RIX-SVO-RIX.Радость и Глухая Злоба.

Mr.Explosion

Zavrs
Трах-Бабах!Всем привет!:pivo: :pivo: :pivo: Это снова я.Как и обещал,после отчёта про Осло,расскажу про полёт в Москву.

Постараюсь сделать всё настолько компактно,насколько это возможно в данном случае.Так что,может будет и не длиннее,чем про Осло!;) А может и нет!

Можно сказать,что это путешествие было насыщено контрастами.Что-то было в первый раз.Первый раз-это я про то,что первый раз в жизни я летел компанией "Аэрофлот".А контраст-это потому,что на обратном пути я летел "AirBaltic",была возможность для сравнения.Кроме того,если не рассматривать АП "Рига",то в "Шереметьево-2" я очутился ровно через неделю после посещения АП "Гардэмоэн".Ну и ещё другие детали,о которых станет известно по ходу повествования.

Отчёт я назвал так,как назвал,не просто так.Ибо первая половина путешествия,это радость.Вторая-глухая злоба.Но,обо всём по порядку!

Про фото/видео.Фото будет довольно мало.За качество прошу не пинать.Уже говорил,что не всегда условия для съемки бывают подходящие,я не профессиональный фотограф-поэтому,что получилось,то получилось!Будет и один видеоролик.С посадкой в "Шереметьево 2".Но я его попозже малость закину.Ну что?Приступаю!

Зачем никуда не летать,если можно летать?Тем более,если есть замечательная причина слетать?Вот я и полетел!;) Поскольку в моём распоряжении были только суббота и воскресенье,лететь решил прямым рейсом.Времени на различные эксперименты не было.Ну типа лететь с пересадкой в Питере,а там сесть на Ту-154 "Аэрофлота"(Уж больно интересно,в каком состоянии у них эти борта,сравнить с уже опробованным бортом ГТК "Россия".Да и Тушки для меня-это экзотика).Или же попробовать "Трансаэро" или "С7",ради того,чтобы проверить сервис этих перевозчиков,а заодно,прилететь во "Внуково" или "Домодедово".

В Москве мне нужно было быть не с самого ранья,но и не слишком поздно.На моё счастье,такой рейс из Риги,удволетворяющий этим требованиям есть!Рейс прямой.И к моей вящей радости,вот он,элемент новизны!Рейс выполняется компанией "Аэрофлот"!Поэтому не задумываясь,выбрал этого перевозчика.Обратно летел "ЭйрБалтик".Опять таки напрямик,да и улететь хотелось попозже.Кроме того,многократно проверенный и надёжный перевозчик.Вот и все критерии для выбора.;)

Естественно,что билет я покупал на сайте "Аэрофлота".Хотел посмотреть как это работает в случае с этой компанией.Всё сработало,билет был приобретён без проблем.Правда карточка акцептировалась и обрабатывалась череcчур долго.Ну да ладно,мало-ли что.Главное,что сработала!;)

Единственный немного непривычный момент-требование указать номер паспорта.Ладно,спишем на российские особенности.Если надо,значит надо....Но почему-то остался некий такой осадочек....:rolleyes: Повеяло холодным ветерком....:rolleyes:

Когда покупал обратный билет на сайте "ЭйрБалтика",понял,что у нашей компании сайт работает получше,и всё малость приятнее!:pivo: Однако,это не наезд на АФЛ.Их сайт вполне себе на уровне.У некоторых западноевропейских АК гораздо хуже бывает(Приветик,"Germanwings"!!!).

Итак,незаметно подкралось время в дорогу собираться.Происходило всё примерно по тому-же сценарию,что и при подготовке к полёту в Осло.Декорации те-же.:) Исполнитель главной роли тоже не поменялся!:D

Единственное отличие,это то,что ВСЯ неделя накануне отлёта выдалась какой-то бессонной.Поэтому,к полёту готовился Зомби!:D 8-)

Опять припёрся я домой с работы накануне отлёта поздно.Дальше сборы(сумочка через плечо,тощий рюкзачок).Потом снова крепкий чай с шоколадом....Сам себе подивился,но сон как рукой сняло.Чёрт!!!!:mad: А ведь так спать хотел!:mad: Просто,хоть мне и 26,а вот колбасит меня (в смысле энергии),словно я «бешеный сосиска» и мне 16.А как пелось в одной песне:

Плевать,что надо есть и спать,
Когда тебе шестнадцать лет!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Наступило раннее утро субботы....В аэропорт ехал Реальный Зомби...:D :D :D

Вот я внутри терминала.Народу сильно поменьше,чем неделю назад,утром пятницы,когда улетал в Норвегию.Основная масса самых ранних рейсов уже ушла.Народ кучковался возле стоек «ЭйрБалтика»,где регистрировали и на партнёрские рейсы,а не только свои.На АФЛ тоже.Также присутствовала отдельная стойка «Аэрофлота»,к которой я и направился.Передо мной только три человека….Вот и моя очередь.Даю паспорт.Урра!!!!Распечатку опять никто не просит!!!:p Значит это вошло в систему!!!!:pivo: Девушка на регистрации спрашивает,не желаю –ли поменять полученное при покупке билета место 06А на другое.Сказал,что не желаю.Хотелось посмотреть,сколько-же места для ног перед перегородкой,отделяющей бизнес от эконома.А заодно,услышав такое предложение,смекнул,что загрузочка рейса будет совсем смешная,а также,что я один из первых на регистрации….

