Разные типы самолетов.

Sveta

Местный
Интересует вопрос: может ли пилот без обучения (даже на тренажере) управлять самолетом, на котором до этого ни разу в жизни не летал? Не по инструкции, а по жизни. Примерно, как если бы в Кандагаре летчики угнали не свой самолет, а какой-то другой.
 
Реклама
Примерно, как если бы в Кандагаре летчики угнали не свой самолет, а какой-то другой.
Припоминается поговорка - русский летчик может летать на всем, что летает, а русский летчик испытатель может летать и на том, что не летает и по определению летать не может.....)))))
А если серьёзно, то учитывая современную унификацию кабин разных семейств самолетов одной фирмы, например кабин самолетов Airbus A320, A330, A340 и даже А380, то, наверное , грамотный пилот сможет освоиться в кабине другого самолета, и если очень захочет, то может и поднять самолет в воздух... но вот нормально пилотировать его не сможет....

Та же ситуация и с Boeing 7(3,5,6,7)7....
Но вот, чтобы сразу так сходу с Ту-154 или Ил-76 на Airbus или Boeing... думаю определенно нет...
 
Последнее редактирование:
Sveta, если а) действительно припрет,
и б) новый тип не сильно отличается от уже освоенных,
то сможет, но не безопасно.
 
О! Придумал вопрос... :oops:

А сможет ли профессиональный пилот, допустим, какой-ниубдь сессны 172 и прочих кукурузников, который никогда на бОльшем самолете не летал, но при этом - заядлый симулятрощик, посадить А380 (ну, пускай 320 или даже 737, или даже Ту-134, или даже Ан-24)? ;)
(имеется ввиду, конечно - успешно посадить на аэродром, а не врезаться куда нибудь в людное место...)
 
Sys, да лааадно!
Обычно просто про чайника-симмера спрашивают.
А про настоящего летчика-симмера я как-то и не припомню...
 
Интересует вопрос: может ли пилот без обучения (даже на тренажере) управлять самолетом, на котором до этого ни разу в жизни не летал?
Света, попросите кого-нибудь из летчиков-испытателей рассказать что у них написано в дипломе. Поверьте, получите точный ответ. ;)
 
Профессиональный пилот должен уметь полететь на всем. Есть нюансы с эксплуатацией оборудования. Но пилотирование должно быть "в крови".
 
О! Придумал вопрос... :oops:
А сможет ли профессиональный пилот, допустим, какой-ниубдь сессны 172 и прочих кукурузников, который никогда на бОльшем самолете не летал, но при этом - заядлый симулятрощик, посадить А380 (ну, пускай 320 или даже 737)

Только во сне, или в том же симуляторе...))))

Не могу себе представить ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПИЛОТА, и в то же время ЗАЯДЛОГО СИМУЛЯТОРЩИКА...разве можно после ощущения реального пилотирования реального самолета играть в какой-нибудь Ил-2 штурмовик?
 
Не могу себе представить ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПИЛОТА, и в то же время ЗАЯДЛОГО СИМУЛЯТОРЩИКА..
А мне кажется, что пилот кукурузника (ну, пусть "любительский", если вам так угодно, слово "профессиональный" я использовал в смысле - "высоко-квалифицированный") вполне себе может быть симуляторщиком А380. Я даже знаю подобного чувака - но он пилот ультралайта.

И вот, пилотирование у него в крови, пресловутый необходимый жопомер - откалиброван под Ан-2. При этом в симуляторе он досконально изучил А380.

Сможет? ;)
 
Реклама
Не могу себе представить ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПИЛОТА, и в то же время ЗАЯДЛОГО СИМУЛЯТОРЩИКА...разве можно после ощущения реального пилотирования реального самолета играть в какой-нибудь Ил-2 штурмовик?

Ты даже представить не можешь, насколько их много! :D
 
Таких много, и думаю сможет. Не о биплане Райтов же речь, тонкости пилотирования на гражданских машинах более-менее нивелированы ныне.
 
Интересует вопрос: может ли пилот без обучения (даже на тренажере) управлять самолетом, на котором до этого ни разу в жизни не летал? Не по инструкции, а по жизни. Примерно, как если бы в Кандагаре летчики угнали не свой самолет, а какой-то другой.

Смотря какое ВС. И какой уровень подготовки у самих летчиков. В некоторых случаях возможно.


---------- Добавлено в 11:20 ----------


О! Придумал вопрос... :oops:
А сможет ли профессиональный пилот, допустим, какой-ниубдь сессны 172 и прочих кукурузников, который никогда на бОльшем самолете не летал, но при этом - заядлый симулятрощик, посадить А380 (ну, пускай 320 или даже 737, или даже Ту-134, или даже Ан-24)? ;)
(имеется ввиду, конечно - успешно посадить на аэродром, а не врезаться куда нибудь в людное место...)

Скорее всего сможет, учитывая уровень автоматизации. В ручном режиме да еще и при отказе вряд ли.
 
Sveta сказал(а):
Интересует вопрос: может ли пилот без обучения (даже на тренажере) управлять самолетом, на котором до этого ни разу в жизни не летал? Не по инструкции, а по жизни. Примерно, как если бы в Кандагаре летчики угнали не свой самолет, а какой-то другой.
Сложно ответить оптом и заранее, но если вообще - то подобные примеры были.

Например, наш летчик-истребитель Михаил Девятаев сбежал из немецкого плена, угнав сотоварищи тяжелый двухмоторный бомбардировщик "хейнкель-111".
Правда, минимальная наземная подготовка и самоучёба все-таки имела место.

http://www.airpages.ru/ru/devataev.shtml
http://ru.wikipedia.org/wiki/Девятаев,_Михаил_Петрович
 
Михаил Девятаев сбежал из немецкого плена, угнав сотоварищи тяжелый двухмоторный бомбардировщик
Технические детали того, как он взлетал, лишь подтверждают, что полёт на незнакомом типе - исключение из правила. А ведь этот человек был опытен и летал на разных типах.
 
Не могу себе представить ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПИЛОТА, и в то же время ЗАЯДЛОГО СИМУЛЯТОРЩИКА...разве можно после ощущения реального пилотирования реального самолета играть в какой-нибудь Ил-2 штурмовик?
Ершов
 
Реклама
Назад