Авторская ветка Путешествия PoletMe

mota, а можно вкратце про Мариенхамн? Там есть, что делать? Просто тоже была мысль там провести несколько дней
 
Реклама
Ну там далеко не всем будет интересно. На Аландские острова в основном едут за пешими и велосипедными прогулками, отдыхом на море, рыбалкой, тишиной. При этом летом там дофига народу, а зимой никого нет. Но и многие заведения зимой не работают.
 
Давненько ничего не писал, но и особо интересных перелетов не было.

Пару раз в интернете встречал информацию о том, что Red Wings выведет большинство Ту-204 в этом году, поэтому решил не откладывать и слетал на этом типе.

Рейс Воронеж - Сочи
Подробный видео обзор:

Аэропорт в Воронеже обычный, каких много в городах России:
IMG_9110_новый размер.JPG


IMG_9117_новый размер.JPG


На переднем плане стоит борт, которым я летал - RA-64046. На заднем - A321 AtlasGlobal в Анталью - вылетает с 2-часовой задержкой.
IMG_9126_новый размер.JPG


КВС снимал на планшет пассажиров :)
IMG_9128_новый размер.JPG
IMG_9129_новый размер.JPG


Салон на 210 пассажиров:
IMG_9133_новый размер.JPG


Места для ног много и это очень радует. Сейчас такое редко встретишь :(
IMG_9137_новый размер.JPG
IMG_9163_новый размер.JPG


Приличное питание для такого короткого перелета
IMG_9185_новый размер.JPG


Если неопытный пассажир салон еще может спутать с A320 иди B737, то по туалетной кабине сразу становится ясно, что это наш продукт :))
IMG_9187_новый размер.JPG


В целом самолет оставил очень приятное впечатление. Как для пассажира - нет разницы с семейством A320 и B737. А если учесть, что места для ног много, то даже лучше современных типов! Жаль, что они постепенно уходят...

p.s. Теперь из старых самолетов, которые все еще летают в РФ, я не летал только в Ан-28 и Ан-38.
 
Летал на нём в Сочи на первый ГП России в 2014 г. Туда был 64043, а обратно этот самый. Сразу бросается, что сиденья поменяли, тогда они красные были.
 
Внуково - Воронеж а/к РусЛайн
Воспользовался тут я услугами этой авиакомпании и сходу получил задержку на 6 часов. На таком коротком перелете вообще грустно :(

Видео:

Фото:


Начиналось все не так печально - во время посадки на аэроэкспресс я получил смс, что задержка моего рейса всего на 2 часа. Во Внуково из-за ЧМ периодически перекрывали часть зала регистрации - для пропуска футболистов.

IMG_8929_новый размер.JPG


На табло я увидел, что у РусЛайна в этот день поплыло расписание - везде задержки на несколько часов. А днем пошел очень сильный ливень, прямо как в тропиках. Он еще больше усугубил ситуацию.
IMG_8971_новый размер.JPG


Ливень добавил небольшие задержки и в других авиакомпаниях. Наш вылет постоянно сдвигали на 1 час. Пол дня в Воронеже я потерял :(

Борт VP-BMN (летает с 1997 года). Как и положено, в салоне очень тесно, но для столь короткого рейса приемлемо.
IMG_9001_новый размер.JPG


Во время взлета что-то очень сильно грохнуло, все пассажиры перепугались. Только 2 девушки на последнем ряду нервно хихикали. Напротив них со всего размаху открылась дверь в туалет.
IMG_9015_новый размер.JPG


Перед взлетом всем разнесли водички, потом ее приносили по просьбе пассажиров.
IMG_9027_новый размер.JPG
IMG_9031_новый размер.JPG
IMG_9060_новый размер.JPG
IMG_9061_новый размер.JPG
IMG_9065_новый размер.JPG


В Воронеже вполне прилично отремонтирован старый терминал
IMG_9066_новый размер.JPG
 
Во вторник слетал первым рейсом из Пскова во Внуково (Азимут). До этого летал оттуда аж в 2013 году. За эти годы внутри терминала сделали косметический ремонт, открыли кафе (большое при входе и маленькое в чистой зоне), пассажиров стали подвозить до самолета на автобусе, купили трап. Ан-24 и Ан-26 Псковавиа теперь грустно стоят вместе с двумя Ил-114.

Загрузка была около 80 пассажиров, но это не удивительно, ведь билетов по 888 руб. было очень много. А это по цене плацкарта (или даже дешевле), да и время в пути у поезда от 11 до 15 часов!!
Видео:

Фотки:
01.JPG
02.JPG
03.JPG

04.JPG

Посадочные заполнены вручную заранее, при регистрации пассажира только место вписывают.

05.JPG

Кафе очень приемлемым ценам

06.JPG
07.JPG
08.JPG

Парочка Ил-114 стоит вроде как с 2010 года

09.JPG
10.JPG

Это мой третий полет Азимутом, ранее наливали только воду, теперь предлагают еще и 7up с мериндой. Несколько пассажиров заранее заказали сендвич с чаем за 300 руб.
 
