RIX-NYO-RIX.Два прыжка через море.

Mr.Explosion

Zavrs
Всем-всем привет!!!:pivo: :pivo: :pivo: Вот,дошли наконец-то руки,представить вам отчёт про полёт в Стокгольм!:pivo: :pivo: :pivo: Хотелось-бы конечно быстрее.Однако,не всегда всё выходит так,как мы того хотим.:rolleyes: Но это не столь важно!Главное,что не смотря ни на что,Вы это всё-таки читаете!:D :pivo: :pivo: :pivo:

Сначала про название.Я думаю,не стоит здесь ничего особо пояснять.Ибо зная,что лететь всего минут 50,иначе как прыжками такие перелёты и не назовёшь.Но никто не говорил,что это плохо или неприятно!;) Ещё как Приятно и Здорово!:p Ну а поскольку полёт туда и обратно,то и прыжков,соответственно,два.

Теперь про содержание.Будет фото.Довольно много.На этот раз мне повезло.В "фотомоделях" недостатка небыло.Было какое-то время ощущение,что провидение решило со мной щедро расплатиться за прошлые разы,когда с фото было не особенно густо!8-) Ну что-же,не скрою,я этому безумно рад!:D :pivo: :pivo: :pivo: Самолёты так и пыжились друг перед другом,так и старались,чтобы "попасть ко мне в фотоаппарат"!:pivo: :p 8-) Это просто Здорово!!!:pivo: :pivo: :pivo:

Будет и несколько видеороликов.Условия для съёмки видео были такие,что я просто НЕ мог не снять несколько сюжетов!:D

Про "количество букв".Клянусь,буду описывать только самое важное!!!:) ;) Так!!!!!8-) Слышу вопли:"Это отмазка!Отмазка это!!!!":D так вот,заявляю с полной ответственностью.Это не отмазка!!!!8-) :) Согласитесь сами.Когда всё проходит чётко и гладко,с длинным текстом особо не разгонишся.Излишне удлинять не буду,но и слишком коротко не будет.Пусть лучше всяких слов,своё дело сделают фтографии и видеоролики,где это уместнее.!Ибо здесь авиафорум.А в авиации важна,всенепременно,трезвость оценок!:D ;) :pivo: :pivo: :pivo:

Ух!!!Захватывает дух!От того,что сам написал.:D 8-) Ибо,как говорил мне один товарищ,перед началом одного авиапраздника:"Где заканчивается Порядок и начинается Бардак,там и начинается авиация!!!":p :D :D :D Впрочем,оставим это на совести товарища!!!:D :D :D

Итак.Со вступлением покончено.Приступаем к делу!;) Поехали,как говорил Ю.А.Гагарин!;)

Собственно,идея поехать в Стокгольм возникла сильно задолго до самой поездки.Хотел показать этот город родителям,да и заодно побывать там снова.По ходу развития идеи,предложил присоединится к нам своей тёте и двоюродному брату.Они,недолго думая,согласились.Вот и отлично!Будет веселее!:)

Обдумывыя варианты остановился на первых числах мая.1-е мая у нас выходной.Это четверг.Существовала большая вероятность того,что 2-е тоже сделают выходным.Так и случилось.Хотелось вылететь в Швецию в пятницу.4-е у нас государственный праздник.Значит,согласно законодательства,поскольку этот день выпадает на воскресенье,5-е автоматически объявляется выходным днём.Но об этом факте я подзабыл.:oops: Поэтому,билеты взял с вылетом 2-го и возвратом 4-го.В принципе,для составленной мною ознакомительной программы этого было вполне достаточно.

