Реконструкция полосы АП Киев (Жуляны)

zloy

Старожил
СМИ рассказывало о том, что в АП Киев (что в Жулянах) закончена реконструкция полосы. В последние несколько дней я регулярно над своим домом наблюдаю взлетающий Ил-76 (я бы даже сказал в наборе). Высота не большая - 600-900 метров. Зная о наличии еще одной полосы в Святошино (АНТК) слегка задумался: может он взлетает оттуда? Но вроде как взлет со Святошино в сторону городу запрещен.
Кто знает, действительно ли Киев (Жуляны) может принимать тяжеловесы, и что за Ил там регулярно паркуется?
 
Реклама
Навряд ли из Жулян, а то те же споттеры киевские уже давным-давном об этом расструбили бы, причем с картинками.

IMHO вероятнее всего Ил-76 из Гостомеля - один из курсов гостомельских в аккурат через город и идёт
 
Гостомельский не катит. Далеко удаление до моего дома. Да и Ил в наборе. Поэтому есть два варианта:
- взлет в Жулянах с курсом 80 и выход на Триполье;
- взлет в Святошино с курсом 320 и опять же на Триполье.

До меня от Гостомеля - 40 км по прямой, до Святошино - 15 км, До Жулян - 5 км.

Поэтому если бы взлетал из Гостомеля - высота бы была не меньше 1200, а она визуально - 600-1000 м.

Но я вообще-то и сам сомневаюсь что из Жулян (поэтому и спросил - может кто знает).
 
Да понятное дело, что по большому всё что угодно может быть ;)

Для 100% уверенности это надо дату, время и пробить через УВД или через "башню".

PS. Мне как-то рассказывали на полном серъезе про Ан-12, которому УВД построили проход вдоль пр.Победы на высоте нескольких сот метров, практически в упор до "башни" - это его так в Борисполь заводили, однако. А вам чем-то Гостомель не нравится ;)))
 
Black Cat,
Ну про проспект Победы - это в полне вероятно (я почему-то больше склоняюсь к Кпещатику, сам свидетель). Высота правда не 600 м (минимум 1200 м), но смотриться действительно красиво. Просто когда с Запада идешь на Борисполь и заход с Севера - получается снижение как раз над Крещатиком (может сейчас правда поменяли и заход строят немного северней).
 
В последние несколько дней я регулярно над своим домом наблюдаю взлетающий Ил-76 (я бы даже сказал в наборе). Высота не большая - 600-900 метров. Зная о наличии еще одной полосы в Святошино (АНТК) слегка задумался: может он взлетает оттуда? Но вроде как взлет со Святошино в сторону городу запрещен.
Кто знает, действительно ли Киев (Жуляны) может принимать тяжеловесы, и что за Ил там регулярно паркуется?


До реконструкции Илы в Жулянах не базировались - только Ан-72/74. Ил-76 стоит как экспонат в Музее авиации - мо студенты практикуются? :) В АНТК Ил тоже вроде как чужак, но может и заскочил залетный какой-то... Сфоткали бы - было бы проще разузнать.
 
Ага, сфоткаешь его, как же! Я пока камеру расчехлю - только хвост увижу. Высота-то мааааленькая, а скорстенка-то боооольшенькая.
Ил-76 - действительно использовался как учебное пособие (я на нем еще будучи в училище, пока своего Ила в Западнке не заимели, свое мастерство оттачивал). В принципе - Жуляны принимать Илы могли, но на грунт и по особому разрешению. Но после наглого топтания чешских фонарей Антоном-12 при посадке - особое разрешение кануло в лета. Сейчас он находится в музее авиации.
Касательно базирования - всякая мелкая чушь: Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Як-40, вертолеты (Ми и Ка), Ан-140. В крайние годы добавился регуляр Як-42.
Вот вроде и все.
Что самое плохое - больше Ил-76 не вырисовывается.
 
Рассказали, что действительно полосу удлинили, поменяли покрытие. Теперь возможен прием бортов пассажировместимостью более 100 человек. На счет нового терминала человек ничего не говорил, да и я сам такого не видел. Ввели регулярный рейс Киев-Симферополь. Ранее были только чартеры. Будут развиваться...
Последние 2 недели Ил-76 не видел.
Ранее принимали Ан-12, еще ранее базировались Ан-8.
 
А есть ли новый AIP на порт после реконструкции? А то вроде как позавчера торжественное открытие состоялось.
 
Назад