Римские каникулы

Эх, вот и мои фотографии в начале отчета испарились, пришлось восстанавливать... :(

KOT, спасибо, вот и продолжение :D

Natalia, спасибо :) Обязательно пройдете, центр Рима не такой уж большой :) все места на фотографиях - основные пункты туристической прогулки :)

Мантисса, я конечно могла бы сказать, что да-да, это все за один день, но это конечно не так :D в Риме я была 5 дней, однако, это не уменьшает количества пройденных километров 8-)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Masa, пИшите легко и со стёбом, поэтому очень приятно читать!!!:pivo::pivo:
Всегда жду продолжения:D
 
Последнее редактирование:
Хотела посвятить еще один пост теме о том, "как далеко заводит интернет", ведь на этот раз она оказалась тесно связана с этой поездкой, которая состоялась по замечательному поводу - итальянская свадьба моих друзей… с невестой я познакомилась более двух лет назад на одном форуме, она со своим супругом – также, только еще на пару лет раньше, далеко ходить не надо - непосредственно этот форум познакомил меня с людьми, занявшими важное место в моей жизни :)
Все еще не могу понять, как в таком огромном пространстве информации могли пересечься наши пути, но одно знаю точно - это просто здорово :D

В день свадьбы нам очень повезло, пока мы гуляли по району Трастевере, попали на съемки фильма о войне, совместная работа Германии и Италии, с кучей актеров в ретро костюмах, которые увидев нас очень обрадовались, подоставали свои телефоны и стали с нами фотографироваться, как будто это мы звезды :D Удивлялись как это мы забрели именно сюда, ведь это далеко не район "классических" свадебных съемок. Мы сказали, что русские не ищут легких путей, мы ищем настоящую Италию :D

И вот немного фото:
 
Последнее редактирование:
Masa, терзаюсь сомнениями - не махнуть ли в Рим в феврале по случаю 4-х выходных. Но опасаюсь непогоды. Как там в это время с метео? :)
 
Пан Атаман, насчет Рима не стоит терзаться сомнениями :) Если речь о конце февраля, то температура может быть 10-15 градусов, с плюсом конечно же. Там высокая влажность, поэтому вечерами холод пробирает сильно. Должно быть солнечно, но как и везде в такое время возможен дождь и серость.

Я ни разу не попадала в Рим в феврале, но была в Милане, погода менялась от дождя к переменной облачности, была пара очень солнечных дней, +9/10, но Рим южнее, там теплее должно быть, в любом случае весной в это время уже пахнет вовсю :D
 
Написанные вчера посты испарились :| попробую еще раз...

Как это обычно бывает, подошел день возвращения домой, с самого утра погода испортилась, небо затянуло серыми тучами, температура упала до +14, хотя на такую погоду грех жаловаться, на дворе ведь 2 ноября!
Время вылета позволяло более чем хорошо выспаться, спокойно позавтракать и собраться. Меня проводили до стойки регистрации :D Тут никто мой чемодан взвешивать не собирался, девушка лишь поинтересовалась, есть ли у меня багаж. Я как обычно попросила место у окна, получила два посадочных, с местами А и D и почему-то решила, что D – это тоже у окна :confused2: Только я успела пройти досмотр, пробежаться по магазинам за любимыми шоколадками и дойти до выхода на посадку, объявили саму посадку, даже присесть не успела :) Вспоминая мой рождественский опыт с отменой рейса и непредвиденной ночевкой в Риге, я где-то в глубине души надеялась, что в Риме случится самолет задержится и на рейс в Москву я не успею :confused2: но не тут-то было, к радости AirBaltic и моему огорчению все было четко и вовремя. Приятного бонуса в виде Б757 по второму разу тоже не предвиделось, что ж… не все коту масленица :D

А дальше я учудила, причем крупно. Пребывая в железобетонной уверенности, что у меня место у окна по правому борту, я туда и села. Расположилась, достала фотик, побездельничать, самолет битком, посадка почти закончилась, подходят две женщины на вид шведки и сообщают, что я сижу на их месте (одной из них), причем с таким каменным лицом, будто я у них кошелек украла :mad: до меня дошло следующее: «Ааа, ну конечно, у меня место А, по левому борту, а на следующем рейсе по правому» и, извинившись, я пересела на другую сторону. Самая большая странность, что ряд был правильным! :confused2: Дальше все по плану, предполетная инструкция, бортпроводники все мужчины, а один из них летел с нами на рейсе в Рим из Риги. Поехали, взлетели, полетели. Внутри самолет производил битенькое впечатление, это был 737 YL-BBS, публика разная, как показалось, в основном скандинавы, часть наших, заполненность процентов 90.
 
