Рейтинг авиакомпании Azur Air (Катэк Авиа)

Obalduj

Экономный авиапутешественник
Чартерная авиакомпания Anex. Создана на базе Катэкавиа, откуда был выведен флот, а потом введены из Ютейра самолеты.
Веб-сайт: http://www.azurair.com/
Флот: 757 и 765
Направления: летает из Москвы и регионов (от Калининграда до Владивостока) в Сочи и зарубежные туристические направления.
Особенности: на рейсы из России есть онлайн-регистрация.
 
Реклама
16 июля / ZF 9783 / Москва (DME) - Бургас (BOJ)
Странно, что до сих пор не было темки, теперь будет.
Первое очное знакомство с перевозчиком произошло весной, когда жена не работала, зато была шенгенская виза. И купил я ей горящий тур Анекса на Тенерифе с соответствующей перевозкой. Тогда всё было ок, вылеты без задержки, онлайн зарегистрироваться из Москвы удалось, так что всё было ок.
Теперь пришлось столкнуться самому. Был у меня купленный тур в Болгарию от "Балкан", перевозчиком был заявлен NordStar, но когда в четверг дошла очередь до ваучеров, рейсом туда стоял уже Azur Air. Попытался зарегистрироваться онлайн по номеру билета из ваучера - не получилось. Пришлось ехать заранее в аэропорт, потому что ещё один вылет 767 в то же время стоял в Тунис. По приезду в аэропорт обнаружилось, что стойки регистрации на два рейса разные, работало 4 стойки (регистрация открылась за 3 часа до вылета, всё как положено), и в общем на эту тему можно было не переживать.
У НордСтара, кстати, днем были вылета в Патры и Кальяри. Неплохие направления, просто отличные. Так что, видимо, у них хорошие чартеры.
В Домодедово для летней субботы относительно немного очередей. Пошёл купил воды и сидел. Ближе к 15:05, когда должно было быть время вылета, пошёл к гейту. Там стояли и ждали каких-либо представителей перевозчика паксы рейса, который в 6:20 должен был улететь в Ираклион. Там, я так понимаю, случился полный ад, потому что кого-то увезли в гостиницу, а кто-то так и не мог добыть воды для детей в чистой зоне. И, главное, никакой ясности перспективы. В общем, когда дошло до начала посадки, греческие паксы заблокировали выход и требовали или самим улететь, или представителя авиакомпании. Появился капитан полиции, домодедовские чоповцы. Наиболее разогретые алкоголем представители обоих рейсов быковали друг на друга и пытались провоцировать. Представитель МВД и чоповцы вели себя достаточно грамотно и достойно, ведь вполне могли спровоцировать беспорядки. В конце концов, какой-то представитель перевозчика был отловлен с участием чопа и представителей аэропорта. Посадку нашего рейса перенесли на другой гейт. Представитель Азура что-то там вещал на другой стойке. Как бы то ни было, их история вроде бы завершилась - мне жена написала, что в 18-20 тот рейс улетел в Ираклион. Мы тоже в итоге где-то с полуторачасовой задержкой улетели.
Посадка - 4 автобуса. Борт 767. Я мало того, что не люблю эти большие самолёты, так мне ещё и место 15F у туалета в середине салона досталось. Так что весь полёт инструктировал людей, как закрывать-открывать туалет, а также как определить, занят он или нет.
На центральную полку мой рюкзак не влез - летел в ногах, ну да я привычный. Конструкция столика идиотская - привязана у углу сидения, так что мой был наклонен. Кабинного экипажа много. Из еды - маленький сэндвич, в котором начинка была в гомеопатических дозах.
Борт старый, понятно. Седушки неудобные. Но зато кондиционирование работало.
Выгрузка 4 автобуса. Из моего ломящиеся паксы вытолкнули и уронили ребенка, спеша на паспортный контроль.
Мораль будет ровно одна - старайтесь не летать в период с 15 мая по 15 сентября чартерами. Пользуйтесь турпакетами, когда можно не в сезон дешево куда-то улететь и когда такого ада нет. Я вот как-то подзабыл, зато весело.
 
Как же ваш рюкзак мог находиться в ногах, если вы у аварийного выхода летели? Или на 767 там нет выхода?
 
Как же ваш рюкзак мог находиться в ногах, если вы у аварийного выхода летели? Или на 767 там нет выхода?
Не смог найти рисунок компоновки - потырил на коленке вот отсюда http://samolets.com/sxema-salona-boeing-767-300er-transaero/
В общем, аварийный проход впереди. А у меня место во втором ряду, и я как раз и у туалета, и в ногах. Ряд который совсем на выход - 14-ый.

PS. Меня больше расстраивает, что, видимо, NordStar'а не будет и обратно - они похоже так и летают в Патры и Кальяри.

