Реанимация (модернизация) региональной авиации РФ (Ан-2,Як-40)

А вот вариант с 2-мя мотогондолами на верхнем крыле ИМХО вполне можно рассматривать. Но в таком случае нужно и шасси переделывать на 3-стоечное с передней управляемой опорой. Такое шасси позволит легче работать с грузами, в т. ч. и паллетированными.
Всё это должно повлечь за собой переделку фюзеляжа. Впрочем, люди, создавшие полностью новый композитный вариант фюзеляжа и отработавшие принципиально новое крыло, вполне способны на такой объём работ.
Мне кажется - проще для такой задачи не "одвумоторить Ан-2", а "обипланить" для снижения всех скоростей и нагрузки на крыло Ан-32 какой-нибудь, Ан-28 или 30, но с -30 в Н-ске что-то и с родным не очень пошло.
 
Реклама
И вообще это будет совсем НОВЫЙ самолёт - что-то типа DASH-6, но никак не модификация Ан-2.
Вообще-то и ББ (биплан Барсука) уже трудно считать модификацией Ан-2. Скорее, это новый самолёт "по мотивам" классики. И сертификация ему предстоит с нуля - тем более, что прообраз его никакой сертификации в современном понимании никогда не проходил.
Но чем Вам не по-вкусу отечественный аналог Твин Оттера по его мотивам? Ведь был же когда-то и просто Оттер. И если появятся два самолёта - один однодвигательный на 9 пассажиров, а другой двухдвигательный на 15-19 с большой степенью унификации - разве это плохо?
 
Но чем Вам не по-вкусу отечественный аналог Твин Оттера по его мотивам?
Полностью с Вами согласен! Наоборот, мне это было бы очень даже по вкусу: я считаю, что такой самоль нужен! Но практически уверен, что никто его делать сейчас не будет. Слишком уж много отличий от Ан-2.
 
практически уверен, что никто его делать сейчас не будет. Слишком уж много отличий от Ан-2.
Думаю, здесь проблема больше не в отличии от Ан-2. Ведь путь от "аннушки" до ТВС-2ДТС уже пройден за 3 этапа. Вполне возможен и 4-й...
Мне кажется, проблема в отсутствии двигателя, точнее, семейства двигателей. И пока не появится отечественный движок - уж не знаю, климовский ли, рыбинский или ступинский, - всё останется в рамках ремоторизации существующих Ан-2.
 
Посторонним В, а откуда у нас может появиться свой двигатель, а тем более, линейка? Кто в этом заинтересован и кто вложит деньги в разработку? Сумасшедших, думаю, нет. Движки - это вечная проблема, поэтому и ставят на все мелкие самолёты, которые у нас полукустарно производят, зарекомендовавшие себя надёжные западные движки. Выбор достаточно богат.
 
И пока не появится отечественный движок - уж не знаю, климовский ли, рыбинский или ступинский
На днях было видео с генконструктором ОАК. На вопрос про двигатель для обновленного Ана он четко сказал, что работа идет, но говорить пока про это не могу.
 
Посторонним В, а откуда у нас может появиться свой двигатель, а тем более, линейка? Кто в этом заинтересован и кто вложит деньги в разработку?
Есть климовский ВК-800, о необходимости доводки которого неоднократно говорилось. Есть разработка Аэросилы. Есть, наконец, ТВД-1500 на базе сатурновского РД-600. .
Всё это, конечно, требует вложений..
 
Не думаю, что схема "2 двигателя на 1 винт" повысит надёжность машины. Скорее, если исходить из теории надёжности, всё будет с точностью "до наоборот"...
А вот вариант с 2-мя мотогондолами на верхнем крыле ИМХО вполне можно рассматривать. Но в таком случае нужно и шасси переделывать на 3-стоечное с передней управляемой опорой. Такое шасси позволит легче работать с грузами, в т. ч. и паллетированными.
Всё это должно повлечь за собой переделку фюзеляжа. Впрочем, люди, создавшие полностью новый композитный вариант фюзеляжа и отработавшие принципиально новое крыло, вполне способны на такой объём работ.

