примеры таранов и тогда были. Японьские Гастелло... А с боя в Коралловом море процесс пошёл по расходящейся - кадровый состав у японцев начал убывать , а у американцев пополняться.
 
Добрый день, уважаемые эксперты.

Приношу извинение за длительное отсутствие на форуме. Я смотрю, тема понравилась. Пока я немного занят, но сейчас размещу продолжение истории из своей коллекции, а завтра с удовольствием с Вами пообщаюсь.

У меня, кстати есть фотографии, сделанные в храме Ясукуни. Завтра вложу (туплю - не могу уменьшить размер файла:oops: )
 

Вложения

  • Там где живут ками....doc
    55 КБ · Просмотры: 31
Вопрос по тексту - 1) Причём тут "Мустанг" ? ИМХО вроде ни при чём.
 
Ещё по тексту - удивительно сходство некоторых моментов в истории. Японские и скандинавские верования здорово совпадают. А сёгун Токугава и король Луи / вроде 14-й / так вообще политические братья.
 
Сижу и туплю. Подскажите как уменьшить объем файла с расширением .jpg? Фотки прикольные из Ясукуни. Очень хочу показать...
 
Спорный вопрос.В Коралловом море ВМФ потерял только "Сехо". Самые серьезные проблемы начались у атолла Мидуэй. Вот тогда процесс действительно пошел. А с "Зеро" они сами проперлись. Американцы нашли вполне исправный самолет на одном из островов Алеутской гряды. Осмотрели его и поняли где слабые места (в основном это были непротектированные баки).
 
Реклама
nakadzima сказал(а):
Сижу и туплю. Подскажите как уменьшить объем файла с расширением .jpg? Фотки прикольные из Ясукуни. Очень хочу показать...

Ну, наконец-то! Смотрите, уважаемые эксперты.
 
Назад