RIX-CPH-LHR-FCO-LIN.BGY-STN.LHR-BRU-RIX.Семь раз за пять дней.

Mr.Explosion

Zavrs
Необходимое вступление.


Хо-хо!!!:D Спустя совсем недолгое время,я снова говорю всем Вам:"Привет!":pivo: :pivo: :pivo: Как и обещал,начинаю рассказ про свой недавний трип по Европе!:)

Рассказывать буду частями.Так будет удобнее для всех.Публиковать отчёт буду по мере сил и наличия свободного времени.Однако,особо сильно затягивать процесс не буду!;)

Сначала о формате этого отчёта.Обязуюсь рассказывать только о самом главном и интересном.Ничего утаивать не буду!:D 8-) Если у кого-то сразу возникнет куча вопросов,по поводу того,а почему именно такой маршрут,этот,а не другой перевозчик и т.д.,прошу Вас,наберитесь терпения!Всё буду пояснять по ходу моего повествования!

Если читали мой крайний отчёт,то там в конце был маленький интродакшн.Там говорилось о комедии,мистике и триллере.Всё это действительно было.И про это будет рассказано именно в той последовательности,как всё это происходило.Честно говоря,я хоть и не суеверен,но я НЕ верю,что бывают ТАКИЕ совпадения!:eek: :rolleyes:

В отчёте будет восемь глав,хотя перелётов было семь.Восьмая глава-это выводы.

Видео в этом отчёте не будет.Я пришёл к выводу,что это только лишняя возня.Считаю,ИМХО,что несколько интересных фото,могут быть интереснее видеоролика.

В фотографиях недостатка не будет.Передставлю самые интересные.Нащёлкал три гигабайта за эту поездку.Думал отщёлкакть семь гигов,но в последний момент заглючила четырёхгигабайтная карточка.Поэтому,к завершению поездки пришлось поставить в настройках меньшее разрешение,дабы всё поместилось.Однако,всё что хотел,я заснял.:pivo: :pivo: :pivo:

С названием этого отчёта,я думаю,тоже всё понятно!:) А с "количеством букв" тоже особо усердствовать не буду!;)Может только в первой главе поусердствую,но дальше точно не буду! Поэтому,приступаю!От винта!!!:D :pivo: :pivo: :pivo:
 
Реклама
Глава первая."Операция начинается"

Однажды,в начале февраля,Mr.Explosion,не мог уснуть до трёх часов ночи.:rolleyes: Поняв,что всё равно я уже не усну,я полез в интернет.Там я стал шарить по сайтам различных АК,в поисках интересных предложений и тарифов.В тот момент был относительно мёртвый сезон в перевозках и у многих компаний имелись разные интересные предложения.8-)

А вообще я хотел слетать в Копенгаген,чтобы лично убедится,всё ли спокойно в Датском Королевстве.:p Думая о датах,пришёл к выводу,что лететь хочу в июне.Кроме того,получалось,что намечались в 20-х числах июня длинные выходные.

20-е,это пятница.Потом,само-собой,суббота и воскресенье.А понедельник и вторник,23-е и 24-е,это тоже выходные.В Латвии в эти дни отмечается всенародный праздник Лиго,день летнего солнцестояния.Праздник отмечаемый всеми и имеющий древние языческие корни.В некоторых районах России и Белоруссии с Украиной,он известен как день Ивана Купалы.Но масштабы празднования с нашими не сравнятся,да и традиции празднования разные.Короче,гуляют тотально все!:pivo: :pivo: :pivo:

Я точно знал,что прямо из Дании полечу куда-нибудь ещё,но вернусь до Лиго.Поэтому решил приобрести билет до Копенгагена в один конец.

Захожу я на сайт компании "ЭйрБалтик".А там как-раз есть интернет-десерт,особо выгодный тариф.Причём именно на утренний рейс 20-го июня,в Копенгаген.Прикинув,что если на ловца и зверь бежит,а на работе о дополнительном пятничном выходном можно договориться,купил билет не раздумывая!:)

А потом.....А потом я подумал.А нафиг мне в очередной раз в Латвии отмечать Лиго?Выходные ведь длинные!Пить пиво и есть сыр и шашлыки можно и в другие дни!8-)

А ещё чуть позже,я немного подумав решил себе устроить "залёт"(в хорошем смысле) по Европе.Здесь я должен сказать Отдельное Большое Спасибо человеку с этого форума.Есть у нас такой Klass.;) Так вот.Примеря я брал с него!