Получив посадочный,отчалил на спецконтроль,запаковав перед этим жидкости в прозрачный пакетик.Улетать предстояло через зону «С».Сразу стало интересно,довели её « до ума» или нет.Крайний раз вылетал через неё в июне.Потом всё через «А» и»В».

На спецконтроле ВООБЩЕ НИКОГО из пассажиров!Чувствовал себя ВИПом,проходя досмотр8-)!На досмотре на этот раз никто не злобствовал.А я уж было подумал,что в честь такого »расслабона « меня проверят с особым пристрастием.8-) Но я ошибался.Затем погранцы,и я в чистой зоне.

Ну что-же!Ничто не стоит на месте.Всё что было недоделано,теперь приведено в порядок!Молодцы!:pivo:

Зашёл от нефиг делать в дьютик…Потом пошёл присел напротив стеклянной стены,в надежде засечь и сфотографировать что-нить интересное.А заодно стал ощущать последствия недосыпа….Было тяжко.Состояние было зомбически-отупелым.Кроме меня на креслах сидела солидная пара средних лет и пожилая дама.Ну ещё девчонка в стеклянном киоске обмена валюты…Больше никого….Скукота….:| Зеваю…Как назло,ничего интересного на вылет и прилёт….Зяваююююю…..Ууууууу…….Так,это что?Улетел 737-500 «Эйр Балтика»…Потом литовские бралюкасы,бобик «FlyLal».Потом взлетел как-то вяло,еле гребя высоту,ATR,летающий за «ЭйрБалтик».Я даже подумал,он что,так и пойдёт на бреющем???Потом опять стопор…Скукота…:|


А вот фото,которые я нащёлкал до прилёта нашего борта.
 
Последнее редактирование:
Медленно ползло время…Но вот!Наконец-то!С отклонением от расписания минут на десять,приземлился наш Красавчик!Именно с большой буквы!!!!Потому как ливрея у АФЛ,на мой скромный взгляд,крайне удачная!!!Я встрепенулся.;)

Пока борт рулил на стоянку,я вспомнил про своё спецпитание.Я заказал кошерное.Великое,Ужасное и Овеянное Легендами!!!:D Однако,несмотря на советы уважаемых форумчан,я решил в колл-центр АФЛ не звонить,и питание не подтверждать.Если заказано,то должно быть подано!!!8-) Полная чистота эксперимента,это ведь первый полёт с ними!:p

Вспомнил несколько прочитанных на форуме рассказов,про перипетии вокруг заветных ланч-боксов,в основном на внутрироссийских линиях.Даже улыбнуло!;) Летя в Россию,я был готов ко всему.;)

Вот показался вблизи и наш красавчик!Сон окончательно слетел с м еня.Вот она впереди,встреча с прекрасным.Мне снова предстоит что-то сделать первый раз в этой жизни!Я обожаю это ощущение!!!Сделав несколько снимков,я проследовал этажом ниже,к гейту.

Внизу-хоть шаром покати.Народу мало.Реально мало.Сидим,ждём.Всё происходило не торопясь.Сразу стало понятно,что вовремя не улетим.Ну ладно,это не так страшно.Если что,наверстаем!В очередной раз отметил,что ливрея у компании суперская.8-) :pivo: :pivo: :pivo:

Рядом спорили о политике русский и двое американцев….Две девчонки сидели с потерянным видом.Не выспавшийся и подозрительно знакомый господин недалеко от меня…А это что за птичий базар???А,это три немного подвыпивших «героя» пришли.По их виду понял,что полетят в бизнесе.Меха-соболя…Ради прикола поперли к парню у гейта,стали жалобно просить пустить их на борт без очереди и прямо сейчас.:mad: Парень по-нордически,спокойно всё объяснил.Отвяли и плюхнулись в кресла…:mad:


Вот и наш "Птицун"!:D
 
Последнее редактирование:
Наконец объявили посадку.Самолёт не прителетраплен,поэтому,пройдя тридцать метров по лётному полю,я оказываюсь у трапа.Топ-топ наверх.Ух-ты!На столике,что стоит на верхней площадке трапа лежит пресса.Первый плюс тебе,АФЛ!Беру «Moscow Times”.Два шага,и вот,я на борту VP-BWA "Сергей Прокофьев"!Прохожу приятный глазу бизнес-салон,а затем оказываюсь в не менее приятном глазу экономе.:pivo: :pivo: :pivo:

И тут…Я ведь недаром говорил,что была бессонная неделька и ночь накануне.Дядю Зомби заклинило.Ступор!!!Полнейший!!!Я отупело глядел перед собой.Я НЕ МОГ НАЙТИ СВОЙ РЯД!!!!КАЮК!!!:D ПОПЕРСЯ К ВОСЬМОМУ.ЗАТЕМ К ДЕВЯТОМУ,ПОПУТНО ВГОНЯЯ В ШОК ЛЮДЕЙ ВОПРОСАМИ ПРО НОМЕР РЯДА….:D ДАВНО ТАКИХ ГЛАЗ НЕ ВИДАЛ.ВЫГЛЯДЕЛ РЕАЛЬНЫМ НАРКОМ!!!!:D :D :D Потом меня отпустило.Выругав себя молча матом,поперся на шестой.Тут ещё плафончики с номерками,не боинговского стиля изделие,сбивали с толку мой застопорённый мозг.С моим ростом их не видно.Сам офигеваю с себя по сей момент!КАК я так лоханулся???:D Мдаа,спать надо больше!!!:oops:

Вот я у ряда номер шесть.НО!!!!Состояние моё было вконец обколбашенным.НОВЫЙ ПРИКОЛ.Стоя носом (своим) в сторону хвоста(не своего,сомолёта),Я ПЕРЕПУТАЛ ЛЕВЫЙ И ПРАВЫЙ БОРТ!!!!Мамочки,лево и право перепутал!!!И стал «приставать с расспросами»к подозрительно знакомому дядьке,по теме »кыш с моего места»!!!Как вспоминаю-краснею как рак!Надо-же так….:D

А дядька и говорит мне…:»Это 6F.Это раз.Во-вторых привет,Чудила.Ты чего совсем не узнаёшь своих???И в-третьих,а чего это ты вдруг сменил ориентацию и попёрся в Москву???»
И тут до меня дошло!ЭТО ВАААЩЕЕЕЕЕ!!!!!!ОБКОЛБАСИЛО МЕНЯ!!!!:D Не признал знакомого,с которым иногда пересекаемся!!!!!После этого,я включился в действительность окончательно!!!!:D Перекинулись парой фраз,и я полез на своё место!Уж очень хотелось сидеть у окна!Во как бывает!!!
Я плюхнулся в кресло.Остальные уже сидели на местах.Загрузка эконома-человек двадцать-двадцать пять,может тридцать.В бизнесе,как потом оказалось,8 человек.

Ну а пока пассажиры усаживаются-пристёгиваются,скажу вот что.А-319-не мой любимец!Только давайте не будем спорить о вкусах!Глупый спор выйдет!Да,он пошире Боинга,да,субъективно,потише.Но!!!!Мне больше по душе 737NG!Нравится и всё тут!!!:pivo: Кому брюнетки,кому блондинки.8-) Так-что….Ну мазохист я!Ну что поделать!!!8-) Поэтому «Строгая Госпожа» 737NG мне больше по душе!!!:D :pivo:

Ну вот,все расселись.Через трансляцию играла приятная классическая музыка.Трансляция работала очень хорошо.Громко,без шумов и хрипов.Вот на связь вышел Кэп-Алексей Егоров.Представил и второго пилота-им был Сергей Лунёв.Рассказал о длинне трассы,примерном времени в пути,о погоде в москве.Пожелал приятного полёта.По-русски и по-английски.Английский-на очень хорошим уровне.Кроме того,чувствовалось по голосу,что наш Кэп молод,энергичен,и ,обращается к пассажирам не из «под палки»,а вполне радушно и добровольно.Об этом говорила его интонация.:pivo:

Затем начали заводить движки.А кабинный экипаж приготовился показать сэйфти курс.Демонстрация экипажа сопровождалась записью,идущей через трансляцию,что считаю правильным(чётко поставленный голос и т.д.).Но!!!!За сам стиль демонстрации ставлю жирный минус!!!!Специально посмотрел-повертел головой,чтобы видеть всех членов кабинного экипажа.Показывали как-то без энтузиазма,»на отвали»,что-ли…:| А дядька-бортпроводник,стоящий в начале эконом-салона,смотрел на всех с видом,ИМХО,:»Как меня всё достало!Блин,щас поубиваю всех!!!».:mad: Но скажу сразу,это ЕДИНСТВЕННОЕ негативное ощущение,от первого полёта с АФЛ!:pivo:

Тем временем,пилоты выставили взлётную конфигурацию закрылков,и,мы начали руление.Пока рулили,понял ,что под крылом у нас CFM.Можете мне не верить,но у меня очень тонкий музыкальный слух.Я эти движки сразу вычислил.Вычислил в те моменты,когда периодически „поддавали газку»,и менялась тональность звуков.Причём до этого,я никогда не интересовался вопросом,чо за тип СУ стоит на Аэробусах АФЛ.

Рулили мимо новых стоянок,что в районе пожарного депо.Вроде,скоро и само это депо снесут.Раньше там были прудики с рыбой.Сам видел,как прудики откачивали и засыпали.Дорулили до торца,смотрящего на посёлок Марупе.Значит взлёт в сторону моря.Хотя,когда стронулись со стоянки,видел,куда смотрит «колдун»,поэтому,направление взлёта раскусил раньше.При рулении,экипаж извинился за то,что вылетаем с опозданием.Мило!

Так….Короткий исполнительный…Движки выходят на повышенные обороты,трогаемся.Через две-три секунды-на максимальные.Взлётный режим!!!!!Бежим всё быстрее и быстрее!Полоса в АП «Рига « в очень хорошем состоянии.Даже на «жестковатом» 737-500 или чуть более мягком 800NG всё без особой тряски.Но на «арбузе» ощущения от разбега,ИМХО,ещё мягче.Но не сильно.