А потом я вспомнил про 5-е...:rolleyes: :oops: Но поскольку всё было уже заряжено,решил я от первоначального плана не отклоняться.Нафиг дёргаться.Всё,что ни делается,всё к лучшему!:pivo: :pivo: :pivo: Видимо,так было угодно Судьбе!8-) :D

Как я уже говорил,всё люблю делать сильно заранее.Так поступил и на этот раз.За какое время всё сделал,взял билеты на самолёт и гостиницу-не скажу!:D А то будете меня считать неисправимым оптимистом!8-) :D

В качестве перевозчика после,долгих раздумий,выбрал проверенный вариант,компанию "Ryanair".Думал сначала,туда лететь с Райанами, а обратно "SAS" или "AirBaltic",чтобы улететь домой чуть позже.Но на тот момент не было у этих компаний интересных предложений по части цены.Поэтому,купил билеты туда-обратно на "Райанэйр",что обошлось примерно в 52 евро на человека.Какую цену потом предлагали на маршруте не выбранные мной компании не смотрел.Когда всё куплено,поздняк метаться.;) Да и смысла и времени рыться по их сайтам не было.

Иногда кажется:"Блин,как долго ещё!!!"Но время летит неумолимо.Настал и этот день,второе мая.:)

Пора ехать в аэропорт.Со мной,кроме моих родственников,уже хорошо знакомые Вам,мои верные друзья!!!:D Они снова заслужили бурные аплодисменты!!!:D 8-) :p Итак,Дамы и Господа!!!Прошу снова любить и жаловать!!!:pivo: :pivo: :pivo: :D 8-) Встречайте!!!Сумочка-Через-Плечо и Тощий Рюкзачок!!!:D :D :D (y) (y) (y) :joke: :joke: :joke:

По пути в аэропорт,радовало также и то,что вылет был днём.Вариант "Зомби" полностью исключался.:D А то я тут уже рассказывал,каково это!:D

В аэропорту были пораньше.Должен ведь чего-нибудь наснимать!:) Да и просто нравиться мне быть в этой аэропортовой атмосфере.

Зарегились на стойке.По некоторым причинам,на этот раз онлайн чек-ин я не делал.Всё очень быстро.Пошли на досмотр.

Вау!!!Как здорово летать,когда на дворе весна-лето!Ничего лишнего!Никакого снятия "толстых шкур" на досмотре.На досмотре всё происходит чётко,быстро и корректно.Нашему АП-респект!:pivo: :pivo: :pivo: Но на этот раз со мной снова сыграла шутку моя стрёмная мордуленция!:D Я не звенел на рамке,но скучающий мужик из САБ-а решил меня досмотреть персонально.Опять двойка!!!:D Опять блин испугались!:D

Правда,на это раз смутился и насторожился я...:rolleyes: 8-) Как-то подозрительно дяденька этот меня проверял!:rolleyes: Когда он проверял,водя пальцами по внутренней стороне пояса моих джинсов(ремень был снят,конечно-же),нет ли там чего(Мужик,не там смотришь!:D "Чего" находится у джигита ниже!:D 8-) Правда иногда и стремится подлезть под ремень!:D :D :D ),он как-то подозрительно долго и нежно это делал!!!:eek: :eek: :eek: :confused2: :confused2: :confused2: :oops: :oops: :oops: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :mad: :mad: :mad: :eek: :eek: :eek: :mad: :mad: :mad: :confused1: :confused1: :confused1: Ахтунг!!!!Первый раз в жизни испытал такое чувство на досмотре!!!А предчувствия меня никогда не обманывают!!!:eek: :eek: :eek: Что-то там явно было не то!!!:rolleyes: :oops: :confused:

Поэтому,когда всё закончилось,испытал неимоверное облегчение!!!8-) :p :confused2: Чувство было таким сильным,что когда он меня досматривал,даже представил его в обтягивающей маечке,в кожаных шортиках и с блёстками на волосах и ресницах!!!:p :confused2: :confused2: :confused2: Больно кусил себя за губу,дабы не заржать на весь терминал,как Буйный Конь!!!:D :D :D Хорошо,что этот сотрудник не заметил момента с закушенной губой!:confused2: А то бы подумал,что я испытываю кайф!:confused2: :confused2: :confused2: :eek: :eek: :eek: :D :D :D :D :D

