Рейсы МЧС

Lukas

Старожил
В очередной раз с удовольствием прочел про рейсы Ил-76 до Японии. Отвезем пострадавшим японцам 8000 (восемь тысяч) одеял. Без одеял там трудно, сейчас там только одеял и не хватает. При этом совсем рядом с Японией есть Китай, Тайланд и куча других азиатских стран-дешевых производителей. Которые за подлетное время Ил-76 из Москвы настрочат 8 миллионов одеял, и по розничной (даже не оптовой) цене (судя по расценкам рынка Ябалуу в Пекине) долларов 5 за штуку. Т.е. суммарно все то, что сейчас героически везется на Ил-76, стоит тысяч 40 максимум - примерно столько, во что обойдется полет Ил-76 от Москвы до Екатеринбурга. Все, что полетит от Екатеринбурга до Японии и обратно - это с точки зрения любого нормального человека чистое сожжение денег. Если, конечно, не стоит цель слить одеяла с армейских складов (привет всем, кто спал по казармам!!) и без того пострадавшим японцам.

Не считая того, что ручная разгрузка всего этого добра на 6 часов заблокирует стоянку в аэропорту, которая позволила бы на этом же месте и за то же время оперативно разгрузить тонн 300-400 из паллетизированных бортов. И так каждый раз, когда за рубежом что-нибудь бахнет, и супермен Шойгу летит на помощь.

Вопрос - блин, да доколе эта "помошь" будет такой????
 
Реклама
Lukas, дело-то чисто политическое. Какая разница, что везти и за какие деньги, главное - продемонстрировать готовность помочь соседу. Цель - устроить зрелищный спектакль. И, кстати, с моей точки зрения, ход мысли верный, такой спектакль действительно необходим.
Другое дело, что спектакль должен сопровождать реальное оказание помощи, а не подменять его. Да и сам спектакль, прямо скажем, мог бы быть позрелищнее...
 
да разведка нужна блин - нет веры японцам - НИКАКОЙ, нужно было любым мытьём-катаньем доставить туда своих наблюдателей, желательно с приборами. Хотя бы направление ветра смотреть по дымам
 
Последнее редактирование модератором:
Отчего-то не могу нигде в СМИ найти упоминания о том, что одеяла везли именно из Москвы. Пишут, что из Хабаровска и Благовещенска, а из Москвы - только людей.
 
В новостях везущие одеяла сетовали что японцы отказались от нормальной помощи в виде разнообразного необходимого в этой ситуации оборудования (тех же генераторов), и сами попросили именно одеяла. Верить новостям или нет второй вопрос
 
По ящику показывали. Из Чкаловского на ИЛе 8000 одеял.
Хотя японцы просили 10 000 и 10 000 матрасов.
 
А в СМИ и интернете об этом не пишут, что из Чкаловского.
Может, по ящику солгали? Там часто ведь дезу дают.
 
Реклама
Итог двух рейсов из Москвы: в общей сложности два Ил-76 привезли для пострадавших почти 40 т грузов:
17,2 тыс. одеял, 4 т питьевой воды и 2 т горюче-смазочных материалов (ГСМ). Об этом сообщили в управлении информации МЧС России. Учитывая то, что стоимость этой "операции" почти 800.000 (восемьсот тысяч) долларов, это 40 тонн стали золотыми - перевозка 1кг встала почти в 20 баксов!!!! Для сравнения - тариф коммерческими рейсами из Японии сейчас где-то 3.5 доллара, в Японию - меньше 2.
Если бы мне воду по 20 баксов за литр привезли, у меня бы она поперек глотки встала от охренения - гонять до Японии и обратно два Ил-76 для 4 тонн!!!!!
 
Lukas,
Есть такое понятие, как "Демонстрация флага". Так вот, чтобы тупо прокатиться у берегов какой нибудь Южной Парадонии, целые эскадры на другой конец шарика пыхтят. ;) Деньги тут уже не важны. Да и госрезерв обновлять надо.

Если бы мне воду по 20 баксов за литр привезли, у меня бы она поперек глотки встала от охренения
Если бы Вы сидели в школьном зале набитом оборванцами, только что вытащенными из-под развалин, Вам бы было похрену откуда и за какие деньги привезены та вода и консервы. что Вам дают.
Нерационально - да. Но и везти Медведа в Ростов на четырёх самолётах, при этом вбухивая миллионы в срочную покраску бордюров и листвы соседних деревьев, или катать Пукина на трёх Ладокалинах с кортежем из 50 машин, через пол-страны, с выводом всего л/с местной милиции и воинских частей и расстановкой их через каждые 30 м. по всей дороге, совсем нерационально...... но эффектно.
 
Если бы Вы сидели в школьном зале набитом оборванцами, только что вытащенными из-под развалин, Вам бы было похрену откуда и за какие деньги привезены та вода и консервы. что Вам дают.
Ага, только японцы не будут хрен знает какую тушенку в банках 1954 г.р., в армейском солидоле, скармливать своим детям, даже голодным. Какое бы землетрясение не было - также, как и вы не будете давать своему голодному ребенку банку с непонятным содержимым с ероглифами - хрен его знает, что это?- то ли паштет рыбы Фугу, то ли морилка для японских тараканов. Лучше уж с соседом последний батон хлеба на пятерых разделить, зато знаешь, чт это. Равно как и никто не будет поить привезенной жидкостью детей только потому, что на таре непонятными буквами будет написано "Свято-Кожукетовская". Не думаю, что в Японии настолько нет воды, что 4 тонны нужно вести аж из Москвы.
 
похоже это был попутный груз - в основном летали вЫвозить - например цирк никулина со зверями и реквизитом.
А воду - это себе. Ибо уж кто как не МЧС-овсцы знают что чистая вода - может внезапно стать проблемой. В Чернобыль всё начальство - иначе как со своей водой и не приезжало.
 
А практикует ли сейчас МЧС коммерческие рейсы с грузом на Ил-76 и чартеры на Ил-62? Одно время они на Ил-62 хорошо бомбили чартеры. А один сезон был даже рейс Москва-Магадан по центральному расписанию, АК ФГУАП МЧС России.
 
Lukas,
Есть такое понятие, как "Демонстрация флага".
А также "жест доброй воли", что стоит больше, чем деньги.
Если бы Вы сидели в школьном зале набитом оборванцами, только что вытащенными из-под развалин, Вам бы было похрену откуда и за какие деньги привезены та вода и консервы. что Вам дают.
Вот!
Не думаю, что в Японии настолько нет воды, что 4 тонны нужно вести аж из Москвы.
Когда здесь и сейчас с водой полный пц...
непонятными буквами будет написано "Свято-Кожукетовская"
...никто не будет читать. Как резонно сказал бармен из фильма "Иду на грозу":
- Вино не читают, дарагой. Вино пют!
Не думаю, что в Японии настолько нет воды
Не открою секрета, на густо населенных островах пресная вода всегда проблема.
 
Назад