Скорость растёт,растёт,растёт!!!Пошла носовая стойка.Затем основные оторвались от бетонки.Но в отличие от боинга,этот момент не столь явен,но своей «пятой точкой» я его ощутил.На какие-то мгновения почувствовалась только горизонтальная составляющая скорости,самолёт как-будто ненадолго «задумался»,идти ему вверх или нет.А потом взял и-прррыыыг вверх!!!!Резво,но плавно.А я….Я испытал….Ну Вы сами знаете,что я на взлёте чувствую!!!:D :D :D ;) 8-) А по «песенке» двигателей,окончательно уверился,что тянет нас CFM.А от бетонки мы «ушли» минут на 25-30 позже расписания.

Добавлю также,если рассматривать самые распространённые типы ВС,что при взлёте на 737-500,ощущения,словно взлетаешь «на двигле»,а крыло включается в работу где-то на эшелоне.Когда речь идёт про 737-800-ощущение,что тут больше «заслуга» крыла,при немалой помощи двигателей.А вот в случае с «тишайшим» аэробусом-именно ощущение от взлёта «на крыле».Конечно,всё ИМХО,на объективность я не претендую.;)

Погас значок «Пристегнуть ремни»,начал работать кабинный экипаж.Кому надо-раздали миграционные карточки.Заполнил.По трансляции шла запись с предложением заглянуть в бортжурнал АФЛ,купить что-нить из каталога.Глянул бортжурнал!Всё солидно и на уровне.Моё знакомство с этим журналом закончил вопрос стюардессы:»Вам чай или кофе?».Чтобы взбодриться,выбрал последнее.А затем,ВАУ!!!!

»Вы заказывали спецпитание?»
«Да!»
«Ваша фамилия?»
«Штирлиц»:D
«Пожалуйста,возьмите ланчбокс!»

Ну что сказать,ребята???Классно!!!!:pivo: Пока кушал,расположив всё на столике,хитроумно выползающем из рукоятки кресла,слушал Кэпа,говорившего,что пролетим над Великими Луками(но всё равно,внизу весь полёт был густой ровный слой облачности),а также ловил завистливые взгляды паксов.И моего знакомца,и народа с седьмого ряда по правому борту.Так и хотелось сделать то,что сделал герой Олега Янковского в фильме «Паспорт».Напялить кипу и сказать громко всем заинтересованным,чо такое дают только партийным!!!:D :D :D

Полёт проходил спокойно и ровно.Вот,изменилась тональность двигателей,мы пошли вниз.Бортпроводники начали собирать мусор…Кому-то доливали дополнительные порции чая-кофе.Мы уже были в «средних слоях»(4-5 тясяч метров).И вдруг….самолёт вздрогнул всем корпусом.И началась весёленькая и нехилая «колбасятина».Зажглось табло «Пристегнуть ремни».Кэп продублировал команду голосом.После этого затрясло ещё сильнее.Самолёт переваливался с правого на левый борт.Его даже немного водило в горизонте то по часовой стрелке то против.Вибрировало крыло,двигатели на пилонах…В этот момент Кэп вышел на связь и почти прокричал:»Бортпроводникам прекратить обслуживание!Всем сесть на….»На этом трансляция оборвалась.А я подумал,а какая должна была быть концовка этой фразы???Да ладно,я не так испорчен.Уж наверное «на свои места»!:D ;)

Трясло здорово.Я кайфовал.:confused2: А потом,ловя свой извращённый кайф,резко оглянулся на ряд кресел за собой.Сидевший там мужик истово крестился.Он растерялся,что я вдруг обернулся,но своего занятия не прекратил.Ая тоже растерялся,ибо такого не ожидал.И несколько смущённый,отвернулся…Зато проснулся!!!!!!:D

Ещё минута немилосердной тряски….И вдруг,как всё началось неожиданно,так одномоментно и закончилось!Мы продолжили снижение.Поползли закрылки.Я в это время незаметно снимал фото и видео.

Наконец посадка.Довольно мягко.Но,посадка «рабочая».Но если так положено,значит положено.Ничего против не имею.Я привычный.Такие посадки меня ничем не напрягают,а даже радуют.Вспоминаю приземления на Ан-2!:confused2:

Спойлера,реверс….По створкам на мотогондоле,окончательно понял,что да,у нас CFM.Скорость упала,мы съехали на рулёжку.Недолгое рулении,и в 11:30 мы пристыковались к телетрапу.

Ну что????Браво компании «Аэрофлот»!!!!Мне действительно понравилось!!!!:pivo: :pivo: :pivo:

А вот фото,что нащёлкал на борту.
 
Последнее редактирование:
Потом погранцы.Всё без проблем.Затем зал прилёта «Шереметьево-2».Двое приставал в одинаковых костюмах песочного цвета по по поводу такси.Поиски выхода «на свободу»,ушедший из под носа автобус,экстремальная поездка на жёлтой «Газели» до метро «Планерная»….

