реально ли сбить ЛА из стрелкового оружия ?

Зуб Мудрости, я слышал, что ввс состояли вообще из одного самолета... :pivo:
 
Реклама
Мелихов Александр, ну это уже частности. :D "...но в главном мы были едины всегда!" (с) Ю. Антонов :agree: ;)

Добавлю, что дело вроде было в Бенине.
 
а какой калибр у дшк - 12,7 или больше?
12,7*120 - у ДШК и более свежего НСВ и у новейшего КОРДа. Мощный патрон, дульная энергия в полтора раза выше НАТОвсго 12,7*99.
Ещё более мощный патрон 14,5 (на сколько точно не помню, вроде на 145), созданный в 1941 году для противотанковых ружей, самый мощный патрон для стрелклвого оружия. Под этот патрон создан "противотанковый" пулемёт КПВ. На базе КПВ созданы различные зенитные установки - счетверённые, спаренные, одиночные ЗГУ (Зенитные горные установки). Пулемёты под эти патроны (14,5, 12,7*120, да в принципе и 12,7*99) очень эффективное зенитное средство.
Что такое бур снайперская что-ли ?
Английская магазинная винтовка Ли-Эндфилда тысяча восемьсот восемьдесят какого то года, в принцпе аналог винтовки Мосина, только патрон несколько мощнее.
 
Миша, спасибо, вот тоже интересно, згушка достает до какой высоты самолет ? ПЗРК конечно поэффективнее ...
 
Наклонная дальность стрельбы 1500 м. Навысотах свыше 1200 м 3 - 5 % пуль могут попасть в цель. На высотах ПЗРК конечно эффективнее. Но вот у земли наоборот.
 
Всего за 1985 год боевые потери Ми-8 распределялись следующим образом: 27% пришлось на ручное стрелковое оружие, 40% - на огонь ДШК, 27% - ЗГУ и 6% - ПЗРК.
во как ...
 
По первой ссылке хочу отметить, что на сег. день г-н Марковской остается единственным пишущим много и охотно про Афган, только иногда попадаются досадные ошибочки в текстах, а здесь например фотка вертушки явно не того периода... :oops:

А вот это поражает - голь на выдумки хитра :
"Местные умельцы пытались приспособить на "восьмерках" снятую с истребителя пушку ГШ-23 и даже 73-мм орудие 2А28 с БМП-1, но испытать его в воздухе так и не решились, опасаясь, как бы сильная отдача не развалила вертолет. "
 
Мелихов Александр, нам на ВК рассказывали что ставили на Ми-8 между пилотами (вроде что-то там снимая из оборудования) пулемет, а назад, с рампы или в дверь - АГС-17.
 
Реклама
Миша, на Ми-8? вперед? не в курсе был :)
ну возможно это они говорили про те серии, на которых не стоит, а потом стали ставить.
 
backfire, вот текст :
:(
Для усиления огневой мощи "восьмерок" на борт стали брать вооруженных АКМ и РПК стрелков из числа солдат, незанятых летчиков и техников аэродромной команды. Для прикрытия вертолета на выходе из атаки одного из них часто сажали сзади у люка в грузостворке. В проеме входной двери устанавливали пехотные 30-мм скорострельные автоматические гранатометы АГС-17 "Пламя". Тренога с гранатометом крепилась растяжками, чтобы дергающийся при стрельбе АГС не вылетел из кабины. "Пламя" оказался очень эффективным средством в борьбе с живой силой на дистанциях до 800 м: плотный веер осколков выкашивал даже траву в радиусе 6:7 м от места взрыва. Боезапас в барабане составлял 29 осколочных 280-граммовых гранат. Огонь вели вбок по полету, накрывая цель хорошо видимой цепочкой разрывов, или с виража, плотно укладывая гранаты в центр круга. 11 июня 1980 года южнее Газни с патрульной "восьмерки" заметили отряд вооруженных конников. Пытаясь укрыться от погони, те кинулись к близкой рощице. Отрезая дорогу, вертолет лег в разворот и борттехник Михаил Кель накрыл их одной очередью. Десятка гранат хватило, чтобы среди расщепленных пальм осталась вся группа. Вертолетчики Кандагара отработали групповое нанесение удара АГС, заходя на цель фронтом, одновременно разворачиваясь боком и давая слаженный бортовый залп. Hедостатком оружия было полное отсутствие каких- либо прицельных приспособлении - штатный прицел не годился для стрельбы в движении, а специальный визир разрабатывать было некогда. Точность стрельбы с воздуха зависела исключительно от навыка и меткого глаза борттехника.
 
Зуб Мудрости сказал(а):
Вы тут всё про стрелковое оружие толкуете, а вот ходит по миру байка, как не один самолёт, а все ВВС какой-то африканской державы полегли от шального попадания мячика для гольфа. :D
Есть варианты. :)
 
"...из бура, из винтовки...убит он наповал..."

Что такое бур снайперская что-ли ?

Название "прицепилось" после войны ее прославившей т.е. Бурской войны в южной африке.английская дальнобойная винтовка марки "Бур"

PS.: В их руках были лишь древние буры - еще со времен британского нашествия. Другого оружия в 83-м [в 1983 году - сост.] у них не было. Представляешь, кремниевые буры - против танков, вертолетов и самолетов. [3,164]

- Это "буры" бьют. Есть у "духов" такая старенькая винтовочка. Лет сто - сто пятьдесят ей, а убойная сила до двух километров. [64, 163]

Здесь душманские БУРы стерегут перевалы,
И в тревожных рассветах рождается день [50]
 
Che, угу... ;)
Экзот, сам то как считаешь - правда это, нет ? :pivo:
 
Мелихов Александр, про "зайчики" - думаю, правда. Теннисный мячик, лумаю, врядли остановил бы двигател или пробил фонарь. Хотя, пилот от неожиданности мог и дёрнуться на управлении...
 
PS.: В их руках были лишь древние буры - еще со времен британского нашествия. Другого оружия в 83-м [в 1983 году - сост.] у них не было. Представляешь, кремниевые буры - против танков, вертолетов и самолетов. [3,164]
Че ты загнул, в двух моментах в 83 у них дофига оружия было и всякого (даже ПЗРК). А на счёт кремниевого бура это вообще перебор - "бур" это магазинная винтовка Ли-Энфилда, в принципе аналог нашей Мосина, патрон малось мощнее только.
 
Миша,

Миша, во-первЫх: загнул не я, это цитаты из книги некого автора про афган, во-вторых: винтовки которые были в афгане были именно шо кремневые потому как наши бойцы по "недопониманию" называли кремневые афганские ружья тоже бурами - усе тэкскэть в одну кучу сваливали, а настоящие "буры" ли-энфилд у афганцев тоже были , были и кремневые штуцеры которые также использовались в бурской войне и получившими тоже прозвище, в-третьих в 83 у афганцев никаких ПЗРК не было и наши летуны, особливо, вертолетчики довольно спокойно выполняли БЗ, пока штаты не наладили поставки вооружения через Пакистан в том числе и стингеры.

PS Прозвище "винтовка бур" давали также и винтовкам маузера тоже "засветившимся" в бурской войне.
 
Реклама
Назад