Видел его отчёты,в которых описывалось большое количество перелётов за достаточно короткий промежуток времени.Я тоже решил сделать нечто похожее.Только ещё больше "расширить и углУбить"!:D

Поэтому,был составлен маршрут,и в течении двух недель куплены билеты.А почему такой маршрут и такие АК-то как я уже обмолвился,об этом я буду рассказывать по ходу дела!;)

И ещё кое-что скажу.Может кому-то и смешным это покажется,но планирование любой поездки,сродни планированию спецоперации.И каждому своему "проекту" я даю условное обозначение.Эта "операция" получила,по ряду причин,гордое имя "Fast Forward"!8-) :D :D :D

Время,как известно,летит быстро.И вот наступило раннее утро 20-го июня.Как ни странно,но мне даже удалось аж 2 часа поспать накануне!:D Крутаааааа!!!!:D В тот-же день,кстати,обратно в Англию должна была улетать моя сестрица со своим парнем.Но они улетали после 11-ти утра,а я в 07:05.

Около часу ночи,разгребя все приготовления,я решил зарегиться на рейс через интернет.Но......Как назло,нет пропал самым наглым образом!!!:mad: Ну да и фиг с ним!

Утром,в компании верных друзей,Сумочки-Через-Плечо и Тощего Рюкзачка я был готов начать движение в аэропорт.Вызвал такси,которое приехало точно вовремя.Ну что???Операция начинается!!!

Доехали по пустынным улицам до АП очень быстро.К терминалу подъехали за полтора часа до вылета.

И тут "обрадовал" таксист.Уж очень ему хотелось наличных,хотя написано на борту машины,что принимают все виды карточек.Начал меня "по отечески снисходительно" отправлять к банкомату.После недолгого и жёсткого разговора,он понял,что не на того нарвался и пришлось ему смириться с судьбой!:D А я призадумался....И это,блин,самая адекватная и уважаемая в городе компания!Во что вы стали превращаться,ребята???Всё чаще замечаю,что у вас появились проблемы с персоналом....:rolleyes:

Вошёл в здание.К стойкам "ЭйрБалтик" приличная очередь.Народу много,утренний разлёт.Но всё движется крайне быстро.Персонал аэропорта работает крайне чётко,быстро и слаженно!Приятно посмотреть!:pivo: :pivo: :pivo:

Видел,что присутствует много отдыхающих,готовящихся вылететь в Турцию.Примерно треть из них находилась под разной степенью градуса или с похмеля.Я это всё безошибочно определяю.Это что,примета всего бывшего Союза???Может я не так смотрел,но при мне в разных АП мира грузились на борт именно отдыхающие,улетавшие в Турцию.Так вот.Картины подобные увиденной в родном АП,видел только в Шереметьево и Пулково!:rolleyes:

Подошёл к стойке,дал паспорт,спросили:"Куда летите?".Сказал куды и попросил место у окна.Распечатку никто не просил.Это уже здесь вошло в норму.:pivo: Выдали посадочный с местом "05F",пожелали приятного полёта!

После этого,я упаковал все жидкости в свежекупленный пакетик и проследовал на досмотр.Всё чётко и быстро.Ко мне никто не привязывался.
 
Последнее редактирование:
Улетать предстояло через зону "В",гейт "В4".По традиции,походил,пофоткал.Смотрите,что получилось.

cbab50c0.jpg


718017f4.jpg


8ce76a14.jpg


19582529.jpg


63acf1f9.jpg


05225f95.jpg


1e4683a9.jpg


ae5d9963.jpg
 
Атмосфера в зоне вылета расслабленно-полусонно-умиротворённая.Всё спокойно.У гейта "В4" пристыкован 737-300,а у нас должен быть 737-500,что стоит чуть поодаль,просто на стоянке,не под рукавом.Видимо,это и есть наш борт.

4aa304fc.jpg


Оба самолёта готовятся к вылету.Рядом с каждым шустрит кэтеринг-сервис.Трёхсотку заправляют и там,у заправочного шланга,уже пристыкованного к заправочному отверстию правого полукрыла,почему-то собрался целый консилиум.Что-то внимательно рассматривают и решают.

Потом,к "пятисотке" по лётному полю прошли Кэп и второй пилот.Поднялись на борт.Через некоторое время "зафырчала" ВСУ.

На десять минут позже обещанного,в 06:40 объявили посадку.Вот и посадка.К борту идём "по райановски".Входим в телетрап,спускаемcя на улицу,идём к самолёту.Позабавила одна девушка.Остановилась на перроне и спросила у сотрудника САБ-а,указывая на наш борт:"А это самолёт в Копенгаген?":D Парень,видимо привыкший ко всему,ответил утвердительно и совершенно невозмутимо!:confused2: А я чуть не заржал,аки конь,на всё лётное поле!:D :D :D Интересно,в зоне видимости только два борта,в один не пускают.У одного открыт люк и подан трап и САБ образовал к нему вполне видимый корридор из сотрудников.Автобуса не предвидится.Куда пойти???8-) :D :D :D

Поднимаюсь по трапу и вот я на борту YL-BBA.Меня приветствует стюардесса.Занимаю своё место.Народ тоже рассаживается.

