Ресурс. Срок службы. Кто устанавливает?

Plivet

скиф
Коллеги, каким документом кому "поручается" установить ресурс и срок службы на КИ? НТЭРАТ ГА - 93 знаю. А другие? Типа ИКАО и т.д.

"Моя благодарность не будет иметь границ в разумных пределах" (с) С.Альтов
 
Реклама
Ресурсных агрегатов не так уж и много. Ресурсы устанавливает Vendor.
 
Кто это? И что за документ даёт ему право устанавливать ресурс?
 
AMC 21A.163(d) Privileges – Maintenance.

Разработчик самолёта отвечает за ресурсы агрегатов. В моей практике был случай, когда ресурсы (плановое обслуживание) на агрегат расходилось с данными в MPD. После запроса у разработрчика и изготовителя самолёта а также у авиавластей, за основу были взяты данные из MPD.

Отдельное творчество- это моторостроители.

Обычно, в Part-M принято простое правило- Maintenance Program создавать по MPD или Chapter5 (в зависимости от типа в/c), если же в этих документах не указаны ресурсы или сроки обслуживания агрегатов, то тогда необходимо обратиться к CММ этих агрегатов. К сожалению, во многих случаях всё решает опыт ведущего инженера, молодые инженеры иногда по незнанию просто не учитывают некоторые моменты Chap5 или MPD.... но и в этом случае есть подстраховка, как перекрёстная проверка написанной программы более опытными коллегами...
 
Я вначале почему усмехался, мы уже отрастили здоровенную ветку по этому вопросу http://aviaforum.ru/threads/17918 и не пришли к четкому пониманию.
Даже у уважаемого FW я усматриваю внутреннее противоречие в 2 его тезисах:
Разработчик самолёта отвечает за ресурсы агрегатов. В моей практике был случай, когда ресурсы (плановое обслуживание) на агрегат расходилось с данными в MPD. После запроса у разработрчика и изготовителя самолёта а также у авиавластей, за основу были взяты данные из MPD
и
правило- Maintenance Program создавать по MPD или Chapter5 (в зависимости от типа в/c), если же в этих документах не указаны ресурсы или сроки обслуживания агрегатов, то тогда необходимо обратиться к CММ этих агрегатов
Так все же: 1) разработчик ВС - главный по ресурсам на своем типе ВС или 2) если "главный" не указал ограничения по ресурсу, то все же проверь нет ли такого ограничения от разработчика компонента в СММ??? Опять неопределенность...
 
romadm
http://www.easa.europa.eu/ws_prod/g/...2003_01_RM.pdf
страница 136
============================================
Сдается мне, не туда ссылка. Это комментарий к требованиям в отношении функций изготовителя АТ при выполнении работ по ее ТО собственными силами...
В принципе все "буржуи", как я понял, связывают права и обязанности в отношении ресурса (срока службы) с правами и обязанностями держателя сертификата типа. В общем это и у нас так. Но коллизия возникает в случае комплектующих изделий (компонентов) не собственной разработки, поскольку у них есть: 1) собственная типовая конструкция и 2) ее интеграция в другую типовую конструкцию - ВС в целом. Такая интеграция будет отличаться для одного и того же изделия на разных типах ВС и, соответственно, будут разные возможности и требования в части ограничения или не ограничения ресурса. Решение об этом может принять только разработчик ВС, а вот права и обязанности разработчика изделия в этом случае однозначно не определены... Это я все про "буржуев", а у нас в РФ и того хуже, у нас вообще все "по понятиям"
 
На самом деле MPD всего лишь рекомендательный документ, созданный чтобы облегчить жизнь эксплуатанту, если вдруг он захочет написать полностью программу сам. MPD включает в себя MRBR, директивы и сервисные письма (по усмотрению), и CMMы. Поэтому, смею предположить, что в MPD все данные взяты как раз из данных производителя(или поставщика КИ) и его руководства.

Документ у меня уже у самого не открывается=)...
 
На самом деле MPD всего лишь рекомендательный документ
это верно, оно и не может быть по другому, согласно международным нормам и стандартам для потребителей.
если вдруг он захочет написать полностью программу сам.
теоритически, да. Практически- авиавласти невдруг :) и не подпишут такую MP. Так что шансов "0".
что в MPD все данные взяты как раз из данных производителя(или поставщика КИ) и его руководства.
чaстично.
Например, большая тема учёт требований по периодическому обслуживанию STC. И отрражение этих интервалов по конкретным самолётам в таск картах а/к.
) разработчик ВС - главный по ресурсам на своем типе ВС или 2) если "главный" не указал ограничения по ресурсу, то все же проверь нет ли такого ограничения от разработчика компонента в СММ??? Опять неопределенность...
По совести, да неопределённость. Но если есть активный диалог с авиавластями, как например это организовано между LBA и а/к, то такие вопросы решаемы с обоюдного согласия и понимания, хотя иногда сложно...

Возвращаясь к Вашему вопросу, я бы сказал, что написание MP в а/к процесс творческий и требует творческого подхода- и за бумагами сидеть и на самолёт сходить и переписываться (активно) с изготовителем в/с, мотора, ВСУ и систем, вплоть до огнетушитыелй в кабине...
 
