Рейтинг авиакомпании Emirates

Дела у арабов стали совсем плохи.
В Дубае экспаты закрывают свои дела.
flydubai половину января продавал билеты по бросовым ценам, а сейчас делает скидку 30% на эконом и 50% на бизнес членам своей программы ЧЛП - OPEN. С первых строк на сайте агитируют регистрироваться в этой программе.
А с 01 февраля россияне стали получать визу ОАЭ на 30 дней прямо в аэропорту по прибытии.
Короче ужас.
 
Реклама
Мавр, даже платине. По гостинице и прочим делам не в курсе.

Еще интересная тема с бортпроводниками - если раньше летали четко по классам - кто в первом, тот в первом, даже если на этом плече первый пустой, то теперь народ из первого легко спускают в эконом (что вызывает у них конкретное такое недовольство).

Мне занятно по клиентам статистику наблюдать - на фоне сверхзадранных ценников на высокие классы те, кто летал бизнесом и первым Эмирейтса, плотно пересел на бизнес flydubai. Несколько человек попробовали вместо привычного бизнеса спрыгнуть в эконом (то были благие намерения и новогодние обещания не пускать деньги по ветру) и с криками "да этот ваш Эмирейтс - непечатно!" зареклись летать ими впредь, ибо в экономе Эмирейтсовском им совсем не понравилось, а цены на бизнес - не для тех, кто зарабатывает сам.
 
Сибчикагец, продавцы Дубая, с которыми я общаюсь, в 2014-м начали тревожиться из-за падения спроса на одежду и обувь. Дирхам тогда стал стоить около двенадцати рублей вместо восьми.

В 2015-м дирхам подскочил до двадцати одного рубля. Тревога переросла в лёгкую панику, у кого-то с суицидальным уклоном.
Закрываться стали даже вездесущие индопаки на Насер Сквер. Кроме одежды и обуви начал падать спрос на рестораны. Закрылись два хороших заведения русской и узбекской кухни.

В 2016-м дирхам опустился до семнадцати рублей, затем до шестнадцати. Но к восьми рублям не вернулся и уже не вернётся никогда. Шопинг при таком курсе потерял всякий смысл.
Девчонки в бутиках EA7, Макс Мара, Луи Витон, Гуччи и прочих стали жаловаться на отток покупателей из России. Говорят, что если в 14-м и 15-м кто-то ещё покупал на автомате в больших количествах, не успев осознать повышения курса, то в 16-м стало заметно, что не только сократилось количество покупок, но и ощутимо сократилось количество самих покупателей. Остались в основном те, кто живёт в Дубае. Количество же туристов из России сократилось до смешных цифр.
Девушки из магазинов попроще в целом согласны со своими коллегами. Говорят, что те туристы, которые таки приехали в ОАЭ, всё больше смотрят, но не покупают. Window shopping, так сказать.

Малый бизнес либо закрывается, либо переезжает в места с арендой подешевле.
Крупные ритейлеры держатся на плаву, это понятно. Но даже им тяжело.

Отели наши граждане стали выбирать на звезду меньше.
В комплексе отелей, в которых я останавливаюсь вот уже больше десяти лет, заметно изменился состав отдыхающих. Русская речь практически не слышна.

Поэтому не удивительно, что арабы начали движуху для того, чтобы попытаться вернуть хоть какую-то часть российских туристов.
 
Антуан Эго, А виза в аэропорту также в районе 100 долларов и через уполномоченную контору? Если так, то это тоже серьёзный барьер - я, например, ни разу не был в ОАЭ в том числе и из-за неоправданно дорогой визы. Я ещё понимаю $160 за трёхлетнюю визу в такую большую и разообразные США, но платить достаточно большие деньги за однократный въезд в город в пустыне? А если эту сумму умножить на троих, то понимаешь, что на планете хватает других интересных мест, где за эти деньги можно снять отель на неделю на троих и не платить при этом за визу.
 
Мавр, нет, абсолютно бесплатно. В этом и смысл привлечения туристов.
Вы были в Турции? Там визу штампуют пограничники на месте.
Точно так же теперь и в ОАЭ.
Подошли к паспортному контролю, поздоровались, протянули паспорт, получили штамп на тридцать дней.
Всё.
Даже не спрашивают бронь отеля или приглашение.
Если вдруг решите задержаться ещё на месяц, то топаете в иммигрэйшн офис и там продляете ещё на тридцать дней. И тоже бесплатно.
 