Борт чист и аккуратен,с эти проблем нет.Замечаю среди кабинного экипажа уже знакомых мне стюарда и стюардессу.Так я скоро всех буду в лицо знать!:p

На связь выходит старшая бортпроводница.Представляет Кэпа.В левом кресле Сергей Волченко.Забегая вперёд скажу,что сам Кэп тоже потом выходил на связь,общался на двух языках,дал всю необходимую информацию,пожелал приятного полёта и приятно провести время в Дании.Но сам не представлялся.

Запустились двигатели,механизация вышла во взлётное положение.Прогнали сэйфти курс.Начали руление.А пока рулим скажу,что выбрал "ЭйрБалтик" на этом рейсе,поскольку и компания хорошая и время мне идеально подходило(рано прилетаешь,больше успеешь посмотреть),да и цена билета приятно порадовала!:pivo:

Вырулили на полосу.Взлёт в сторону посёлка Марупе.Недолгий исполнительный и начинаем разбег.Недолго бежим и "по истребительному",одна из характерных черт пятисотки,взмываем в небо!:pivo: :pivo: :pivo: Вылетели с опозданием в 7 минут,что сущий пустяк.

Доворот вправо,через некоторое время "чистенько",без провалов,уползают закрылки.Потом подолжаем набор,идущий весьма резво.Доворот влево.Идем вдоль юрмальского побережья,отходя от него всё дальше.Внизу пошли лес и известная своими болотами местность.Гребём высоту и скоро выходим на эшелон.

Потом был абсолютно спокойный и ровный полёт.Просто приятные ощущения и всё.И настроение отличное,ведь впереди столько нового!!!:pivo: :pivo: :pivo:
 
Последнее редактирование:
Кабинный экипаж работал очень чётко и быстро.Здесь всё в порядке.Похрумкать ничего не брал,не хотелось так рано.

Пробыв в воздухе около часа приступили к снижению.И тут я обнаружил приятный бонус!:p Я мог смотреть вперёд по курсу!Пусть с искажением и не очень чётко,но мог!8-) Дело в том,что в обечайке воздухозаборника отражалось то,что происходит спереди по курсу.Картинка плыла сверху-вниз,делала резкий поворот на 90 градусов к хвосту самолёта и пропадала.Но можно было разглядеть как подходит кромка берега при заходе над водой в аэропорт "Каструп",переднюю часть фюзеляжа,как вышла передняя стойка,как раскручиваются колёса на ней от набегающего потока.Прикольно!:D :pivo: :pivo: :pivo:

Потом весьма мягкая посадка.Без задержек зарулили на стоянку и встали под телетрап.Прилетели на 10 минут раньше указанного в расписании срока.:pivo: Про аэропорт "Каструп" я расскажу в следующей главе,так будет уместнее.
 
Последнее редактирование:
Потом была поездка в город и прогулка по Копенгагену.Я там в первый раз.Пока ехал,подумал о судьбе "Аэроэкспресса",который предстоит потестить.У датчан поездка в город занимает 18-21 минуту.Не сильно меньше чем до Москвы из Ш2.А билет в один конец стоит незлобные(назову в евро а не в кронах,будет понятнее) 4 евро 10 центов.И поезда идут каждые 15-20 минут.И прямые,и местного сообщения,что идут через станцию АП.Как в Осло система.И поезда,даже по европейским меркам,навороченные,тихие,комфортные,быстрые и чистые.:pivo: :pivo: :pivo: Снова понял,что в Скандинавии всё для человека!:pivo: :pivo: :pivo: И видимо не зря,в рейтинге счастья,Дания занимает место лидера!:pivo:

Потом много гулял по городу.Успел почти всё!Даже на качелях-каруселях немного прокатился.Погодка не подкачала.Не жарко и не холодно.Только под вечер была недолгая гроза.

Приятный и красивый город.Приветливые люди.Атмосфера уюта и спокойствия.Копенгаген не поверг Стокгольм в моём рейтинге,но встал на одну ступеньку с Осло!И не поленитесь,если будете здесь,зайти в кафе-пекарни.Их булочки и выпечка,это нечто необыкновенно вкусное!!!:p :pivo: :pivo: :pivo:Также приятно порадовало количество велотранспорта.Здесь думают про экологию и здесь все условия для велосипедистов.Ездят все и молодёжь и пожилые люди и солидные дяди в дорогих костюмах.Больше великов я пока видел только в Амстердаме.
 
Реклама
Огромное количество велосипедов в Копенгагене.

329861ce.jpg


А это одна из фишек этого города.На улицах очень много таких вот лотков с овощами и фруктами.

cb5de5d8.jpg


15742d38.jpg


015f666e.jpg


a9c0fbb9.jpg


9225eaa9.jpg
 
Последнее редактирование:
Дальше.

8c802c9f.jpg


Гидроавиация!:D

9a10b4c6.jpg


Смотрите,какая медуза в воде.Их там было огромное количество.Был озадачен,ибо не ожидал их увидеть.

6ac9d1bd.jpg


e27c3be5.jpg


408fd074.jpg
 
Реклама
Назад