Реклама
Разработчик самолёта отвечает за ресурсы агрегатов.

FW, старина, ща буду тебя мучить!!!! А как быть, если агрегаты установлены по STC??? Разработчик умывает руки....

На самом деле MPD всего лишь рекомендательный документ, созданный чтобы облегчить жизнь эксплуатанту, если вдруг он захочет написать полностью программу сам.
И кто же его рекомендует??????

MPD включает в себя MRBR
если точнее, то написан на основании MRB report

Но коллизия возникает в случае комплектующих изделий (компонентов) не собственной разработки, поскольку у них есть: 1) собственная типовая конструкция и 2) ее интеграция в другую типовую конструкцию - ВС в целом. Такая интеграция будет отличаться для одного и того же изделия на разных типах ВС и, соответственно, будут разные возможности и требования в части ограничения или не ограничения ресурса
не совсем понятно о чем Вы..... за океаном существут система сертификации и одобрений властями - PMA, STC... Вы об этом?
 
Последнее редактирование:
не совсем понятно о чем Вы..... за океаном существут система сертификации и одобрений властями - PMA, STC... Вы об этом?
Я о том, что ограничение ресурса компоненту можно корректно обосновать только с учетом его компоновки в конкретной системе и типовой конструкции ВС. Ресурс, например, "гидроэлектрокрану вообще" назначить довольно трудно, потому что в одной конструкции он будет стоять 1 и сразу "вырубать" систему при отказе, а в другой у него будет 3-х кратное резевирование и отказ будет без последствий.
Вот эту типовую конструкцию системы ведет разработчик ВС (а не компонента). В связи с этим есть объективные условия для конфликта разработчика компонента и разработчика ВС. Они могут договориться, а могут и нет (у нас в РФ чаще последнее :))
 
Ученый, спасибо, теперь понятно, что Вы имели ввиду... а зачем договариваться и конфликтовать, если можно объявить тендер под определенные ТУ и спокойно выбрать того поставщика, который готов построить требуемое КИ? В большинстве своем забугорным мастерам удается, а там где вылезают косяки, то борятся либо доработками, либо полной заменой на более надежный аналог от другого поставщика, либо оператор сам назначет ресурс, добавляя превентивную замену КИ в свою программу ТО.
 
А как быть, если агрегаты установлены по STC??? Разработчик умывает руки....
Curious, я выше об этом сказал :) в ответе на фразу romadm, в которой он говорит, o том что, в MPD всё учтено.

STC безусловно надо просматривать вне привязки к MPD и "вылавливать" STC с требованиями по обслуживанию.
Ещё бывает, разработчик в/с просто не учитывает иногда "мелочёвку" по агрегатам и системам. Тогда надо рыться в CMM в поисках недостающих интервалов и/или работ...

Вообще универсального ответа, на поставленый в начале этой ветки вопроса, нет. Всё решает опыт, знания и требования менажетмента а/к и авиавластей (местных).
 
Последнее редактирование:
если можно объявить тендер под определенные ТУ и спокойно выбрать того поставщика, который готов построить требуемое КИ?
Это если можно... А если поставщик КИ монополист и хочет поставлять только с маленьким ресурсом, поэтапно продляемым за отдельные немаленькие деньги? :)
 
Ещё бывает, разработчик в/с просто не учитывает иногда "мелочёвку" по агрегатам и системам. Тогда надо рыться в CMM в поисках недостающих интервалов и/или работ...
согласен! на дяду надейся, а сам не забывай поглядывать в лист LLP, программу надежности, Components Removal Trend с фабрики и всякие директивки всяких властей....
 
А если поставщик КИ монополист и хочет поставлять только с маленьким ресурсом, поэтапно продляемым за отдельные немаленькие деньги? :)
поэтому мы и видим постепенный замен отечественной АТ на забугорную..... у нас, похоже, весь авиапром и регулирующие органы усиленно прикладывают руки, чтобы нашу авиатехнику никто не покупал, в России никто не регистрировал...
 
если точнее, то написан на основании MRB report
Он включает в себя работы из MRBR, и дополнительных документов. Да, большинство работ в MPD взяты из MRBR, но это ведь не значит, что он на его основе написан=)
И кто же его рекомендует??????
Не его рекомендуют, а он рекомендует именно ту программу, которая там написана. Но вовсе не обязательно писать ее с помощью MPD.
 
Реклама
Да, большинство работ в MPD взяты из MRBR, но это ведь не значит, что он на его основе написан=)
как раз это и значит - MRBR - это одобренная властями программа ТОиР. Брать кое-что из нее в свою программу - пожалуйста, но будьте готовы к разговору с властями (да и не только) на каких основаниях урезана программа ТОиР. MPD, как уже неоднократно объяснялось на куче веток, разбросанных пофоруму, да и в самом документе, - это всего лишь болванка MP, разработанная производителем (на основании MRBR, c добавлением информации из AD, SB, CMM и с учетом параметров надежности компонентов и пр.)ю Ее можно крутить как хочешь, оставляя то, что подходит для тебя. Одно условие - нельзя трогать CMR и AWL работы. А ежели не нравится MPD, то можно, как сказал FW, обложиться бумагами и на основании MRBR создать свою программу.
 
Назад