Потом Москва.Не хочу никого обижать.Но.Говорил в прошлый раз,что распробую лучше.Так вот.Меня это город РЕАЛЬНО НАПРЯГАЕТ.Это моё сугубо личное мнение.Прошу не задавать по этому поводу вопросов.Здесь таким вопросам не место.Но у меня была цель.И Москва меня абсолютно не волновала.


Вот Москва...
 
А лучше всего мои ощущения проиллюстрирует одно видео.Лучше свои ощущения передать не могу.Только представьте,что на месте убегающего Дэвида Боуи-был бы я.А черноволосый догоняющий Джонни-это квинтэссенция всех особенностей и примет Москвы и московского стиля жизни.Но и поправочку в текст нужно внести.Не «I’m afraid of americans”,а «I’m afraid….” сами знаете кого.Ну и не «In America”,а в другой огромной стране…В общем,смотрите….

www.youtube.com/watch?v=PA5mXSsbPKE
 
Всё,что планировал сделать в Москве,сделал.Остался очень доволен.На этом кончилась Радость…

А был ещё момент,как я из гостиницы выписывался.Надо будет Задорнову отправить эту историю.До сих пор не верю,что такое возможно….Но,здесь авиафорум.

Ну а теперь,про полёт обратно.Про Глухую Злобу.

Итак,я собирался ехать в «Шереметьево-2».Там я очень рассчитывал встретиться с Klass'ом.Но почему то закралось подозрение,что не выйдет…

Приехал на метро «Речной вокзал».Приехал заранее.Кто его знает,какая будет обстановка на дорогах.Хоть и воскресенье,но…Да и в Москве всё было сделано,делать было нечего,поэтому,решил в АП свалить пораньше.Ехать хотел на автобусе 851.Но,видимо в целях компенсации,за ушедший из под носа 851-й по прилёту,я попал на 851с,который идёт без остановок.8-) Ну что-же….:pivo:

На подъезде к Ш1,заметил заложившую разворот сразу после взлёта,Большую Тушку.Когда отъехали от Ш1,заметил ещё две висящие на глиссаде «коптилки»,ой простите,два Ту-154.Только начинало смеркаться,поэтому,во сей красе разглядел памятник Ил-18.Обрадовался.Нравиться мне этот самолёт.:pivo:

Вот и Ш2.Сумеречная зона,блин!:confused2: Открыт только один вход.:confused2: На входе досмотр.Пофигистский.Нафиг тогда такой досмотр???Уже говорил,как-то.Нужно тогда досматривать,а не придуриваться.:mad: Если не хотят досматривать как следует-тогда нужно прекратить этот цирк.:mad: Видно,все уже расслабились,и просто гонят дурку.Толку то?От досмотра,в смысле.Если во «Внуково»,осенью прошлого года умудрились из «резинострела» Оса по таможенникам открыть пальбу.Пальбу открыли двое «досмотренных» на входе.:mad: :mad: :mad:

Вот я и внутри.Да,видно,что здесь что-то пытаются изменить.Табло ставят,ещё что-то улучшают.Но вот мышление персонала-не меняется.ИМХО,персонал здесь из серии:»Ты их не тронь,а они тебя не укусят».Обратил внимание,что на центральном табло,в отличие от первого раза,теперь отображалась инфа по всем рейсам.Где будет регистрация,там не говорилось.И ещё.Есть два крыла.Слева и справа есть мониторы.Но если мониторы в левом крыле,на этих мониторах указаны только рейсы,регистрация на которые будет на стойках этого крыла.Вопрос.Почему нельзя поставить рядом мониторы для второго крыла,с инфой «по другой половине»???Или выводить на ВСЕ мониторы одинаковую информацию???:rolleyes: А то,малость неудобно идти через всё здание,чтобы посмотреть инфу по твоему рейсу.

Да и монитров побольше бы…И освещение поярче в главном зале….И кресел побольше….И ценники не такие безумные за «бутер и сок»,да ещё с таким отношением,как будто ты просишь тебя бесплатно накормить….Главное,персонал отзывчивый и не грубый….Мечты????А то вот от этих моментов,и зарождается Глухая Злоба!!!И ещё раз!Нафиг это зудение вечное по трансляции!!!!:mad: Поставили бы современную информационную систему,с кучей экранов,и голос напрягать не нужно.Только в крайних случаях.

Сидел,убивал время.Потом подтянулся мой знакомец один,который,так получилось,тоже улетал со мной одним рейсом.О чём узнал я за день до вылета.Вот он и стал виновником того,что мы разминулись с Klass'ом.Утащил меня на регистрацию и чистую зону.Хоть и было-бы у нас полчаса от силы,но обидно…Вообще странно.Такие совпадения.Один знакомый по пути туда,другой-обратно.:eek:

Перед стойками регистрации,снова просветили и рюкзак и сумочку.Но наклейки,как и при прошлом улёте из Москвы,снова не наклеили…:rolleyes:

Регистрация шла довольно медленно.Девушка-регистратор,попросила и распечатку.Чтобы не стопорить процесс,протянул ей бумажку.В свою очередь,я попросил место 16А.Дали.