Звучала такая схема, по моему у Лукаса. Проект американского грузового почтового самолета с одним винтом и двумя турбинами. В силовой установке с турбиной редуктор и так и так присутствует, стартер так же. Схема два двигателя через редуктор на один винт в полный рост проработана по вертолетам. И там два двигателя идут как более надежный вариант, полеты над городом, морем.
Для нашего самолета как вариант именно ремоторизации. Может вообще два винта на нос, типа акулы-молота?
Если две мотогондолы - то тогда максимально выжимать преимущества схемы. Обдув крыла и механизации, увеличение ширины шасси, удлинение салона при той же длине фюзеляжа, возможно двухвостка с люком в корме. Двигатели на стойку в бипланную коробку. Получится жесткая квадратная рама, с возможностью отъема-складывания консолей.
Двигатели необходимой размерности на сегодня перешли в разряд стратегических - легкая авиация, учебные самолеты, легкие боевые, большие беспилотники. Так что или покупать лицензию, либо делать свое.

Ан-2 в свое время практически создал концепцию применения под себя. Дешевизна и доступность. Малая надежность 1 двигателя была подперта наличием огромного количества посадочных площадок всех видов, а так же способностью подбора с воздуха. Ну и известным риском аварийной посадки на присущих малых посадочных скоростях.
Вот мне кажется, должно быть уже законодательное требование, иметь вертолетную поляну метров 200 везде, так же как пожарный водоем. А по современному, на маршруте полета в 1000 км, автопилот должен подводить к сотне посадочных площадок, в любых обстоятельствах.
 
Последнее редактирование:
Схема два двигателя через редуктор на один винт в полный рост проработана по вертолетам. И там два двигателя идут как более надежный вариант
Нельзя сравнивать вертолётный редуктор и редуктор ТВД - это принципиально разные по сложности, стоимости, весу агрегаты! И там существует специально предусмотренные методы отключения неисправного двигателя в случае его заклинивания, к примеру. Вы предлагаете засунуть в нос лёгкого самолёта такую бандуру?..
Схема же "2 двигателя через редуктор на 1 винт" достаточно часто использовалась в авиации, но вынужденно - из-за недостатка мощности одного! Обратных примеров лично я не знаю.
 
Нельзя сравнивать вертолётный редуктор и редуктор ТВД - это принципиально разные по сложности, стоимости, весу агрегаты! И там существует специально предусмотренные методы отключения неисправного двигателя в случае его заклинивания, к примеру. Вы предлагаете засунуть в нос лёгкого самолёта такую бандуру?..
Схема же "2 двигателя через редуктор на 1 винт" достаточно часто использовалась в авиации, но вынужденно - из-за недостатка мощности одного! Обратных примеров лично я не знаю.

Вот Вы уже и торгуетесь:mad:
 
Реклама
Посторонним В сказал(а):
Схема же "2 двигателя через редуктор на 1 винт" достаточно часто использовалась в авиации, но вынужденно - из-за недостатка мощности одного! Обратных примеров лично я не знаю.
Вы о схеме "1 двигатель на 2 винта"?

Дык - ab ovo - "Флайер" братьев Райт.
1909_Fort_Myer_gassing_up.jpg


А также целый ряд самолетов с соосными винтами.
Например, на "Сифайре" Mk.47 нет никакого двойного двигателя по типу, скажем, МС.72.
sfire47-i.jpg
 
Последнее редактирование:
alex1664 сказал(а):
Звучала такая схема, по моему у Лукаса. Проект американского грузового почтового самолета с одним винтом и двумя турбинами.
Ayres LM200 Loadmaster

let-2-ayres-lm200-loadmaster.jpg


Там ЕМНИП вся фишка и была в силовой установке с RAH-66 Comanche. Но военные этот вертолет завернули, ну и двигателисты тоже интерес к теме потеряли.
 
