Рейсы из Одессы в Тель-Авив в начале 90-х

OldCorvus

Новичок
Уважаемые, очень нужна ваша помощь вот по какому поводу. Пишу повесть, герой в одном из эпизодов (это начало 90-х) спешно перебирается из Одессы в Израиль. Помогите плиз разобраться: когда начались полеты по этому маршруту, были ли это регулярные рейсы или коммерческие, какие самолеты летали и т.д. - важны любые детали. Три дня сражаюсь с Гуглом - ноль результата((( Единственное: что удалось найти: 1993 г. – начало коммерческих полётов в Израиль: первый рейс № 667 выполнил Ту-154М по маршруту Санкт-Петербург — Тель-Авив. Но мне-то нужна Одесса... Помогите, на вас вся надежда. Спасибо
 
Реклама
Смотря о каком из 90-х годов идет речь. До октября 1991 года между СССР и Израилем не было дипломатических отношений, как и не было прямого воздушного сообщения. Репатрианты уезжали двумя маршрутами: Austrian Airlines из Москвы через Вену и Malev из Москвы через Будапешт. Помню огромные очереди у представительства Малева в Москве и рукописную надпись на двери представительства: "билетов в Израиль нет на год вперед". Это была весна то ли 1990, то ли 1991 года.
 
Aleck, спасибо вам огромное. честно говоря, по сюжету мне бы его лучше отправить пораньше, еще до распада союза. идеально - в конце 89-го... ну, или в самом начале 90-го. знаю, что многие уезжали поездом - да, сначала до вены. а потом были варианты. а вот Malev из Москвы через Будапешт - это ооочень интересно. вы не в курсе, какие летали самолеты из москвы в будапешт тогда? как часто были рейсы, как отправлялись дальше - ну хоть что-то бы... мне пришлось лететь по этому маршруту в 84-м, по-моему, это был Ту-134, но могу уже и ошибиться(
 
Малев до 1989 года летал в Москву на Ту-154 9 раз в неделю и 1 раз в неделю на Ту-134. С 1989 или 1990 года на часть частот вместо Ту-154 поставили Боинг 737-200.
Собственно, расписание рейсов Москва-Будапешт за лето 1988 года Вы можете посмотреть здесь:
https://airline-memorabilia.blogspot.ru/2014/06/aeroflot-1988.html?m=0
Дальше был рейс Будапешт - Тель-Авив на Ту-154.
 
еще раз спасибо. вы даже не представляете, как помогли мне)))
 
Назад