Антуан Эго, О, тогда спасибо за информацию, не знал про это нововведение. Теперь буду рассматривать Дубаи как один из возможных вариантов для отдыха.
В Турции я был один раз на пару дней в середине нулевых, и заплатил 20 долларов за марку в паспорт.
 
Дела у арабов стали совсем плохи.

В 2016-м дирхам опустился до семнадцати рублей, затем до шестнадцати. Но к восьми рублям не вернулся и уже не вернётся никогда. Шопинг при таком курсе потерял всякий смысл.
Не очень понятно из рассказа, как проблемы России и и катастрофического падения рубля погубили арабов :lol:
Я, конечно, понимаю, что потеря российских туристов для ОАЭ прискорбна, а для какого-то малого бизнесмена, ориентирующегося именно на наших соотечественников, даже гибельна. Но вряд ли причина проблем ЕК в частности и ОАЭ в целом в этом (если эти проблемы действительно есть; беглый гууглинг показывает, что валюта стабильна, даже черезчур, ВВП пока растет).
 
Реклама
беглый гууглинг показывает, что валюта стабильна, даже черезчур
dunch, не представляете, как в Эмиратах все очкуют от одной только мысли о том, что правительство рано или поздно отпустит курс.
Стабильность их валюты такая же, как у доллара при Советском Союзе.
 
dunch, не представляете, как в Эмиратах все очкуют от одной только мысли о том, что правительство рано или поздно отпустит курс.
я и говорю, черезчур стабилен :) Им бы очковать от того, что экпортный товар подешевел, а курс отчего-то стабилен...
 
мысли исключительно свои основанные на определенной аналитике.
как бы ОАЭ не пыжились, говоря, что нефть у них не главное, но основные бабки они зарабатывают на нефти. А маржа на нефти, как вы все понимаете, за три последних года сильно упала. Халявных денег мало и строить долгоиграющие планы в инвестиции не получается никак. Часть высококвалифицированных специалистов тему просекла и снимаются с якоря.
Вторая проблема с баблом - игры в геополитику. Игры в союзников целующихся в десна с Саудитами ОАЭ надоели - кузькину мать против хуситов в Йемене показать не получилось, денег сожгли немерено, а профита никакого. Решили сейчас сжигать бабло на попытке подружиться с Египтом ну и вообще показать, что они вообще есть.
 
Две оффтопичные мысли после чтения треда
- Во-первых, полезло размещалово везде - https://lenta.ru/articles/2017/02/18/emirates/
- Во-вторых, я почитал про снижение цен и решил посмотреть, а не посетить ли. В итоге, цены меня ужаснули просто, а ценность сомнительна.
#автоудаление
 
В тему... Тут принято возмущаться нашим "премиальным", что высаживают через автобус. Ну так вот:

16730492_1094798520630082_8307897439370535313_n.jpg


Это DXB, если что..
 
Подошли к паспортному контролю, поздоровались, протянули паспорт, получили штамп на тридцать дней.
Всё.
Уже можно на 90 дней получить. Открыли и ее.
Только внимание! У кого ребенок вписан в паспорт - развернут обратно. Поэтому, если у вас именно такой ребенок - получайте как и раньше - в России.
 
Тут принято возмущаться нашим "премиальным", что высаживают через автобус. Ну так вот:
Ага, ну видно же - это рейс из заснеженной России, температура в аэропорту вылета была -30 и теперь пассажиры вынуждены прямо в валенках и ушанках вместо прохода через телетрап, где всегда холодно (кто часто летает, те в курсе) попадают в ужасную дубайскую жару. Бедные-бедные пассажиры Эмирейтс...
Знакомая история про соринку и бревно, не?
 
почитал про снижение цен и решил посмотреть, а не посетить ли. В итоге, цены меня ужаснули просто
навскидку:
IBIS АБУ-ДАБИ ГЕЙТ, весьма приличный сетевой отель 3*, начало апреля - 2678 р/сутки
Отели этой же сети с большим кол-вом звезд немного (не критично) дороже. Есть, конечно, и совсем дорогие (ну так вы гляньте цену на номер в сезон в отеле 5* в том же Сочи - обалдеете).

Перелет на те же даты из Москвы RT (даю первые результаты, возможно есть дешевле, если покопаться):
До Абу-Даби с 1 пересадкой от 17 000 р, прямой от 27 000 р
До Дубая с 1 пересадкой от 15 000 р, прямой от 25 000 р

т.е. перелет+жилье сравнимо с Сочи, никаких ужасов не вижу
 
Реклама
Назад