Затем тётенька погранец,которая рявкала на всех как дяденька.:eek: :confused2: На меня тоже.Абсолютно на ровном месте.Ну если не нравиться тебе или там дни у тебя всякие-ну не работай ты на этой работе,а иди собак дрессировать!!!:mad: :mad: :mad: Перед погранцами была небольшая очередь.

Потом дьютики.Цены на всё-«Спасибо,не надо!»Но две бутылки водки,из тех,что у нас не купить,я приобрёл.

Потом досмотр,перед гейтом 11.Без энтузиазма.Обувь не снимал.Вот я внутри.Куча людей на пекинский рейс.Сижу,гляжу,вроде посадка должна начаться через пять минут,нашего борта ещё нет.И тут,зашуршало табло с флажками.Смотрю на него из интереса,давно не видел таких…А там значиться,что наш гейт уже номер 8!:mad: Чёрт:mad: !А по трансляции ни слова за эти 20 минут не сказали!!!Иду назад.Объяснил ситуацию и меня выпустили обратно.А когда уже вышел,услышал,как та тётушка,которой объяснял ситуацию,кричит той что на входе:»Ригу сюда больше не впускай!»Вот блин!А вы от меня это должны узнавать или раньше???:mad: :mad: :mad:

Затем тщательный досмотр перед гейтом 8.И обувь снял,и рюкзак открыл,и сумочку вытряс и даже содержимое кошелька.Да и ещё мой кошелёк пустой с пристрастием ощупали.А мой знакомец печальной участи с двойным досмотром избежал.До последнего шарился по дьюти-фри,поэтому,прошёл контроль после того,как сообщили о смене гейта.

Так что,установил личный рекорд.Если посчитать все досмотры-кордоны-просвечивания,я был досмотрен 4(!!!!!!)раза!:confused2: :eek: Чувствовал себя как после дизинфекции!:rolleyes:

Объявили посадку.Прошёл на борт.Перед входом в самолёт,в тамбуре телетрапа,на столике лежала пресса.:pivo: Интересно!Видимо,инициатива наших,все газеты были латвийскими.Занял своё место.А знакомец-своё.Он был с какой-то девушкой,поэтому,ему было так интереснее.

Наконец все расселись.Рядом со мной,на 16С уселся дядька,и,уткнулся в книгу «The Тёлки”.Загрузка- эконом почти полон.И тут смотрю-в бизнесе стоит подозрительно знакомый господин.Ба!!!!Олег Табаков собственной персоной!!!:p 8-) И какие-то люди из окружении.Вспомнил,что 25-го у них в Риге начинаются гастроли.

Про борт скажу,что он был чист и аккуратен.Шаг кресел терпимый,но по субъективным ощущениям,у «Райанэйр» даже удобнее как-то…:rolleyes: Только впервые мне попался борт «ЭйрБалтик» с таким большим бизнесом.Кроме того,часть бизнес кресел(другие подголовники)но с эконом шагом,стояли и в экономе.Странно…Регистрационный борта-YL-BBF.

Впрочем,все минусы были потом сглажены хорошим обслуживанием и двумя обалденно красивыми и приветливыми стюардессами.Смотрел и радовался.Девочки красивые и работают супер.:pivo: :pivo: :pivo: Какие нафиг кресла!!!:confused2: Был ещё стюард,но о нём позже,ибо он потом,бедняга,натерпелся….

Нас вытолкали от гейта,где нашим соседом по левому борту был Ил-96 А.Майоров.Начали облив.Я подумал:»Забавно.На борту Олег Табаков,он же мистер Шелленберг,в «17 Мнгновений весны».В фильме был бар «Элефант»,установка для облива-тоже «Элефант»….Забавно».:)

Наш сосед.
 
Последнее редактирование:
Реклама
На связь вышел Кэп.Не представился.На трёх языках поприветствовал пассажиров,рассказал про погоду в Риге,время в пути,извинился за задержку.

Потом нас поприветствовал старший стюард.И представил капитана.Им оказался Александр Блузманис.Блюзмен говорите???:confused2: Значит весело будет!

Пошёл сэйфти курс,начали руление.За окном был снегопад…

И тут настало «весело».Одна пассажирка(Разглядел потом её,когда ей приспичило.Дёрганная помесь кошки с крысой,лет под 45),затевала скандал.:mad: Не хотела положить свою сумочку цвета «баклажан при смерти» на полку или под сиденье.А наши ребята и девчата,строго следят за выполнением правил,за что им честь и хвала.Две девочки эту дуру уговорить не смогли,подключился стюард.Долго и терпеливо объяснял,что к чему.А тётка пёрла на него с глупыми вопросами и провокациями.Показывала жестами для издёвки,,что типа я глухая,ничего не слышу.Стюард пригрозил её высадить.»Нет,это вы меня послушайте!У нас есть определённые правила,и их нужно соблюдать.Посмотрите.Все вокруг их соблюдают.Или я могу вас высадить.Имею полное право.Вы что,первый раз летите,а эти правила для вас новость???»