А вот это: "-это принципиально разные по сложности, стоимости, весу агрегаты!"
Кто бы спорил с Вашим утверждением в принципе. Но вот если разложить все по полочкам, можно предположить какую то середину между "простым" винтомоторным редуктором, и продвинутой резервированной схемой двухдвигательного вертолетного редуктора. Я честно не могу здесь оценить сложность и стоимость. Поэтому и не утверждаю, а спрашиваю.
А мне вот еще схемка нравится:
plane3.jpg
 
можно предположить какую то середину между "простым" винтомоторным редуктором, и продвинутой резервированной схемой двухдвигательного вертолетного редуктора.
Как Вы думаете - если бы можно было обеспечить приемлемый уровень надёжности такой схемы более простыми средствами, стали бы на вертолётах городить такой огород? Ведь там вес ешё более критичен, чем для самолёта.
Схема параллельной работы нескольких двигателей на один движитель БЕЗ возможности выключения из цепи отказавшего двигателя лишь ухудшает надёжность такой системы. Иначе никто не заморачивался бы разнесением двух двигателей на крылья, получая негативный разворачивающий момент при отказе одного из них. Цепляли бы на один винт - и все дела!
Но ведь НЕ цепляют.
А ведь есть ещё проблема согласования параметров работы двигателей...
 
работа нескольких двигателей на один вал много где реализована.. была даже версия из пяти 100-сильных автомобильных фордов собранных в один агрегат на каком-то американском танке, а уж продольная/поперечная спарка вообще ходовое решение, но да, это всё эрзацы не от хорошей жизни и закладывать такие решения в новый самолёт в мирное время не самая удачная идея
 
Последнее редактирование модератором:
Около 100 самолетов планируется модернизировать на "Минском заводе гражданской авиации №407".

- Мы активно сотрудничаем с ОАО "Минский завод гражданской авиации №407" по вопросу модернизации самолета Як-40. Эта программа в целом направлена на создание самолета, который придет на замену Як-40, но ее промежуточным этапом является ремоторизированный самолет. Год назад мы провели испытания, подтвердившие характеристики на которые мы планировали выйти, - пояснил журналистам гендиректор ФГУП "СибНИА им С.А. Чаплыгина" Владимир Барсук.

Новосибирский НИИ авиации планирует в сжатые сроки провести сертификацию ремоторизированного самолета. Ее получение позволит провести на белорусском предприятии ремонт порядка 100 самолетов. Они будут адаптированы для временной эксплуатации на местных воздушных линиях на ближайшие 10-15 лет.

- Основная задача ремоторизации - снижение расхода топлива в два раза. При выполнении рейсовых полетов это дает существенное снижение себестоимости. Вопрос с сертификацией ремоторизированного Як-40 мы планируем решить в 2018 году, - добавил Владимир Барсук.
https://www.aviaport.ru/digest/2018/01/10/513637.html
 
tvs-2dts-820x410.jpg

Серийное производство композитного самолёта ТВС-2ДТС требует изменений в законодательстве

Новосибирское ФГУП «СибНИА им. Чаплыгина» намерено полностью передать работы по модернизации самолётов Ан-2 в ТВС-2МС, которые идут в Монголии, местным предприятиям. Об этом руководители новосибирского института рассказали 10 января во время визита полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, сообщает «Сибирское Агентство Новостей».

Модернизация Ан-2 по наработкам СибНИА началась в Монголии в начале октября 2017 года. Новосибирские специалисты оказывают местным сотрудникам техническую поддержку и осуществляют авторский надзор.

«С Монголией сегодня мы работаем в части аккредитации, как ремонтного предприятия самолётов Ан-2. И впоследствии мы планируем локализовать именно процесс ремоторизации старых самолётов Ан-2 двигателем Honeywell. То есть, по мере занятия работами по сертификации нового самолёта, вот эту работу мы планируем передать в Монголию. У них достаточно высокий технологический уровень», — сообщил директор СибНИА Владимир Барсук.