Transaero_Boeing_767-300ER.png
 
23 июля / ZF 9784 / Бургас (BOJ) - Москва (DME)
Обратно от "Балкана" тоже достался AzurAir. Посмотрел, что летит из Домодедово - 757. Подписался на СМС-рассылку. Вылет на час задержали, но это даже несерьезно. Судя по табло, в аэропорту Бургаса ад на этот раз был устроен ЭирБулгария - сразу по всем рейсам полдня или больше: https://news.mail.ru/incident/26543189/
У Азура сразу 4 стойки (как и в Домодедово), правда регистрацию начали поздно. Посадочный отличный - в два раза меньше обычного, почти в размер паспорта. Прошёл всё - сижу думаю, ну вот долго сидеть. Однако почти в намеченный срок начала посадки объявления - пассажирам рейса Азур Эйр в Домодедово собраться у 7 и 8 гейтов. Я думаю, ну всё, ща скажут, вот вам водичка, сидите. Однако начали посадку, автобусы подогнали. Всё очень шустро. 4 автобуса - два трапа.
Борт видавший виды. Добавилось горячее (блины или омлет). Полет как полёт. Прилетели обратно по расписанию.
В Домодедово ад и-за ремонта дороги. Выбираться с территории 45 минут, и это если вы достаточно дерзкий за рулём.
Вывод по-прежнему один - не летайте летом чартерами.
 
Вывод по-прежнему один - не летайте летом чартерами.
Думаю не так все однозначно. В том году летал в Турцию чартером. Правда из ШРМ С. Скотовозный 767, но никаких давок. Ну задержка минут 40-50 как же без этого.
А из ДМЕ плохо выбираться было бы даже прилетев первым классом Эмирэйтс.
 
Думаю не так все однозначно. В том году летал в Турцию чартером. Правда из ШРМ С. Скотовозный 767, но никаких давок. Ну задержка минут 40-50 как же без этого.
А из ДМЕ плохо выбираться было бы даже прилетев первым классом Эмирэйтс.
Очень-очень лотерея в этом году получается.
 
Про 45 минут не верю. Что там за ремонт?
Ну так съездите к вечернему прилёту и посмотрите. Возможно, это как-то заставит отказаться от заявлений в духе "не верю".
 
20 октября 2016 DME-AYT
Куплен был пакетный тур у Анекса, и лететь досталось Азуром. Про АК раньше не слышала почти ничего, даже здесь отзывов - кот наплакал, поэтому поспрашивала знающих людей, да и полетела с богом.
Порадовала он-лайн регистрация, поэтому место выбрала сама в хвосте, который был вообще пустой. Позже пересела ещё на ряд дальше, и сидела совсем одна. Вылет был ночной, я этого терпеть не могу, поэтому впечатления были смазаны недосыпом и усталостью. :|
Главное что не понравилось - это кресла из кожзама, ледяные и продавленные до железок. Они кривые, жёсткие, и сидеть на них совсем неудобно. Моё кресло вообще было завалено набок, привыкала минут 10 сидеть с небольшим наклоном. Если встаёшь и уходишь, то возвращаешься снова к ледяному и кривому креслу. Снова греешь его и привыкаешь сидеть косо. Не очень весело.
Пытаюсь вспомнить, к чему бы ещё придраться, но не нахожу. Вылет был с задержкой 10 минут, что даже задержкой не назовёшь, тем более что прилетели в Анталию на 5 минут раньше. Капитан был разговорчив и бодр. Если не ошибаюсь, зовут его Владимир Ковалев. Рассказал про погоду, высоту, города и природу, пошутил, и вообще порадовал таким непринужденным общением. Понравилось.
Девочки-стюардессы тоже были вежливы и дружелюбны, звать их совсем не приходилось, они были вездесущи, и далеко не отлучались. В течении часа вручили сразу всё от леденцов до пледов и питания. Накормили, напоили, укутали и пледики подоткнули. :)
На кормежку был выдан сэндвич с колбасой. Невкусный. Ну и соки-воды-кофе-чай как обычно.
Летаю редко, и такую скудную самолетную еду вижу пока впервые. Предыдущий мой самолётный сэндвич был съеден на пути от Москвы в НН в 50-ти минутном перелёте Аэрофлотом. Да и тот был больше и вкуснее. Непривычно пока, но не смертельно, конечно. Сейчас так у всех, судя по отзывам.
В общем, нормальная авиакомпания, летать можно. Хотя я уже много раз писала, что не придираюсь к мелочам в обслуживании. Для меня важнее чтобы пилоты поговорили, этим успокоили, и без происшествий довезли, остальное мелочи. В Азуре с этим оказалось все в порядке. :)

IMG_6797.JPG


IMG_6795.JPG


IMG_6799.JPG
 
Последнее редактирование:
Реклама
А самолет-то был какой?
4 часа без горячего - это жесть!
Самолет - Б-757. У них только два типа - 757 и 767.
Лететь не 4 часа, а 3.15 где-то. Мы долетели быстрее, учитывая задержку и более раннее прибытие в Анталию. В общем, выжить можно, особенно ночью, когда хочется одного - чтобы все уже быстрее дожевали, и выключили свет. С сэндвичами процесс жевания и обслуживания идет быстрее. :)
 
03.12.2016, рейс ZF-8534, HKT-IKT, Boeing 757-28A, VP-BLV (MSN 30043).

По словам пассажиров, на полпути температура в салоне понизилась до +5. Отказ СКВ?

 
Не вижу ничего страшного. В Иркутск же летели, значит теплая одежда была.
 
Там люди в куртках в салоне. Вряд ли кто то оставляет сейчас
 
Alena_, Не знаю как в Иркутске, в Шереметьево даже специальная услуга есть - оставить у них на хранение зимнюю одежду. И насколько интересовался пару лет назад - спрос есть.
 
Реклама
Alena_, Не знаю как в Иркутске, в Шереметьево даже специальная услуга есть - оставить у них на хранение зимнюю одежду. И насколько интересовался пару лет назад - спрос есть.
В нашем сарае вряд ли. [HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Назад