Из всей нашей группы,кстати,"особо повезло" только мне!:confused2: А после досмотра,Ваш Покорный Слуга испытал гордость!8-)

Дело в том,что первый раз вылетал по новым правилам.За досмотром погранцов больше не было!!!:pivo: :pivo: :pivo: Две кабинки были сдвинуты к стенам,а две убраны вообще.Кабинки,как я понимаю,оставлены на всякий пожарный.Ибо по правилам,в случае форс-мажора и чрезвычайных событий,паспортный контроль по всему шенгену может быть возобновлён.Но я искренне надеюсь,что такого никогда в жизни не случиться!!!:pivo: :pivo: :pivo:

Мне было по-настоящему радостно.Наконец-то!!!Все переходные периоды закончились!Теперь и мы как взрослые!:pivo: :pivo: :pivo:

Потом было время в чистой зоне.Кто-то из нашей компании немного скучал,кто-то пошёл прогуляться по дьютикам.Должен сказать,что и перед стойками регистрации и в чистой зоне на этот раз было весьма оживлённо,ибо был самый разгар дня.

Пока все занимались своими делами я фоткал самолёты.На этот раз было что поснимать.Ходил туда-сюда...Вот идёт девушка,которую "тормознули" на досмотре из-за каких-то жидкостей...Народ фланирует туда-сюда....В кафешке,в соковыжималке красиво умирали апельсины,истекая соком…Выпил стаканчик…Вот две симпатичные девчонки из "ЭйрБалтика"....Вот просто три симпатичные девчонки.....Вот ещё одна прекрасная кошечка....Так о чём это я?????:eek: :eek: :eek: "Первым делом,первым делом самолёты!!!":D :D :D :pivo: :pivo: :pivo:
 
Реклама
Вот!Смотрите,что я нащёлкал!;)

IMG_2732.jpg


IMG_2733.jpg


IMG_2734.jpg
 
Так-сяк,то-сё....Вот мы уже у нашего гейта.Улетаем через зону "В",наш гейт "В6"

Прилетел наш борт,показывая блестящие крыло,нос,борта и киль,отвесив красивый "реверанс"(именно такие ассоциации,с реверансом,появляются у меня,когда самолёт делает крайний разворот на перроне,после чего проезжает последние метры и останавливается),зарулил на стоянку.К гейту уже пришли три девушки,что будут проверять наши посадочные.С ними также один паренёк.Народу много.Становится ясно,что борт будет "битком".Пассажиры выстроились в две очереди.Те,кто с веб регистрацией и приорити кардами-в одной.Остальные-в другой.

Я в очередной раз подумал,что близок тот день,когда все будут региться с компов и останется снова одна очередь.Думаю,на этот случай у Райанов уже что-то заготовлено.8-)

Пока мимо нас проходили прилетевшие из Стокгольма пассажиры,пытался угадать,кто-же и где-же притаилась участница этого форума-Keti???Но я её не обнаружил.:rolleyes: Наметил аж трёх предпологаемых кандидаток.:oops: Но потом понял,что ошибся.:rolleyes: Всех этих девушек видел возвращающимися обратного 4-го числа.А Keti должна была лететь пятого.Ну,что делать.Я не провидец!:)

Судя по происходящему,улетим вовремя или почти вовремя.Вот объявили посадку.Посадочные проверяют три девушки.И это притом,что народу уйма.Когда улетал в Тампере,народу было раза в три меньше,а девушек перед гейтом в два раза больше,чем сейчас.Но всё шло быстро,проблем никаких!:pivo:

Такс,вот я уже в телетрапе,спуск по лестнице на перрон.Быстрым шагом иду к самолёту.Уж больно хочется сидеть у окна!:D По пути пара фото навскидку.Сотрудники САБ-а смотрят на это сквозь пальцы.Спасибо им за это!!!:pivo: :pivo: :pivo:

IMG_2762.jpg
 
Опять вижу картину,что все ломятся через передний вход.А мне не в лом пройти чуть подальше.Иду к заднему.Там поспокойней.Короткий и стремительный пробег по трапу.Я на борту EI-DWZ.В салоне столпотворение,но я отхватываю место у окна.Рядом со мной садятся мой двоюродный брат и тётя.Родители проходят чуть вперёд,садятся по левому борту.У них тоже есть место у иллюминатора.Я же "оккупировал" место "30F".