Новый самолёт разработки СибНИА – ТВС-2ДТС – пока не дошёл до стадии серийного производства. Эта цельнокомпозитная машина, как и Ан-2, способна совершать взлёт и посадку на небольших грунтовых площадках, но при этом серьёзно превосходит предшественника по характеристикам: максимальная скорость 300 км/ч, дальность полёта до 4,5 тыс. км, грузоподъёмность 3 т. Как сообщил в ходе визита полпреда в СибНИА директор института Владимир Барсук, композитный материал для самолётов прочнее титана на 70% на разрыв и на 20% на сжатие.

По словам Сергея Меняйло, запуск этого самолёта в серийное производство — процесс не быстрый, и гарантировать в 2018 году передачу самолёта в региональную авиацию или на маршруты в отдаленные северные районы невозможно. «Но, тем не менее, мы в этом направлении двигаемся. И, думаю, мы это сделаем», — заявил Сергей Меняйло.

Он уверен, что новый самолёт будет востребован на местных перевозках, поскольку стоимость полёта на нём значительно ниже, чем на вертолётах или имеющихся аналогах. По данным полпреда, для дополнительного стимулирования спроса правительство России рассматривает возможность включения ТВС-2ДТС в список моделей, на производство и покупку которых выделяются федеральные субсидии.

«Есть проблема в постановке таких самолётов на линию. Нужна нормативно-правовая база: раньше не было композитов, работали только с металлом […] Самолёт Ан-2 вошёл в правительственную программу по субсидированию. Мы подали предложение, чтобы включить ТВС-2-ДТС на субсидирование для его изготовления», — сказал Меняйло.
http://aviation21.ru/serijnoe-proiz...tvs-2dts-trebuet-izmenenij-v-zakonodatelstve/
 
Реклама
Серийное производство самолёта ТВС-2ДТС может быть налажено в 2019 году на УУАЗе.
На заседании комитета Совета Федерации по экономической политике глава Бурятии Алексей Цыденов заручился поддержкой Минпромторга РФ по выпуску самолёта ТВС-2ДТС на базе Улан-Удэнского авиазавода, сообщает официальный портал органов государственной власти Республики Бурятия.
На заседании Алексей Цыденов рассказал о проблемах авиасообщения в регионе, одной из которых является качество и подбор самолётов. "В России нет производства региональных самолётов аналогов Ан-2. В реестре Росавиции находится 1200 бортов Ан-2. Из аналогов только импортные – это Cessna, Pilatus и прочее - заявил он. - На сегодня разработана модель самолёта ТВС-2ДТС, который уже произведён в опытном экземпляре. Мы предложили наладить его производство на базе Улан-Удэнского авиазавода и включить его в программу по развитию авиационной промышленности России до 2025 года", – предложил глава республики.
Алексей Цыденов отметил, что новый самолёт закроет все потребности регионального авиасообщения – от авиалесоохраны и санавиации до пассажирских и грузоперевозок.
«Мы отработали проект с регионами и получили большую заинтересованность со стороны Якутии. На комиссии по делам Дальнего Востока было также акцентировано внимание на создании региональной авиакомпании с типовым самолётом. Самолёт ТВС-2ДТС по техническим характеристикам отвечает всем требованиям - по взлётной массе, расстоянию беспосадочного полёта, грузоподъёмности, работе в условиях низкой температуры», - отметил Алексей Цыденов.
В Минпромторге РФ новому самолету пообещали всестороннюю поддержку. "Уже сегодня Минпромторг может оказать помощь разработчику этого самолёта. На сертификацию самолёта предусмотрены регулярные меры господдержки в программе по развитию национальной промышленности на 2013-2025 годы. Эти субсидии направлены на компенсацию расходов разработчика авиационной техники", – сказал заместитель директора Департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Богатырёв.
По оценке представителя Минпромторга, серийное производство самолёта ТВС-2ТДС на базе Улан-Удэнского авиазавода, входящего в холдинг «Вертолёты России», возможно уже в 2019 году. В целях продолжения работы по данному самолёту Алексей Цыденов предложил провести выездное совещание комитета Совета Федерации по экономической политике осенью 2018 года в Улан-Удэ.
http://aviation21.ru/serijnoe-proiz...ts-mozhet-byt-nalazheno-v-2019-godu-na-uuaze/
 
Назад