Речевые информаторы (ТО)

Техник

Старожил
Женский голос появился на них из-за более высокой частоты в отличие от мужского.

А тут выяснятся, что:

"Американские нейрофизиологи обнаружили, что слова, произнесенные
мелодичным женским голосом, обрабатываются в мозге мужчины не центром
восприятия речи, а центром восприятия музыки, и лишь потом информация
передается в речевой центр. Именно поэтому до мужчин часто не сразу
доходит смысл того, что сказала женщина. ("Наука и жизнь", №3-2006)"
 
Реклама
на женский голос РИ, мне кажется, скорее обратишь внимание среди гомона мужских голосов в кабине...
 
гы :D

помню, помню, как обращали внимание на женский голос из наушников пулковские пилоты при посадке в Анталии :D :D :D

Трёхэтажным матом реагировали ))) Благодать...... :D :D
 
Пулковец, смотря, какая информация. Если "Пожар 4-го двигателя" или "Перенаддув кабины" - то да, матом...
 
ИМХО когда появились "Риты" , помню нам официально говорили что женский голос для того чтоб не создавать дополнительных стрессов всложной обстановке. Проще говоря - не пугать экипаж. А частота - запишите для РИ Борю Мосисеева :D
 
Первый речевой информатор из отечественных на Ми-24?
Проще говоря - не пугать экипаж.
Так вроде для этого о разных по потенциальной опастности ситуациях информатор вроде должен говорить разным по интонации "голосом". Чем опаснее ситуация, тем "нежнее" и "ласкоевее" сообщение - что бы пилот не испугался :lol:
 
Фраза произнесённая женским голосом несколько хуже передаёт смысл, но визгливость интонации в шумной обстановке концентрирует внимание гораздо сильнее. Говорю как практик - постоянно приходится делать озвучку аварийных ситуаций на производстве. Пробные сообщения первоначально наговариваем сами. Потом большинство операторов (независимо от пола) просят перезаписать всё женским голосом - жалуются, что мужской голос "бубнит" и команды пролетают мимо ушей. Есть ещё одна тонкость. Начальник, как правило, мужик. Поэтому дабы на уровне подсознания различать его ценные указания по громкой связи и автоматические мессаги - тембр желательно сделать разным. Учитывая, что РП или диспетчер в авиации тоже мужескаго полу - ситуация похожа :lol:
 
Я так тоже думаю что для контраста полезно женским голосом самолёту разговаривать.
 
Назад