Тётка крикнула,что типа :«Да!А если вы высадите меня,кто мне деньги за билет вернёт?»
«Никто!»,сказал стюард.Тут дядька,сидевший сзади этой скандалистки,и говорит,мол хорош фигнёй заниматься.Почувствовав,что против неё,на уровне слов уже двое,а на уровне мыслей все,тётка спасовала,и сумку отдала.:confused2: А мне уже так хотелось ей по башке настучать,достала вконец,блин!:mad: :mad: :mad: Я думаю,Вы теперь понимаете,почему мой отчёт называется так,как он называется!

А мы дорулили до полосы,пропустив садящийся Ил-96 АФЛ-а.Красиво он смотрелся в свете прожекторов и на фоне сильного снега!:p Вырулили на полосу.Освещение опять по странному выключили.Над иллюминаторами горели яркие светильники,и,мы видимо нехило светились.Ну и смысл от этого?Вырубать то вроде всё нужно,а не только над проходом.ИМХО,если вырубить свет над окнами,а над проходом оставить,мы бы светились гораздо меньше!:rolleyes:

Исполнительный!Начали разбег!Отрыв носовой стойки,затем основных,и,наша «пятисотка» по-истребительному ушла в небо.Правый разворот,и мы скрылись в тучах….Улетели с опозданием на 15-20 минут.Фигня.;)

Выползли на эшелон.Начали торговать едой.За окном-космическая чернота.Ничего такого.Купил попить и и шоколадный батончик «Серенада»,об который чуть не сломал зубы.Батончик не был заморожен,срок годности в порядке.Просто не секрет,во что превратилась наша легендарная фабрика «Лайма».:mad: »Лайма»,это было последней каплей!Больше я не буду есть ваши позорные изделия!:mad:

На связь вышел Кэп.Говорил,что летим над Великими Луками.Когда говорил по-английски и по-латышски,представился как «Капитан»,говорил дежурно.А вот что сказал на русском:»Итак,это снова говорит ваш…(небольшая пауза)…Командир!:confused2: :D Мы сейчас летим над городом Великие Луки.Температура за бортом -59 градусов по-Цельсию.В Риге +4,моросит.Приблизительное время в пути…(не запомнил).А впереди у нас…(пауза)….А впереди у нас латвийская Латгалия.Желаю приятного полёта и приятного….(пауза)….Аппетита!»Во как!!! Прикольно.За все мои полёты,ещё ни один Кэп не желал мне приятного аппетита!!!:confused2: :D :D :D

Летели спокойно и ровно.Любовался стюардессами…Жмурился как мартовский кот!8-) :D :D :D :D

Начали снижение.А когда до посадки оставалось всего ничего,снова «проснулась» та тётка.Она достала сумку с полки и отдавать не собиралась.Снова диалог.Позавидовал выдержке стюарда.Пассажиры улыбались.Стюард парился-парился,а потом сделав отвлекающий манёвр,выхватил сумку из рук,и сунул в в багажную полку.А внизу уже проплыло Юрмальское шоссе…»Парень,бегом,а то навернёшься»-подумал я…Стюард кинулся к своему месту за кабиной пилотов.Сел и затянул ремень ровно за три секунды до касания.:confused2: Успел!8-) Но свет погасить не успели.Садились,светясь,словно гирлянда.:confused2:

Фото на борту и фото рекламного буклета,где "AirBaltic"рекламирует свою новую услугу.
 
Последнее редактирование:
Мы над полосой.Выравнивание.Наверное,Кэп хотел мягче.Но видимо передумал,потому как дело похоже,шло к «перелёту».Коснулись полосы.Рабочим образом.Спойлера,реверс….Легли спойлера…Поскрипывали тормоза.Дежа-вю.Снова нашёлся кто-то,кто ещё на пробеге вскочил и кинулся открывать багажную полку.Видимо,это особенность московских рейсов!Люди на бронепоезде…По громкой связи никто его призывать к порядку не стал.Просто подскочила стюардесса,и усадила на место.

Съехали на рулёжку.Недолгое руление.Встали на стоянку.Почти всё.Открылись двери.Вниз по трапу,автобус,терминал,стремительный проход погранцов,товарищ с девушкой остаются ждать багаж,пока-пока,зал ожидания,меня встречают,машина.Вот теперь всё!

Хотя нет!Всё-это когда головы нет!!!:confused2:

Выводы.»Аэрофлот» очень понравился.:pivo: Всё на хорошем уровне.Кроме момента с демонстрацией сэйфти-придраться не к чему.Видно,что на европейских направлениях очень стараются.Сервис прекрасный.Всё чётко,быстро,вежливо.Улыбки-искренние!:pivo: Появилось стойкое желание попробовать их сервис на внутренних рейсах.И не между Питером и Москвой,а куда-нить подальше.И протестировать наконец «Домодедово»!:pivo: :pivo: :pivo:

Аэропорт «Шереметьево2»,снова огорчил и позлил даже.Есть изменения,но главного,изменений в поведении и работе персонала не наблюдается.И грош цена будет «Шереметьево3»,со всеми наворотами и ЖД экспрессами в обход пробок,если в Ш3 перекочует стиль работы из Ш1 и Ш2.Если будет в Москве АП,типа норвежского «Гардэмоэн»,где был за неделю до Москвы-я искренне порадуюсь!:pivo: А пока…:mad:

К «ЭйрБолтик» никаких претензий.Всё в порядке.:pivo: Просто здесь исповедуется отличный от «Аэрофлота» стиль.;)

Компания развивается,и это радует!:pivo: Но хочется,чтобы летали более новые самолёты,и,чтобы рейсы шли в «Домодедово».Фиг знает,когда экспресс на самом деле работать начнёт.