В салоне стоит шум,всё двигается.Пассажиры рассаживаются по местам.Всё происходит очень быстро,но суетливости не заметно.

Я смотрю по сторонам.Чувствую,что наш борт ещё совсем "свеженький".Так и оказалось,потом проверил.А ещё видно,что за ним следят как следует!:pivo: А это правильно!:pivo: Как снаружи полностью парадный вид,так и внутри придраться абсолютно не к чему!Совсем скоро нам предстоит,при помощи этого "птицуна",совершить прыжок через море!:p :pivo: И пусть всё далеко не первый раз,радуюсь как ребёнок!:p 8-) :DДа и кроме того.повторюсь снова,что 737-800NG мне просто очень нравится!

Ну вот,все расселись по своим местам.А возможно и не все.:| Потому как перед гейтом "завернули" одного товарища с распечаткой об онлайн-регистрации.Навострив уши,уловил несколько обрывочных фраз,по которым понял,что у него было что-то не в порядке с документами и к посадке его не допустили.Странно-страно всё это....:rolleyes: Но больше я на этом внимание не заострял.

Мы готовы отчалить.Слегка гавкнув,ожил один двигатель,потом второй.СиЭфЭм-ки разминались на малых оборотах,готовясь усладить мой слух!:pivo: :p "СиЭфЭм Рок-н-Ролл"-это что-то!8-) :pivo: Кабинный экипаж начал демонстрацию сэйфти курса.Много времени это не заняло.Во взлётное положение выползли закрылки.С небольшим опозданием мы начали руление.Нарушив все традиции Райанов,на рулении вышел на связь Кэп,правда совсем коротко.Имени его я не запомнил.

Мы рулим к полосе.Я уже кайфую.Как приятно сидеть внутри прекрасного самолёта,новизна и свежесть которого буквально ощущаются "пятой точкой"!:p :pivo:

По положению "колдуна",конуса-ветроуказателя,а также по тому,что видел через окна терминала,взлетать будем в сторону посёлка Марупе.

Рулим шустро.И наверное,клёво смотримся со стороны,поблёскивая на солнце надраенной обшивкой!;) :pivo: По пути к торцу ВПП,замечаю СААБ-2000 литовских бралюкасов.Уже давно мечтаю записать в свой актив и этот тип.Ничего,как-нибудь запишу!Недалеко стоят "чебурашки" Ан-74,принадлежащие двум АК,"RAF Avia" и ещё какой-то.Есть и Ан-26 тех-же "рафиков".Больше ничего интересного.

Выруливаем на полосу.Никакого исполнительного.Движки выходят на повышенные обороты,затем,коротко взвыв,ещё добавляем режим,после третьего увеличения оборотов двигатели выходят на полный взлётный!Есть!!!8-) В салон врывается приятный рокот!Ух!Вау!:p :pivo: :pivo: :pivo:

Немного вздрогнув и качнув законцовками крыла,начинаем разбег "с наката".Подрагивая мелкой дрожью бежим по бетонке всё быстрее и быстрее.Растёт скорость,а во мне поднимается знакомая приятная волна!8-) Ну же!Ну!!!!

По правому борту только лес.Бежим,бежим...Чувствуется,что мы нагружены под завязку.Кромка приаэродромного леса всё быстрее и быстрее убегает в противоположную нашему движению сторону!Я сижу и наслаждаюсь каждым мнгновением!8-) Никаких съёмок!:p

Пробежали уже больше половины полосы.Дрожим,бежим!:) Мимо пролетают Ил-76 на стоянке.Машем им винглетами.Тааак....Плавно пошла носовая стойка,даже очень плавно....Вот ещё чуть-чуть...Вкрадчиво отпускают бетонку основные стойки,выгибается крыло.Урррааааа!!!!!8-) :p Мы в воздухе!Бурный Оргазм!:pivo: :pivo: :pivo: :p 8-) :D За забором АП,на «споттерском месте» вижу несколько машин и группку людей.Сам здесь бываю.Но сегодня мы поменялись местами!Оторвались от полосы минут на 15 позже расписания.Не страшно.