Вся взлетная часть прошла с трясучкой, облака лежали низко, этакими прослойками, зрелище очень красивое и впечатляющее! Я вознамерилась перекусить, потому что до дома доберусь поздно, явно будет не до ужина. Снова предлагали плееры, и снова они не имели особого успеха. Понесли еду, вот она-то имела успех! И еще какой :confused2: Дошла очередь и до меня, и вот на столике стоит заветная корбочка. Содержимое оказалось вполне приемлемым, но на картинке выглядело вкуснее :confused: Когда желудок остался доволен мозг решил передохнуть и я провалилась в сон, за окном окончательно стемнело…

Панорама фьюмичино и пушистые облакааа... :)
 
Пробудившись незадолго до посадки, снова прослушала рекламу бонусной программы. Заход был «с нужной» стороны, открылась шикарная панорама Риги… жаль только, что тьма кромешная стоит. Видно только огромную луну и дорожку, отражающуюся на воде и конечно огоньки следующих за нами бортов.
Потом мы приземлились, выгружали нас в автобус, было холодно и промозгло. Времени полно, я дотопала до чистой зоны и снова погрузилась в ожидание.

А вот та самая коробочка, жаль, что больше нет вкусных десертов, тирамису и профитролей... А за окном снова наморозило "снежинок".
Ну и мои попытки запечатлеть огни центра Риги :D
 
Ждать предстояло недолго, меньше часа. Ничего не хотелось, пожалуй, это первый раз, что я не выхожу из рижского аэропорта, прилетев сюда… Вот оказывается что такое близко и далеко одновременно.

Подошло время посадки, и я отправилась на паспортный контроль, паспорт в руках у пограничника и он так долго и внимательно на него смотрит, что-то говорит своему коллеге-соседу, тот отвечает, он снова смотрит в мой паспорт, затем спрашивает: «Посадочный у вас?», - я отвечаю «да» и он ставит штамп о выезде. Я заинтересовалась, что же можно было там так долго разглядывать, смотрю на штампики ОППАНЬКИ!!!!! Оказывается, штамп о въезде датирован 28 сентября!!!! Когда я мирненько гуляла по Москве. Я въезжала 28 октября! Нда… та самая девушка, что допрашивала по прилету вот так приукрасила мою визу :mad: это хорошо, что она годовая и там 90 дней, а что если нет? Что если бы разовая и короткая была?
Товарищи, учитесь работать! А то все силы бросили на допросы, а банально штампик проверить мозговых ресурсов не хватает. Ну да ладно, пусть это останется на ее совести.

Мне же предстояло лететь домой. На этот раз все бортпроводницы девушки, очень милые и приятные :) Итак, поднимаюсь на борт иду и сажусь на место у окна (внимание, ряд снова правильный). К моему удивлению, снова пришла женщина и с улыбкой на лице сказала: «А вы на моем месте сидите», - Маша жжет - «А у вас место D?», - «Нет у меня F», - только на этот момент до меня дошло, что я снова лоханулась :lol: «Извините, я просто очень устала», - «Да ничего страшного». И я пересела на свое место.

А дальше снова начался обычный полет, который прошел благополучно и хорошо. Без особенностей и странностей. В качестве сувенира было приобретено пару баночек пива Лачплесис (Lāčplēsis) :D

А в Москве был мороз, и кое-где виднелись остатки недавно выпавшего первого снега, я протопала до аэроэкспресса, уселась в мягкое кресло и задремала с мыслями о теплом римском солнце. Поездка выдалась отличная, жаль, что не совсем такая, какая должна была быть, но это лишь значит, что у нас все впереди ;)!

Всем спасибо! :pivo: :pivo: :pivo:
 
Реклама
Masa, посмотрел на фото ночные,то,что слева,с нашей телевизионной башней.Лишний раз убедился,что при разработке проекта в 80-х,проектировщики-архитекторы явно вдохновлялись великолепным творением Гюстава Эйфеля!:)Говорят иногда,что Рига-маленький Париж.Врут,конечно,но усиленно косят тем не менее.:D
 
хорошо, что она годовая и там 90 дней, а что если нет? Что если бы разовая и короткая была?
Товарищи, учитесь работать! А то все силы бросили на допросы, а банально штампик проверить мозговых ресурсов не хватает. Ну да ладно, пусть это останется на ее совести.

Я уже всех наверное достал, но продолжу говорить - ситуация, конечно - бардак, но никакой реальной роли штампик не играет. Все визы, въезды/выезды и сроки пребывания определяются "через конпутер". Штампик - атавизм.
(См. ситуацию "Больше одного паспорта").
 