И ещё.Ребята.Не берите вы эту гадкую продукцию фабрики «Лайма» и ряд других продуктов.:mad: Замените на «Линдт»,»КотДор»,»Кэдберри».Знаете,чем мне нравится «Райанэйр»???Они не продают ничего из "Made in Poland",или похожего по качеству на «польский каюк».У вас вроде нет ничего польского,но есть продукты,по качеству как польские.Давите на кэтеринг сервис!Пусть меняют поставщиков!Еда не главное в полёте.Но уж если купил поесть…А если думаете что это придирки…Просто заварите чай в пакетике,скажем «Липтон»,сделанный на восточноевропейский рынок,и для Скандинавии.Вы сразу поймёте,что я имею ввиду!:pivo: :pivo: :pivo:

На этом закончу.Всем прочитавшим-Спасибо за внимание!:pivo: :pivo: :pivo:

P.S.Здесь не будет обращения от имени Животного.Я ведь не Животное,да и надоело…;)

И Джуди тоже больше не будет!Считайте что она умерла.Навсегда.Из мёртвых она не воскреснет.:mad: :mad: :mad:

Просто….Всё изменилось…..Теперь всё будет по другому……Всё будет иначе……Ибо из самолёта в аэропорту «Рига» выходил не знакомый Вам Mr.Explosion,а кто-то позлее чем Дарт Вейдер!!!:mad: :mad: :mad:

До скорой встречи!!!:pivo: :pivo: :pivo:
 
Последнее редактирование:
Mr.Explosion, объемно, объемно =)))
Что же касается бортперсонала АФЛа, то на таких коротких дистанциях они работают на рейсе туда и на рейсе обратно. Поэтому их тоже можно понять - устали все же за полет туда. А с поиском мест конечно смешно получилось. надо все же высыпаться получше:D
 
Mr.Explosion сказал(а):
Стюард парился-парился,а потом сделав отвлекающий манёвр,выхватил сумку из рук,и сунул в в багажную полку.
Почему-то вспомнился "Аэропорт" Хейли. :confused2: Хотя совершенно разные и непохожие ситуации были. :confused2:

Mr.Explosion, крут... :pivo:
 
Проблема Аэрофлота ИМХО:
1. В нестабильности сервиса на борту. Может быть великолепный сервис, а в другой раз чудовищный с отвратительным отношением кабинного экипажа к пассажирам. Пре чем это не особо зависит от направления.

2. Жутком наземном обслуживании, и в SVO в том числе. Парой наземный персонал не знает даже о правилах собственной компании. Я как то говорил об этом с двумя «топ-ами» Аэрофлота. Ответ был в принципе логичен, хотя на первый взгляд удивительный – Что вы хотите, менталитет такой у нашего народа! На самом деле, думаю, во многом они правы. Но скидывать все на менталитет тоже не правильно.
 
SG, менталитет менталитетом, а взять себя в руки надо. Ведь можем же, когда надо! ;)
 
merry passenger,
merry passenger сказал(а):
И нечего свою усталость на пассажирах срывать
И, простите, как именно её срывали?

Может вот так?
Mr.Explosion сказал(а):
За сам стиль демонстрации ставлю жирный минус!!!!Специально посмотрел-повертел головой,чтобы видеть всех членов кабинного экипажа.Показывали как-то без энтузиазма,»на отвали»,что-ли… А дядька-бортпроводник,стоящий в начале эконом-салона,смотрел на всех с видом,ИМХО,:»Как меня всё достало!Блин,щас поубиваю всех!!!». Но скажу сразу,это ЕДИНСТВЕННОЕ негативное ощущение,от первого полёта с АФЛ!

merry passenger, что-то вы больно какой-то возмущённо правильный. с прямо-таки надрывом бичующий русское. только чужое русское, но не своё собственное.
Если Вы взгляните на фотографию нашего друга из Риги, порадовавшего нас своим отчётом, то наверное согласитесь, что она просто излучается радостью и доброжелательностью. Или нет? А может он устал? "Нет же... сидит тут такой рядом сосед-пассажир русский, срывает тут на меня свою усталость..."
 
Реклама
Mr.Explosion сказал(а):
Трясло здорово.Я кайфовал.:confused2: А потом,ловя свой извращённый кайф,резко оглянулся на ряд кресел за собой.Сидевший там мужик истово крестился.Он растерялся,что я вдруг обернулся,но своего занятия не прекратил.А я тоже растерялся,ибо такого не ожидал.И несколько смущённый,отвернулся…Зато проснулся!!!!!!:D
поржал :mad: :mad: :mad: представил рожу этого мужика
Я в это время незаметно снимал фото и видео.
персонал запрещает фото- и видеосъемку?

понравились фотки перед посадкой в SVO :pivo:
 
Последнее редактирование:
Назад