Прикольно - знакомые вчера летали вот на этом на рейсе ZH9759 (Harbin - Linyi). Комментарий - я помню рассказывали об этом. Памятный самолет :)

B-6613 Airbus A320-200 Shenzhen Airlines Jan 2010 C8Y150 2x V2500 7805E1
  • Ferried Toulouse Blagnac (TLS / LFBO)">TLS- Hamburg Finkenwerder (XFW / EDHI)">XFW- Novosibirsk Tolmachevo (OVB / UNNT)">OVB 21 Jan 2010 on delivery
  • Incident 26 Jul 2015 at Guangzhou Baiyun (CAN / ZGGG)">CAN when passenger set fire inside cabin whilst on approach, damage to seating and door 0(104)
 
Последнее редактирование:
Очень давно ничего не писал, а ведь были интересные полеты. Попробую кратко нагнать.

Шпицберген

Летом летали в отпуск на Шпицберген - давно хотелось посетить этот архипелаг и русские поселки. Пару лет назад даже билеты покупали на новый рейс Finnair, но его в итоге отменили и сама поездка тоже не состоялась. В июле 2018 самый недорогой вариант, который я нашел за 2-3 недели до поездки - SAS из Хельсинки с двумя пересадками (в Копенгагене и Осло). Стоимость перелета в обе стороны - 18 тыс. руб. на человека.

Сам перелет заурядный - выполнялся на CRJ900 (CityJet), A321 и B738. Стыковки 2-3 часа, вылет из Хельсинки около 11 утра, прилет на Шпицберген около 2 ночи.

В Хельсинки опробовал автоматическую сдачу багажа:
IMG_9415_новый размер.JPG


CRJ900 HEL-CPH
IMG_9443_новый размер.JPG


Питание на всех рейсах было такое:
IMG_9477_новый размер.JPG


Пролив Эресунн:
IMG_9544_новый размер.JPG


B738 на Шпицбергене:
IMG_9699_новый размер.JPG


Кемпинг возле аэропорта - самое дешевое жилье на острове:
IMG_0825_новый размер.JPG


IMG_0831_новый размер.JPG


IMG_0851_новый размер.JPG
 
Лонгйир

Мы поселились в столице и взяли несколько туров - поездка на полный день в Пирамиду, пол дня в Баренцбург, шахта №3 и поездка на катере в открытое море (наблюдение за моржами).

IMG_0535_новый размер.JPG


Поселились в Gjestehuset 102 - на наши даты был единственный свободный вариант, при этом он же один из самых дешевых, находится на самой дальней окраине - идти до центра минут 15-20. На фото видно - центральная часть поселка внизу у воды. При этом здесь находится конечная автобуса из аэропорта и на во все экскурсии включен бесплатный трансфер.
IMG_9715_новый размер.JPG
IMG_9717_новый размер.JPG


Во всех публичных помещениях на входе стоят сейфы для оружия и тапки
IMG_9760_новый размер.JPG


Вид на угольный терминал и аэропорт
IMG_9773_новый размер.JPG


Центральная часть Лонгйира:
IMG_9782_новый размер.JPG


Вот так тут хранят дорогое имущество :)
IMG_9801_новый размер.JPG


Типичный двор:
IMG_9807_новый размер.JPG
 
Реклама
Пирамида

IMG_0217_новый размер.JPG
IMG_9849_новый размер.JPG
IMG_9926_новый размер.JPG


В Пирамиде есть вертолетная площадка - сюда прилетают вертолеты Артикуголя из Баренбурга и Лонгйира:
IMG_9943_новый размер.JPG
IMG_9954_новый размер.JPG
IMG_9972_новый размер.JPG
IMG_0030_новый размер.JPG
IMG_0084_новый размер.JPG


В Пирамиде работает гостиница и бар. Зимой в поселке живет пара человек, а летом более 20 - в основном они обслуживают туристов.
IMG_0091_новый размер.JPG


Ледник Норденшёльдбреэн
IMG_0196_новый размер.JPG
 
Баренцбург

В Баренцбурге живет и работает около 400 человек - в основном на шахте и обслуживании туристов.

IMG_0344_новый размер.JPG


IMG_0354_новый размер.JPG


IMG_0356_новый размер.JPG


IMG_0378_новый размер.JPG


Здесь есть почта, гостиница, хостел, бар, магазины (правда туристам там ничего не купить - оплата только платежной картой Арктикуголя).
IMG_0408_новый размер.JPG


IMG_0429_новый размер.JPG


IMG_0435_новый размер.JPG


Между Лонгйиром и Баренцбургом находятся руины поселка Грумант:
IMG_0492_новый размер.JPG



Как обычно, видео с перелетов можно посмотреть в ютубе:
1. HEL-CPH

2. CPH-OSL

3. OSL-LYR

4. LYR-OSL

5. CPH-HEL
 
Последнее редактирование:
туристам там ничего не купить - оплата только платежной картой Арктикуголя


"Арктикуголя"... "Гуголя"...

Оссподи, напугали ежа голой жопой. Вам, таким правильным, может, "ничего и не купить". :lol:

Договаривались там с шахтёрами из ЛНР и костромской глубинки и покупали всё что угодно за копейки по их карточкам "Арктикугля" в обмен на наличку. А уж столовая-то там какая! Песня!

И пиво баренцбургское в столовке за рубли копейки стóит!
;)
 
Тов. Копцев, а чего это Вы вдруг стали фрагментами тел?:)
 
Реклама
Из остатков моих летних перелетов. Будапешт - Бургас.
В Будапеште из-за моих косяков пришлось побегать по терминалу :) Я невнимательно посмотрел на табло и мы пошли на посадку в противоположную сторону, в отдельный шенгенский терминал для лоукостеров. При этом по пути проходили через турниркеты, которые без проблем пропустили нас туда.
 
Назад