Во-первых, спасибо за отчет. Всерьез призадумался о вылазке на итальянщину в феврале :pivo:

А во-вторых:

Оказывается, штамп о въезде датирован 28 сентября!!!! Когда я мирненько гуляла по Москве. Я въезжала 28 октября! Нда… та самая девушка, что допрашивала по прилету вот так приукрасила мою визу это хорошо, что она годовая и там 90 дней, а что если нет? Что если бы разовая и короткая была?

Была бы разовая и короткая - было бы еще интереснее - дата на въездном штампе раньше начала действия визы. Повод разобраться и вздуть горе-сотрудника, глядишь, лишнего любопытства поубавится :)
 
Mr.Explosion, маленький Париж говоришь... что там еще? Латвийскую Швейцарию помню :D класс! Латвия - маленькая Европа, аааа :pivo:

Barrsuk, в общем-то понятно, что штампы - это пережиток прошлого и все передвижения зарегистрированы в компе.
Меня больше возмутило именно отношение. Все-таки забавно, они такие суровые, столько всего хотят знать, вплоть до места ночевки и номера трамвая, на котором мне ехать до этого места, даже немцы так не допрашивают с их щепетильностью... И тут такая оплошность :D

Пан Атаман, это хорошо, что призадумались :D на итальянщине здорово :D винишко вкусное, еда отменная, и куча разных культурных плюсов :)
 
Masa, с удовольствием перечитал все еще раз.:) Да, есть все-таки какая-то прелесть в расп..., ой, разгильдяйской стране Италии. Хотя мне больше по вкусу и менталитету (во какое слово знаю! :D ) скандинавы. Но, бог предполагает, а начальство располагает. И расположило оно меня прямиком в Милан. Как ты говоришь, правильно, «Ma che bella!»? Постараюсь запомнить. Экипаж будет полностью итальянский, надеюсь, проводницам понравится ;) :)

ЗЫ, представляю себе информацию пассажирам: "Accoglie con favore Capitano Sergio Cavallo...:D "
 
Horse, проводницам должно понравиться, только в таком случае можно добавить "Ма ке белла синьорина!" (ну или синьора, для дамочек постарше). Это, так сказать, более элегантно, чем просто Ma che bella! :D

"Accoglie con favore Capitano Sergio Cavallo... "
Италы как минимум за своего примут :D а Cavallo очень даже неплохая фамилия для итальянца 8-)

А что касается фирменного итальянского раздолбайства, это конечно дело вкуса и склада характера, знаю некоторых людей, живущих там, вроде, все примирились и радуются нагрянувшей "дольче вита" с нотками легкой ностальгии по России :D , сводящимся в основном к тоске по докторской колбасе, сметане и гречке. В остальном же, радостно заявляют, что в Италии им комфортно и разгильдяйство - это очень даже мило :D

Вспомнилось тут еще, моим самым первым ярким впечатлением от Италии стало посещение неапольского бара, где стоял такой дикий галдеж, что в пору было вставлять беруши, бармены что-то выкрикивали гостям, со всеми прощались-здоровались, умудряясь при этом принимать и выполнять заказы, один из них параллельно со звоном и размахом швырял грязные чашки в мойку, а потом, увидев мои округленные и ошалевшие глаза и нервную, подергивающуюся улыбку на лице, пробормотал "Прего, синьора", тут я окончательно растерялась и осознала, что все россказни про страну царящего беспорядка - абсолютная правда :D хотя, стоит отметить, что мне это дико понравилось.

У меня вообще с Италией странная такая любовь... находясь с ней в тесном контакте, хочется скорее сбежать, тянет к чему-то нордическому. А как расстанусь с Италией, сразу же ее не хватает, хочется быстрее вернуться и погрузиться в хаос :D Все вокруг говорят, "Маша, это твоя страна", по всей видимости, я тоже разгильдяйка еще та :D Но все же еще не готова отказаться от сметаны, гречки и бородинского хлеба :D
 
Masa, Словения и Австрия/Швейцария (в приграничных районах) - ваши страны ;)

Погружаетесь в хаос ровно настолько, насколько вам необходимо, и сматываетесь назад.

Справедливости ради: сметаны и гречки - завались.
"Того самого" Бородинского, конечно же нет (да я и в Москве его как-то не особо видел (возможно, как вы гречку в Италии :) )), но ей-богу, есть чем заменить в многократном размере.
 
Италы как минимум за своего примут а Cavallo очень даже неплохая фамилия для итальянца

А я так и сделал, проводницам действительно понравилось :D
Я подслушал их информацию в салон. Только обозвали меня Capitano Cavalli.
(Девочки отлично понимают юмор ситуации). Теперь жду толи претензий, толи предложений от итальянской бренд-компании :D
 
Назад