Отходим от бетонки на почтительное расстояние,только после этого увеличивается угол атаки и мы начинаем очень резво «грести» высоту.Земля уходит всё дальше,а мы влетаем в лёгкие облачка.Под крылом красота!Уползает механизация.Чистенько так,без провала.Зачёт!

Закладываем в наборе весьма резвый и крутой правый поворот.На короткое время возникает даже несущественная перегрузочка.Что-же,здорово,мне такое нравится!:p :pivo: :pivo: :pivo: Выходим из крена,продолжая ползти вверх и довольно скоро выползаем на эшелон.

Кабинный экипаж начинает свою работу.Предлагпют купить поесть-попить и кое-что из ассортимента бортового магазина.А я не спускаю глаз с одной симпатичной стюардессы.:oops: Она замечает моё любопытство.Пару раз бросает на меня полные лёгкого лукавства взгляды.Симпатичная девочка!8-) Она....ТАК!!!О ЧЁМ ЭТО Я?????:eek: :eek: :eek: :confused2: :confused2: :confused2: Первым делом,первым делом самолёты.....":D :D :D
 
Последнее редактирование:
Реклама
Полёт проходит спокойно и ровно.Вот и славненько.Прокручиваю в голове предстоящуюю программу.Лететь всего ничего.Не полёт а прыжок.:p Скоро начинаем снижение.

Снижаемся довольно шустро,подтормаживая спойлерами.Крыло начинает "расползаться" совсем незадолго до посадки.При выходе на посадочную прямую попадаем в облачность.В салоне темнеет.Из облачности вываливаемся на высоте не более трёхсот метров.Внизу поле и редкие деревца поодиночке и групками.Проплывает красный деревянный домик с сараем...Мы совсем низко.Почти посадка.Осталось несколько мгновений в воздухе...

Вот мы над полосой!Но что это????Мы начинаем выравнивание с явной целью коснуться бетонки помягче.Это что таке????:eek: Что за новости???:eek: :confused2: Следует очень долгое выравнивание и мягкое касание полосы.:) Я аж вздрогнул от неожиданности!8-) :D :D :D У нас русский Кэп???

Однако было заметно,что за мягкую посадку мы заплатили ощутимым "перелётом".Встают частоколом спойлера,гремит реверс.Реверс смолк,легли спойлера.Мы замедляем свой бег.Затем разворачиваемся на полосе и катимся обратно к съезду на рулёжку.Немного промахнулись.Но во время разворота было видно,что остановились мы на весьма приличном расстоянии от торца.Нормально.

Недолгое руление и мы замираем на стоянке.Ещё немного и пассажиры,и,мы в том числе,покидаем борт.Немного пешочком по лётному полю и мы в здании АП "Скавста".Добро пожаловать в Швецию!:p
 
Подтормаживаем спойлерами.Крылышко пока ещё "чистенькое".

IMG_2775.jpg


IMG_2776.jpg


Сразу после выхода с борта.

IMG_2777.jpg
 
Ещё немного и комфортабельный автобус мчит нас в центр Стокгольма.А ехать даже дольше чем лететь.:p Но дорога отличного качества,это не в напряг.В Скандинавии вообще всё для человека...
Время в Стокгольме пролетело быстро.Успели даже больше,чем думал.Это хорошо,так-как готовился к другому.Ведь не все такие бешеные сосиски как я!:confused2: :D

Чтобы не говорить лишнего,просто выкладываю фото.

IMG_2822.jpg


IMG_2790.jpg


IMG_2842.jpg
 
Реклама
Назад